Банковская система и её структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 20:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение банковской системы в национальной экономике.



В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
Раскрытие понятия банковская система;
Рассмотреть структуру банковской системы;
Изучить формы кредиты;
Рассмотреть банковскую систему Республики Беларусь;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по макроэкономике.docx

— 42.52 Кб (Скачать документ)

 

 

Центральный (эмиссионный) банк в большинстве стран принадлежит государству. Но даже если государство формально не владеет его капиталом (США, Италия, Швейцария) или владеет частично (Бельгия - 50%, Япония - 55%), центральный банк выполняет функции государственного органа. Центральный банк обладает монопольным правом на выпуск в обращение (эмиссию) банкнот - основной составляющей налично-денежной массы. Он хранит официальные золото-валютные резервы, проводит государственную политику, регулируя кредитно-денежную сферу и валютные отношения. Центральный банк участвует в управлении государственным долгом и осуществляет кассово-расчетное обслуживание бюджета государства.[12]

 

 

 

 

 

 

 

2. Кредит и его формы, создание  денег коммерческими банками

 

Все мы знаем, что такое кредит, но не многие знают его настоящую сущность. Изобретение кредита вслед за деньгами является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сократилось время на удовлетворение хозяйственных и личных  потребностей.   Предприятие-заемщик  за  счет дополнительного привлечения ресурсов получило возможность их преумножить, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. [3,c. 448]

 

Сущность кредита состоит в том, что граждане, воспользовавшись кредитом, получают возможность направить полученные дополнительные ресурсы для расширения своего дела либо приблизить достижение своих потребительских целей, скорее поручить в свое распоряжение такие вещи, предметы, ценности, которыми, не будь кредита, они могли бы владеть лишь в будущем.

 

Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые предприятия. Им пользуются как государства и правительства, так и отдельные граждане.

 

Современная кредитная система — это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежно капитала. Через кредитную систему реализуется сущность кредита. Кредит есть движение денежного капитала, который передается в ссуду на условиях возвратности за определенный процент.

 

Сущность кредита четко проявляется в его функциях. Кредит выполняет следующие функции:

 

- аккумуляцию  и мобилизацию денежного капитала;

- перераспределение  денежного капитала;

- экономию  издержек;

- ускорение  концентрации и централизации  капитала;

- регулирование  экономики. [3,c. 450]

 

 

2.1 Формы  кредита

 

На рынке реализуются две основные формы кредита: коммерческий и банковский. Они отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой деятельности. [4,c. 434]

 

Коммерческий кредит - форма кредита, сущность которой заключается в том, что кредит предоставляется одним функционирующим предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием такого кредита является вексель, оплачиваемый через коммерческий банк. Объектом коммерческого кредита выступает, как правило, товарный капитал, который обслуживает круговорот промышленного капитала, движение товаров из сферы производства в сферу потребления. Особенность коммерческого кредита состоит в том, что ссудный капитал здесь сливается с промышленным. Главная цель такого кредита — ускорить процесс реализации товаров, а значит, ускорить получение заключенной в них прибыли. Важно отметить, что процент по коммерческому кредиту, входящий в цену товара и сумму векселя, как правило, ниже, чем по банковскому кредиту.

 

Банковский кредит - форма кредита, сущность которой заключается в том, что кредит предоставляется банками и другими кредитно-финансовыми институтами юридическим лицам (промышленным, транспортным, торговым компаниям), населению, государству, иностранным клиентам в виде денежных ссуд. [4,c. 435]

 

Банковский кредит превосходит границы коммерческого кредита по размерам, срокам, направлениям. Он имеет более широкую сферу применения. Различна динамика банковского и коммерческого кредита. Если объем коммерческого кредита зависит от роста и спада производства и товарооборота, то спрос на банковский кредит определяется состоянием долгов в тех или иных секторах экономики. [5,c. 100]

2.2  Виды  кредита

 

Потребительский кредит. Он предоставляется банками, какими-либо крупными компаниями, или же другими финансовыми институтами для приобретения каких-либо товаров и услуг с отсрочкой платежа. Такие кредиты выдаются на принципах срочности, платности и возвратности.

