Активные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Деятельность банков всеобъемлюща. С появлением однобанковских холдинговых компаний и возможности ослабления некоторых ограничительных предписаний количество и разнообразие услуг, оказываемых коммерческими банками и их филиалами возросли. Последние нововведения в банковском деле включают внедрение кредитных карточек, бухгалтерские услуги деловым фирмам, факторные операции, финансирование аренды, участие в операциях евродолларового рынка, использование системы абонементных ящиков для внеочередной инкассации денежных документов. Более того, для совершенствования своих услуг многие банки используют научные рекомендации в области управления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 14
§ 1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ПАССИВНЫХ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ. ЗАЕМНЫЕ ОПЕРАЦИИ 14
§.2. ДЕПОЗИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ. 23
ГЛАВА 2 АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 45
§ 1. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ 45
§ 2. ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ (ФОНДОВЫЕ). 67
§ 3. ИНЫЕ ВИДЫ АКТИВНЫХ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ. 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 86
БИБЛИОГРАФИЯ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пассивные и активные операции коммерческих банков (94).doc

— 379.00 Кб (Скачать документ)

80-е годы ХХ века в СССР  вошли в историю как годы  «консервативного поворота» и  реабилитации принципов свободной  рыночной экономики. Общая тенденция к дерегуляции, то есть ориентация на снятие государственных ограничений конкуренции сильно сказались на положение различных банковских институтов. Они получили гораздо большую свободу деятельности и увеличили разнообразие выполняемых операций. Появились прогрессивная система выплаты процентов по вкладам и специальные срочные счета, обращаемые в счета вкладов до востребования, гораздо свободнее стала практика установления ставок кредиторских и дебиторских процентов, облегчены процессы слияния банков и образования многоотраслевых банковских учреждений.

Однако все это не мешало процессу развития дезинтермедиации, то есть снижения роли финансовых посредников и финансировании хозяйственных агентов. Усилился и процесс секъюритизации, то есть конверсии банковских кредитов в ценные бумаги. В настоящее время в большинстве стран коэффициенты итермедиации составляет 45%, то есть банковские кредиты составляют лишь 45% всех средств, поступающих в экономику; причем для крупных предприятий этот коэффициент еще ниже147.

В России более 90% вкладов населения  находится на счетах Сберегательного банка, что вызвано высоким доверием к нему, а так же доступностью его учреждений. Сберегательный банк является фактически единственным в России, кредитующим физические лица. Новые коммерческие банки, в основном, не интересуются мелкими клиентами. Причем доля вкладов населения в пассиве коммерческих банков устойчиво остановилось на уровне 0.5%148. В последнее время намечается тенденция по развитию системы депозитов, то есть срочных вкладов, сберегательных сертификатов, а так же выпускаются векселя, акции и облигации.

Особую сложность выполнению поставленных целей придает то обстоятельство, что в ходе «социалистического эксперимента» были целенаправленно ликвидированы складывающиеся веками институты и инструменты финансового рынка. На основе утопических идеологических концепций была создана «уродливая монобанковская пирамида» в виде Госбанка, подмявшая под себя всю кредитную сферу и систему расчетов и полностью устранившая элементы конкуренции, состязательности и риска. По мнению В.М.Усоскина, «построение нового банковского механизма возможно лишь путем восстановления утраченных рациональных принципов функционирования кредитных учреждений, принятых в цивилизованном мире и опирающихся на многовековой опыт рыночных структур»149.

Исходным моментом в трансформации  банковской системы в 1987 году стало создание шести специализированных банков: Государственного центрального банка (Госбанка), Промышленно-строительного банка (Промстройбанка), Банка агро-промышленного комплекса (Агропромбанка), Банка жилищно-коммунального хозяйства и социального развития (Жилсоцбанка), Банка трудовых сбережений и кредитования населения (Сбербанка), Банка внешнеэкономических связей (Внешэкономбанка). Госбанк остался центральным банком страны, ее эмиссионным центром, не получив возможности воздействовать на ее денежную массу и кредитную политику рыночными методами. Одновременно в России стали развиваться и коммерческие банки, акционерные межотраслевой интеграции, акционерные инновационные, кооперативные. Важнейшими признаками, их различающими, являются: тип собственности и учредители150.

