Банковская система. Основа инфраструктуры рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2014 в 10:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить структуру банковской системы Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. проанализировать банковскую систему РФ;
2. рассмотреть движение иностранного капитала;
3. изучить резервную систему РФ.

Содержание

Введение. 3
Понятие банковской системы. 4
Основные задачи и свойсва банковской системы.
Иностранный капитал в банковской системе. 7
Резервная система Российской Федерации 9
Заключение 13
Основа инфраструктуры рынка 14
Сущность, происхождение и основные элементы 17
инфрастуктуры рынка
8. Основные элементы инфраструктуры рынка 18
9. Инфраструктура рынка товаров и услуг 19
10. Список используемой литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ МАКРОЭК 2014ГГ..docx

— 72.63 Кб (Скачать документ)

Рынок труда, или рабочей силы, в принципе существовал всегда. Однако в нашей экономике рабочая сила не была объектом свободной купли-продажи в связи с ее плановым распределением, внеэкономическим принуждением к труду (борьба с тунеядством) и государственными тарифами оплаты труда, отсутствием свободной системы найма и увольнений. До недавнего времени отрицался товарный характер рабочей силы. Развитие рынка рабочей силы предполагает признание за каждым индивидуумом права свободной продажи своей рабочей силы по собственному выбору, желанию и по рыночной цене на основе контракта между работником и нанимателем. Рынок труда представляет собой куплю-продажу услуг всех работающих, включая услуги неквалифицированных и квалифицированных рабочих, управляющих, руководителей фирм. Важнейшим механизмом этого рынка является биржа труда, где формируется спрос и предложение рабочей силы. Другой составной частью рынка факторов производства является рынок реального капитала, к нему следует отнести, прежде всего, товары и услуги производственного назначения или те товары и услуги, которые непосредственно не предназначены для удовлетворения потребностей населения, но косвенным образом (через поставляемое оборудование, машины, технологии, сырье, материалы) направленные на решение задач по удовлетворению потребностей общества в необходимых благах. Для данного рынка характерна устойчивость производственных связей, крупномасштабность коммерческих операций и долгосрочный характер отношений между партнерами, ибо, как правило, с этим рынком сопряжено решение проблем инвестиций или капитальных вложений. К разновидности данного типа рынка можно отнести продукцию научного производства, которая определяет совершенствование технологий, техники, систем организации и управления хозяйственными и социально-экономическими процессами. Это тот рынок», для которого характерны самый высокоинтеллектуальный и творческий труд, сверхсовременные инвестиционные товары и материалы, а также с которым связана высокая степень риска, особенно в области фундаментальных и прикладных исследований. Объектами купли-продажи являются патенты, лицензии, ноу-хау (знания и опыт), инжиниринг, опытные образцы и т.п.

Другим структурным подразделением рынка является рынок земли. Под землей в данном случае понимаются не только земельные участки для сельскохозяйственного производства, строительства или других нужд, но и недра земли, полезные ископаемые. Поэтому на рынке земли встречаются представители и сельского хозяйства, и строительной индустрии, и промышленности, прежде всего добывающих отраслей, и государственных структур. Большинство сделок на данном рынке связано не с куплей-продажей земли, а лишь с передачей земли на определенный срок в аренду. В данном случае исключительное право собственности остается за собственником, который реализует экономическое отношения владение посредством присвоения ренты. Новый хозяин-арендатор получает абсолютное право собственности на срок арендного соглашения, но за это он вынужден ежегодно платить действительному собственнику ренту. Присвоение земельной ренты представляет собой экономическую форму реализации собственности на землю. На рынке земли рента выступает своеобразной ценой земли.

