Фонодокументирование-возникновение, история развития и применение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 10:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является рассмотрение фонодокументирования, его возникновение, развитие и области применения.
Данная цель позволила сформулировать следующие задачи:
- рассмотреть вопросы возникновения и развития фонодокументирования;
- изучить область применения фонодокументирования;
- выявить материальные носители фонодокументирования.

Содержание

Глава I. Возникновение и развитие фонодокументирования
§1. Зарождения фонодокументирования
§2. Развитие отечественного фонодокументирования
§3. Российский государственный архив фонодокументов
Глава II. Материальные носители и область применения фонодокументирования
§1. Материальные носители фонодокументов
§2. Область применения фонодокументирования

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач мой.docx

— 63.97 Кб (Скачать документ)

     В 60–70-е гг. комплектование архива фонодокументами производилось за счет материалов Государственного дома радиовещания и звукозаписи, Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, Всесоюзной студии грамзаписи Мелодия, фонотек музеев, библиотек, творческих союзов и частных лиц. В архиве хранится массив фонодокументов по истории отдельных городов, местностей и регионов.

     Значительный по объему комплекс фонодокументов составляют записи отечественных и зарубежных произведений литературы и искусства в авторском исполнении, а также в исполнении ведущих театральных, музыкальных и фольклорных коллективов.

     Архив комплектуется документами частных собраний и коллекций, из которых формируются личные фонды сдатчиков.

     На основании Закона об обязательном экземпляре документа, архив принимает на постоянное хранение обязательные экземпляры звукозаписей, изготовленных специализированными фирмами и организациями.

     Архив комплектуется фонодокументами творческих, просветительских, научных и учебных союзов, объединений, заведений и организаций; общественных движений и политических партий; религиозных организаций различных конфессий.

     Архив систематически ведет работу по созданию документов "устной истории", осуществляя записи воспоминаний участников и очевидцев исторических событий, проводя аудиодокументирование текущих событий общественно-политической и культурной жизни.

     Все вопросы, связанные с передачей фонодокументов от частных лицу или организаций регулируются соответствующими договорами, предусматривающими соблюдение всех правовых норм и взаимных обязательств.

     Документы архива организуются по фондам их сдатчиков, получающих определенные права при использовании фонодокументов их фондов.3

     Российский государственный архив фонодокументов (РГАФД) – это федеральное государственное архивное учреждение, научно-методический и информационный центр, который находится в городе Москве.

     РГАФД – правопреемник Центрального государственного архива звукозаписей СССР (ЦГАЗ ССССР). Образован он в 1967 году. Своё современное название он носит с 1992 года. В нём хранятся все виды звукозаписей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Материальные носители и область применения фонодокументирования

§1. Материальные носители фонодокументов

     Фонодокумент - это документ, содержащий звуковую информацию, зафиксированную любой системой звукозаписи.4

     Материальный носитель информации -  материальные объекты, в которых сведения (данные) находят свое отражение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов. Согласно «ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», носитель документированной информации – это «материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем речевой, звуковой или изобразительной информации, в том числе в преобразованном виде».

     Развитие материальных носителей документированной информации в целом идёт по пути непрерывного поиска объектов с высокой долговечностью, большой информационной ёмкостью при минимальных физических размерах носителя.

      Начиная с 1980-х годов, всё более широкое распространение получают оптические (лазерные) диски5. Это пластиковые или алюминиевые диски, предназначенные для записи и воспроизведения информации при помощи лазерного луча. Впервые оптическая запись звуковых программ для бытовых целей была осуществлена в 1982 г. фирмами "Sony" и "Philips" в лазерных проигрывателях на компакт-дисках, которые стали обозначаться аббревиатурой CD (Compact Disc). ). В середине 1980-х годов были созданы компакт-диски с постоянной памятью - CD-ROM (Compact Disc - Read Only Memory). C 1995 стали использоваться перезаписываемые оптические компакт-диски: CD-R (CD Recordable) и CD-E (CD Erasable).

