Банк и банковская система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Для курсовой работы была выбрана тема «Банки и банковская система». Эта тема на сегодняшний день довольно актуальна в связи с тем, что развитие банковской системы в нашей стране в настоящее время вступило на новый этап. Создаются новые коммерческие банки, растёт сеть филиалов, работа в банковской сфере считается одной из самых престижных в нашей стране.
В данной работе будут рассмотрены сущность и функции кредита и кредитной системы, банковской системы, отдельные параграфы будут посвящены центральному банку, коммерческим банкам и их операциям. Также будет рассмотрено проведение банковской реформы в нашей стране в 1987 году.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 199.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет» факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма

Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления

 

 

 

 

Курсовая работа

«Банк и банковская система»

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы ЗПО 311

Дубинина Алина Сергеевна

 

Руководитель

Завальникова Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск, 2014

 

Введение

 

 

Для курсовой работы была выбрана тема «Банки и банковская система». Эта тема на сегодняшний день довольно актуальна в связи с тем, что развитие банковской системы в нашей стране в настоящее время вступило на новый этап. Создаются новые коммерческие банки, растёт сеть филиалов, работа в банковской сфере считается одной из самых престижных в нашей стране.

В данной работе будут рассмотрены сущность и функции кредита и кредитной системы, банковской системы, отдельные параграфы будут посвящены центральному банку, коммерческим банкам и их операциям. Также будет рассмотрено проведение банковской реформы в нашей стране в 1987 году.

Основная цель этой работы – раскрыть суть основных понятий, связанных с кредитной и банковской системой, показать связь между кредитом и банковскими операциями, а также взаимодействие центрального и коммерческих банков, раскрыть недостатки банковской системы СССР, последовательность и результаты реформы банковского сектора.

В первой главе рассматривается понятие ссудного капитала и кредита. Ссудный капитал – это капитал-собственность, который не вкладывается в предприятие, а передаётся во временное пользование функционирующим предпринимателям. Кредит – это движение стоимости в товарной или денежной форме на основе её возвратности, запись на бухгалтерском счёте, свидетельствующая о том, что стоимость актива возросла. Функции кредита – 1. перераспределение денежного капитала и временно свободных денежных средств; 2. экономия издержек обращения.

Во второй главе речь пойдёт о банках и их операциях. Банки – это главный субъект денежного рынка, организационная структура, которая может одновременно выдавать кредиты, принимать депозиты, при этом право на проведение этих операций удостоверено государством. Пассивные операции центральных банков – операции по формированию ресурсов банка, пассивы: эмиссия банкнот, депозиты, обязательства по полученным кредитам и займам, капитал и резервы. Активные операции – операции по размещению банковских ресурсов, активы банка: иностранная валюта и золото, ссуды, вложения в ценные бумаги.

В третьей главе описывается проведение банковской реформы в СССР.

Для написания работы использовались следующие литературные издания: Белоглазова Г. Н. Деньги, кредит, банки, М.: Юрайт – Издат, Грязнов А. Г., Чечелев Т. В. Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (Политическая экономия), М.: Финансовая академия при правительстве РФ, Жуков Е. Ф. Деньги, кредит, банки, М.: Юнити-дана, Иохин В. Я. Экономическая теория, учебник, М.: Юристъ, Камаев В. Д. Экономическая теория, М.: ВЛАДОС ИМПЭ им. А. С. Грибоедова, Лаврушин О. И. Деньги, кредит, банки, М.: Финансы и статистика, Макконел К. Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика, М.: Республика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общее понятие кредита

 

 

§1. Сущность кредита

 

Ссудный капитал – это капитал-собственность в противоположность капиталу-функции. Он не вкладывается его собственниками в какое-либо предприятие, а передаётся во временное пользование предпринимателям, функционирующим в той или иной отрасли народного хозяйства.

Предшественником ссудного капитала был ростовщический капитал. Ростовщический капитал способствовал разложению первобытнообщинного строя и возникновению рабовладельческого.

