Сохранение архивных документов при чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 10:42, реферат

Краткое описание

Архивохранилища – это сложные многокомпонентные системы, центральным звеном которых являются объекты хранения со всем многообразием материалов, из которых они изготовлены. Все культурные ценности в процессе хранения постоянно подвергаются воздействию ряда неблагоприятных факторов небиологической и биологической природы. К небиологическим факторам относят температуру и относительную влажность окружающей среды, свет, химические загрязнители, пыль; к биологическим – микроорганизмы, членистоногих, грызунов и человека.
Оптимальный режим хранения, обеспечивающий максимальную сохранность фондов, - это сбалансированное состояние, соответствующее минимальному воздействию неблагоприятных факторов на объекты хранения. Нарушение этого состояния влечет за собой выход системы из равновесия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Действия в аварийных ситуациях.doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

 

Сохранение архивных документов при чрезвычайных ситуациях

 

 

Действия в аварийных ситуациях

 

Архивохранилища – это сложные многокомпонентные системы, центральным звеном которых являются объекты хранения со всем многообразием материалов, из которых они изготовлены. Все культурные ценности в процессе хранения постоянно подвергаются воздействию ряда неблагоприятных факторов небиологической и биологической природы. К небиологическим факторам относят температуру и относительную влажность окружающей среды, свет, химические загрязнители, пыль; к биологическим – микроорганизмы, членистоногих, грызунов и человека.    

Оптимальный режим хранения, обеспечивающий максимальную сохранность фондов, - это сбалансированное состояние, соответствующее минимальному воздействию неблагоприятных факторов на объекты хранения. Нарушение этого состояния влечет за собой выход системы из равновесия. Преобладающее влияние хотя бы одного из неблагоприятных факторов ведет к тяжелым последствиям. Такое изменение состояния, подобно болезни, может протекать медленно и незаметно и, в конце концов, принимает хроническую форму. Но возможно и острое проявление состояния. Такую ситуацию можно рассматривать как экстремальную, или аварийную.      

Пожары и наводнения - самые распространенные стихийные бедствия, приносящие огромный материальный ущерб. Если огонь уничтожает объект полностью или частично, то вода приводит его к медленной гибели, тянущейся порой несколько лет.                                                                                         

Пожары в музеях, библиотеках, архивах принимают значительные размеры ввиду специфики пожарной опасности этих объектов и часто приводят к ущербу, не поддающемуся оценке. Печальный опыт свидетельствует, что подавляющая часть мирового культурного наследия погибла  и продолжает гибнуть от огня. Безвозвратно утрачены многие издания в Библиотеке Российской Академии наук, пожар серьезно угрожал мировой сокровищнице искусства - Лувру и ансамблю Екатерининского дворца г. Пушкина. Подобные пожары наносят ощутимый ущерб не только экономике, но и мировой культуре.    

Большинство музеев, библиотек, архивов располагается в старинных малоэтажных зданиях, построенных без учета современных требований норм пожарной безопасности, где зачастую не соблюдаются элементарные требования правил пожарной безопасности, о чем свидетельствуют наиболее часто встречающиеся  причины пожаров - неправильная эксплуатация электроприборов, аварийные режимы в электросетях, неосторожность при курении и пользовании открытым огнем и т.п. Развитию пожаров способствуют  позднее обнаружение его из-за отсутствия систем пожарной сигнализации или их неисправности, открытые дверные проемы, наличие подъемников и лифтов и т.д.                                    

Вода наносит большой ущерб фондам библиотек и  архивов. Массовое намокание документов обычно происходит либо во время стихийных бедствий (наводнения, ливни, снегопады и т.д.), либо при различных авариях систем водоснабжения, отопления и кондиционирования, протечках крыш, тушении пожаров.  И хотя кажется, что основной причиной разрушения коллекций являются пожары, вода наносит коллекциям гораздо больший ущерб. Так при пожаре в Библиотеке Академии наук (ныне Библиотека Российской Академии наук) было уничтожено огнем 298 961 издание, пострадало от воды и повышенной влажности 3,5 млн., под угрозой повреждения биологическими агентами вследствие высокой влажности воздуха оказалось 8,1 млн. изданий. При тушении пожаров профессиональные пожарные принимают меры для предотвращения попадания воды на спасаемые объекты. Так, при тушении пожара в Доме писателей в Санкт-Петербурге в 1993г. в хранилище библиотеки над стеллажами были натянуты  брезентовые тенты, что предотвратило намокание книг, размещенных на стеллажах.                                                                                                                                                                                                                                                  

