Выбор автоматизированной системы документационного обеспечения управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 13:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы является анализ документационного обеспечения управления в Управлении дошкольного образования и воспитания Администрации города Ижевска и выбор автоматизированной системы.
Задачами работы являются:
- описать организационную структуру объекта исследования;
- определить уровень автоматизации ДОУ объекта исследования;
- описать критерии выбора систем автоматизации ДОУ;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ……..6
1.1. Понятие и класификация информационных технологий управления……6
1.2 Характеристика современных информационных технологий и стратегий их
использовани…………………………………………………………………….11
2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ………………………………………………...16
2.1. Описание организационной структуры объекта исследования…………16
2.2. Организация ДОУ учреждения……………………………………………16
2.3. Уровень автоматизации ДОУ объекта исследования……………………18
3 ПРОЕКТНЫЙ РАЗДЕЛ………………………………………………………...21
3.1 Критерии выбора систем автоматизации………………………………….21
3.2. Выбор программных продуктов…………………………………………..24
3.3. Возможности системы автоматизации ДОУ……………………………...30
3.4. Экономическая эффективность при внедрении системы автоматизации....35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………..40
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 244.29 Кб (Скачать документ)

Но несмотря на это в организации документооборота Управления существуют некоторые проблемы. В основном это потеря документов, затрудненный поиск документов, несвоевременное исполнение документов.

2.3 Уровень автоматизации ДОУ объекта

Основной технологический инструмент работы с документами в Управлении - компьютеры, установленные на рабочих местах исполнителей и объединенных в локальную вычислительную сеть с выходом в Интернет. Компьютерная сеть УДОиВ имеет один центральный компьютер (сервер), к которому подключено 15 периферийных компьютеров, что обеспечивает высокую скорость передачи данных, высокую надежность (например, при повреждении какого-либо кабеля вся сеть продолжает работать) приведены в приложении Г.

Обеспечение информационной безопасности компьютерных сетей возложено на системного администратора.

Характеристика сервера: тип процессора - 2-ядерный процессор, частота - 2 гГц, объем оперативной памяти – 4 Гб, системное программное обеспечение - WindowsServer 2008.

Характеристика типового клиента: частота процессора - 1 гГЦ, объем оперативной памяти - 1 Гб.

На персональных компьютерах сотрудников установлена операционная система «WindowsXP», и содержится стандартный набор прикладных офисных программ MSOffice (MSWord, MSExcel, MSAccess, MSPowerPoint), InternetExplorer, FineReader, OutlookExpress, Win RAR, Win ZIP.

Безопасность обеспечивается рядом мероприятий, проводящихся в двух направлениях:

- обеспечение  целостности данных;

- защита  информации от несанкционированного  доступа.

Основные мероприятия, которые проводятся для защиты целостности данных:

- резервное  копирование наиболее ценной  информации;

- обеспечение  доступа к данным в режиме  только для чтения;

- защита  данных (файлов и папок) от удаления.

Для защиты информации персональных компьютеров сотрудников Управления используют:

  1. Антивирусные программы, такие как ESET NOD32, которые постоянно обновляются.
  2. Идентификация субъектов и объектов. Каждому пользователю определен личный пароль при входе в систему компьютера.

Таким образом, была дана характеристика Управления дошкольного образования и воспитания Администрации города Ижевска. Это структурное подразделение Администрации города Ижевска с небольшим объемом документооборота, где функции по организации делопроизводства осуществляет сектор контроля и кадровой работы.

Вопрос автоматизации является актуальным, потому, что при традиционном (бумажном) документообороте возникают трудности, которые снижают эффективность и быстроту принятия управленческих решений (особенно это касается поиска документов).

Существует автоматизация отдельных операций с документами: хранение документов в электронном виде; получение документов по электронной почте (Интернет); копирование с помощью копировально-множительного аппарата; сканирование; распечатка на принтере; отправка документов в вышестоящие, подведомственные и сторонние организации по электронной почте; оформление документов (использование шаблонов); подготовка и набор текстов на компьютере и т.д. Но этого недостаточно. Необходима комплексная автоматизация делопроизводственного процесса, с момента создания документа до момента списания в дело, включая ведение информационно-справочного аппарата, учет документов, обеспечение сохранности.

Вывод

Для того, чтобы решить проблему автоматизации УДОиВ, необходимо внедрить готовое разработанное приложение соответствующей автоматизированной системы. Выбираемое приложение должно соответствовать предъявляемым требованиям: функциональным и системно-техническим.

 

З ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Критерии выбора систем автоматизации ДОУ

Уровень автоматизации технологических процессов работы с документами сегодня выступает как важный оценочный критерий, связанный с приоритетными направлениями совершенствования документационного обеспечения управления (ДОУ). Наличие или отсутствие в организации автоматизированной технологии, а в ближайшей перспективе - корпоративной системы автоматизации документооборота, может рассматриваться как формальный показатель, позволяющий судить о качестве и оперативности работы.

Потребности автоматизации документооборота и достижения в области новых информационных технологий приводят к постоянному росту предложений на рынке программных продуктов. Сейчас на рынке представлены программные продукты, которые предусматривают возможность не только выполнять традиционные функции регистрации, контроля исполнения и поиска документов, но и обеспечивать различные функции управления документооборотом, и использовать элементы электронного документооборота [16]. В отличие от систем, внедрявшихся в 80-е годы прошлого века, которые были нацелены на минимизацию трудозатрат при выполнении конкретных операций в делопроизводстве (например, при регистрации и контроле исполнения документов), современные средства позволяют создать автоматизированную систему работы с документами в рамках всего учреждения или предприятия.