 

Потребительский кредит может выдаваться в денежной или в товарной форме, товар или услуга покупается в кредит или в рассрочку в розничной торговле. Денежную ссуду получают в банке с использованием средств в потребительских целях. С помощью банковского кредита можно купить товары длительного использования (автомобили, компьютерная техника, мобильные телефоны, бытовая техника). Срок такого кредита до трех лет, процентная ставка — от 10 до 25%. В промышленно развитых странах люди тратят 10 — 20% всех своих доходов на уплату потребительских кредитов. То есть в начале жизни они приобретают жилье, машину, другие основные товары в кредит, и в течение жизни выплачивают их.  В случае неуплаты по кредитам кредиторы, то есть банки или другие финансовые институты, изымают имущество должников.

 

Ипотечный кредит. Этот кредит выдается на покупку, либо на строительство жилья. Кроме этого, он может выдаваться на покупку земли. Этот вид кредита предоставляют банки и специализированные кредитно-финансовые институты. Кредит также выдается в рассрочку. Широчайшее развитие ипотечный кредит получил в США, Канаде, Англии. Процент по кредиту колеблется в зависимости от экономической конъюнктуры — от 10 до 30 и более.

 

Государственный кредит является особым видом кредита. При этом кредитором является государство или местные органы самоуправления, а кредит предстает в роли государственного займа, который реализуется через финансовые институты, в первую очередь через центральный банк.  Данный кредит делится на собственно государственный кредит и государственный долг. В первом случае кредитные институты государства (банки и другие кредитно-финансовые институты) кредитуют различные секторы экономики. Во втором случае государство заимствует денежные средства у банков и других финансово-кредитных институтов на рынке капиталов для финансирования бюджетного дефицита и государственного долга. При этом кроме кредитных институтов, государственные облигации покупают население, юридические лица.

 

Международный кредит охватывает экономические отношения между государством и международными экономическими организациями. Он имеет как частный, так и государственный характер, отражая движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений.[6,c. 201]

 

Также кредит можно классифицировать по срочности кредитования. Выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Краткосрочные ссуды выдаются сроком на не более один год. Они  выдаются населению для удовлетворения текущих потребностей. Среднесрочные и долгосрочные кредиты обслуживают долговременные потребности людей. Стандартного срока кредитования не существует. Он зависит от разных экономических условий и степени инфляции.

 

Также существует особый вид кредита — онкольный, который погашается по первому требованию. Он выдается банками брокерам и другим клиентам для сверхсрочных нужд.

 

Кредит можно разделить на платный и бесплатный, дорогой и дешевый. При таком делении за основу берется размер процентной ставки.[6,c. 210]

 

2.3 Создание  денег коммерческими банками

 

Путем кредитования банки способны создавать новые деньги. Каждый коммерческий банк имеет установленные законом обязательные резервы, размер которых определяет центральный банк. Он указывает, какой процент своих активов коммерческий банк должен иметь либо в виде вкладов в центральном банке, либо в виде кассовой наличности – этот процент является резервной нормой. Остальные денежные средства банк может использовать для приращения денег.[5,c. 110]

 

Банки способны создавать новые деньги путем кредитования. Банки создают новые деньги, когда выдают ссуды, и наоборот, денежная масса сокращается, когда клиенты возвращают банкам взятые ранее ссуды.

 

Каждый коммерческий банк имеет установленные законом обязательные резервы, размер которых определяет Центральный банк. Обязательные резервы – это часть суммы вкладов, которую каждый коммерческий банк должен зачислить на счет отделения Центрального банка. По разным вкладам (до востребования, срочным и т.д.) устанавливается своя резервная норма – процент от суммы депозитов. Минимальные размеры резервного фонда устанавливаются законодательно (доля резерва в активах банка колеблется от 3 до 20%) и являются инструментом регулирования количества денег в стране.

 

Избыточные резервы – это разность между общими резервами банка и обязательными резервами, их называют ссудным потенциалом банка.

 

Формирование обязательных резервов несколько ограничивает возможности коммерческих банков в предоставлении кредитов. Избыточные резервы банк может использовать для приращения денег.

