Антимонопольное регулирование банковской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 14:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование антимонопольного регулирования банковской деятельности. В соответствии с поставленной целью в курсовой работе будут решаться следующие задачи:
- рассмотреть комплексный характер банковского законодательства;
- выявить недостатки банковской деятельности;
- рассмотреть историю формирования современной системы законодательства об антимонопольном регулировании;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
Глава 1. Теоретические основы банковского законодательства……………….6
1.1. Комплексный характер банковского законодательства ………………..…6
1.2. Недостатки банковской деятельности…………………………………...….7
Глава 2. Антимонопольное регулирование банковской деятельности………9
2.1. Основные направления развития антимонопольного регулирования в РФ9
2.2. Сущность антимонопольного регулирования…………………………….10
2.3. Антимонопольная деятельность на рынке банковских услуг…………...13
Заключение…………….…………………………………………………...…….15
Список литературы……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 43.37 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт Экономики, Управления и Права

Кафедра Мировой экономики

 

 

Допускаю к защите______________________

Руководитель к.т.н., доцент И.А. Серебряник

 

 

 

 

«Антимонопольное регулирование банковской деятельности»

 

Пояснительная записка к курсовой работе по дисциплине:

«Деньги, кредит, банки»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент группы МЭб-13-1                                             Е.Е.Алексеева

 

Нормоконтроль                                                   к.т.н., доцент И.А. Серебряник

 

Курсовая работа защищена с оценкой_________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск 2014 г.

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

ЗАДАНИЕ

НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

 

По курсу Деньги, кредит, банки.

Студенту Алексеевой Е.Е.

 

 

Тема курсовой работы «Антимонопольное регулирование банковской деятельности»

Исходные данные _____________

 

Рекомендуемая литература

1.

2.

3.

 

Дата выдачи задания «13» сентября 2014 г.

 

Дата представления курсовой работы руководителю «19» декабря 2014 г.

 

Руководитель курсовой работы                        к.т.н., доцент И.А. Серебряник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4

Глава 1. Теоретические основы банковского законодательства……………….6

1.1. Комплексный характер  банковского законодательства ………………..…6

1.2. Недостатки банковской  деятельности…………………………………...….7

Глава 2. Антимонопольное регулирование банковской деятельности………9

2.1. Основные направления развития антимонопольного регулирования в РФ9

2.2. Сущность антимонопольного регулирования…………………………….10

2.3. Антимонопольная деятельность на рынке банковских услуг…………...13

Заключение…………….…………………………………………………...…….15

Список литературы………………………………………………………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

В настоящее время, когда в основном завершен этап становления российской банковской системы, о чем свидетельствует наличие ее более чем десятилетнего прошлого, а также вполне весомого с точки зрения значимости для экономики страны настоящего, есть все основания для подведения некоторых итогов, которые могут помочь определить направления ее дальнейшего развития.

Одной из основных проблем развития банковской системы России является расхождение теоретических знаний и практических нужд, обусловленное отсутствием комплексного вневедомственного подхода к проведению соответствующих научно-прикладных исследований.

Общая тенденция к специализации привела к тому, что ученые-правоведы обычно замыкаются в рамках своей отрасли юридической науки, а юристы-практики направляют усилия, как правило, на решение частных юридических вопросов. О научных исследованиях, которые проводились бы совместно представителями юридической, экономической и политической наук, ведутся лишь одни разговоры.

Между тем научное знание о банковской системе и закономерностях ее развития - это такое "взаимопереплетение" права, экономики и политики, что отделить одно от другого подчас бывает весьма трудно. Ярким примером подобного "взаимопереплетения" как раз и является избранная для исследования тема - антимонопольное регулирование банковской деятельности. Во-первых, исследованию подлежит один из основополагающих экономических феноменов современного общества - рынок. Во-вторых, рынок рассматривается с точки зрения его регулирования правовыми средствами, что предполагает необходимость включения в сферу исследования юридической проблематики. В-третьих, предметом исследования является антимонопольное регулирование, которое невозможно описать не используя термины "конкуренция" и "монополия", вошедшие в обиход сначала как понятия экономической действительности, а затем как категории юридической терминологии и практической юриспруденции. Наконец, в-четвертых, исследуется регулирование специфического рынка -рынка банковских услуг, где основным "товаром" являются деньги, представляющие собой важнейший инструмент взаимодействия личности, общества и государства. Механизмы взаимозависимости и взаимовлияния, а иногда и взаимоконвертации денег и власти пока еще ждут своих исследователей. Но сам факт наличия весьма тесной взаимозависимости и взаимовлияния этих категорий очевиден. В связи с этим законодательное регулирование рынка банковских услуг самым непосредственным образом затрагивает политические интересы различных общественных слоев и групп.