Ростовщический кредит в античном мире выступал в двух основных формах:

    • ссуды мелким производителям, главным образом крестьянам;
    • ссуды рабовладельцам.

Процент по ссудам достигал высокого уровня, т. к. обращение к кредиту вызывалось крайней нуждой, и спрос был значителен.

При феодализме кредит также выступал в двух основных формах:

    • ссуды мелким производителям – крестьянам и ремесленникам;
    • ссуды феодальной знати.

Характерные черты ростовщического кредита этого времени – высокая процентная ставка и большая пестрота её уровня (например, в разных городах Германии ставки были от 21 - 43% и могли достигать 100 – 200% и более1).

На последней стадии феодализма, в период его разложения, ростовщический капитал способствовал созданию предпосылок для капиталистического способа производства. Однако революционным фактором ростовщический капитал был лишь потому что он подрывал старые формы производства и собственности. Но вместе с этим ростовщический капитал играл и консервативную роль, потому что возможность получения высоких доходов от ростовщических операций задерживала вложение денежных капиталов в промышленность.

В условиях развитого капитализма ростовщический кредит продолжал существовать на базе сохранения остатков докапиталистических форм производства и также подвергал жестокой эксплуатации мелких товаропроизводителей, как и раньше. Но наиболее широкое развитие ростовщический капитал получил в развивающихся странах с сохранёнными феодальными пережитками, которые в этих странах играют большую роль. Поэтому правительства обязаны проводить мероприятия по ограничению ростовщического капитала.

Капиталистический кредит есть движение ссудного капитала, он порождён капиталистическим способом производства и существенно отличается от ростовщического кредита в следующих отношениях:

    • по характеру заёмщиков
    • по способу использования предоставленных в ссуду денег
    • по экономической роли
    • по источнику процента
    • по уровню процента

Источники ссудного капитала:

- временно свободные денежные  капиталы предпринимателей, функционирующих  в различных отраслях народного хозяйства. Они образуются в ходе кругооборота и оборота капитала в процессе производства.

- временно свободные денежные  доходы и сбережения различных  социальных слоёв общества.

Итак, кредит – это запись на бухгалтерском счёте, свидетельствующая о том, что стоимость актива (например, иностранной валюты, являющейся собственностью гражданина данной страны) возросла.2

Кредит – это также движение стоимости в товарной или денежной форме на основе её возвратности. Как экономическая категория кредит выражает отношение между заимодавцем кредита (ссуды) и его заёмщиком.

 

§1. Функции кредита

Важную роль в общественном воспроизводстве кредит выполняет посредством своих функций. Функции кредита – это его конкретные действия в различных сегментах экономики, выражающие его сущности как самостоятельной экономической категории.3

При анализе функций кредита важно учесть обстоятельство, что в процессе своего движения в данный момент кредит проявляет сущность не всеми своими функциями, а какой-либо одной из них или несколькими. Функция – это не застывшая, а изменяющаяся категория. Вместе с изменением сущности кредита меняется и его взаимодействие. Функция выражает специфическое взаимодействие кредита как целостного процесса.4

  1. Перераспределение денежного капитала и временно свободных денежных средств населения на основе возвратности и платности. Перераспределительной функции кредита свойственно перераспределение стоимости, оно может происходить по территориальному и отраслевому признакам. Межтерриториальное  перераспределение – для кредита не имеет значения расположение друг от друга кредитора и заёмщика. Межотраслевое – стоимость передаётся от кредитора, представляющего одну отрасль, к заёмщику – предприятию другой отрасли. Внутриотраслевое -  получение предприятиями кредита от отраслевых банков.

