Сохранение архивных документов при чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 10:42, реферат

Краткое описание

Архивохранилища – это сложные многокомпонентные системы, центральным звеном которых являются объекты хранения со всем многообразием материалов, из которых они изготовлены. Все культурные ценности в процессе хранения постоянно подвергаются воздействию ряда неблагоприятных факторов небиологической и биологической природы. К небиологическим факторам относят температуру и относительную влажность окружающей среды, свет, химические загрязнители, пыль; к биологическим – микроорганизмы, членистоногих, грызунов и человека.
Оптимальный режим хранения, обеспечивающий максимальную сохранность фондов, - это сбалансированное состояние, соответствующее минимальному воздействию неблагоприятных факторов на объекты хранения. Нарушение этого состояния влечет за собой выход системы из равновесия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Действия в аварийных ситуациях.doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

Сушка токами высокой частоты (ТВЧ)

Осуществляется в специальных камерах. Документы помещают между двумя пластинами конденсатора, на которые подается переменное электрическое поле высокого напряжения.  Процесс требует строго соблюдения технологии, поэтому работать на установке должен обученный специалист.

Метод имеет ограничения - нельзя сушить документы с кожаными и пергаментными переплетами, имеющие металлическую фурнитуру и скрепки. Метод предназначен для влажных, но не мокрых документов (влажность бумаги не должна превышать 20%).

Вакуумная сушка

Высокопроизводительный способ, создающий мягкие условия сушки для бумаги, кожи и других материалов. Мокрые документы высушиваются в вакуумной камере путем парообразования при относительно небольшом вакууме (3-4мм рт.ст.) и подогреве материала до 60-80оС. Для сушки можно использовать промышленные камеры, которые есть на многих больших производствах.

Сублимационная сушка (сушка вымораживанием, лиофильная, криогенная)

Сублимация – переход вещества из твердой фазы в газообразную, минуя жидкую. Процесс может осуществляться при атмосферном давлении и под вакуумом в охлаждаемых камерах. Если намокло несколько документов, то их можно высушить в морозильной камере бытового холодильника при -18оС. Способ дорогостоящий, но дает блестящие результаты. Пригоден для любых документов, в том числе на мелованной бумаге. К сожалению, для нас этот способ пока является экзотикой.         

Конвективная сушка с постоянным осушением циркулирующего воздуха

Осуществляется при относительной влажности воздуха не выше 30-40%.

Помещение или специальную камеру оборудуют агрегатами для осушения воздуха. Возможна установка калорифера для подогрева воздуха в камере.

Влажный воздух проходит через осушитель, и его влагосодержание понижается. Способ экономичный, затраты энергии на 1 г удаленной влаги на 40-50% меньше, чем при сушке обычным конвективным способом.

Высушенные документы необходимо разместить в специальном помещении для кондиционирования и карантина. Температура в этом помещении должна поддерживаться около 18оС, относительная влажность воздуха -45%. Высушенные документы должны кондиционироваться в течение месяца. Необходимо осуществлять постоянный мониторинг их состояния.

Если состояние документов удовлетворительное, не наблюдается появления плесени или физических повреждений, они возвращаются в хранилище на место постоянного хранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН

мероприятий в поставарийной ситуации по предотвращению возникновения биологических повреждений, методам их выявления и ликвидации

         1. В первую  очередь необходимо четко определить  количество документов, пострадавших  во время аварии, и степень их увлажнения.

2.  Удалить из хранилища все  посторонние предметы – хозяйственный  инвентарь, мусор, продукты.  

3.  Если в хранилище есть  шторы на окнах, их необходимо снять и просушить в другом помещении.   

4.  Удалить грязь и пыль  между окон и у плинтусов.

5.  Увлажненные книги, документы  следует изолировать в помещении  с нормальным температурно-влажностным  режимом или отправить в сушку.

6.  После проведения сушки  при осмотре изданий с целью  выявления биологических повреждений  в первую очередь следует обращать внимание на документы, имеющие водные затеки.

7.  Следует подробно проводить осмотр документов, пострадавших при аварии, если даже они были вовремя высушены.

8.  Осмотр дела начинать с  обложек, переплета, форзацев и корешка. Если обнаружены затеки внутри дела, следует просмотреть каждый лист, на который распространился затек.

9.  Если документы не были  в непосредственном контакте  с водой, но были увлажнены  водными парами и подвергались  сушке в подсобных помещениях архивов, необходимо тщательно осмотреть каждый документ полистно, убедиться в том, что он полностью просушен и только тогда поместить на место постоянного хранения.

10.  При обнаружении пигментных  пятен или цветных колоний  микроскопических грибов на поверхности  документа категорически запрещается прикасаться к ним руками без перчаток.

11.  Запрещается удалять плесневый  налет пальцами, бумагой, влажными  тряпками и пр. Хранитель обязан знать основные правила ручной дезинфекции.

12.  Для проведения обследования  поврежденных документов и выявления жизнеспособности микроорганизмов, вызвавших повреждение, требуется консультация миколога.

13.  Удаление плесневых налетов  в условиях архивов может производиться  только после обучения хранителя  правилам дезинфекции в изолированном помещении.

14.  При выявлении документов  с биологическими повреждениями  в месте их постоянного хранения (полки, шкафы, стеллажи) следует проверить состояние пяти дел, хранящихся справа и слева от зараженного документа.

15.  После проведения дезинфекции документ может быть возвращен на свое место только тогда, когда сделана гигиеническая обработка полки и стабилизировались основные режимы хранения.               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы:

1. Библиотеки и архивы в экстремальных ситуациях. Сборник материалов международного обучающего семинара. СПб. Изд-во «Нотабене».1996. 126 с.

2. Планирование действий на случай бедствия в вашей библиотеке. Методическое руководство. СПб., 2000. 32 с. 

3. Ликвидация чрезвычайных ситуаций. Видеофильм. Федеральный центр консервации библиотечных фондов РНБ. СПб., 2006.                                                  

4. Управление рисками чрезвычайных ситуаций в музеях. UNESCO. 2009.

48 c.               

 


Информация о работе Сохранение архивных документов при чрезвычайных ситуациях