Антимонопольное регулирование банковской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 15:03, реферат

Краткое описание

Общая тенденция к специализации привела к тому, что ученые-правоведы обычно замыкаются в рамках своей отрасли юридической науки, а юристы-практики направляют усилия, как правило, на решение частных юридических вопросов. О научных исследованиях, которые проводились бы совместно представителями юридической, экономической и политической наук, ведутся лишь одни разговоры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антимонопольное регулирование банковской деятельности.docx

— 65.52 Кб (Скачать документ)

- услуг профессиональных участников  рынка ценных бумаг;

- операций и сделок с ценными  бумагами, осуществление операций  с которыми не требует получения  специальной лицензии в соответствии  с федеральными законами, а также  услуг по доверительному управлению  этими ценными бумагами по  договору с физическими и юридическими  лицами.

к компетенции федеральных  органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование на рынке иных финансовых услуг, относится антимонопольное  регулирование рынка следующих  услуг кредитных организаций:

- выдачу поручительств за третьих  лиц, предусматривающих исполнение  обязательств в денежной форме;

- цессию, оформляемую договором  о переходе прав кредитора  к кредитной организации;

- доверительное управление иным  имуществом (не денежными средствами  и не ценными бумагами) по договору  с физическими и юридическими  лицами;

- операции с драгоценными металлами  и драгоценными камнями в соответствии  с законодательством Российской  Федерации;

- лизинговые услуги;

- консультационные и информационные  услуги.

 

Глава 5 - "Особенности конкуренции на рынке банковских услуг"

- впервые в систематизированном  виде изложены признаки и характеристики, отличающие рынок банковских  услуг как от товарных рынков, так и от иных сегментов рынка финансовых услуг.

 

5.1. - "Особенности конкуренции на рынке банковских услуг как одном из сегментов финансового рынка"  

- выделены приведение ниже характерные  черты рынка банковских услуг.

Первая из особенностей обусловлена таким специфическим свойством товара, которым оперируют финансовые организации, как всеобщая эквивалентность денег. Денежные средства являются даже не высоко ликвидным, а абсолютно ликвидным товаром, в связи с чем довольно трудно поддаются замещению другими товарами. В этом смысле деньги не являются товаром эластичного спроса. Это придает конкуренции, осуществляемой в сфере предоставления банковских услуг, в известном смысле более острый характер, что обусловливает известную приверженность кредитных организаций к высокорисковым операциям.

Второе существенное отличие рынка банковских услуг от товарных рынков тоже обусловлено тем, что "товаром", который обращается являются деньги и связанные с ними финансовые инструменты. Одним из финансово-психологических последствий изложенного является поведение участников рынка банковских услуг, выражающееся в следовании общей тенденции. Эта закономерность ярко подмечена Дж. Соросом, который выразился в том смысле, что участники финансового рынка "как и определенные виды животных имеют основания для передвижения стадами"[5].

Третье. Рынки финансовых услуг все больше имеют дело с финансовыми инструментами, среди которых все более значительное место занимают совершенно новые, ранее не известные инструменты. Банковские рынки привлекают к себе лучшие умы. Сочетание интеллектуальных способностей последних с компьютерными технологиями предполагает широкое поле для их фантазий, которые, как показывает практика, не ведают каких-либо границ. Вы можете найти здесь производные инструменты на любой базовый актив, вы можете увидеть производные инструменты, где таким базовым активом выступает другой производный инструмент либо такого актива нет, а есть, например, какой-либо произвольно меняющийся индекс-коэффициент[6]. Вследствие непродуманности сущности и порядка осуществления соответствующих сделок со стороны регулирующих органов, подобные финансовые нововведения таят в себе немало опасностей для стабильности всей системы. Причем эти опасности обычно недооцениваются.

Четвертая особенность конкуренции на рынке банковских услуг связана с мобильностью (подвижностью) финансового капитала. В связи с этим конкуренция на рынке банковских услуг отличается от конкуренции на товарных рынках еще и определением их географических границ. Если на товарных рынках существуют некоторые экономические барьеры между локальными рынками, обусловленные расстояниями и связанными с ними транспортными издержками, то мобильность финансовых потоков значительно выше[7]. В силу широкого использования электронных систем расчетов "электронные деньги", в отличие от материальных товаров, могут быть перемещены из одного конца страны в другой конец (либо за границу) практически мгновенно.

