Анализ кредитного портфеля банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 21:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ кредитного портфеля банка, на примере Сбербанка.
Задачи работы:
- рассмотреть сущность и структуру кредитного портфеля;
- провести анализ кредитного портфеля коммерческого банка на примере Сбербанка;
- рассмотреть проблемы и пути повышения качества кредитного портфеля.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа кредитного портфеля 5
Сущность и понятие кредитного портфеля коммерческого банка 5
Обязательные экономические нормативы 10
Глава 2. Анализ кредитного портфеля ОАО Сбербанк 24
2.1. Организационно-экономическая характеристика банка 24
2.2. Структурный анализ кредитного портфеля 33
2.3. Коэффициентный анализ кредитного портфеля 47
Глава 3. Пути повышения качества кредитного портфеля 50
3.1. Проблемы и пути повышения качества кредитного портфеля Российских банков. 50
3.2. Проблемы оптимизации кредитного портфеля и способы их решения. 51
Заключение 67
Список литературы 71

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ кредитного портфеля коммерческого банка.docx

— 143.80 Кб (Скачать документ)

 

Коэффициенты оценки кредитного риска  за рассматриваемый период показали разные результаты. Это вызвано тем, что при увеличение совокупного  кредитного риска, банк увеличил кредитный  портфель в большей степени чем собственный капитал (темпы прироста соответственно составили 2,258% и 0,029%).

Коэффициенты степени защищенности от риска за период с 1.01.2011г по 1.01.2012г в целом показали скорее отрицательные результаты. Особенность этих коэффициентов в том, что уменьшение значения коэффициентов К4, К5, К6, К7, К9, К10, К11 является положительной тенденцией, а уменьшение коэффициентов К3, К8 – отрицательной. Поэтому можно сказать что существенно улучшился коэффициент К8, темп прироста которого составил -63,77%. Положительная динамика этого коэффициента связана как с уменьшением убыточных ссуд в составе кредитного портфеля Банка, так и с ростом кредитного портфеля.

Коэффициент же К10 напротив вырос  на 15,49%, что было вызвано существенным увеличением неработающих кредитных  активов.

Коэффициент К3 снизился на 6,12% за рассматриваемый  период. Это было вызвано более  высоким темпом роста фактических  резервов на покрытие убытков по ссудам по сравнению с темпом роста составляющих кредитного портфеля не приносящих доход.

Коэффициент К5 за отчетный период вырос  на 5,57%. Это очень негативная тенденция. Такое увеличение вызвано более  высокими темпами прироста просроченных ссуд по сравнению с темпами прироста кредитного портфеля.

Изменения остальных коэффициентов  этой группы также носит отрицательный  характер. Все эти коэффициенты в  течение рассматриваемого месяца увеличились, хоть и незначительно.

Коэффициенты доходности кредитного портфеля свидетельствуют скорее о  снижении доходности, чем наоборот. Коэффициенты К12-К15 не показали положительной динамики, что в принципе можно было бы признать негативным знаком. Но с другой стороны такие изменения были во многом обусловлены увеличением объема кредитного портфеля банка, что несомненно можно признать хорошей тенденцией.

Коэффициент К16 за период с 1.01.2011г по 1.01.2012г уменьшился на 12,82%. Это было вызвано высокими темпами роста активов банка.

Коэффициент К17 за рассматриваемый  период увеличился с 1,4160348 до 1,4404712 (темп прироста 1,73%).

Коэффициент К18 - Норматив максимального  размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков. Приемлемым для этого коэффициента считается значение ≤ 25%. За рассматриваемый  период этот коэффициент уменьшился с 18,6% до 17,75%.

Коэффициент К19 - 5.1. Норматив максимального  размера крупных кредитных рисков (Н7) регулирует (ограничивает) совокупную величину крупных кредитных рисков банка и определяет максимальное отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и размера собственных средств (капитала) банка. Приемлемым для этого коэффициента считается значение ≤ 800%. За отчетный период этот коэффициент вырос с 111,100% до123,9800% (темп прироста 11,59%).

В целом обобщая данные структурного и качественного анализа, можно  сказать, что кредитный портфель Банка достаточно хорошего качества. Благодаря консервативной кредитной  политике в отношении физических лиц Банку удается держать  долю просроченных кредитов на очень  низком уровне.

А благодаря большой ресурсной  базе Банку удается предлагать низкие процентные ставки по кредитам при  этом имея возможность предлагать корпоративным клиентам практически неограниченные суммы кредитов.

Хотя конечно нельзя не признать что по итогам рассматриваемого периода показатели качества кредитного портфеля в целом ухудшились. И если негативная динамика в будущем продолжится это может привести к неприятным последствиям для Банка.

 

 

 

Глава 3. Пути повышения качества кредитного портфеля.

 

3.1 Направления снижения риска  портфеля.

 

 Сегодня кредитный портфель выступает определенным критерием, позволяющим судить о качестве кредитной политики банка и прогнозировать результат кредитной деятельности отчетного периода. Анализ и оценка качества кредитного портфеля позволяют менеджерам банка управлять его ссудными операциями.