Таким образом, необходимость более глубокого рассмотрения антимонопольного регулирования банковской деятельности и высокая практическая значимость вопроса, обусловили актуальность выбранной темы и ее значение для научных исследований.

Целью работы является исследование антимонопольного регулирования банковской деятельности. В соответствии с поставленной целью в курсовой работе будут решаться следующие задачи:

- рассмотреть комплексный  характер банковского законодательства;

- выявить недостатки банковской  деятельности;

- рассмотреть историю  формирования современной системы  законодательства об антимонопольном  регулировании;

- изложить основные направления  антимонопольного регулирования  рынка банковских услуг;

- рассмотреть законодательство  об антимонопольном регулировании  банковской деятельности в промышленно  развитых странах;

- предложить совершенствование  системы антимонопольного регулирования  рынка.

Объектом исследования является антимонопольное регулирование банковской деятельности. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с антимонопольным регулированием банковской деятельности.

Информационной базой исследования являются материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях, статистических сборниках, в информационной сети Интернет, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы банковского законодательства

 

1.1. Комплексный характер  банковского законодательства

 

 

Комплексный характер банковского законодательства, обусловливающий включение в него норм различных отраслей законодательства зачастую без соблюдения необходимого системного подхода, в силу того, что эти отрасли сами претерпевают качественные изменения в связи с общей реформой российского права, вызывает несогласованность отдельных его положений, наличие пробелов, несоответствий, а подчас и прямых противоречий в нормативных правовых актах. Этому способствовал ряд обстоятельств:

  1. В силу сложившихся исторических причин банковское законодательство призвано обеспечивать потребности новой беспрецедентно быстро развивающейся банковской системы в условиях смены общественно-экономического строя, демонтажа социалистической системы хозяйствования и становления рыночных отношений в сжатые исторические сроки;
  2. Различные законодательные акты, так или иначе влияющие на развитие банковской системы, разрабатывались и принимались в разное время, в условиях изменения "внешних причин", обусловливающих их принятие, когда на повестку дня со всей остротой вставали новые, ранее неизвестные задачи. В этих условиях обеспечить преемственность и согласованность различных законов было чрезвычайно трудно, а иногда и просто невозможно. Противоречивость современного политического и социально-политического развития России порой порождает юридическую неразбериху. Правовая система непрерывно трансформируется и связи между нормативными правовыми актами нередко нарушаются;
  3. Разные законодательные акты принимались по инициативе различных субъектов, с целью обеспечения разных интересов, которые часто не совпадают, находятся между собой в неоднозначных отношениях, образуют довольно сложную иерархическую систему, а нередко оказываются прямо противоположными;
  4. Связи между вновь принимаемыми и существующими законодательными актами, являющиеся, по нашему мнению, основой системности права, изначально формируются без необходимо глубокого обоснования, что приводит к дополнительному давлению на правовую систему в сторону ее деформации.

 

 

 

 

 

1.2. Недостатки банковской  деятельности

 

 

Конец XX — начало XXI в. является достаточно сложным периодом для всех секторов экономики России, в том числе и для банковского. На состоянии банков, их ресурсной базе, направлении средств и, в конечном счете, но устойчивости всей банковской системы сказывались длительные спад и стагнация в экономике, а также мировой финансовый кризис.

Банковская система России постоянно находилась в полустихийном процессе реструктуризации, что проявлялось в целом ряде взаимосвязанных направлений: сокращении числа вновь возникающих банков, их специализации и реорганизации, консолидации банковского капитала, ликвидации неконкурентоспособных банков и появлении транснациональных банковских и финансово-промышленных образований. Так, на 1 апреля 2000 г. в стране действовало 1338 кредитных организаций, имеющих право на осуществление банковских операций.

