Активы коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 03:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать в теоретическом плане сущность и значение анализа активов коммерческих банков, проанализировать на конкретном примере состав и качество активов банка, а так же разработать мероприятия по диверсификации активов АО «Банк ЦентрКредит».
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
1. определить сущность активов коммерческих банков;
2. выяснить структуру активов банков;
3. изучить основные аспекты анализа активов коммерческих банков;
4. выявить основные проблемы совершенствования управления активами в коммерческом банке.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4
1 Активные операции банков и качество активов коммерческого банка………..6
1.1 Категории активов коммерческого банка, принципы управления…….6
1.2 Рейтинг эффективности активов казахстанских банков……………….8
1.3 Динамика активов крупнейших банков Казахстана…………………..15
2 Анализ активов коммерческих банков Республики Казахстан и их структуры на примере АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана»…………………………………………………………………………19
2.1 Организационно-экономическая характеристика АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана»…………………………19
2.2 Анализ активов коммерческих банков Республики Казахстан……….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…….……………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…...…………………………...34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Асель активы коммерческих банков и их структуры Жилстрой сбер банк.doc

— 295.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4

1 Активные операции банков и  качество активов коммерческого  банка………..6

1.1 Категории активов коммерческого  банка, принципы управления…….6

1.2 Рейтинг эффективности активов  казахстанских банков……………….8

1.3 Динамика активов крупнейших банков Казахстана…………………..15

2 Анализ активов коммерческих  банков Республики Казахстан  и их структуры на примере АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана»…………………………………………………………………………19

2.1 Организационно-экономическая характеристика АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана»…………………………19

2.2 Анализ активов коммерческих банков Республики Казахстан……….25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…….……………………………………………………………….32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…...…………………………...34

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современная банковская система – это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

Современные коммерческие банки, выступая в роли финансовых посредников, выполняют важную народнохозяйственную функцию, обеспечивая межотраслевое и межрегиональное перераспределение денежного капитала. Банковский механизм распределения и перераспределения капитала по сферам и отраслям позволяет развивать хозяйство в зависимости от объективных потребностей производства и содействует структурной перестройке экономике.

Актуальность выбранной темы очевидна, т. к. сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется, появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания клиентуры, кроме того, создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры – одна из важнейших экономических задач. Неслучайно в своём послании народу Казахстана Президент Н.А. Назарбаев одним из приоритетов развития экономики выделил повышение конкурентоспособности и устойчивости финансовой системы страны, особенно банковского сектора [1].

Банковская система Казахстана прошла три этапа становления, в результате которых были реорганизованы государственные отраслевые банки, созданы институциональные основы банковского дела, появились первые коммерческие банки, все действующие банки Казахстана перешли на международные стандарты в части достаточности капитала ликвидности, качества активов, уровня менеджмента, бухгалтерского учета, введения и передачи информации.

Анализ качественных показателей деятельности коммерческих банков позволил определить следующее:

– с начала года собственный капитал по балансу банков второго уровня увеличился с 1 января 2012 года на 556,3 млрд. тенге (63,9%) и составил на отчетную дату 426,7 млрд. тенге.

– за прошедший год размер совокупных активов банков увеличился на 2 811,4 млрд. тенге (31,7%) и составил на отчетную дату 11 683,4 млрд. тенге.

– в структуре активов банков большую долю занимают займы (требования к клиентам), они увеличились по сравнению с 2012 годом на 2 876,5 млрд. тенге (48,0%).

Объект данного исследования – банковская система Республики Казахстан на современном этапе.

Предмет исследования – анализ отношений, возникающий в сфере банковской системы Республики Казахстан.

Цель работы – исследовать в теоретическом плане сущность и значение анализа активов коммерческих банков, проанализировать на конкретном примере состав и качество активов банка, а так же разработать мероприятия по диверсификации активов АО «Банк ЦентрКредит».

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

1. определить сущность активов  коммерческих банков;

2. выяснить структуру активов  банков;

3. изучить основные аспекты анализа  активов коммерческих банков;

4. выявить основные проблемы  совершенствования управления активами  в коммерческом банке.

Методологической и теоретической основой написания курсовой работы послужили Послание Президента РК, аналитические статьи и материалы Национального Банка, издания журнала «Вестник КазНУ» за период 2009–2012 гг., финансовая отчетность банков за период 2000–2012 гг., данные сайта Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организации, специальная литература казахстанских и зарубежных авторов, публикации периодической печати.