 К формированию кредитного портфеля приступают, когда сформулирована общая цель кредитной деятельности банка, выработана стратегия кредитной политики, в рамках этой стратегии определены приоритетные цели формирования кредитного портфеля с учетом сложившихся условий внешней среды, конъюнктуры рынков, собственных возможностей банка.

Крупнейшие банки, а также  дочерние компании нерезидентов в настоящее  время показывают достаточно небольшой  прирост кредитного портфеля. Причиной этого является ограничение процентными. Исключение составляет Сбербанк, который  активно кредитует небольшие  фирмы. С другой стороны, существующий уровень инфляции и конкуренция  за ресурсы со стороны потребительских  кредитов не позволяют финансовым институтам снизить ставки по вкладам населения.

Для крупнейших российских банков основной проблемой является норматив достаточности капитала, который  для крупных игроков находится  на пограничном уровне. Темп роста капитализации банков существенно отстает от роста кредитных портфелей, поэтому сейчас финансовые институты искусственно сдерживают темпы кредитования. Вторым фактором, оказывающим влияние на снижение темпов кредитования является ужесточение требований со стороны Центрального банка России. Повышение регулятором ставки резервирования оказывает давление на уровень капитала и ухудшает его достаточность. Кроме того, для многих банков – и российских и западных – проблемы роста кредитования напрямую связаны с источниками фондирования. Рыночные долговые займы достаточно дорогостоящие, средства, инвестируемые иностранными головными организациями, ограничены. Все это оказывает прямое влияние на темпы роста кредитных портфелей. Третий фактор – это ограниченное количество потребителей кредитных ресурсов, которые обладают высокой кредитоспособностью и платежеспособностью.

В текущем году, сектор кредитования незначительно вырос. По данным Центрального банка, за 9 месяцев 2012 года российские банки увеличили кредитный портфель (кредиты физическим лицам и нефинансовым организациям) на 7,1%, что выше аналогичного показателя прошлого года (6,5% за 9 месяцев 2011). При этом корпоративный сегмент  растет в этом году более медленными темпами, чем в 2011-м, что отражает сложную экономическую ситуацию в мире, когда многие корпоративные  заемщики предпочитают держать свою долговую нагрузку под контролем.

С точки зрения объемов, ведущие  позиции в кредитном направлении, заняли банки с государственным  участием в капитале. Лидером является Сбербанк, доля которого на рынке превышает 30% и в том. Он показал рост портфеля по итогам первого квартала выше, чем  в целом по стране и у других групп банков, особенно заметна его  активность на рынке потребительского кредитования и кредитов индивидуальным предпринимателям. Конечно, лидерство  у банков с государственным участием неудивительно, им не нужно рекламировать собственную репутацию, к тому же, они обладают стабильными источниками фондирования. Однако, следует признать, государственные кредитные организации не всегда являются локомотивом в трансформации рынка, инновациях, повышении качества обслуживания клиентов.

Остальные игроки периодически демонстрируют резкий рост кредитного портфеля в период увеличения собственных  обязательств. Но, большая часть  средств направляется на фондовый рынок  для проведения спекулятивных операций, обеспечивающих возможность получения  быстрого дохода и сохранения достаточно высокого уровня ликвидности. Приоритет  в направлении кредитования во многом зависит от стратегии банка. Есть организации, сосредоточенные практически  полностью на корпоративном кредитовании, включая малый и средний бизнес, другие же практически полностью  работают на розницу.

Для извлечения максимального  процентного дохода в настоящее  время банки активно развивают  кредитование физических лиц. Данный вид  кредита не требует значительных ресурсов как в случае с корпоративными заемщиками и позволяет эффективно покрывать растущую стоимость обязательств. В приоритете у банков сейчас кредитные  карты, однако, на данный момент в объеме портфеля они имеют незначительную долю. Не смотря на это, карты являются высокодоходным продуктом и помогают банкам повышать среднюю прибыльность по всему кредитному портфелю.

Это подтверждается тем, что  в последние месяцы темпы роста  кредитования физических лиц в 2 раза превысили темпы роста кредитного портфеля юридических лиц. По итогам сентября объем предоставленных средств населению у российских банков вырос на 3,6%, при этом кредиты нефинансовым организациям увеличились за сентябрь лишь на 2,1%. Всего за девять месяцев 2012 года кредитный портфель физических лиц вырос на 26,1%, а юридических лиц – на 9,4%. В результате доля кредитов физических лиц в структуре ссудной задолженности продолжает увеличиваться и устанавливает новые рекорды: 21,7% на 1 октября 2012 года.

