Банки - важная отрасль финансового рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 12:02, реферат

Краткое описание

Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого государства.
Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава1 1.1.docx

— 142.67 Кб (Скачать документ)

6. Анализ должен быть действенным  есть активно влиять на деятельность  банка, своевременно выявлять  недостатки и резервы повышения  эффективности.

7. Анализ должен проводиться  по плану и систематически.

8. Анализ должен быть оперативным.

9. Демократизм. Участие в анализе  широкого круга сотрудников банка  обеспечивает существенное повышение  его эффективности.

10. Финансовый анализ должен  быть эффективным, то есть его  результаты должны служить для  руководства банка информационной  базой для принятия управленческих  решений по оптимизации функционирования  банка.

Виды анализа банковской деятельности

В экономической литературе анализ банковской деятельности классифицируется по разным признакам. Исходя из периодичности  проведения, анализ финансовой устойчивости классифицируется следующим образом:

  • Ежедневный;
  • Еженедельный;
  • Месячный;
  • Квартальный;
  • Летний.

В зависимости от спектра  изучаемых вопросов, анализ банковской деятельности подразделяется на:

  • Полный, когда изучаются все аспекты деятельности банка, то есть внешние и внутренние его связи;
  • Тематический, когда изучается только узкий круг вопросов, что позволяет выявить возможности улучшения отдельных направлений деятельности коммерческого банка.

За субъектами (пользователями) различают анализ:

  • Внутренний, который проводится для внутреннего пользования и представляет собой коммерческую и банковскую тайну;
  • Внешний, проводится на основании финансовой и статистической отчетности органами государственного надзора, акционерами, инвесторами, аудиторами.

По охвату изучаемых объектов анализ классифицируется следующим  образом:

  • Сплошной, когда исследуются все объекты для определения всестороннего финансового состояния банка;
  • Выборочный, когда выбирается один или несколько объектов исследования для их дальнейшего глубокого анализа.

Принимая во внимание цели и характер проведения, различают  анализ:

  • предыдущий, который проводится до осуществления определенной операции для обоснования управленческих решений и плановых заданий, прогнозирования и оценки ожидаемого выполнения плана, предупреждения нежелательных результатов,
  • оперативный, проводимой сразу после любой операции или в случае изменения ситуации за короткий промежуток времени (сутки, декаду и т.д.);
  • итоговый (заключительный), проводимый за определенный отчетный период времени (месяц, квартал, полугодие, год); его ценность заключается в том, что деятельность банка изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным за соответствующий период.
  • перспективный, применяемый для прогнозирования основных финансовых показателей (капитала, валюты баланса, объема кредитно-инвестиционного портфеля и т.д.) и результатов финансовой деятельности.

В зависимости от объекта исследования анализ деятельности банка делится на:

  • функциональный, позволяющий выявить специализацию деятельности коммерческого банка, его место в системе распределения банковских услуг, формы и перспективы взаимодействия с другими контрагентами системы, а также оценить эффективность и целесообразность функций, выполняемых банком;
  • структурный, проводится по видам банковских операций и позволяет определить состав и удельный вес экономических контрагентов по активным и пассивным операциям, а также структуру доходов и прибыли банка;
  • операционно-стоимостной, благодаря которому расширяется представление о прибыльности банка, стоимости и рентабельности (или убыточности) конкретных операций; он позволяет оценить значение каждого вида операций в формировании прибыли банка и разработать основные направления депозитно-кредитной политики по каждому контрагенту с целью максимизации прибыли.

Исследование активов  банка заключается в использовании  аналитических приемов направленных на определение общего объема средств, находящихся в распоряжении банка, их структуры и динамики в аналитическом  периоде.

Макроэкономический анализ банка как одного из участников финансового  рынка дает возможность определить масштабность активно-пассивных операций и банковского дохода конкретного  банка в общем объеме банковской системы страны, а также уровень  участия коммерческого банка  или группы банков в формировании денежной массы, распределении банковских услуг, региональном распределении  кредитных ресурсов. Анализ масштабности активно-пассивных операций осуществляется через сравнение масштабов конкретных видов операций со средними или абсолютными (максимальными и минимальными) значениями аналогичных показателей по банковской системе в целом.