     Название оптических дисков определяется методом записи и считывания информации. Информация на дорожке создается мощным лазерным лучом, выжигающим на зеркальной поверхности диска впадины, и представляет собой чередование впадин и отражающих участков. При считывании информации зеркальные островки отражают свет лазерного луча и воспринимаются как единица (1), впадины не отражают луч и соответственно воспринимаются как ноль (0). Этот принцип позволяет достичь высокой плотности записи информации, а следовательно и большой емкости при минимальных размерах. Компакт-диск является идеальным средством хранения информации – дешев до смешного, практически не подвержен каким-либо влияниям среды, информация записанная на нем не исказится и не сотрется, пока диск не будет уничтожен физически, имеет ёмкость 700 Мбайт.

     Широкое применение в качестве носителя информации получили также магнитооптические компакт-диски типа RW (Re Writeble). На них запись информации осуществляется магнитной головкой с одновременным использованием лазерного луча. Лазерный луч нагревает точку на диске, а электромагнит изменяет магнитную ориентацию этой точки6. Считывание же производится лазерным лучом меньшей мощности. Во второй половине 1990-х годов появились новые, весьма перспективные носители документированной информации - цифровые универсальные видеодиски DVD (Digital Versatile Disk) типа DVD-ROM, DVD-RAM, DVD-R с большой ёмкостью (до 17 Гбайт).

     В настоящее время оптические (лазерные) диски являются наиболее надёжными материальными носителями документированной информации, записанной цифровым способом. Вместе с тем активно ведутся работы по созданию ещё более компактных носителей информации с использованием так называемых нанотехнологий, работающих с атомами и молекулами. Плотность упаковки элементов, собранных из атомов, в тысячи раз больше, чем в современной микроэлектронике. В результате один компакт-диск, изготовленный по нанотехнологии, может заменить тысячи лазерных дисков.

     Носителями информации при фонодокументировании в зависимости от способа записи могут быть магнитные ленты, фонографические валики, грампластинки.

     Фонографические валики — полые цилиндры диаметром около 5 см и длиной 12 см. Звуковая дорожка нанесена на поверхность валика в виде винтообразной нити. Недостаток данного носителя заключается в слабой силе звука, ограниченной полосе воспроизводимых частот (до 2 кГц), быстром износе и невозможности тиражирования фонограмм.7

     Грампластинка  – аудионоситель, представляющий собой двусторонний, реже односторонний диск, изготовленный из специальных материалов (цинк, целлулоид, эбонит) на поверхности или поверхностях которого тем или иным методом нанесена непрерывная извилистая канавка (дорожка), представляющая собой отражение звуковых волн.

     Массовое производство  грампластинок началось в конце  1890-х гг. Главным достоинством  грампластинки являлось удобство  массового тиражирования путем  горячей прессовки, кроме того, грампластинки не подвержены  действию электрических и магнитных  полей. Недостатки грампластинок  заключались в их подверженности  к температурным изменениям и  влажности, а также свойство  грампластинок  при постоянном  использовании изнашиваться.

     В настоящее время грампластинки массово не производятся и не используются, будучи вытесненными компакт-дисками.

     Основным носителем при аудиовидеодокументировании являются ленты с гибкой и тонкой основой (25-37мм), которыенанесен рабочий слой из магнитного порошка с малыми размерами частиц, диспергированного в связывающем составе.

     В настоящее время для аудиовидеодокументирования широко используются оптические и магнитооптические диски, а также другие современные носители информации, применяемые в компьютерных технологиях, кроме того, с помощью специальных устройств на компьютерах можно работать с обычными аудио- и видеокассетами.

     Для ввода информации в машину приходится преобразовывать ее из формы, понятной человеку, в форму, понятную машине. Для этого в процессе машинного документирования используются специальные - машинные — носители информации. К ним относятся носители на бумажной основе (перфоленты, перфокарты), магнитные носители информации (магнитные ленты, магнитные барабаны, магнитные диски и дискеты), оптические и магнитооптические диски.

     Перфокарта представляет собой прямоугольник строго определенных размеров из специального картона, обладающего изоляцией, прочностью, эластичностью, определенной жесткостью и отсутствием инородных вкраплений. Левый верхний край перфокарты срезан под углом для удобства контроля правильности расположения перфокарты в картотеке и перфорационных машинах.