В развитии банковской системы России важно значение вдумчивого и последовательного изучения зарубежной практики, приемов и форм аккумуляции денежных ресурсов, кредитования  и расчетов, которые являются продуктом длительного исторического отбора в жестких условиях конкурентной борьбы и которые продемонстрировали высокую эффективность и приспособляемость к разным условиям хозяйственного развития. Разумеется, все это не может быть скопировано и пересажено в неизменном виде на российскую почву. Новые формы следует предлагать после тщательного изучения потребностей клиентов банка, их способность воспринять финансовые инновации. Нужно учитывать и рентабельность новых технологий и новых видов услуг для самих банков, подготовленность их персонала и т.д.

Все это может привести к повышению  уровня российских коммерческих банков, улучшить качество банковских операций. Что касается активных операций, то здесь первенство принадлежит кредитованию юридических лиц (35-37% активов). Характерен чрезвычайно высокий удельный вес краткосрочных кредитов (95-96%). Средний срок кредитов составляет 3-4 месяца, что вызвано высоким уровнем риска и неопределенности в условиях кризиса и инфляции. К другим видам активных операций коммерческих банков относятся вложения в свободно конвертируемую валюту (40% активов) и выдача межбанковских кредитов (2 активов). Не получили пока широкого распространения иные виды банковских операций: вложения в ценные бумаги и паи (0.5-0.6% активов), трастовые  операции, лизинг и др.151.

Из источников средств банков можно выделить средства на текущих и расчетных счетах предприятий (25-27% пассивов), кредиты других банков, в первую очередь Центрального (17-20% пассивов), собственные средства банков (5% пассивов). Кроме того, минимальная и максимальная процентные ставки в июне 1993 г. составляли по депозитам соответственно 100% и 180%, по коммерческим банковским кредитам — 100% и 240%. При этом на рост процентных ставок по кредитам влияет увеличение учетной ставки Центрального банка Российской Федерации152.

Коммерческий банк уже сам решает вопрос о предоставлении кредитов предприятиям с учетом полученных льгот. Ярко выраженной тенденцией является постоянный рост процентных ставок по кредитам и сокращение сроков кредитования, так как долгосрочные кредиты не являются надежными и выгодными в условиях инфляции. Однако до сих пор деятельность коммерческих банков не регулируется эффективно, как это характерно для зарубежной двухуровневой системы. Государственные органы воздействуют на банки законодательным путем, принимая те или иные нормы налогообложения, соотношения собственных и заемных средств, предельных размеров кредитов и т.п. Вместе с другими факторами — неразвитость финансового рынка, непредсказуемость инфляции, это обуславливает стремление коммерческих банков к максимально возможному ускорению оборота капитала и их готовность идти на рискованные операции.

В последнее время большую роль в деятельности банков играет маркетинг. Конечной целью маркетинговых исследований рынка банковских услуг является прогнозирование спроса на услуги банка на различных его сегментах и выработка на основе составленного прогноза рекомендаций для руководства банка по выбору целевых сегментов, стратегии действий на них, ценовой политике, размещению отделений банка и т.д. Для решения задач, связанных с сегментацией рынка банковских услуг вплоть до выделения его отдельных ниш, необходимо иметь соответствующую информацию как о существующих и потенциальных клиентах, так и деятельности конкурентов. Поскольку через банки совершается основная масса финансовых и хозяйственных операций, каждый банк на основе анализа своей внутренней информации может осуществить сегментацию своего рынка банковских услуг практически с любой необходимой детализацией. такая информация содержится в статистической и бухгалтерской отчетности банка, документах аналитического учета, актах ревизий и проверок, различных внутренних справках и т.д.153.