 

Информационное  обеспечение анализа банковской деятельности

Информацию, необходимую  для проведения анализа можно  классифицировать следующим образом10:

  • Финансовая отчетность: баланс по счетам второго порядка, общая финансовая отчетность, оборотная ведомость, расчет обязательных нормативов, другие формы финансовой отчетности.
  • Учредительные и финансовые документы: учредительный договор, устав банка, список акционеров (пайщиков) банка, лицензия, аудиторское заключение, годовые отчеты, балансы.
  • Информация в СМИ: рейтинги банков, аналитические и деловые статьи о банках, котировки банковских долгов.
  • Информация, полученная у третьей стороны: заключение специализированных агентств, мнение знакомых специалистов, отзывы клиентов банка.

Безусловно, основной информацией  для проведения анализа финансового  состояния того или иного банка  является его финансовая отчетность. Причем наиболее качественно оценить  состояние любого кредитного учреждения можно на основе оборотной ведомости  или баланса по счетам второго  порядка (если они доступны для пользования), так как в этих отчетах содержится наибольший объём информации, и они  могут быть составлены на любое число, то есть могут рассматриваться с  любой периодичностью и наиболее оперативно отражать ситуацию.

Но, проводя анализ, не стоит  забывать, что баланс не свободен от нижеперечисленных ограничений.

  • В нём всё еще остаются регулирующие, накопительные и транзитные счета, завышающие валюту баланса, что приводит к искажению результатов расчета коэффициентов, оценивающих финансовое состояние банка.
  • Ряд показателей, описывающих текущее состояние банка, которое постоянно меняется, не могут быть корректно рассчитаны, так как состояние на счетах, участвующих в расчете к моменту анализа может существенно измениться.
  • Невозможность оценить реальное качество кредитного портфеля, то есть реальный уровень просроченных и проблемных кредитов. В существующей практике укоренилась пролонгация таких кредитов.
  • Баланс фиксирует итоги финансовых операций к моменту его составления. Поэтому и анализ, проводимый на его основе, будет характеризовать финансовое положение банка на тот момент. Чем больше прошло времени с даты составления баланса, тем в большей степени будет отличаться реальное состояние банка на момент проведения анализа от полученных результатов.
  • Баланс на одну дату представляет собой только мгновенный срез работы банка. Для того чтобы результаты анализа наиболее полно отражали настоящее финансовое положение банка, его анализ должен проводиться в динамике.
  • Результаты анализа финансовой отчетности нельзя рассматривать в отрыве от факторов, которые не находят отражения в отчетности (состояние финансового рынка, состояние экономики, политические события и т.п.).
  • Объективный анализ невозможен без применения корректно рассчитанных граничных значений показателей. Постоянно меняющиеся условия работы на финансовом рынке требуют и корректировки граничных значений показателей, в противном случае вероятность ошибочной оценки финансового состояния банка возрастает.
  • Большую проблему составляет реальная оценка активов банка, в частности его основных средств. Основная причина состоит в возможном несоответствии балансовой оценки этих активов и их реальной стоимости на момент проведения анализа из-за инфляции, конъюнктуры на рынке, переоценки, используемых методов учета и т.п.
  • Для того чтобы оценить перспективы развития банка, невозможно сделать качественный прогноз только на основе финансовой отчетности; необходим анализ информации, вообще не имеющей стоимостной оценки. В их числе возможные политические и общеэкономические изменения, изменения условий работы сегментов рынка, на котором работает банк, структурных и прочих изменений, происходящих в самом банке.

Тем не менее, баланс банка (вместе с расчетными нормативами на отчетную дату) остаётся, зачастую, единственным финансовым документом, служащим для  проведения как внешнего финансового  анализа (со стороны рейтинговых  агентств, потенциальных партнёров, будь то банки-корреспонденты, клиенты-вкладчики, акционеры (пайщики) и т.п.), так и  внутреннего, поскольку, несмотря на перечисленные  недостатки, баланс коммерческого банка  обладает и рядом достоинств.