Так же, можно сделать вывод о  том, что кредитование малых и  средних предприятий не прекращалось и во время кризиса, но темпы роста  его были значительно ниже остальных  направлений. Учитывая масштаб бизнеса  и ассоциируемые с ним риски, в кризис небольшим компаниям  гораздо 

сложнее привлечь кредит, чем  крупным корпорациям. Поэтому долгое время наблюдалось значительное снижение темпов роста кредитования малого и среднего бизнеса, при этом годом активного наращивания  данных видов кредитов для банков стал 2011 год. Сегодня на рынке существует целый класс средних и мелких банков, которые специализируются не только на кредитных, но и на расчетных  операциях с небольшими предприятиями.

При этом, финансовые институты  уже начинают самостоятельно кредитовать  средний и малый бизнес, принимая на себя повышенные риски, связанные  с этим сектором как элементом  сырьевой экономики. Прежде всего, это  связано с высокой маржинальностью, диверсификацией кредитного портфеля, дополнительными комиссионными доходами. Кроме того, малый бизнес более гибок, чем корпоративные клиенты, быстрее и оперативнее реагирует на изменение на рынке. Тем не менее, кроме высокорискованного и высокомаржинального сектора МСБ, нельзя сказать, что корпоративное направление активно растет. Основной сдерживающий фактор для расширения корпоративного кредитования – ограниченность ресурсов. С начала года прирост показали только срочные вклады физических лиц и депозиты нерезидентов, но их рост пришелся на крупнейшие банки.

Срочные вклады физических лиц остаются основным источником кредитных ресурсов (четверть от активов). Однако источник этот не только дорогой, но и нестабильный. Корпоративные клиенты очень  капризны и непредсказуемы, кроме  того, большая часть таких клиентов обслуживается давно и надолго  в госбанках. Для крупных кредитных организаций, так же существует возможность рассчитывать на привлечение рыночных займов в период, когда растет спрос на долговые обязательства высокого качества. Второй источник – средства государственных корпораций, часть которых доступна для крупных банков. Не смотря на все вышесказанное, вклады остаются основным источником формирования обязательств для частных

розничных банков и мелких региональных организаций, так как  другой альтернативы фондирования нет.

Особенностью последнего времени, стало формирование кредитной активности в РФ преимущественно крупнейшими  банками. В августе 15 крупнейших банков обеспечили порядка 80% прироста совокупного  кредитного портфеля, хотя на них приходится менее 70% суммарного объема кредитного портфеля. На 1 сентября 2012 года наилучшие  темпы роста в абсолютных величинах  продемонстрировали крупнейшие госбанки - Сбербанк и ВТБ, кредитные портфели которых увеличились за месяц  на 157 млрд. руб., или 16%, и на 72 млрд руб., или 2,6%, соответственно. Наилучшую относительную динамику среди ста крупнейших банков продемонстрировал Коммерцбанк (Евразия), у которого кредитный портфель за август увеличился на 41% - до 27,6 млрд руб.

Наибольшее сокращение кредитного портфеля по итогам августа агентство  зафиксировало у Райффайзенбанка, кредитный портфель которого за месяц  стал меньше на 42 млрд руб., или 8,1%. Отрицательная динамика в августе у этого банка связана с сокращением межбанковского кредитования. Кроме того, сокращение кредитного портфеля за месяц более чем на 15 млрд руб. наблюдалось у Ситибанка, Дойче банка и ИНГ Банка (Евразия).

Российские банки намерены повысить проценты по кредитам, обосновывая  этот шаг ускорением инфляции и политикой  ЦБ, взявшего курс на охлаждение рынка  кредитования.

В заключении следует отметить, что формирование эффективного кредитного портфеля является важнейшим элементом  деятельности российских коммерческих банков, позволяющим выработать тактику  и стратегию развития.7

3.2 Проблемы оптимизации кредитного портфеля и способы их решения

 

Рассматривая проблему улучшения  качества кредитного портфеля важно  понимать, что во многом качество кредитной  деятельности зависит от качества управления кредитными рисками.

Основной проблемой управления кредитными рисками в современных  условиях являются отсутствие системы  всестороннего и глубокого анализа  кредитного процесса, солидной методологической базы и принятие неправильных управленческих решений в условиях неполной информации.

Из-за потенциально опасных  для кредитной организации последствий  кредитного риска важно регулярно  осуществлять всесторонний анализ процессов  оценки, администрирования, наблюдения, контроля, возврата кредитов, авансов, гарантий и прочих инструментов, особенно это касается инвестиционного кредитования.

Поэтому основное содержание процесса управления совокупными кредитными рисками включает в себя оценку и  анализ политики и практики работы кредитной организации и принятия ею необходимых мер по следующим  направлениям:

- управление совокупным  риском кредитного портфеля;

- управление организацией  кредитного процесса и операциями;

- управление неработающим  кредитным портфелем;

- оценка политики управления  кредитными рисками;

- оценка политики по  ограничению кредитных рисков  и лимитам;

- оценка классификации  и реклассификации активов;

- оценка политики по  резервированию возможных потерь  по кредитным рискам.

Управление совокупным риском кредитного портфеля банка в первую очередь зависит от официальной  кредитной политики. Объектами ее анализа являются:

Информация о работе Анализ кредитного портфеля банка