В настоящее время фирмы-разработчики предлагают не только заказные разработки, но и «коробочные» варианты, т. е. тиражируемые разработки, учитывающие типовые потребности в автоматизации документооборота. Соответственно выбор программного продукта для автоматизации документооборота становится насущной задачей для многих организаций различных отраслей деятельности.

Для автоматизации делопроизводственных процессов в УДОиВ необходимо сформировать основные требования, предъявляемые к системе, с учетом специфики учреждения, и выявить из существующих систем ту, которая будет удовлетворять следующим требованиям.

Прежде всего, автоматизированная система управления документооборотом (АСУД) должна выполнять все задачи документационного обеспечения управления в полном объеме: подготовку документов, их регистрацию, контроль исполнения, поиск документов, их хранение и справочную работу по массиву документов. Система должна быть построена на единых методологических принципах, программно-технических и технологических решениях и в рамках действующих организационно-правовых условий в виде отечественного законодательства, государственных стандартов, инструкций и требований. АСУД должна обеспечить полноценное использование (интегрирование) накопленного информационного ресурса и реализовывать принцип однократного ввода информации и ее многократного использования как подокументно, так и фактически. Система также должна помогать выбирать маршруты движения документации внутри организации, обеспечивая необходимую степень защиты информации от несанкционированного доступа.

Итак, корпоративная система автоматизации документооборота для УДОиВ должна удовлетворять следующим функциональным и системно-техническим требованиям.

А.функциональные требования

Ориентированы на соответствие предлагаемой технологии государственным нормативным актам и корпоративным нормам ДОУ, обеспечение удобства пользования системой.

  1. Делопроизводство
    • Создание документов (использование шаблонов)
    • Регистрация документов
    • Контроль исполнения документов
    • Информационно-справочная работа (поиск регистрационной карточки)
    • Ведение номенклатуры дел
    • Подготовка статистических данных о документообороте
    • Автоматический ввод информации с бумажных носителей

2. Организация электронного архива

      • Архивирование документов
  • Полнофункциональный поиск
  • Безопасность хранения документов
  • Организация доступа к документам архива

3. Обеспечение задач электронного документооборота

  • Технология электронно-цифровой подписи (ЭЦП)
  • Работа с электронными файлами
  • Средства криптозащиты
  • Регистрация документов, поступивших по электронным каналам связи

4. Управление документооборотом

  • Управление потоками документов внутри организации
  • Передача документов на исполнение
  • Контроль движения (передачи) документов
  • Контроль действий пользователей
  • Маршрутизация документов
  • Согласование документов
  • Регулирование доступа к регистрационным карточкам и файлам документов

5. Управление деловыми процессами

  • Совместная работа над документами в режиме реального времени
  • Работа с удаленными офисами и подразделениями
  • Построение отчетности по любым реквизитам и в любых разрезах
  • Получение уведомлений от системы электронного документооборота
  • Работа со справочниками

Б. Системно-технические требования

Системно-технические требования должны учитывать соответствие оцениваемых продуктов используемой системно-технической платформе.

1. Программная реализация

    • Технология клиент-сервер
    • Технология интернет/интранет
    • Поддержка стандартов открытых систем
    • Наличие средств разработки приложений
    • Наличие средств сканирования документов
    • Удобный интерфейс

2. Сетевая ОС для серверной части

  • WindowsServer 2008

3. Сетевая ОС для клиентской части

  • Windows ХР

4. Эксплуатационные требования

  • Надежность автоматизированной системы
  • Безопасность системы
  • Администрирование системы
  • Количество одновременно работающих пользователей – до 100

5. Адаптационные возможности

  • Простота и удобство при внедрении системы
  • Удобство настройки системы
  • Возможность развития системы

Таким образом, выбор программного продукта можно считать первым шагом к созданию корпоративной системы автоматизации документооборота. Четко поставленные задачи и требования к системе позволяют сделать этот выбор более взвешенным и согласованным. Тем самым создаются важнейшие предпосылки для успешного внедрения системы и работы с ней пользователей.

3.2 Выбор программных  продуктов

Экспертам необходимо определиться с возможными альтернативами выбора, то есть с теми программными продуктами, которые по предварительной оценке могли бы удовлетворять потребности учреждения. Для этого были использованы информационно-рекламные материалы конференций и выставок по автоматизации документооборота и архивов, журналы, публикации, результаты сопоставительного анализа, сайты фирм-разработчиков в Интернете. Это позволит предварительно определиться с теми программными продуктами, из числа которых предстоит сделать выбор. Безусловно, некоторые предложения будут отсеяны еще на предварительной стадии по функциональным соображениям (к примеру, программный продукт не предоставляет возможности документооборота, а этот критерий определен  как один из самых важных), а после ценовым, (цена намного превосходит возможности учреждения). Для выбора АСДОУ были взяты 4 альтернативные варианты программного обеспечения (Directum, БОСС-Референт, Олимп – Делопроизводство, DocsVision), которые будут оцениваться на первой стадии по назначению и возможностям системы.

  1. Название:Directum

Производитель и распространители в России:Компания DIRECTUM (НПО Компьютер)

Предназначение:Cистема электронного документооборотаи управления взаимо-действием

Возможности:

Управление электронными документами

- создание  и хранение различных неструктурированных  документов (тексты MicrosoftWord, таблицы MicrosoftExcel, схемы MicrosoftVisio, рисунки CorelDraw, видео  и пр.);

- поддержка  версий документов и ЭЦП;

- структурирование  документов по папкам;

- назначение  прав доступа на документы;

- история  работы с документами;

- полнотекстовый  и атрибутивный поиск документов.

Управление деловыми процессами

- поддержка  процессов согласования и обработки  документов на всех стадиях  жизненного цикла (docflow);

Информация о работе Выбор автоматизированной системы документационного обеспечения управления