Бумага и другие материалы, из которых изготовлены документы, обладают различной сорбционной способностью по отношению к воде. Документы,  изготовленные до середины ХIХ в. (бумага из тряпичной массы), способны адсорбировать до 80% от своего первоначального веса, современные документы, бумага которых содержит водостойкие клеи, сорбируют до 60% воды. Кроме того, при сильном намокании возможно механическое удерживание воды в документе до 100% и более.                                                                                                 

Вода представляет опасность для документов по нескольким причинам.

Во-первых, разбухание документа, которое происходит главным образом в первые 8 часов после намокания, приводит к деформации корешка документа и обреза вследствие неравномерного разбухания блока и переплета. Возможно, также растекание неводостойких чернил и печатных красок, слипание мелованных листов. Второй причиной разрушения документов является биологическое повреждение плесневыми грибами. Так как споры грибов имеются в том или ином количестве на любом документе, то при повышении относительной влажности воздуха более 65% или намокании происходит рост микромицетов и через 52-72 часа можно визуально обнаружить развитие колоний на увлажненных документах. Скорость роста зависит от температуры  помещения.                                                       

Приоритеты спасения     

1. Уникальные документы 

2. Рукописные документы

2.1. документы с неводостойким текстом или изображением

3. Изоматериалы

4. Картографические материалы

5. Газеты и журналы

5.1. газеты до 18 века включительно

5.2.журналы  до 19 века включительно

6. Микроформы

7. Документы основного фонда

7.1. на мелованной бумаге

7.2.на окрашенной неводостойкой бумаге

7.3.с пометками, сделанными неводостойкими чернилами

8. Каталог (печатный)

9. Документы основного фонда                                                             

 

Материалы, которые необходимо иметь на складе архива

на случай возникновения аварийной ситуации 

 

Оборудование

    1. Морозильная камера (договор с предприятием, имеющим 

     холодильные установки)

    1. Портативный  генератор  
    2. Тележки для документов
    3. Осушители воздуха
    4. Строительные фены
    5. Пожаробезопасные удлинительные провода
    6. Вентиляторы
    7. Переносные фонари
    8. Водяной насос
    9. Складные ящики
    10. Складные (или запасные) столы

Материалы

    1. Запас биоцида
    2. Фильтровальная бумага
    3. Полиэтилен
    4. Марля
    5. Бумажные полотенца
    6. Крафт-бумага 
    7. Толстые пластиковые листы
    8. Газеты   
    9. Ветошь
    10. Ножницы
    11. Веревки
    12. Маркеры
    13. Готовые бланки для записи
    14. Губки
    15. Швабры
    16. Ведра
    17. Контейнеры для мусора
    18. Халаты разных размеров
    19. Перчатки различных размеров
    20. Резиновые сапоги разных размеров
    21. Передники
    22. Защитные очки
    23. Пакеты первой помощи
    24. Наличные деньги
    25. Места для сушки

 

Особое внимание следует уделить документам на мелованной бумаге, поскольку листы мелованной бумаги при намокании и последующем высыхании соединяются в единый монолитный блок, разделить который не всегда удается даже опытному специалисту.

К документам повышенного риска относятся также сильно поврежденные при хранении и использовании, так как они быстрее гибнут.

Хранитель должен знать, где в фонде находятся ламинированные документы (на бумагу нанесено пленочное покрытие) и инкапсулированные

(документ заключен в пленку  без соединения с ней). При кратковременном  намокании эти документы оказываются  в выигрышном положении, однако длительное намокание или воздействие огня во время пожара также приводит к серьезным последствиям. При сильном намокании ламинированный документ способен расщепиться, расслоиться по толщине бумаги; высыхание ламинированного и инкапсулированного документа происходит медленно, что приводит к плесневению бумаги под пленкой. При пожаре бумага и пленка соединятся в единый конгломерат, и документ может быть полностью утрачен.

Как подготовиться к сушке документов.

