Активные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 21:53, реферат

Краткое описание

Инфляция представляет собой обесценение денег, падение их покупа-тельной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг. Она ведет к перераспределению национального дохода между секторами экономики, коммерческими структурами, группами населения, государством и населением и субъектами хозяйствования [1].
Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, где не балансируются государственные доходы и расходы, ограничены возможности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики.

Содержание

1. Сущность инфляции и формы ее проявления…………………………..3
2. Роль кредита в развитии экономики и его границы……………………11
3. Активные операции коммерческих банков……………………………..20
Список использованной литературы……………………………………….22

Прикрепленные файлы: 1 файл

дкб.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Сущность инфляции и формы ее проявления…………………………..3
  2. Роль кредита в развитии экономики и его границы……………………11
  3. Активные операции коммерческих банков……………………………..20

Список использованной литературы……………………………………….22

 

  1. Сущность инфляции и формы ее проявления

Инфляция представляет собой обесценение денег, падение  их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг. Она ведет к перераспределению национального дохода между секторами экономики, коммерческими структурами, группами населения, государством и населением и субъектами хозяйствования [1].

Инфляция свойственна  любым моделям экономического развития, где не балансируются государственные  доходы и расходы, ограничены возможности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики.

Иногда инфляционные процессы возникают или специально стимулируются государством, когда использованы все прочие формы перераспределения общественного продукта и национального дохода.

Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране.

К факторам денежного  обращения относятся: переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита; перенасыщение кредитом народного хозяйства; методы правительства по поддержанию курса национальной валюты, ограничение его движения и др.

К неденежным факторам инфляции относятся: факторы, связанные со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве, с затратным механизмом хозяйствования, государственной экономической политикой, в том числе налоговой политикой, политикой цен, внешнеэкономической деятельностью и т.д.

Все это свидетельствует  о том, что инфляция представляет собой сложное многофакторное явление, обусловленное нарушением воспроизводственных процессов, непропорциональным развитием народного хозяйства, политикой государства, политикой эмиссионных и коммерческих банков.

Инфляция может развиваться  и при стабильной массе денег  в обращении. По экономическому эффекту ускорение оборота денег при прочих неизменных условиях равнозначно выпуску дополнительной массы денег в обращение [2].

При инфляции капитал перемещается из сферы производства в сферу обращения, так как там скорость обращения значительно выше, что дает огромные прибыли, но одновременно усиливает инфляционные тенденции. Механизм инфляции самовоспроизводится, а на его основе нарастает дефицит сбережений, сокращаются кредиты, инвестиции в производство и предложение товаров.

Таким образом, факторы  инфляции действуют как при производстве и реализации товаров, так и при изменении массы и скорости обращения денег.

Временное нарушение  сбалансированности макроэкономических пропорций в рыночной экономике преодолевается рыночным механизмом хозяйствования через цены, перераспределением денежных и товарных ресурсов, умелой политикой центрального банка и государства. При длительном постоянном нарушении сбалансированности начинаются инфляционные процессы. Их интенсивность, темпы роста цен и доходов могут быть различны, и главная задача в этом случае - не допустить неконтролируемого ускорения инфляции, инфляции, связанной с нарастанием издержек производства, разрушающих экономику, и свести к минимуму потери инвесторов.

В современных условиях инфляция во всем мире носит хронический, повсеместный, всеохватывающий характер, вызываемый не только денежными, но и неденежными факторами, часто политическими. Полностью исключить инфляцию даже в рыночных условиях хозяйствования невозможно, речь может идти только об управляемой инфляции.

Типичным проявлением  инфляции выступает общее повышение  товарных цен и понижение курса национальной валюты. В то же время в условиях планово-распределительной системы в наибольшей степени инфляция выражается в дефицитности экономики, снижении качества товаров и значительно меньше - в уровне повышения цен. Искусственное, административное сдерживание цен, которые, с одной стороны, ориентированы на фактические издержки, складывающиеся в производстве; с другой - на полное игнорирование спроса (розничные цены), в итоге тормозило развитие производства, совершенствование его технического уровня и порождало товарный дефицит.

