Структура документов системы управления качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 02:37, контрольная работа

Краткое описание

Обязательным требованием стандартов ИСО серии 9000 является документирование системы менеджмента качества организации. Настоящий стандарт направлен на обеспечение процессного подхода при разработке и внедрении системы менеджмента качества и улучшении ее результативности.
При документировании системы менеджмента качества организация может определить любое число и состав документов, необходимых для демонстрации результативного планирования, функционирования, управления и постоянного улучшения системы менеджмента качества и ее процессов.

Содержание

Введение………………………………………………………………….2-3
1.Понятие документирования системы качества, ее задачи……..4-6
2.Требования, предъявляемые к документированию системы качества………………………………………………………………….7-9
3. Структура документов системы управления качеством………10-11
Заключение………………………………………………………………12
Список использованной литературы…………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная УК.docx

— 27.76 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………………….2-3

1.Понятие документирования системы качества, ее задачи……..4-6

2.Требования, предъявляемые к документированию системы качества………………………………………………………………….7-9

3. Структура документов системы управления качеством………10-11

Заключение………………………………………………………………12

Список использованной литературы…………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 Обязательным требованием стандартов ИСО серии 9000 является документирование системы менеджмента качества организации. Настоящий стандарт направлен на обеспечение процессного подхода при разработке и внедрении системы менеджмента качества и улучшении ее результативности.

 При документировании системы менеджмента качества организация может определить любое число и состав документов, необходимых для демонстрации результативного планирования, функционирования, управления и постоянного улучшения системы менеджмента качества и ее процессов.

 Характер и степень документирования системы менеджмента качества зависят от особенностей организации. Документирование может охватывать всю деятельность организации или отдельные ее аспекты. Например, требования, устанавливаемые в документации, зависят от вида и характера продукции и процессов, условий контракта, установленных законодательных и обязательных требований и т.п.

Содержание документов системы менеджмента качества и установленные в ней требования должны соответствовать стандартам в области качества.

Руководящие указания настоящего стандарта по документированию системы менеджмента качества предназначены для применения организациями и не могут быть использованы в контрактах или для целей сертификации.

 

 

 

Актуальность работы определяется необходимостью внедрения документирования систем качества в процесс работы современных организаций.

Целью работы является изучение понятия документирования системы качества, ее задач, основных требований, предъявляемых к документированию.

Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в процессе документирования системы качества.

Предметом являются существующие теоретические положения относительно документирования системы качества, а также опыт применения данного стандарта на предприятиях (организациях).

В качестве источников используются нормативные документы, научные статьи, учебники.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие документирования системы качества, ее задачи

 

В соответствии с п.5.3 стандарта ИСО 9004-1 «Управление качеством и элементы системы качества - часть 1: Руководящие указания»: «Все элементы, требования и положения, принятые организацией для своей системы качества, должны быть документированы в форме политики и процедур и должны быть систематизированы, упорядочены и доступны для понимания».

 Доказать соответствие  системы качества установленным  требованиям можно тогда, когда  система представлена в документированном  виде. Документированная система  должна разрабатываться так, чтобы  быть прослеживаемой и понятной как для ее проверяющих, так и для ее пользователей. При этом объем документации ограничивается областью практического применения.

Соответствующая документация необходима для выполнения таких важных задач, как:

-достижение требуемого качества;

-оценивание систем качества;

-улучшение качества;

-поддержание улучшений.1

 

 При проверке систем  качества документальное оформление  методик является объективным  доказательством того, что процесс был определен, методики одобрены и находятся под управлением.

 По внедренным, развернутым  и документально оформленным  методикам, можно с уверенностью  установить, насколько правильно производятся операции, и измерить текущие рабочие характеристики. Кроме того, документированные процедуры, применяемые в соответствии со стандартом, необходимы для поддержания выгоды от деятельности по улучшению качества2.

 Под документированием  системы качества понимается  деятельность по установлению  структуры и состава документации  и управлению ею.

 Таким образом, документирование  включает разработку документации  и управление документацией в  ходе функционирования системы  качества.

 Цель документирования  системы качества заключается  в создании организационно-методической  и нормативной основы для построения и функционирования системы качества, соответствующей рекомендациям и требованиям стандартов ИСО серии 9000.

 Основными задачами  документирования являются:

-установление и нормирование требований к выполнению работ в системе качества;

-обеспечение воспроизводимости процессов административного управления качеством;

-регулярная регистрация фактических данных о качестве продукции и состоянии системы качества в ходе ее функционирования и совершенствования;

-обеспечение идентификации  и отслеживания продукции и измерительного оборудования;

-закрепление лучших традиций и накопленного опыта по организации и проведению работ в системе качества;

-разрешение и предупреждение спорных вопросов в процессе деятельности в системе качества;

-обеспечение проверки и оценки качества продукции и системы качества. 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Требования, предъявляемые  к документированию системы качества

 

Исходя из цели и задач документирования, создаваемая на предприятии документация системы качества должна отвечать целому ряду строгих требований.

Документация должна быть:

1.Системной, т. е. определенным образом структурированной, с четкими внутренними связями между элементами системы качества. Она должна давать представление как о системе качества в целом, так и о каждом отдельном ее элементе. Документация является в полной мере системной, если отсутствие хотя бы одного ее документа приводит к сбою функционирования системы качества. Системность документации выражается в том, что она выступает неотъемлемой частью документации общей системы управления предприятием.

