Анализ бюджетной классификации расходов в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 23:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассмотреть и проанализировать бюджетную классификацию расходов в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
анализ функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации;
анализ классификации источников финансирования внутреннего и внешнего дефицитов бюджетов Российской Федерации.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты бюджетной классификации.
Понятие и содержание бюджетной классификации
Классификация бюджетных доходов
Классификация бюджетных расходов
Глава 2. Анализ бюджетной классификации расходов в Российской Федерации.
2.1. Анализ функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации
2.2 Анализ классификации источников финансирования внутреннего и внешнего дефицитов бюджетов Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 157.50 Кб (Скачать документ)


Оглавление

 

Введение

Глава 1. Теоретические  аспекты бюджетной классификации.

    1. Понятие и содержание бюджетной классификации
    2. Классификация бюджетных доходов
    3. Классификация бюджетных расходов

Глава 2. Анализ бюджетной классификации расходов в Российской Федерации.

2.1. Анализ функциональной  и экономической классификации  расходов бюджетов Российской  Федерации

2.2 Анализ классификации  источников финансирования внутреннего  и внешнего дефицитов бюджетов  Российской Федерации

Заключение

Список литературы

 

Введение

 

Для нормального функционирования бюджетной системы в федеративном государстве необходим «перелив» бюджетных ресурсов. Однако такой «перелив» бюджетных ресурсов не может быть произвольным. Механизм его реализации должен быть четко отработан и отлажен. Это возможно сделать только на базе единой бюджетной классификации.

Бюджетная классификация  играет большую роль в функционировании современной бюджетной системы. Бюджетная классификация является группировкой доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов.

Бюджетная классификация применяется при составлении проектов бюджетов и исполнении бюджетов всех уровней и позволяет обеспечить сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Основной важнейшей функцией бюджетной классификации является обеспечение эффективного, полного и четкого бюджетного планирования, т.е. деятельности по составлению бюджетов.

Бюджетная классификация является основополагающим методологическим документом законодательного определения бюджетных стандартов, регламентирующих формы составления и исполнения бюджетов всех уровней Российской Федерации.

Правильная, научно обоснованная бюджетная классификация позволяет определить цели расходования бюджетных средств в соответствии с задачами и курсом финансовой политики правительства. В то же время бюджетная классификация должна четко разграничивать источники бюджетных ресурсов различных уровней и степень участия тех или иных хозяйственных звеньев и граждан в их формировании. Этим обусловлена актуальность данной темы.

 

Данная тема хорошо разработана  в литературе. Особенно таких авторов  как: Афанасьев М.П., Годин А.М., Александров  И.М., Парыгина В.А.

Нормативно-правовой базой исследования являются: Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О бюджетной классификации».

Объект курсовой работы – бюджетная  классификация в Российской Федерации.

Предмет курсовой работы – бюджетная  классификация  расходов и доходов в Российской Федерации.

Цель курсовой работы – рассмотреть и проанализировать бюджетную классификацию расходов  в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  • анализ функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации;
  • анализ классификации источников финансирования внутреннего и внешнего дефицитов бюджетов  Российской Федерации.

Методом исследования курсовой работы является теоретический анализ сравнения и группировки.

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты бюджетной

классификации.

 

    1. Понятие и содержание бюджетной классификации.

 

Бюджетная классификация представляет собой систему, согласно которой  классифицируются доходы и расходы  по определенным признакам и сводятся в соответствующие группы. Бюджетная классификация в целях облегчения планирования, учета и контроля за состоянием доходов и расходов в рамках единой бюджетной системы призвана свести все разнообразные подходы по проблемам бюджетов к небольшому числу групп признаков. Классификация производится по сходным или характерным признакам, наиболее полно отражающим процессы, происходящие в бюджетной системе.

Научный подбор показателей группировки бюджетных  доходов и расходов должен учитывать  многие факторы, определяющие формирование и использование средств, давать представление о составе и источниках формирования бюджетов, о структуре и направлениях расхода бюджетных средств, о территориальных, ведомственных и социально-экономических резервах формирования и расходования ресурсов, охватывать другие процессы, происходящие в бюджетной системе.

Умелое использование  данных, сгруппированных по элементам бюджетной классификации позволит видеть реальную картину движения финансовых ресурсов и активно влиять на ход социально-экономических процессов, происходящих в экономике и в обществе. Сопоставление, сравнение и анализ соответствующих показателей бюджетов даст возможность сделать объективные выводы об эффективности бюджетной системы и сформулировать предложения на ее реформирование или на целенаправленное, экономичное и эффективное использование бюджетных ресурсов. Детализация группировки доходов и расходов облегчит проводку бюджетных данных, упростит контроль за исполнением бюджетов и целевым расходованием финансов. Кроме того, в условиях широкой самостоятельности всех звеньев бюджетной системы это позволит использовать единые подходы к составлению и применению в практике всех бюджетов единых показателей и форм документации по учету и отчетности.

Структура бюджетной  классификации определяется Федеральным законом «О бюджетной классификации Российской Федерации», принятым в 1996 г. Этот Закон действует и в настоящее время с поправками, внесенными в него Федеральным Собранием. Законодательные (представительные) органы субъектов РФ и органы местного самоуправления утверждают бюджетную классификацию для каждого субъекта Федерации и муниципального образования, основанную на единой структуре бюджетной классификации Российской Федерации. При этом они вправе производить дальнейшую детализацию объектов бюджетной классификации, не нарушая общих принципов построения и единства бюджетной классификации Российской Федерации. Министерство финансов РФ может вносить изменения в бюджетную классификацию РФ, не приводящие к ее структурным изменениям. Федеральные законы, регулирующие отношения, не связанные непосредственно с определением состава и структуры бюджетной классификации Российской Федерации, не должны содержать положений, ее изменяющих.