Пятое отличие выражается в том, что приближенность к экономическому центру кредитной организации создает ей более весомые конкурентные преимущества по сравнению с аналогичным местоположением предприятия, конкурирующего на товарном рынке. Подобное тяготение финансового капитала к центру прослеживается не только на уровне центров мировой экономки, но и на всех других финансово-экономических уровня (страна, регион, район). Это объясняет тот факт, что подавляющая часть российского финансово-банковского капитала сосредоточена в Москве.

Шестое. Рынок банковских услуг более глубоко вовлечен в процесс глобализации экономики по сравнению с товарными рынками. Более того, финансовый рынок не просто вовлечен в процесс глобализации экономики, но в известном смысле выступает механизмом этого процесса. Совокупное действие указанных факторов, как отмечают американские исследователи, "произвело финансовую революцию, имеющую три ключевых аспекта: глобальное присутствие международных финансовых институтов, международная финансовая интеграция и быстрое развитие финансовых инноваций"[8].

Седьмой особенностью рынка банковских услуг, которая влияет на формы и способы конкурентной борьбы, является активное нежелание финансовых организаций испытывать на себе какое-либо регулирующее воздействие со стороны уполномоченных государственных органов. В то же время, хотя "финансовые рынки не хотят какого-либо вмешательства со стороны государства, но сохраняют глубокую веру в то, что, если условия действительности резко ухудшатся, власти вмешаются"[9]. Конкуренция на финансовых рынках зачастую принимает скрытые формы, что затрудняет деятельность регулирующих органов. В результате меры регулирования обычно оказываются направленными на преодоление причин не будущего, а прошедшего финансового кризиса.

Восьмое. Кредитные организации обычно оперируют с чужими (привлеченными) средствами, объем которых существенно (на порядок) выше собственных средств. Это является одной из причин того, что кредитные организации находятся в высочайшей степени зависимости от надежности своих контрагентов. Отдельная кредитная организация нередко оказывается в положении, когда она самым непосредственным образом зависит от того, будет ли выполнять свои обязательства ее контрагент. В итоге, если этот субъект отказывается выполнять взятые на себя обязательства, кредитная организация, которая все свои финансовые планы строила исходя из добросовестности указанного субъекта, оказывается в положении банкрота и, в свою очередь, не выполняет уже свои обязательства. В силу упомянутой выше множественности подобных сделок, возникает хорошо известный финансовому рынку "эффект домино", при котором банкротство одной кредитной организации неминуемо влечет за собой несостоятельность другой и т.д.

Девятое. Специфический характер на рынке банковских услуг приобретает такая форма ведения конкурентной борьбы как создание объединений юридических лиц, предполагающих отношения власти и подчинения, а также разнообразные формы зависимости между участниками финансового рынка. Специфика рынка банковских услуг в том, что, во-первых, используются опять же привлеченные, то есть по сути дела чужие, а не собственные средства, во-вторых, отношения власти и подчинения (контроля и зависимости) в данном случае приобретают исключительно денежный характер, в-третьих, ответственность и иные обременительные обязанности, связанные с осуществлением права собственности, остаются на подконтрольном (зависимом) юридическом лице, в то время как хозяйственная власть и господство осуществляются в условиях отсутствия хозяйственных рисков. Рассматриваемая форма ведения конкурентной борьбы на рынке банковских услуг в случае осуществления контролирующими и зависимыми (дочерними) обществами различных видов финансовой деятельности характеризуется в некоторых случаях отсутствием у регулирующих органов формальных оснований для применения антимонопольных санкций.

 

5.2. - "Особенности конкуренции на рынке банковских услуг, отличающие ее от конкуренции на иных финансовых рынках" 

- показано, что конкуренция на  рынке банковских услуг отличается  от конкуренции на иных финансовых  рынках:

во-первых, ее неразрывной взаимосвязью не только с экономикой, но и с  политикой. При этом качество этой взаимосвязи  определяется исходя из уровня соответствующего банковского рынка. Иными словами, международная банковская конкуренция  напрямую затрагивает вопросы международной  политики, конкуренция между кредитными организациями внутри страны непосредственным образом влияет как на внутреннюю, так и на внешнюю политику данного  государства и т.д. Конкуренция  в сфере банковской деятельности - это, используя образное выражение  Д. Семлера, "тот перекресток, где политика и закон сходятся с экономикой"[10];

во-вторых, более выраженным социальным характером по сравнению с конкуренцией на иных финансовых рынках. Особая социальная значимость конкуренции на рынке  банковских услуг в сравнении  с иными финансовыми рынками  является следствием того обстоятельства, что банковская сфера вовлекает  в свою орбиту не только всех без  исключения юридических лиц, но и  подавляющее большинство социально  активного населения страны;