Цены на товары и услуги изменяются под действием ряда факторов - динамики показателей производительности труда, циклических и сезонных перемен, структурных сдвигов в экономике, вариаций конкуренции на рынках, государственного регулирования хозяйственных процессов, изменений в налогообложении, различных форс-мажорных обстоятельств. На цены также воздействуют внешние социально-экономические процессы.

Под влиянием научно-технического прогресса и управленческих инноваций происходит совершенствование предлагаемых обществу товаров и услуг. Как следствие, возрастает их стоимость. Это указывает на то, что корни инфляции заложены в самих процессах производства товаров и услуг с более привлекательными качественными характеристиками [4].

Обилие причин, вызывающих инфляцию, предопределило различные формы ее проявления и неодинаковость трактовок сущности и последствий этого сложного социально-экономического явления.

Большую часть причин роста цен можно отнести к  инфляционным, однако рост цен, происходящий, например, из-за стихийных бедствий, нельзя признать инфляционным.

Нельзя считать инфляционным и рост цен, вызванный циклическими колебаниями конъюнктуры рынка по мере происхождения различных фаз экономического цикла. Цены повышаются на фазе подъема и снижаются в фазах депрессии и кризиса, а затем приходят в норму на фазах выхода их кризиса.

К основным причинам возникновения  инфляции относятся:

1) разбалансированность  многих экономических процессов  и экономики в целом. Это  выражается в отстутсвии экономического равновесия на макроэкономическом уровне, когда совокупный спрос и совокупное предложение не соответствуют друг другу; когда имеется значительный дефицит государственного бюджета, который в свою очередь деформирует бюджеты нижележащих уровней, побуждает государство к более активному заимствованию средств у зарубежных финансовых организаций (внешний долг), вынуждает увеличивать объемы денежной эмиссии, усиливать налоговое бремя и др.;

2) отсутствие свободного  рынка и совершенной конкуренции.  Современная ситуация на российском рынке чаще характеризуется как олигополия - структура, стремящаяся к росту цен и созданию искусственного дефицита. К этому следует добавить большую степень влияния монополий на денежную политику государства и уровень инфляции. Монополии диктуют цены при слабой антимонопольной политике государства;

3) психологические причины  - само ожидание возможной инфляции  придает ей поддерживающий, инерционный  эффект. Потребители, привыкшие к постоянному росту цен, запасают товары впрок в ожидании очередного удорожания;

4) нарастание уровня милитаризации экономики. Рост военных расходов под предлогом активных действий и борьбы с международным терроризмом, при всей их важности, искажает рациональную структуру народного хозяйства, так как подобные расходы не вызывают непосредственного роста доходов населения страны, отвлекая значительные ресурсы на свои нужды;

5) внешнеэкономические  причины: сокращение поступлений  от внешней торговли. Использование и хранение сбережений в американских долларах или евро практически является подкреплением иностранной валюты, поддержкой зарубежных экономик и если не ослаблением, то сдерживанием совершенствования национальной финансовой системы. Динамизм экспортно-импортных операций может повлиять (и влияет) на уровень инфляции.

Таким образом, инфляция - это многофакторное социально-экономическое явление [3]. Комбинация влияющих на нее факторов зависит от конкретных экономических условий, но главным признаком инфляции является рост цен.

Последствия инфляции многообразны, противоречивы и заключаются  в следующем:

1) она приводит к  перераспределению национального  дохода и богатства между различными  группами общества, экономическими  и социальными институтами произвольным и неподдающимся прогнозированию образом;

2) высокие темпы инфляции  и резкие изменения структуры цен усложняют планирование (особенно долгосрочное) фирм и домохозяйств. В результате увеличивается неопределенность и риск ведения бизнеса. Платой за это является рост процентной ставки и прибыли. Инвестиции начинают носить краткосрочный характер, снижается доля капитального строительства в общем объеме инвестиций и повышается удельный вес спекулятивных операций. В будущем это может привести к понижению благосостояния нации и занятости;

3) уменьшается политическая  стабильность общества, возрастает  социальная напряженность. Высокая инфляция содействует переходу к новой структуре общества;

4) относительно более  высокие темпы роста цен в «открытом» секторе экономики приводят к снижению конкурентоспособности национальных товаров. Результатом будет увеличение импорта и уменьшение экспорта, рост безработицы и разорение товаропроизводителей;

