Фонодокументирование-возникновение, история развития и применение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 10:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является рассмотрение фонодокументирования, его возникновение, развитие и области применения.
Данная цель позволила сформулировать следующие задачи:
- рассмотреть вопросы возникновения и развития фонодокументирования;
- изучить область применения фонодокументирования;
- выявить материальные носители фонодокументирования.

Содержание

Глава I. Возникновение и развитие фонодокументирования
§1. Зарождения фонодокументирования
§2. Развитие отечественного фонодокументирования
§3. Российский государственный архив фонодокументов
Глава II. Материальные носители и область применения фонодокументирования
§1. Материальные носители фонодокументов
§2. Область применения фонодокументирования

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач мой.docx

— 63.97 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

Глава I. Возникновение и развитие фонодокументирования

§1. Зарождения фонодокументирования

§2. Развитие отечественного фонодокументирования

§3. Российский государственный архив фонодокументов

Глава II. Материальные носители и область применения фонодокументирования

§1. Материальные носители фонодокументов

§2. Область применения фонодокументирования

 

Введение

     Документирование – это создание документа с использованием различных методов, способов и средств фиксирования информации на материальном носителе. В случае, если этот процесс регламентируется, возникают официальные документы. Поэтому в делопроизводстве термин «документирование» и определение этого понятия стандартизированы. Согласно ГОСТ Р 51141-98. «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (взамен ГОСТ 16487-83), документирование – запись информации на различных носителях по установленным правилам. В свою очередь, правила документирования определяются как требования и нормы, устанавливающие порядок документирования. Правила документирования устанавливаются либо правовыми нормативными актами, либо выработаны традицией.

     Необходимость фиксировать информацию появилась  у людей в глубокой древности. До нашего времени дошли документы, созданные на глиняных табличках, бересте, каменных стенах и т.д.

     Способы нанесения информации также были различны: рисунок, графика, письмо.

     В настоящее время в управленческой практике используются главным образом  документы, созданные каким-либо образом  письма: рукописным, машинописным, типографическим, компьютерным, а также с использованием графики, рисунка, фотографии, звука- и  видеозаписи, и на специальном материале (бумаге, кино и фото пленке, магнитной  ленте, диске и т.п.).

     Человек с давних пор пытался зафиксировать на материальном носителе свою речь, создавая приборы для записи и воспроизведения звуков. В наше время такие приборы выступают в качестве одной из основных форм распространения информации, форме соучастия общества в событиях современной мировой истории.

     Звукозапись позволяет  во многом ускорить процесс  документирования. Например, для записи одной страницы рукописным способом требуется не менее 9 минут, тогда как диктофон позволяет это сделать всего лишь за 3 минуты. Кроме того, даже самые лучшие стенограммы не в состоянии в точности передать сказанное в речи, выступлении и т. п., хотя бы потому, что значительная доля информации (по некоторым данным, до 40%) заключена в интонации говорящего.

     Звукозапись – процесс  записи звуковой информации с  целью её сохранения и последующего воспроизведения. Она происходит по схеме: микрофон – усилитель электрических колебаний - устройство, воздействующее на носитель записи. Иногда звукозаписью называют записанную звуковую информацию, т.е. фонодокумент.

     Фонодокумент (греч. phone – звук + документ) – музыкально- звучащий, аудиальный документ. Он содержит звуковую информацию, зафиксированную любой системой звукозаписи, которая используется в том случае, когда получение информации возможно только с её помощью (запись голосов животных, птиц, людей, звучание музыкальных инструментов, аудиальная диагностика в медицине и др.).

    Актуальность данной  темы в настоящее время объясняется  тем, что фонодокументы выступают в качестве одной из основных форм распространения информации. Фонодокументирование используется едва ли не во всех областях человеческой деятельности: для записи хода различных совещаний, заседаний, деловых встреч, телефонных переговоров, деловых писем, устных распоряжений и указаний с целью последующего их перепечатывания. Звукозапись используется в современных телекоммуникационных системах в качестве голосового почтового ящика; в промышленном, политическом, бытовом шпионаже; с целью фиксации кризисных ситуаций (“чёрные ящики” в авиации) и др.

   Целью моей работы является рассмотрение фонодокументирования, его возникновение, развитие и области применения.

   Данная цель позволила  сформулировать следующие задачи:

-  рассмотреть вопросы возникновения  и развития фонодокументирования;

- изучить область применения фонодокументирования;

- выявить материальные носители  фонодокументирования.

 

 

 

Глава I. Возникновение и развитие фонодокументирования

§1. Зарождение фонодокументирования

     Человек с давних  пор пытался зафиксировать на материальном носителе свою речь, создавая приборы для записи и воспроизведения звуков.  В наше время такие приборы выступают в качестве одной из основных форм распространения информации, форме соучастия общества в событиях современной мировой истории.

     Попытки создания аппаратов, которые могли бы воспроизводить звуки, предпринимались еще в Древней Греции. В IV-II веках до н. э. там существовали театры самодвижущихся фигурок - андроидов. Движения некоторых из них сопровождались механически извлекаемыми звуками, складывающимися в мелодии.