2.Комплексной, т. е. охватывать все аспекты деятельности в системе качества (организационные, экономические, технические, правовые, социально-психологические, методические).

3.Полной, т.е. содержать исчерпывающую информацию обо всех процессах и процедурах, выполняемых в системе качества, а также о способах регистрации данных о качестве. При этом, как уже упоминалось выше, объем документации должен быть минимальным, но достаточным для практического применения. Опасно включать в документацию ненужные с позиции конечного результата документы. В противном случае это приведет к нерациональному использованию труда, усложнению процессов обеспечения качества и дискредитирует тем самым идею решения проблемы качества на основе стандартов семейства ИСО 9000.

 Каждый документ системы  качества должен содержать положения, соответствующие конкретным рекомендациям  или требованиям определенного  стандарта ИСО. С этой целью  целесообразно во вводной части  каждого документа системы давать  точную ссылку на конкретный  раздел или пункт стандарта, в  соответствии с которым разработан  данный документ.

4.Реально выполнимой, т. е. должна содержать только практически выполнимые требования. Нельзя устанавливать нереальные положения. Иное дело, когда речь идет о требованиях, которые могу быть реализованы после выполнения определенных плановых мероприятий при внедрении документа.

5.Идентифицируема, т.е. каждый документ системы должен иметь соответствующее наименование, условное обозначение и код, позволяющий определить его принадлежность к определенной части системы.

6.Адресной, т.е. каждый документ системы качества должен быть предназначен для определенной области применения и адресован конкретным исполнителям.

7.Актуализированной. В документации систем качества и отдельных ее элементах своевременно должны отражаться изменения, в соответствии со стандартами ИСО 9000, а также изменениями условий обеспечения качества на предприятии.

8.Простой для понимания всем ее пользователям (руководителям, специалистам, исполнителям, аудиторам). Документ должен излагаться простым и ясным языком. Текст должен быть кратким, точным, не допускающим различных толкований, логически последовательным. Текст может иллюстрироваться схемами, диаграммами, таблицами. Положения документа не должны противоречить друг другу и положениям других документов.

9.Санкционированной, т.е. каждый документ системы и документация в целом должны утверждаться или подписываться полномочными должностными лицами.4

 Несоблюдение одного  из этих требований делает  документацию системы качества  неполноценной и уменьшает ее  эффективность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Структура документов  системы управления качеством

 

Важным вопросом при документировании системы качества является определение структуры и состава документации. Обычно структуру системы качества представляют в виде пирамиды документации.

 Порядок разработки  зависит на различных предприятиях (организациях) от условий этой  организации. Обычно он начинается  с разработки политики и целей  организации в области качества.

 К уровню «А» относится «Руководство по качеству» для всего предприятия. Оно содержит сформулированную политику предприятия в области качества, цели по качеству и утвержденную организационную структуру производства.

 К уровню «В» относятся общеорганизационные и процедурные документы, регламентирующие деятельность в элементах системы качества. Документы данного уровня устанавливают распределения ответственности и полномочий в области качества и информационные потоки в системе качества. Т. е. эти документы не содержат технические требования, они носят организационный характер.

 К уровню «С» относятся рабочие процедуры и инструкции, подробно описывающие порядок и методы выполнения отдельных работ в системе качества.

Всю документацию системы качества по ее назначению делят на две группы:

- документация, предназначенная для построения и функционирования системы качества, обеспечивающая понимание протекающих в ней процессов. Основными документами первой группы являются «Руководство по качеству», стандарт предприятия, процедура качества, методика качества, инструкция по качеству и план качества;

- документация, предназначенная для подтверждения соответствию установленным требованиям по качеству, а также для проверки эффективности самой системы, т.е. данные о качестве.5

"Основным документом, используемым для подтверждения  и описания документированной  системы качества, является " Руководство  по качеству"" (ИСО 9004-1).

 Это основополагающий  документ системы качества, который  служит "справочником" для поддержания системы качества в рабочем состоянии. Для отечественной практики это новый вид документа.

 «Главное назначение Руководства по качеству состоит в том, чтобы определить и обозначить структуру системы качества, одновременно, выполняя функцию постоянного справочного пособия по внедрению и поддержанию в рабочем состоянии данной системы» (ИСО 9004-1).

 Разработан международный стандарт ИСО 10013-95 «Руководящие указания по разработке Руководств по качеству». Он содержит руководящие указания по разработке, подготовке и управлению руководством по качеству.

 В результате Руководство  по качеству отражает документированные  процедуры СК в соответствии с требованиями семейства  ИСО 9000.

 

 

 

Заключение

 

Согласно положениям стандартов ИСО система качества должна быть тщательно документирована. Документация делает систему "видимой" не только для ее разработчиков, но и для пользователей и проверяющих. Доказать соответствие системы качества установленным требованиям можно только тогда, когда система представлена в документированном виде.

В противном случае можно утверждать, что система качества отсутствует, как это следует из распространенного афоризма: "Нет документации - нет системы". Соответствующая документация системы качества необходима для решения следующих важнейших задач:

- достижение требуемого  качества;

- оценка системы качества;

- улучшение качества;

- поддержание улучшений.

Соблюдение обязательных условий при документировании системы качества гарантирует стабильность, успех на рынке, т.к. документирование позволяет контролировать, оценивать и улучшать качество продукции, услуги, вовремя исправлять допущенные ошибки и не допускать их в последующем.

Информация о работе Структура документов системы управления качеством