Банковская система и её структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 20:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение банковской системы в национальной экономике.



В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
Раскрытие понятия банковская система;
Рассмотреть структуру банковской системы;
Изучить формы кредиты;
Рассмотреть банковскую систему Республики Беларусь;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по макроэкономике.docx

— 42.52 Кб (Скачать документ)

 

Модернизируется система межбанковских расчетов. Автоматизированная система межбанковских расчетов включает подсистему расчетов по крупным и срочным денежным переводам (система BISS) и клиринговую подсистему по прочим денежным переводам. В настоящее время через систему BISS в режиме реального времени проводится около 90% платежей по сумме. Активно развиваются безналичные системы платежей, основанные на использовании пластиковых карточек. Банками выпускаются карточки как национальной системы «БелКарт», так и международных банковских ассоциаций VISA и EUROPAY/MASTERCARD.[10]

 

В последние годы особенно динамично развивался рынок банковских векселей, емкость которого ежегодно увеличивается в 2-2,5 раза. Функционирует валютно-фондовая биржа.[8,c. 29]

 

Коммерческие банки на рынке ценных бумаг выступают и в качестве эмитентов, и в качестве инвесторов. В настоящее время в портфелях банков доминируют государственные ценные бумаги, доля которых составляет около 85%. Постепенно растет доля негосударственных ценных бумаг.

 

Беларусь активно развивает отношения с центральными банками других государств, а также международными финансовыми организациями (Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Международным валютным фондом).

 

Высокие темпы роста денежных доходов населения, улучшение финансового состояния предприятий реального сектора экономики и преимущество рублевых вкладов по уровню реальной доходности по сравнению со срочными депозитами в свободно конвертируемой валюте способствовали сохранению тенденции динамичного увеличения срочных рублевых депозитов физических и юридических лиц.

 

В 2008 г. продолжилась позитивная тенденция укрепления банковского сектора. По состоянию на начало 2009 г. банковская система Республики Беларусь включала 31 банк с 328 филиалами, из которых 23 банка являются банками с участием иностранного капитала, в том числе 7 банков - со 100-процентным иностранным капиталом. Кроме того, на территории республики действуют 8 представительств иностранных банков.

 

 

Начавшийся в 2007 году активный приток иностранного капитала в белорусские банки продолжается. В 2007–2008 годах активизировался интерес иностранных стратегических инвесторов к банковскому сектору Республики Беларусь. Это вызвано, с одной стороны, проводимыми мерами по повышению инвестиционной привлекательности экономики республики, а с другой – устойчивостью и эффективностью функционирования национальной банковской системы, перспективами дальнейшего быстрого роста экономики Республики Беларусь.

 

В собственности государства (Государственного комитета по имуществу, исполнительных комитетов, Национального банка, прочих государственных органов и предприятий) находятся различные по величине пакеты акций 16 белорусских банков. В соответствии с программными документами развития банковского сектора государственные органы должны выйти из состава участников подавляющего числа этих банков. В ряде случаев речь идет о продаже акций стратегическим инвесторам.

 

На территории Беларуси находятся ряд представительств иностранных банков, в том числе это банки Литвы, Германии, Украины, России. Некоторые белорусские банки также активно открывают свои представительства за рубежом.

 

В настоящее время крупнейшие белорусские банки имеют рейтинги международных рейтинговых агентств Fitch Ratings, Moody’s Investors Service.

 

Для защиты интересов вкладчиков и кредиторов в настоящее время в Беларуси разрешено привлекать средства граждан только банкам, имеющим собственный капитал не менее 10 млн. евро.

 

Сегодня белорусские банки предоставляют клиентам широкий спектр услуг по кредитованию, расчетно-кассовому обслуживанию, страхованию, управлению имуществом, купле-продаже ценных бумаг и драгоценных металлов, консультированию и др. Получают распространение новейшие формы денежно-кредитных и финансовых инструментов, в числе которых лизинг, факторинг, траст и др. Особое внимание уделяется кредитованию инвестиционных проектов, жилищного строительства, а также поддержке агропромышленного комплекса. Наиболее высокими темпами растут объемы кредитования населения, особенно на потребительские цели. Активно функционирует система безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек. Выпускаются карточки национальной системы «БелКарт» и международных банковских ассоциаций VISA и Europay/MasterCard.[9,c. 29]

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итог, следует отметить, что современная банковская система – это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства.

 

В условиях относительной неразвитости фондового рынка и небанковских институтов именно банки являются главным звеном механизма трансформации сбережений в инвестиции в экономике.

 

При условии положительной динамики развития экономики страны, осуществления необходимых структурных преобразований можно прогнозировать тенденции к наращиванию капитала банков. Динамика совокупного капитала банковской системы будет в значительной степени зависеть от эффективности мер по реструктуризации проблемных банков и ликвидации банков, не имеющих перспектив для дальнейшего продолжения деятельности.

 

В ближайшей перспективе желательно усиление роли банков, которые контролируются иностранным капиталом. Расширение присутствия данной группы банков на белорусском рынке является позитивным фактором, поскольку западный капитал, приток которого сам по себе необходим, привносит на белорусский рынок современные банковские технологии, новые финансовые продукты и культуру банковского дела в целом. Развитие конкуренции в банковском секторе, которое также является результатом притока иностранного капитала в банковскую сферу, - важный фактор ее развития и укрепления.

 

 На  сегодняшний день развитие банковской  системы Республики Беларусь  осуществляется с учетом ее  структурных особенностей: экономика  республики является индустриальной, основу ее производственного  комплекса составляет промышленность; экономика республики имеет ограниченную  внутреннюю сырьевую и топливно-энергетическую  базу, тесно связана торгово-экономическими  отношениями со многими странами, прежде всего с Россией.

 

Результатом развития банковского сектора на перспективу должно явиться существенное повышение его функциональной роли в экономике страны, а также приближение банковской системы Республики Беларусь по основным параметрам к лидерам стран с развивающимися рынками.

 

Наибольшие сложности в функционировании банковской системы нашей страны на данном этапе связаны со сложившимся международным финансово-экономическим кризисом. В связи с такой экономической ситуацией и нарастанием уязвимости банковской системы по отношению к основным рискам, и в особенности кредитному риску и риску ликвидности, государству следует принимать определённые меры по стабилизации данной области.

 

Основными целями развития банковского сектора являются повышение устойчивости и эффективности его функционирования, а также рост потенциала и совершенствование состава банковских услуг. В рамках поставленных целей и задач существенная роль отводится политике государства, которая предусматривает проведение последовательных мер, направленных на укрепление и развитие банковской системы.

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Банковская система и её структура