Особое место занимает денежный рынок. Если на обычном товарном рынке деньги выполняют посредническую функцию в обмене товарами и выступают мерилом цены товаров, то на финансовом рынке деньги сами становятся полноправным товаром, цена за их использование согласно законам рынка устанавливается на основе спроса и предложения. Она принимает форму процента, т.е. дохода, получаемого за предоставленные в ссуду деньги. Предложения денег, прежде всего, формируется за счет сбережений населения, а также накоплений предприятий и организаций. Причем предложение денег обусловлено стремлением их владельцев к получению процента. Спрос на деньги возникает у хозяйственных агентов, а также у государства, когда собственных средств оказывается недостаточно для финансирования тех или иных хозяйственных проектов и программ. Поэтому спрос на деньги связан с нехваткой денежных ресурсов у хозяйственных агентов и государства. Вступая в кредитную сделку, обе стороны находят взаимное удовлетворение интересов: одни получают столь необходимые им денежные ресурсы, другие получают доход в форме процента за предоставленную ссуду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы к теме Банковское дело.

1.       Айказян А. Малое промышленное предпринимательство: о реальных инвесторах и выборе (поиске) инвестиционных проектов. // Российский экономический журнал. 1998г

2.       Ахмадуев А. Предпринимательство в регионе: условия развития и государственного регулирования // Экономист. 1994г. №7.

3.       Бусыгин А. В. Предпринимательство основной курс. Москва. Интерпракс 1994г.

4.       Введение в экономическую теорию / под ред. А.Я. Лившица, И.Н. Никулиной.

5.       Голубев С.О. Торгово-промышленные палаты в системе поддержки отечественного предпринимательства. // Российский экономический журнал. 1998г.

6.       Егоров С. Банки и российское предпринимательство. // Экономические науки. 1991. №11.

7.       Егоров С. О первоочередных задачах развития банковской системы.// Российский экономический журнал. 1993г. №7.

8.       Иващенко А.А. Товарная биржа. М.:"Международные отношения", 1994

9.    Камаев В.Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории. – М.: Владос, 1996, стр. 355 – 359.

10.    Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статистики и динамики. М., 1991 г. 401с.

11.    Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. М., 1989 г., 526с.

12.    Корнаи Я. Дефицит. М., 1998 г., 489с.

13.    Курс экономической теории /Под общей редакцией: проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.Н. – Киров: «НСА».-1995г., стр. 340-362.

14.    Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику.- М: МП ТПО «квадрат», - 1991. – стр.183-206.

15.    Макконнели К.,Брю С. Экономика:Принципы, проблемы и политика: в 2 томах. М.Республика, 1992 г. т. 2 , гл.21. стр.380 – 392.

16.    Мостовая Е.Б. Основы экономической теории. Москва. Новосибирск. 1997. 502с.

17.    Основы экономической теории. Курс лекций / Отв.ред. Г.К. Лукин, Л.А. Кормишкина. – Сананск: Изд-во Мордов. Ун-та, 1996г., стр. 172-178.

18.    Полтерович В. Экономическое развитие и хозяйственный механизм. М.: Наука, 1990г.

19.    Поплавский В.Д. "Биржа - атрибут рыночной экономики" "Деньги и кредит", 1991г. №2.

20.    Стерликов Ф.Ф. Экономическая теория в вопросах и ответах. Учебное пособие. Части I – II. – М.: Соц.-полит. Журнал., 1996, стр. 203-204.

21.    Шрипетер И. Теория экономического развития. М. 1982г. -234с.

22.    Шумпетр Й. Теория экономического развития. М., 1982г.

 

Список используемой литературы к теме Основа инфраструктуры рынка.

 
1.    Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 № 145-ФЗ 3  
2.    Балабанов А.И., Боровкова Вик. А., Боровкова Вал А., Гончарук О В., Крамарев А.И., Мурашева С.В, Пирогова О. Е. Банки и банковское дело: Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб: Питер, 2007. – 448 с.  
3.   Свиридов О.Ю. Банковское дело. Серия «Экономика и управление». – Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2002. – 416 с.  
4.   Тютюнник А.В., Турбанов А.В. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 608 с.

5.   Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 02.12.1990 № 395-1 1  
6.   Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 10.07.2002 № 86-ФЗ  

 

 


Информация о работе Банковская система. Основа инфраструктуры рынка