5) возрастает спрос  на более стабильную иностранную  валюту. Увеличиваются утечка капиталов за границу, спекуляции на валютном рынке, что в свою очередь ускоряет рост цен;

6) снижается реальная стоимость сбережений, накопленных в денежной форме, повышается спрос на реальные активы. В результате цены на эти товары растут быстрее, чем изменяется общий уровень цен. Ускорение инфляции подстегивает рост спроса в экономике, приводит к бегству от денег. Фирмам и домохозяйствам приходится осуществлять дополнительные затраты на покупку реальных активов;

7) изменяется структура  и уменьшаются реальные доходы  государственного бюджета. Возможности государства для проведения экспансионистской фискальной и монетарной политики сужаются. Возрастают бюджетный дефицит и государственный долг. Запускается механизм их воспроизводства.

8) в экономике, функционирующей  в условиях неполной занятости,  умеренная инфляция, незначительно сокращая реальные доходы населения, заставляет его больше и лучше работать. В результате ползучая инфляция является одновременно «платой» за экономический рост и стимулом для него. Дефляция, напротив, приводит к снижению занятости и загрузки производственных мощностей;

9) в условиях стагфляции высокий уровень инфляции сочетается с большой безработицей. Значительная инфляция не дает возможности увеличить занятость. Однако прямой взаимосвязи между инфляцией, с одной стороны, объемом производства и безработицей - с другой, не существует;

10) происходит разнонаправленное  движение относительных цен и  объемов производства различных товаров.

Если обратить внимание на динамику роста импорта, то можно  наблюдать его опережение относительно динамики роста ВВП. Связь здесь очевидна - стремясь потратить значительные денежные средства от высоких цен на черное золото, Россия увеличивает импорт зарубежных продуктов в страну. Поступление валюты в страну дает возможность импортерам ее скупать. Покупка не является одним лишь фактором, инвестирование в экономику России также оказывает влияние увеличение импорта. Из этого следует, что в случае резкого падения цен на нефть в 2013 году уровень инфляции может возрасти вплоть до 15%.

В 2012 году инфляция в России остановилась на уровне 6.6%, что на 0.5% выше уровня зафиксированного в 2011. Тогда показатель остановился на отметке 6.1%.

Инфляция в России за январь 2013 года составила 1.0%. В январе 2012 года уровень инфляции зафиксирован вполовину  меньше – 0.5%. Ранее сделанные прогнозы Минэкономразвития оказались ниже на 0.2-0.3%, то есть 0.7-0.8%, по данным Росстат. Годовой показатель инфляции по состоянию на январь определен на уровне 7.1%. Если сравнивать с данными за прошлый год, то в январе 2012 годовой уровень инфляции - 4.2%.

Инфляция в России за январь-февраль 2013 года составила 1.6%, тем самым за февраль уровень инфляции увеличился на 0.6%. В прошлом году – на 0.4%. Прошлогодний показатель оказался ниже нынешнего – 0.9% за 2 месяца.

За январь-март 2013 года инфляция составила 1.9%, увеличение за март 0.3%. В прошлом году – на 0.46%. Прошлогодний показатель оказался ниже нынешнего – 1.46% за 3 месяца.

Итак, прошло 4 месяца. Инфляция постепенно набирает проценты. Апрель показал инфляцию на уровне 0.5%, аналогичный период – 0.3%. В январе-апреле 2013 года инфляция незначительно возросла и составила 2.4%, против 1.8% в прошлом году.

Инфляция в мае – 0.7%. За 5 месяцев  уже 3.1%. 2012 год этот же период – 2.3%, тогда  в мае инфляция составляла 0.5%.

В июне инфляция составила 0.4%, в соответствующем  месяце 2012 года инфляция в России составляла 0.9%. Итого за полугодие рост составил, в 2013 году – 3.5%, в 2012 году – 3.2%.

Инфляция за июль 2013 в России составила 0.8%, за этот же период предшествующего года 1.23%. Итого за 7 месяцев текущего года инфляция составила 4.3%, годом ранее она была на отметке 4.4%.

Информация о работе Активные операции коммерческих банков