Бюджетная классификация позволяет обеспечить:

  • действенный учет поступления денежных средств в бюджеты и их расходование в соответствии с планами территориальных образований;
  • целенаправленное использование сгруппированных доходов и расходов по элементам бюджетной классификации;
  • реальную, четкую и прозрачную картину движения бюджетных ресурсов по сгруппированным направлениям бюджетной классификации на любом уровне бюджетной системы;
  • своевременное регулирование бюджетного процесса в условиях изменений, происходящих в обществе, в его социальной и экономической сферах деятельности;
  • сопоставление плановых и отчетных данных, сравнение и анализ соответствующих показателей с целью внесения предложений по формированию, использованию или уточнению бюджетных ресурсов, их сосредоточению на более важных, первоочередных задачах социально-экономического развития;
  • определенную детализацию группировки доходов и расходов в интересах облегчения проверки и контроля бюджетных средств;
  • сопоставление смет однородных организаций, учреждений и ведомств территориальных бюджетов в целях улучшения процесса планирования расходной части бюджета;
  • определение динамики поступлений и удельного веса различных видов доходов и расходов или степени удовлетворения потребностей территориальных образований, ведомств и учреждений;
  • создание условий для объединения бюджетов и смет в общие своды в интересах проведения статистического и экономического анализов с целью упрощения контроля за исполнением бюджетов по направлениям и статьям расходов;
  • сопоставление доходов с расходами с целью определения финансово-бюджетной политики в области социально-экономического развития государства или территориального образования;
  • единый методологический подход к составлению и исполнению бюджетов в интересах сравнимости бюджетных показателей в социальной и экономической сферах деятельности.

В СССР в бюджетной  практике использовались две классификации:

  • классификация доходов и расходов союзного бюджета и республиканских бюджетов союзных республик;
  • классификация доходов и расходов республиканских бюджетов автономных республик и местных бюджетов.

Такая классификация  объяснялась особенностями в  доходных и расходных частях местных бюджетов и порядке кассового исполнения местных бюджетов учреждениями Госбанка СССР (по этим бюджетам в банках велись только текущие приходно-расходные счета).

В бюджетную классификацию  Российской Федерации 1991 г. была введена  новая бюджетная классификация, объединяющая в одном документе  однородные группировки доходов  и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы. Бюджетная классификация была построена на принципах применения смешанных видов группировок:

  • расходы бюджетов планировались и учитывались по ведомствам в соответствии с их финансовыми планами и сметами, в которых расходы распределялись по назначениям и направлениям (народное хозяйство, социально-культурные мероприятия, управление, оборона и т. д.). При этом каждое ведомство являлось распорядителем определенных ресурсов;
  • для доходов ведомственные различия имели несущественный фактор, поскольку ведомства не являлись распорядителями доходов. Поэтому к доходам применялся принцип предметной классификации, т. е. каждое министерство, ведомство, объединение или предприятие вносило установленные ему платежи в бюджет.

В основе классификации Российской Федерации 1991 г. лежала схема: раздел (тип дохода и направление расхода), глава (министерство, ведомство), параграф (отрасль промышленности, организация, мероприятие, вид дохода, вид расхода), статья (в расходах - конкретное направление бюджетных средств).

В связи с принятием новой Конституции РФ, изменением государственного устройства и органов управления, с расширением прав самостоятельности бюджетов всех звеньев бюджетной системы, расширением прав органов государственной власти и местного самоуправления произошли и существенные изменения в бюджетной классификации. Главными требованиями к бюджетной классификации 1996 г. стали: простота, наглядность, четкость, выделение и распределение по уровням системы источников доходов, определение направлений расходования бюджетных средств, подробность расшифровки подразделов классификации, обеспечение сопоставимости (в том числе международной) состава и структуры показателей доходной и расходной частей бюджетов, их содержания и анализа.

Бюджетная классификация  предусматривает присвоение объектам классификации соответствующих группировочных кодов, обеспечивающих единство формы бюджетной документации, представление необходимой информации для составления консолидированного бюджета Российской Федерации и консолидированных бюджетов ее субъектов, а также отчетов об их исполнении.

Бюджетная классификация Российской Федерации включает:

  • классификацию доходов бюджетов Российской Федерации;
  • функциональную классификацию расходов бюджетов Российской Федерации;
  • экономическую классификацию расходов бюджетов Российской Федерации;
  • классификацию источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации;
  • классификацию источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета;
  • классификацию видов государственных внутренних долгов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, видов муниципального долга;
  • классификацию видов государственных внешних долгов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также государственных внешних активов Российской Федерации;
  • ведомственную классификацию расходов бюджетов. Причем законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации и представительные органы местного самоуправления при утверждении соответствующих бюджетов вправе производить дальнейшую детализацию объектов бюджетных классификаций, но при этом, не нарушая общих принципов построения и единства бюджетной классификации Российской Федерации.

Анализ вышеизложенного  материала позволяет сделать  вывод о том, что в любой бюджетной системе можно выделить два главных звена или два главных раздела, соответствующих своему функциональному предназначению, которые необходимо классифицировать - это доходы и расходы бюджетов.

 

    1. Классификация бюджетных доходов.

 

Классификация бюджетных  доходов представляет собой группировку доходов бюджетов применительно к любому уровню бюджетной системы по источникам их формирования, закрепленным законодательными актами за каждым бюджетом и способам получения доходов. Группы доходов бюджетов формируются по статьям доходов, объединяющих конкретные виды доходов по источникам и способам получения на любом уровне бюджетной системы по определенным признакам. В качестве признаков, характеризующих доходы бюджетов, можно выбрать следующие:

Информация о работе Анализ бюджетной классификации расходов в Российской Федерации