  • Коммерческие банки в законодательном порядке должны публиковать данные годового бухгалтерского баланса и счета прибылей и убытков.
  • Данные балансов коммерческих банков являются основным источником для выработки НБКР основных направлений денежно-кредитной политики и регулирования деятельности последних.
  • В ходе анализа баланса определяются специализация деятельности банка, состояние ликвидности, доходности и степени рискованности отдельных банковских операций.
  • Роль баланса в анализе ликвидности коммерческого банка настолько велика, что нередко данный анализ называют анализом баланса.
  • Баланс банка характеризует в денежном выражении состояние ресурсов коммерческих банков, источники их формирования и направления использования, а также финансовые результаты деятельности банка за анализируемый период.
  • Анализ баланса позволяет определить наличие собственных средств, изменения в структуре источников ресурсов, состав и динамику активов и т.п.
  • При анализе нескольких балансов на промежутке в четыре-шесть месяцев можно увидеть тенденцию изменения финансового состояния банка, что является дополнительной важной информацией.

Аналитическая работа с банковским балансом осуществляется в несколько  этапов, отличающихся по составу и  трудоемкости работ, массивам обрабатываемой информации и времени проведения.

Объекты и субъекты анализа банковской деятельности

Основными объектами анализа  банковской деятельности являются:

  • Мероприятия по формированию капитала банка, а также его структура;
  • Качество активов (количественный и качественный анализы структуры кредитно-инвестиционного портфеля банка);
  • Показатели прибыльности функционирования банка, позволяющих судить об эффективности его работы;
  • Показатели ликвидности и платежеспособности банка, характеризующих его финансовую устойчивость;
  • Темпы роста банка;
  • Различные риски, влияющие на деятельность банка.

Субъектами анализа являются все те учреждения осуществляющие этот анализ а также учреждения пользующихся данным анализа (банки, частные предприятия  и другие).

Предмет и метод  финансового анализа банковской деятельности

Предметом финансового анализа является причинно-следственные связи, определяющие результаты процессов и их изменения.

Все определения предмета анализа банковской деятельности, которые  чаще встречаются в литературе, можно  сгруппировать следующим образом:

  • Финансовая и иная деятельность коммерческого банка;
  • Различные процессы и явления, происходящие как внутри банка, так и в масштабах экономики в целом.

При внимательном рассмотрении приведенных определений предмета банковской деятельности можно отметить, что банковский анализ изучает не саму финансовую деятельность банка, а  ее экономические результаты Предметом  анализа являются причины создания и изменения результатов финансовой деятельности.

С точки зрения основных направлений деятельности банка  различают несколько видов анализа  его финансовой деятельности. Под  этими видами понимают анализ: динамики и структуры собственных средств  банка; динамики и структуры платных  средств, привлеченных банком; динамики и структуры активов банка; динамики и структуры доходов банка; динамики и структуры прибыли банка; средств  на счетах клиентуры; кредитного и фондового  портфелей банка; эффективности  операций банка (и работы его подразделений); ликвидности банка и его баланса; финансовой устойчивости банка.

По другому критерию выделяют следующие его виды (формы): внутренний самоанализ банков, проводимый ими  самими; дистанционный анализ банков, в том числе банков-контрагентов (анализ деятельности и ее финансовых результатов, структуры и динамики собственного капитала, ресурсной базы и активов, факторов устойчивости финансового состояния банка на основе его официальной и публикуемой отчетности); анализ банков с целью составления их рейтинговых оценок.

Применяются разнообразные  методы анализа финансовой деятельности банка, среди которых наиболее распространены: методы группировок; коэффициентный анализ; индексный анализ; трендовый анализ (анализ тенденций); факторный анализ.

Методика финансового  анализа включает три взаимосвязанных  блока:

– анализ финансовых результатов;

– анализ финансового состояния  коммерческого банка;

Информация о работе Банки - важная отрасль финансового рынка