Кредит способствует образованию ссудного капитала и его использованию для обеспечения непрерывности общественного производства и для экономического роста. Наряду с прибылью предприятий и финансированием из государственного бюджета кредит служит источником расширенного общественного воспроизводства. 5

  1. Экономия издержек обращения путём замены дорогостоящих действительных денег (золотых, серебряных) кредитными деньгами (операциями) – неразменными банкнотами, чеками, пластиковыми деньгами, векселями, посредством зачёта встречных платёжных требований. В современном кредитном хозяйстве действительные деньги (золотая монета) не обращаются: в обращении находятся денежные знаки, выпускаемые на основе кредита. Перечисление денег с одного счёта на другой в связи с безналичными расчётами за товары и услуги, зачёт взаимной задолженности, перечисление только сальдо взаимных зачётов дают возможность сократить налично-денежные платежи, улучшить структуру денежного оборота.6

В современном денежном хозяйстве действительные деньги (золотая монета) не обращаются: в обращении находятся денежные знаки, выпускаемые на основе кредита. Тесная связь кредита с кругооборотом производственных фондов предприятий приводит к попытке ряда экономистов выделить процесс опосредования кругооборота средств в самостоятельную функцию кредита. Но для этого недостаточно оснований. Опосредование кругооборота средств входит в содержание ряда стоимостных категорий, а поэтому не может считаться исключительно функцией кредита.

Это относится и к стимулированию экономии ресурсов, которое объявляется некоторыми экономистами функцией кредита. Однако стимулирование экономного ведения хозяйства свойственно и цене и финансам, и прибыли, и другим стоимостным категориям. Данное свойство связано с содержанием совокупности экономических отношений и поэтому не может быть функцией кредита. Под функцией понимается не общее, а специфическое взаимодействие кредита с внешней средой.

 

§3. Виды кредита

Вид кредита – это более детальная его характеристика по организационно-экономическим признакам, используемая для классификации кредитов. Единых мировых стандартов при их классификации не существует. В каждой стране есть свои особенности.7

1. Коммерческий кредит – это  продажа одним хозяйственным  субъектом товара другому хозяйственному субъекту с отсрочкой платежа. Имеют товарную форму и происходят без участия банка. Капиталисты при продаже товаров получают от покупателя вексель, т. е. долговое обязательство уплатить продавцу причитающуюся ему сумму денег. Коммерческий кредит является основной формой банковского кредита.

2. Банковский кредит – ссуда  в денежной форме, выданная банком  заёмщику. Организации, осуществляющие  банковское кредитование объединены  в кредитную систему страны, она  состоит из трёх уровней:

    • центральный банк,
    • остальные банки,
    • небанковские кредитно-финансовые институты

Первые два уровня кредитной системы являются банковской системой страны, которая является составной частью кредитной системы.

 

§4. Кредитная система

Кредитная система – совокупность кредитно-расчётных отношений, форм и методов кредитования или совокупность кредитно-финансовых институтов. Основой кредитной системы исторически являются кредитные организации, прежде всего банки.

Первые предшественники современных банков возникли во Флоренции и Венеции на основе меняльного дела – обмена денег различных областей и стран, главными операциями были приём денежных вкладов и безналичные расчёты.

Финансово-кредитные институты на страновом уровне подразделяются на центральные банки, коммерческие банки и специализированные финансово-кредитные институты (кредитные организации). Все они являются примером того, насколько тесно переплетается денежная и кредитная системы.

Центральные банки – банки, осуществляющие выпуск банкнот и являющиеся центрами кредитной системы. Они занимают особое место, будучи «банком банков», и являются как правило, государственными учреждениями.

Коммерческие банки – представляют собой частные и государственные банки, осуществляющие универсальные операции по кредитованию промышленных, торговых и других предприятий, главным образом за счёт тех денежных капиталов, которые они получают в виде вкладов.

 Специальные кредитные организации  включают банковские и небанковские  организации, специализирующиеся на  определённых видах кредитования. Так, внешнеторговые банки специализируются на кредитовании экспорта и импорта товаров, а ипотечные банки и компании – на предоставлении долгосрочных ссуд под залог недвижимости.

Кроме того, с целью регулирования валютных и денежно-кредитных отношений на основе межгосударственных соглашений создаются межгосударственные (международные) банки: Международный банк реконструирования и развития и его филиалы – Международная ассоциация развития и международная финансовая корпорация, а также банк международных расчётов, Европейский банк реконструирования и развития и др. банки, членом большинства которых является и Россия.8

Информация о работе Банк и банковская система