Вообще главной задачей в  развитии современной кредитно-банковской системы является поощрение перехода государственных банков в равные условия с независимыми коммерческими, введение механизмов двухуровневой системы и разделение функций банков, их специализация, что и противоречит тенденциям развития банковского дела в остальном мире, но необходимо в условиях становления рыночных отношений. Специализация банков должна снизить рискованность операций и облегчить государственное регулирование кредитной сферы. Бывшие государственные специализированные банки и коммерческие банки должны заниматься в первую очередь долгосрочным кредитованием небюджетного характера, субсидирование различных отраслей. Коммерческие банки должны взять на себя краткосрочное и среднесрочное кредитование предприятий, исходя из рыночных процентных ставок и условий, предлагаемых Центральным банком.

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что банковские операции в России нуждаются в серьезном совершенствовании. В первую очередь, необходимо выработать дополнительные нормативные акты, которые улучшили бы юридическую регламентацию банковской деятельности.

БИБЛИОГРАФИЯ

  1. Агарков М.М. Основы банкового права: Курс лекций. Учение о ценных бумагах. М., 1994.
  2. Баринов Э.А., Пятненков В.М. Банки капиталистических стран и их операции. М., 1981.
  3. Бишоф А. Краткий обзор истории и теории банков. Ярославль. 1887.
  4. Вайденгаммер Ю.А. Банк и его операции. М., 1923.
  5. Вавилов Ю.А. Государственный кредит: прошлое и настоящее. М., 1992.
  6. Валенцева Н.И. Кредитный механизм и его составные элементы. М., 1987.
  7. Гуревич И.С. Очерки советского банковского права. Л., 1952.
  8. Голубкова Н.Л. Коммерческие банки в условиях становления рыночной экономики. Автореф. дисс. канд.экон.наук. М., 1990.
  9. Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М.-Л., 1991.
  10. Дьяченко В.П. Теория денег и кредита СССР. М., 1903.
  11. Евзмин З.П., Дмитриев-Мамомнов В.А. Теория и практика коммерческого банка. Пг., 1916.
  12. Ефимова Л.Г. Банковское право. М., 1994.
  13. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975.
  14. Канценеленбаум З.С. Учение о деньгах и кредите. Ч.1-2. М., 1926.
  15. Кауфман И.И. Кредит, банки и денежное обращение. Спб., 1873.
  16. Кленович С. Банки за границей. М., 1926.
  17. Кленович С. Система международного кредита. М., 1927.
  18. Куник Я.А. Кредитные и расчетные отношения в торговле. М., 1970.
  19. Лупандин К. Проблема банковского кредита в СССР. М., 1929.
  20. Миловидов В.Д. Современное банковское дело: Опыт США. М., 1992.
  21. Обст Г. Чеки и чековое обращение. Спб., 1911.
  22. Основы предпринимательского дела / Под ред. Ю.М.Осипова. М., 1992.
  23. Очерки кредитного права / Под ред. А.Э.Вориса. М., 1926.
  24. Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Комерческие банки. М., 1983.
  25. Роде Э. Банки, биржи, валюты капитализма. М., 1986.
  26. Рафалович Л.А. Акционерные коммерческие банки, их операции и балансы. Спб., 1887.
  27. Рубинштейн Я.Е. Роль банков в советском хозяйстве. М.-Л., 1928.
  28. Ровинский Н.Н. Финансовая система СССР. М., 1981.
  29. Саниев М.С. Банковская система в условиях рыночной экономики. Алма-Ата. 1991.
  30. Судейкин В.Т. Операции Государственного Банка. Спб. 1988.
  31. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М., 1994.
  32. Ухтуев Г.А. Банковское право: Учебное пособие. М., 1990.
  33. Фиске А. Современные банки в Северо—Американских Соединеных Штатах и других государствах. Очерк банковских систем. Спб., 1910.
  34. Флейшиц Е.А. Расчетные и кредитные правоотношения. М., 1956.
  35. Цитович П.П. Учебник торгового права. Спб., 1891.
  36. Черкасов В.Е., Плотицына Л.А. Банковские операции: маркетинг, анализ, расчеты. М., 1995.
  37. Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М., 1994.
  38. Шимановский М.Ф. Кредит и общественные банки. Варшава, 1872.
  39. Шварц Г.А. Безналичный оборот и кредит в СССР. М., 1963.
  40. Эпштейн. Эмиссионные и кредитные банки. Спб, 1913.
  41. Эльяссон Л.С. Деньги, банки и банковские операции. М., 1926.
  42. Экономика: Учебник / Под ред. доц. А.С.Булатова. М., 1995.