     Перфолента представляет собой узкую длинную бумажную, целлюлозную или пластмассовую ленту различной длины (135, 275, 305 м) и ширины (17,5; 22,5; 25 мм). Основное предназначение перфоленты — автоматический ввод информации в ЭВМ. Кроме того, ее можно использовать как средство передачи данных по каналам связи. Информация на нее записывается путем пробивки отверстий (перфорации) в соответствующих каналах. Число каналов (дорожек) в перфоленте может быть от 5 до 8. Отверстия в перфоленте перфорируются в соответствии с международным телеграфным кодом (код МТК-2). Преимуществами перфоленты по сравнению с перфокартами являются большая скорость ввода, возможность передачи по каналам связи, меньшая сложность перфоленточного оборудования.

     Перфоленты и перфокарты, являются устаревшими машиночитаемыми носителями информации и на практике используются очень редко.

     К современным машинным носителям документной информации относятся: магнитные ленты, дисковые носители (магнитные, оптические и магнитооптические), твердотельные (гологра-фические и флэш-носители).

     Магнитная лента –  носитель информации в виде  гибкой ленты, покрытой тонким  магнитным слоем. Информация на  магнитной ленте фиксируется  посредством магнитной записи.

     Использование магнитных  лент имеет ряд преимуществ,  по сравнению  с другими  носителями:

  • информацию на них можно стереть;
  • возможность многократного использования самой ленты;
  • возможность изменения данных;
  • большая плотность записи информации и большая емкость.

Основным недостатком их является последовательный (медленный) доступ к данным и относительно невысокая надежность носителя.

     Технология флэш-памяти  также появилась в 1988 г. Флеш-память - разновидность полупроводниковой технологии электрически перепрограммируемой памяти . Благодаря компактности, дешевизне, механической прочности, большому объёму, скорости работы и низкому энергопотреблению, флеш-память широко используется в цифровых портативных устройствах и носителях информации.

     Информация, записанная на флеш-память может храниться очень длительное время и способна выдерживать значительные механические нагрузки (в 5-10 раз превышающие предельно допустимые для обычных жестких дисков).

    Таким образом, можно сделать вывод о том, что фонодокумент относится к разряду технически кодированных документов, информация на которые наносится путём изменения поверхности носителя или его структуры. Материальными носителями документов, в зависимости от способа записи могут быть магнитные ленты, фонографические валики, грампластинки, компакт диски и флеш-накопители.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

     Научившись с помощью письма закреплять и передавать информацию во времени и пространстве, человек с давних пор пытался зафиксировать на материальном носителе свою речь, звук. Решение этой задачи во многом было продиктовано общественными потребностями. Попытки создания аппаратов воспроизводящих звуки предпринимались еще в Древней Греции. И лишь в 1807 г. Т. Юнг впервые закрепил следы колебаний звука на закопчённой бумаге, а в в 1877 г. Томас Эдисон создает аппарат для записи и воспроизведения звука – фонограф. Так появляется механический способ записи и воспроизведения звука.

    История отечественного фонодокументирования также длина и многообразна. Первоначально, изобретение Т.Эдисона не пользовалось популярностью, однако вскоре преимущества и выгоды нового способа документирования проявились в полной мере. Появляются первые робкие попытки развития отеественного граммофонного бизнеса. В 1942 г. Н. Рабинович разработал наш первый ленточный магнитофон.  Трудно недооценить значение изобретения звукозаписи для развития мировой и отечественной культуры. В настоящее время фонодокументирование используется едва ли не во всех областях человеческой деятельности в России.

     Российский  государственный архив фонодокументов (РГАФД) - это федеральное государственное архивное учреждение, научно-методический и информационный центр, который находится в городе Москве. РГАФД – правопреемник Центрального государственного архива звукозаписей СССР (ЦГАЗ ССССР). Образован он в 1967 году. Своё современное название он носит с 1992 года. В нём хранятся все виды звукозаписей.

    Фонодокументирование имеет ряд существенных преимуществ перед другими способами документирования, имеет широкую область применения. Резулятатом фонодокументирования являются фонодокументы.

     Фонодокумент -  это документ, содержащий звуковую информацию, зафиксированную любой системой звукозаписи.

Информация о работе Фонодокументирование-возникновение, история развития и применение