1. Общие сведения и рекомендации     

При повреждении фондов водой основной фактор, от которого зависит спасение документов, - время. Чем скорее будет начата сушка и чем быстрее протекает сам процесс, тем меньше нанесенный ущерб. Как правило, в распоряжении людей очень мало времени - 48 – 72 часа, некоторые документы надо сушить немедленно. Эффективным методом сохранения пострадавших от воды фондов является их быстрое замораживание при температуре не выше -18 оС. Стабилизированные замораживанием фонды могут храниться при  -18 оС долгое время, которое можно использовать для организации сушки и других спасательных работ с применением замораживания. Известны различные методы сушки документов. Назовем основные.                  

Диффузионная сушка. Поврежденный водой блок прокладывают бумагой с высокой впитывающей способностью. Для этой цели можно использовать фильтровальную, хроматографическую или газетную (без текста)  бумагу. Книгу обычно прокладывают через 10-15 листов, меняя впитывающую бумагу как можно чаще, не реже, чем через 5-6 часов. Для предотвращения плесневения рекомендуется ее предварительно обработать раствором биоцида.

Метод трудоемкий, дорогостоящий, применяется при небольшом количестве поврежденных материалов разного вида. Именно он  рекомендуется для сушки книг с мелованной бумагой: следует обязательно проложить каждый лист книги для предотвращения их слипания и сцементирования блока. Метод не требует специального оборудования и может применяться в любом архиве.

Конвективная сушка (воздушная) – традиционный и наиболее распространенный метод сушки  документов путем обдува  нагретым воздухом. Наиболее успешно применение этого метода в случаях, когда повреждено небольшое количество документов и степень намокания не слишком велика. Конвективную сушку обычно сочетают с диффузионной.

Нужно быть исключительно осторожными при обращении с мокрыми документами, так как влажная бумага непрочна и легко рвется.

Температуру воздуха повышают, используя калориферы и нагревательные приборы. Для обеспечения циркуляции воздуха можно использовать вентиляторы, ручные фены, кондиционеры, систему вентиляции, если таковая имеется в помещении, естественную вентиляцию через окна и двери. Аппаратуру устанавливают таким образом, чтобы потоки воздуха не сдували и не повреждали документы.

Отдельные документы раскладывают на столы, стеллажи, пол, любые чистые поверхности; документы лучше сушить в полуоткрытом состоянии, поставленные на нижний обрез, легкие брошюры и газеты можно развесить на веревках. Категорически не допускается раскладывать документы на батареях парового отопления.

Температуру и относительную влажность воздуха, а также влажность документов необходимо постоянно контролировать.

Следует систематически контролировать состояние документов, следить, не появилась ли на них плесень. Только после кондиционирования и тщательного осмотра высушенные документы возвращают в фонд.

Если оборудовать комнату кондиционерами, обеспечивающими температуру воздуха +10- 13оС и относительную влажность 25-35%, то документы высохнут в течение 2 недель без прокладывания впитывающей бумагой.

Конвективный способ сушки – недорогой, так как он не требует специального дорогостоящего оборудования, однако он требует больших затрат труда, времени, больших площадей и не всегда обеспечивает хорошее качество сушки. Недостатком метода является возможное коробление бумаги и переплета, особенно при сильном увлажнении документов.

 

Сорбционно-конвективная сушка.

Для сушки документов, замороженных в холодильных камерах, Санкт-Петербургский Центр экологической безопасности и Библиотека РАН разработали оригинальный  метод сушки замороженных документов, которые можно назвать сорбционно-конвективным. Данный метод сушки применяли при спасательных  работах в Библиотеке РАН после пожара 1988г., где  оборудована  сушильная камера.

Процесс сорбционно-конвективной сушки протекает следующим образом. Замороженные документы, упакованные в так называемые «сорбционные бинты», размещаются на стеллажах в сушильной камере, которая оборудована калориферами и вытяжным вентилятором. Температура в камере поддерживается в пределах 39-49оС, относительная влажность -30-40%. Приток свежего воздуха -  снаружи. Сушка происходит в «мягких» условиях и длится в течение 7 дней.

Метод пригоден для сушки современных изданий в ледериновых и картонных переплетах, а также старых книг в кожаных переплетах при условии корректировки режимов сушки.

Информация о работе Сохранение архивных документов при чрезвычайных ситуациях