 

 

1 Активные операции банков и качество активов коммерческого банка

 

1.1 Категории активов коммерческого банка, принципы управления

 

Размещение мобилизованных ресурсов банка с целью получения дохода и обеспечения ликвидности определяет содержание его активных операций.

Управление активами банков представляет собой порядок размещения собственных и привлеченных средств таким образом, чтобы постоянно поддерживалось объективно необходимое равновесие между стремлением к максимальному доходу и минимальному риску.

Активные операции коммерческого банка составляют существенную и определяющую часть его операций, которые зависят от структуры активов, объема рисковых активов, диверсификации активных операций и ликвидности. Активы банка можно подразделить на 4 категории:

 - кассовая наличность;

- инвестиции в ценные бумаги;

- ссуды;

- здания и сооружения.

Первая категория активов коммерческого банка – кассовая наличность является группой с высокой степенью ликвидности, но в то же время не приносящей дохода. Вторая и третья категории активов являются доходными, нос повышенным риском. Четвертая – здания и оборудования выступают как не ликвидными, так и не доходными активами.

Активы банков изучают с позиции состава и структуры. В каждом банке возникают проблемы при установлении и соблюдении рациональной структуры активов. Устанавливая рациональную структуру активов, банки должны выполнять требования к ликвидности, то есть иметь достаточный размер высоколиквидных и менее ликвидных средств по отношению к обязательствам с учетом их сроков, сумм и типов.

Качество активов определяется их ликвидностью, объемом рисковых активов, удельным весом критических и неполноценных активов, объемом активов, приносящих доход.

Основной проблемой управления банком выступает задача поддержания оптимального соотношения между ликвидностью банка и прибыльностью. Так, ликвидность представляет собой способность банка по быстрому превращению активов в деньги и своевременно и полно по первому требованию выплачивать наличные за счет использования активов.

Чем выше ликвидность активов, хранящихся в банке, тем меньше риск, связанный с ними, но тем соответственно снижается доход, получаемый от этих активов. Искусство управления банком и состоит в том, чтобы обеспечить наивысшую норму прибыли на капитал, вложенный в активы, не снижая ликвидности и, соответственно, удерживая на требуемом уровне платежеспособность.

В управлении активами следует соблюдать важные принципы:

- достижение экономичности в  совершении активных операций;

- операции в пределах нормы  риска;

- сбалансированность активных  и пассивных средств;

- обеспечение доходности.

Классификация активов по степени классности и ликвидности представляется в следующем виде:

- Банковская кассовая наличность (касса, корреспондентский счет, текущий  счет в Центральном банке);

- Ценные первоклассные бумаги (коммерческие векселя в обороте, Государственные казначейские векселя, Государственные облигации);

- Банковский кредит (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный);

- Просроченные ссуды (не возвращенные  в срок, пролонгированные 2 и более  раза);

- недвижимость (помещения, оборудования  и др.).

При управлении активами банки анализируют содержание собственного банкового портфеля в разрезе видов портфеля и содержание каждого портфеля. Банковский портфель характеризует состояние всех сторон актива и пассива баланса. Виды портфеля:

- кредитный портфель;

- портфель ценных бумаг;

- портфель наличности;

- портфель иностранной валюты;

- портфель инвестиций.

Например, при анализе кредитного портфеля следует определить: срочные кредиты или непогашенные в срок кредиты; краткосрочные или с более длительными сроками; нормальные или проблемные кредиты.

Основным показателем устойчивости актива коммерческого банка выступает ликвидность активов. Это объемный комплексный показатель. Показатели ликвидности измеряются в коэффициентах, которыми широко пользуются в практике сами банки.

Основным требованием ликвидности активов является достижение соотношений активных статей со статьями пассива. Надо уметь отвечать на вопросы, насколько стабильны наши источники активов? Если ликвидность активов банка ниже уровня, то причину и объяснения следует искать в финансовой отчетности самого банка, спросить менеджеров.

Коммерческие банки заботятся о качестве активов, в которое вкладывается смысл: обеспечение возврата кредитов; способность получать доход и покрывать убытки; диверсификация состава кредитного портфеля.