1 См.: Евзмин З.П., Дмитриев-Мамомнов В.А. Теория и практика коммерческого банка. Пг., 1916. С.37.

2 См.: Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Комерческие банки. М., 1983. С.25-32.

33 Евзлин З.П., Дмитриев-Мамонов В.А. Указ. соч. С.37-37.

4 См.: Саничев М.С. Банковская система в условиях рыночной экономики. Алма-ата, 1991. С.7-8.

5 Рубинштейн Я.Е. Роль банков в советском хозяйстве. Л., 1928. С.23.

6 См.: Рубинштейн Я.Е. Указ. соч. С.25.

7 См.: Рубинштейн Я.Е. Указ. соч. С.25.

8 См.: Евзелин З.П., Дмитриев-Мамонов В.А. Указ. соч. С.26.

9 См.: Саниев М.С. Указ. соч. С.19.

10 См.: Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М.-Л., 1991. С.72.

11 См.: Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М., 1994. С.13.

12 См.: Усоскин В.М. Указ. соч. С.15.

13 См.: Черкасов В.Е, Плотицина Л.А. Банковские операции: маркетинг, анализ, расчеты: Учебно-практическое пособие. М., 1995. С.13-15.

14 См.: Евзлин З.П., Дмитриев-Мамонов В.А Указ. соч. С.38.

15 См.: Саниев М.С. Указ. соч. С.25.

16 См.: Евзлин З.П., Дмитриев-Мамонов В.А. Указ. соч. С.39.

17 См.: Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Указ. соч. С.155.

18 См.: Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Указ. соч. С.129.

19 См.: Экономика: Учебник /Под ред. доц. А.С.Булатова.— м., 1995. С.349.

20 См.: Усоскин В.М. Указ. соч. С.104.

21 См.: Черкасов В.Е., Плотицына Л.А. Указ. соч. С.76.

22 См.: Черкасов Б.Е., Плотицына Л.А. Указ. соч. С.78.

23 См.: Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р., Указ. соч. С.155.

24 См.: Там же. С.182.

25 См.: Там же. С.183

26 См.: Долан Э.Дж., Кемпбелл К,Д., Кэмпбелл Р.Дж., Указ. соч. С.131.

27 См.: Там же.

28 См.: Усоскин В.М. Указ. соч. С.131.

29 См.: Усоскин В.М. Указ. соч. С.132.

30 Там же. С.130.

31 Там же. С.132.

32 См.: Вайденгаммер Ю. Банк и его операции. М., 1923. С.40.

33 См.: Евзлин З.П., Дмитриев-Мамонов В.А Теория и практика коммерческого банка. Пг., 1916. С.313-314.

34 См.: Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Коммерческие банкм. М., 1983. С728-29.

35 См.: Эльяссон Л.С. Деньги, банки и банковские операции М., 1926. С.63-64.

36 См.: Долан Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и кредитно-денежная политика. М.-Л., 1991. С.170-174.

37 См.: Вайденгаммер Ю. Указ. соч. С.36-37.

38 См.: Вайденгаммер Ю. Указ. соч. С.37-39.

39 Евзлин З.П., Дмитриев-Мамомнов В.А. Указ. соч. С.316.

40 См.: Рафалович Л.А. Акционерные коммерческие банки, их операции и балансы. Спб., 1887. С.98.

41 См.: Эльяссон Л.С. Указ. соч. С.62-63.

42 См.: Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Указ. соч. С.165.