в-третьих, существованием такой специфической  формы межбанковской конкурентной борьбы как участие в финансово-промышленных группах. Существование этой особенности  конкуренции на рынке банковских услуг обусловлено невозможностью совмещения банковской деятельности с  производственной и торговой деятельностью. При этом, хотя стремление банков подчинить своему влиянию реальное производство и может вызвать сложности в поддержании у них ликвидности, но необходимость иметь дополнительные рычаги контроля за эффективным использованием предоставленных кредитов и их безусловным возвратом, заставляет кредитные организации занимать наиболее активные позиции среди участников финансово-промышленной группы;

в-четвертых, "узостью поля" конкурентной борьбы, что обусловлено известной  ограниченностью перечня предоставляемых  банковских услуг. Это является следствием правового оформления банковской деятельности как исключительного вида деятельности, не допускающего его совмещения с  производственной, торговой и страховой  деятельностью. Указанная особенность заставляет банки конкурировать в весьма узком спектре операций и сделок, следствием чего является необходимость специализироваться, например, в удовлетворении потребностей различных групп потребителей;

в-пятых, конкуренция между кредитными организациями происходит в условиях беспрецедентно обширного и жесткого по сравнению с иными финансовыми  рынками регулирующего воздействия  со стороны государства, в том  числе в условиях более жесткого банковского надзора. При этом продолжают существовать отдельные области, оказывающиеся  вне поля зрения органов банковского  надзора.

 

5.3. - "Особенности конкуренции на российском рынке банковских услуг"

- раскрыта специфика российских  условий межбанковского рынка:

Первое. Конкурентная борьба на российском рынке банковских услуг осуществляется на фоне отсутствия надежных гарантий беспрепятственного осуществления прав собственности. В российских условиях главное не владеть собственностью, а управлять ею. В связи с этим чрезвычайно важно становится не приобрести контрольный пакет акций кредитной организации, а посадить на место ее руководителя "своего человека". При этом могут применяться такие, например, "формы конкурентной борьбы", как ОМОН либо частные охранные (нередко полукриминальные) структуры. Естественной реакцией явилось отсутствие у предпринимателей чувства уверенности в завтрашнем дне и, как следствие, массовый вывоз капиталов за границу.

Второе. Серьезнейшей проблемой, осложняющей состояние конкурентной среды на российском рынке банковских услуг, является массовое неисполнение судебных решений (в особенности решений арбитражных судов). Как отмечает К. Хендли, "повсюду в мире большинство судебных решений исполняется добровольно, исключение составляет только Россия"[11].

Третье. В сфере конкуренции и антимонопольного регулирования право является не независимым бастионом, а податливым инструментом, которым в полной мере могут пользоваться исключительно владеющие политической или экономической властью. Делая широкомасштабные заявления о приверженности идеалам правового государства, российские власти по привычке делают исключения из законов для себя и своего окружения. Ощущение того, что существует двойной стандарт - для рядовых предпринимателей и для привилегированной этилы -перерастает в уверенность. С этой точки зрения совсем не принципиально, что состав лиц, входящих в элиту изменяется.

Четвертое. Ведение конкурентной борьбы на российском банковском рынке осложняется, мягко говоря, своеобразными методами, которые применяют уполномоченные органы государственной власти, осуществляя антимонопольное регулирование.

Пятое. Внимательное изучение антимонопольного законодательства приводит к выводу, что ни в одном акте ясно не указаны конечные цели действий по защите конкуренции и ограничению монополизации. Законодатель ограничился лишь общей констатацией необходимости осуществления соответствующей деятельности, а для чего собственно нужна эта деятельность он умолчал. Учитывая то обстоятельство, что в Российской Федерации антимонопольное регулирование рынка банковских услуг осуществляется хотя и совместно, но независимыми друг от друга органами (федеральным антимонопольным органом и Банком России), правомерно предполагать не только отсутствие единства в их взглядах по поводу конкретных антимонопольных мероприятий в отношении отдельно взятых кредитных организаций, но и существенные различия в понимании ими целей антимонопольного регулирования банковской деятельности в целом. Таким образом, особенностью конкуренции на российском рынке банковских услуг является ее осуществление в условиях, когда поддержание стабильности на банковском рынке не сформулировано в качестве цели государственной антимонопольной политики.

Информация о работе Антимонопольное регулирование банковской деятельности