 

Например, человек вложил в банк 1000 руб. Норма обязательных резервов (rr) установлена для всех банков в размере 10 %.

 

Фактические резервы (FR) банка А составят 1000 руб. Следовательно, избыточные резервы составляют 90 % (т. е. Е = FR–R). Таким образом, банк А создал 900 руб. дополнительных денег.

 

FR = R + E,

 

где R – обязательные резервы,

Е – избыточные резервы.

 

Основными факторами, от которых зависит процесс создания банками новых денег, и, следовательно, изменение денежной массы, является размер минимальной ставки резервов и спрос на новые ссуды со стороны заемщиков.[5,c. 125]

 

3. Банковская система Республики  Беларусь

 

Правовые основы деятельности банковской системы Республики Беларусь определены Банковским кодексом Республики Беларусь, другими законодательными и нормативными актами, действующими на территории Республики Беларусь. Действия законов распространяется на кредитные учреждения, расположенные на территории Республики Беларусь. Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и состоит из Национального банка Республики Беларусь и коммерческих банков.[9,c. 7]

 

Современная банковская система Республики Беларусь представляет собой двухуровневую структуру, деятельность которой регламентируется законодательно – Конституцией РБ, Законами РБ и другими правовыми актами. [11]

 

Первый уровень банковской системы Республики Беларусь представлен Национальным Банком РБ, который является центральным банком, в функции которого входят вопросы государственной регистрации иных банков и небанковских кредитных организаций, выдачи им лицензий, регулирование их деятельности, а также в целом регулирование в республиканских масштабах вопросов денежного обращения, в том числе, эмиссии, а также вопросов кредитования. [10]

 

Начиная с 1992 года, с момент вступления Республики Беларусь в Международный валютный фонд, Национальный банк осуществляет взаимодействие и с представителями этой финансовой организации. В свою очередь, с 1996 года Национальный банк Республики Беларусь включён в Группу банковского надзора (регион – Центральная и Восточная Европа) или BSCEE Group. С этого периода представители Национального банка РБ сотрудничают с международными органами банковского надзора и принимают участие в работе по сбору информации по данному вопросу, а также налаживают контакты с банковскими организациями других государств.[9,c. 9]

 

На втором уровне банковской системы Республики Беларусь находятся разнообразные коммерческие банки, а также небанковские кредитно-финансовые организации Республики Беларусь. По состоянию на февраль 2009 года в РБ действует 31 коммерческий банк, а также 8 представительств иностранных банков. Коммерческие банки занимаются проведением различных операций, как активных, так и пассивных. Операции проводятся за счёт собственных средств банков, а также за счёт заёмных средств.

 

Коммерческие банки осуществляют деятельность согласно законодательству Республики Беларусь, Банковскому кодексу РБ, в соответствии с постановлениями и прочими нормативно-правовыми документами Национального банка РБ, а также согласно внутренних документов, где определяется порядок привлечения финансовых средств и их использования.

 

Современная банковская система Республики Беларусь предполагает присутствие на рынке коммерческие банков, как зарегистрированных на территории РБ, так и банков, зарегистрированных в других государствах, уставной капитал которых состоит частично или полностью из иностранных средств.

 

В рамках банковской системы Республики Беларусь сформирована также система банковского надзора, которая построена по мировым стандартам, которая выполняет функции лицензирования деятельности банков, контроля на основании отчётных документов, а также инспекционных проверок и при необходимости реструктуризации либо ликвидации существующих банков и банковских организаций.[7,c. 230]

 

Национальная банковская система Республики Беларусь состоит из двух уровней.[10]

 

Первый уровень образует Национальный банк Республики Беларусь (www.nbrb.by), организованный в 1990 г. и выполняющий функции центрального банка страны: регулирование кредитных отношений и денежного обращения, определение порядка расчетов и обладание исключительным правом эмиссии денег. Золотые запасы Национального банка РБ на 1 января 2009 года составили около 27 т, всего же золотовалютные резервы страны превышают 3 млрд долл. США.

 

Второй уровень составляют коммерческие банки и небанковские кредитно-финансовые организации.

Информация о работе Банковская система и её структура