43 См.: Эльяссон Л.С. Указ. соч. С.64.

44 См.: Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Указ. соч. С.156-157.; Эльяссон Л.С. Указ. соч. С.66-74.

45 Канценеленбаум З.С. Учение о деньгах и кредите. Ч.1. М., 1926. С.325.

46 Кауфман И.И. Кредит, банки и денежное обращение. Спб., 1873. С.383.

47 См.: Евзлин З.П., Дмитриев-Мамонов В.А Указ. соч. С.327.

48 Канценеленбаум З.С. Учение о деньгах и кредите. Ч.2. М., 1928. С.200.

49 Кауфман И.И. Указ. соч. С.387.

50 Канценеленбаум З.С. Указ. соч. Ч.2. С.201.

51 См.: Ефимова Л.Г. Банковское право. М., 1994. С.149.

52 Агарков М.М. Основы банковского права: Курс лекций. Учение о ценных бумагах. М., 1994. С.122-123.

53 См.: Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М., 1994. С.246.

54 См.: Агарков М.М. Указ. соч. С.127-134.

55 См.: Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Указ. соч. С.157.

56 См.: Евзлин З.П., Дмитриев-Мамонов В.А. Указ. соч. С.318.

57 Кауфман И.И. Указ. соч. С.365-366.

58 См.: Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Указ. соч. С.157-158.

59 Кауфман И.И. Указ. соч. С.366

60 См.: Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Указ. соч. С.158-159.

61 См.: Усоскин В.М. Указ. соч. С.121.

62 См.: Евзлин З.П., Дмитриев-Мамонов В.А. Указ. соч. С.324-325.

63 См.: Эльяссон Л.С. Указ. соч. С.132-133.

64 См.: Евзлин З.П., Дмитриев-Мамонов В.А. Указ. соч. С.326.

65 Там же. С.334.

66 Евзлин З.П., Дмитриев-Мамонов В.А. Указ. соч. С.322.

67 См.: Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Указ. соч. С.165-166

68 См.: Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Указ. соч. С.166

69 См.: Усоскин В.М. Указ. соч. С.114-115.

70 См.: Усоскин В.М. Указ. соч. С.110.

71 Евзлин З.П., Дмитриев-Мамонов В.А Указ. соч. С.39.

72 См.: Саниев М.С. Указ. соч. С.30.

73 Рубинштейн Я.Е. Указ. соч. С.15.

74 См.: Рубинштейн Я.Е. Указ. соч. С.17.

75 Евзлин З.П., Дмитриев-Мамонов В.А Указ. соч. С.41.

76 См.: Основы предпринимательского дела/Под ред. Ю.М.Осипова.— М., 1992.С.346.

77 См.: Экономика: Учебник /Под ред. А.С.Булатова.— М., 1995. С.352.

78 Агарков М.М. Основы банковского права: Курс лекций. Изд. 2-е. Учение о ценных бумагах. Изд. 2-е.— М., 1994. С.81.

79 Там же. С.82.

80 См.: Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Указ. соч. С.106.; Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Указ. соч. С.265-270.

81 См.: Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Указ. соч. С.107.

82 См.: Канценеленбаум З.С. Указ. соч. Ч.2. С.209, 215.; Вайденгаммер Ю. Указ. соч. С85, 86.

83 См.: Канценеленбаум З.С. Указ. соч. Ч.2. С.210.

84 См.: Кауфман И.И. Указ. соч. С.861.

85 См.: Канценеленбаум З.С. Указ. соч. Ч.2. С.211.

86 См.: Кауфман И.И. Указ. соч. С.862-863.

87 См.: Канценеленбаум З.С. Указ. соч. Ч.2. С.215-216.

88 См.: Рафалович Л.А. Указ. соч. С.60-65.

89 См.: Евзлин З.П., Дмитриев-Мамонов В.А Указ. соч. С.296.

90 См.: Эльяссон Л.С. Указ. соч. С.107.

91 См.: Эльяссон Л.С. Указ. соч. С.111.

Информация о работе Активные операции коммерческих банков