В мировой практике существуют следующие методы управления активами:

- Метод общего фонда средств  – равное соблюдение принципов  ликвидности и прибыльности;

- Метод конверсии – перемещение  средств в активах согласно  размещения средств в пассиве  баланса банка. Здесь необходимо  произвести менеджеру изменение соотношения активов.

Научный метод с использованием ЭВМ и вычислением расчетов коэффициентов.

В банковском менеджменте ликвидность активов влияет на общую платежеспособность коммерческого банка и его устойчивость.

 

 

1.2 Рейтинг эффективности активов казахстанских банков

 

Методика исследования::

Определяющимeфакторомeрейтингованияeявляется показатель доходностиeактивовeбанка.

Онeрассчитывается по формуле: eэффективность; актива = (совокупные доходы - совокупныеeрасходыe (довыплат налогов)) /средниеeсуммарные активы. Как сопутствующие: показатели; в рейтинге учитываются: независимостьeот внешних источниковeфинансирования (ссудный портфель банкаeпривлеченныеeбанком вклады);; eкачествоeссудногоeпортфеля банка; (доляeкредитов; с просроченнойeзадолженностью; от общего объема выданных кредитов).

Источникeинформации: eАгентствоeРеспубликиeКазахстан по регулированию; и надзоруeфинансовогоeрынка; и финансовых организаций (АФН) ;

 Комментарииeи выводы: кeгистограммам; и графикам составлены аналитикамиe «Студии аналитическиеeресурсы».

Банкиeразделены на три эшелонаeсоразмерно активам.

 Официальный курс валют в  среднем за март 2011:

USD / KZT; – 145,76;

EUR / KZT ;– 203,4;

RUB / KZT; - 5,12;

Тренды банковскогоeсектораeКазахстана:

 В мартеeбанковскийeсектор; республикиeвпервые сначала; года зафиксировалeприбыль; – 15,4 миллиарда тенге.

 Крупнейшие банкиeКазахстанаeрешатьeвынужденыeтактические вопросы по риск-менеджменту: ; сокращатьeфинансовуюeзависимость;; от внешнихeисточников, ; такжеeулучшатьeкачество ссудного; портфеля, а крупные иностранныеeбанки, работающие в Казахстане, eориентированы на стратегическиеeзадачи поeукреплению своих позиций. Дочерние банки занимаютeлидирующие места; по динамикеeроста на рынках кредитования и привлечения вкладов.

 Маленькиеeбанки попали в зону; высокого дискомфорта, десять(10) из девятнадцати(19) банков третьегоeэшелона; имеютeотрицательные; показатели по доходности активов.

 Первый эшелон - 10 крупнейшихeбанков Казахстана, в марте месяце на их долюeпришлось 85,9eпроцентов;- активов банковского сектора, причем первая пятеркаe контролирует -70,7% активов.

По сравнениюeс февралемeдоходностьeактивов казахстанскихeбанков намногоeвыросла.

 Лидер рейтинга: «БТА Банк». Каждыйeмиллионeтенге среднихeактивов принес ему 2700eтенге. eВ марте «БТА Банк» eзафиксировалeприбыль; в размере 5,3 миллиардов тенге, eчто позволило; впервые; eоды выйти из убыточной зоны. eДля сравнения, eза январь-февраль он накопилeубытков;- на 4,4 миллиарда тенге. eТакже нужно отметить, что более 50% займов;; банка - с просроченнойeзадолженностью. eВсего за месяц доля отрицательных кредитов;; «БТА Банка» eувеличиласьeболее; чем на два процента. Также внушает опасениеeфинансоваяeзависимость;: банка от внешнего фондированияeссудный портфель банка; в два раза превышает; объем вкладов. По величине; - этоeтретий банкeв Казахстане – он занимает 16,1% активов от сектора.

 Поднялся в рейтингеe «Ситибанк-Казахстан». eДоходность его активов в марте увеличилась; в 10 разeи составилаe2300 тенге;; на 1 миллион. Банк получилeна 51% большеeприбыли, чем в феврале месяце, и удержал сухой позициюe поeпросроченнымeкредитам. Этот фининститут абсолютно; независим; от внешнихeфинансов. Поeобъемам - «Ситибанк Казахстан» ; завершаетeсписок 10 крупнейшихeбанков Казахстана, ; с долей активов 2,2% от всех БВУ. ;

Информация о работе Активы коммерческих банков