Примечательно, что банковская система России в основном представлена мелкими и средними банками с уставным фондом до 5 млн. евро (85%). Процесс глобализации проявляется в продолжающейся концентрации банковских ресурсов — доля 10 крупнейших банков в совокупном капитале банковской системы России составляет около 40% (аналогичный показатель для Польши равен почти 50%, Венгрии — 52%). Вместе с тем мощь российских банков неадекватна мощи ведущих промышленных гигантов вроде РАО "Газпром". Из-за этого банки пока не в состоянии стать движущей силой экономических преобразований в России.

Сам стартовый капитал отечественных банков (из-за недостаточной требовательности Банка России) сформирован из низколиквидных активов недвижимости, реальная рыночная стоимость которой не соответствует заявленной, сомнительных активов и т.п. Несмотря на то, что промышленное производство сосредоточено в регионах, совокупные активы местных банков составляют всего лишь 17% совокупных активов 200 крупнейших банков страны (без Сбербанка). Общий объем кредитов реальному сектору составляет 9— 10% ВВП, в то время как в ряде восточноевропейских стран он достигает 90%, а в индустриально развитых странах доходит до 115%. Если до августовского кризиса 1998 г. российские банки вкладывали большую часть средств в ГКО, то в настоящее время они их размещают на счетах Банка России.

Российские банки (исключая Сбербанк) не в состоянии привлечь средства населения. Значительная часть сбережений хранится в наличной форме, преимущественно в долларах США. Другим слабым звеном банковской системы России стала большая доля внешних заимствований в общем объеме привлеченных средств. До 1999 г. этот показатель доходил до 200%, в то время как в восточноевропейских и латиноамериканских странах он в среднем не превышал 50%. Как следствие, в консолидированном балансе банков России пассивы в иностранной валюте значительно превышали активы: отрицательное сальдо достигало почти 5 млрд. долл. США.

И, наконец, если в развитых странах коммерческие банки являются одной из наиболее прибыльных отраслей и основным "поставщиком" налогов, то в России банки завершили 1999 г. с минимальной прибылью. Лишь некоторые из них осуществили значительные налоговые платежи.

Таким образом, к основным комплексным недостаткам банковской системы России можно отнести следующие:

  1. Крайне незначительный размер и плохое качество собственного капитала в большинстве российских банков;
  2. Высокая централизация банковского капитала при недостаточной его (в среднем) концентрации и неразвитость региональной банковской системы,
  3. Несбалансированная структура активов и низкая эффективность управления ими, а также низкое качество пассивов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Антимонопольное регулирование банковской деятельности

 

2.1. Основные направления  развития антимонопольного регулирования  в РФ

 

 

Как известно, правовое регулирование конкуренции на товарном рынке и рынке финансовых услуг имеет существенные различия. Почему российское нормотворчество в сфере антимонопольного регулирования пошло по пути объединения норм различных законов в единый законодательный акт, посвященный вопросам защиты конкуренции на всех рынках, включая и рынок финансовых услуг.

 В Российской Федерации  антимонопольное регулирование  на финансовом рынке развивалось  в особенных условиях становления  и формирования рыночной структуры  банковского и страхового секторов  экономики, рынков ценных бумаг  и иных видов финансовых услуг. Фактически большинство субъектов  финансового рынка, как и вся  его инфраструктура, создавались  заново. По этим причинам первый  российский антимонопольный закон (Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. №948-1 "О конкуренции и ограничении  монополистической деятельности  на товарных рынках") предусматривал  исключение из применения этого  закона для отношений, связанных  с монополистической деятельностью  и недобросовестной конкуренцией  на рынках финансовых услуг.

 Таким образом, до вступления  в силу в 1999 году Федерального  закона "О защите конкуренции  на рынке финансовых услуг", финансовые рынки не подвергались  системному контролю и надзору  со стороны антимонопольных органов. В тот период (1991-1998гг.) антимонопольное  регулирование ограничивались фрагментарным  применением соответствующих норм  банковского законодательства (ст. 32 Федерального закона "О банках  и банковской деятельности") и  подзаконных нормативных правовых  актов.

Информация о работе Антимонопольное регулирование банковской деятельности