     В эпоху Возрождения был создан целый ряд различных механических музыкальных инструментов, воспроизводящих в нужный момент ту или иную мелодию: шарманок, музыкальных шкатулок, ящиков, табакерок.

     В Средние века были созданы куранты - башенные или большие комнатные часы с музыкальным механизмом, издающие бой в определенной мелодической последовательности тонов или исполняющие небольшие музыкальные пьесы. Таковы Кремлевские куранты и Биг Бен в Лондоне.

     Музыкальные механические инструменты - это всего лишь автоматы, воспроизводящие искусственно созданные звуки. Задача же сохранения на длительное время звуков живой жизни была решена значительно позже.

     Итальянский физик Жан-Батист Делла Порта в конце XVI века говорил что «звук не исчезает бесследно, его возможно как-то сохранить». Многие ученые, в том числе всемирно известный астороном Иоганн Кеплер, также высказывали мысль о возможности записи звука. Впервые зафиксировать звук удалось в 1807 г. английскому физику Томасу Юнгу. Он записал звуковые колебания камертона на закопченной бумаге, помещенной на барабане.

     В 1857 г. Француз  Леон Скотт создает звукозаписывающий  аппарат – фоноавтограф.  Устройство состояло из акустического конуса и вибрирующей мембраны, соединённой с иглой. Игла соприкасалась с поверхностью вращаемого вручную стеклянного цилиндра, покрытого копотью или бумагой. Звуковые колебания, проходя через конус, заставляли мембрану вибрировать, передавая колебания игле, которая прочерчивала на копоти отметки. Таким образом аппараты Юнга и Скотта позволяли только записывать звуковую информацию и рассматривать ее визуально, но не могли ее воспроизводить.

     Первый прибор для записи и воспроизведения звука изобрел в 1877 г. Томас Эдисон и назвал его фонограф (от греч. – звук + писать). Звук записывается на носителе в форме дорожки, глубина которой пропорциональна громкости звука. Звуковая дорожка фонографа размещается по цилиндрической спирали на сменном вращающемся барабане. При воспроизведении игла, двигающаяся по канавке, передаёт колебания на упругую мембрану, которая излучает звук. Такой способ записи и воспроизведения звука называется механическим. Изобретение стало поразительным событием того времени. Однако основным недостатком фонографа являлось отсутствие получить копию записанной информации – делать тиражирование. Параллельно в разных странах велись разработки других способов механической звукозаписи.

     На смену  фонографу пришел граммофон, который  в 1898 г. Продемонстрировал в  Филадельфийском университете Эмиль Берлинер. Он создал прототип рупорного граммофона  и при помощи металлической матрицы отштамповал первую целлулоидную пластинку. Основным отличием граммофона Берлинера от фонографа Эдисона являлось то, что Берлинер применил поперечный способ записи звука. Записывающая игла совершала колебания не в глубину канавки, а поперек ее, что дало возможность очень просто осуществить процесс тиражирования пластинок.

     Механическая звукозапись на протяжении многих десятилетий была основным способом фонодокументирования, пока не уступила место магнитной звукозаписи. В 1878 году американский инженер Оберлин Смит впервые ознакомился с изобретением Эдисона — фонографом. Увидев потенциал этого аппарата, Смит приобрел экземпляр для своей лаборатории и принялся экспериментировать с его конструкцией. Результатом этих экспериментов стала статья «Некоторые возможные формы фонографа» (Some Possible Forms Of Phograph), вышедшая в 1888 году в нью-йоркском журнале «Электрический мир» (Electrical World). В своей статье, помимо двух вариантов механической записи звука (в качестве носителя предлагались стальная проволока и стальная лента, на которые с помощью иглы наносился бы «рисунок» звуковой волны), Смит впервые предложил конструкцию аппарата, в котором для записи звукового сигнала использовалось явление магнетизма. Изучив статью Оберлина Смита, датский инженер Вальдемар Поульсен , после серии экспериментов, изготовил первый прибор магнитной записи на стальной проволоке, который назвал телеграфоном. В 1898 г. Он получил патент на свое изобретение. Революционный скачок в магнитной записи произошел в 1928 г. , когда В. Плойфмер продемонстрировал магнитную ленту на бумажной основе со слоем магнитного порошка. Важным преимуществом такой ленты была возможность ее склейки. При этом соответствующее место на слух практически не отличалось от целых кусков. «Ленточный прорыв» в магнитную запись был дополнен в 1932 г.  Изобретением Эмануэля Шэллера: появилась кольцевая магнитная головка. Опираясь на эти изобретения был создан первый магнитофон. Публичная демонстрация прошла в 1935 г. на Берлинской радиовыставке.1 Электромагнитная запись звука дала возможность не только документировать человеческую речь, но и корректировать записи. В дальнейшем происходило непрерывное совершенствование магнитной записи, а также соответствующей аппаратуры и материальных носителей. Появились диктофоны – миниатюрнее магнитофоны, специально предназначенные для электромагнитной записи и воспроизведения речевой информации. С 1997 г. началось производство цифровых диктофонов. В них запись звука производится не на магнитную ленту,  а на микрочип (встроенную микросистему) или мини-карты (подобие дискет). Запись речи на мини-карту можно с помощью специального устройства вводить в компьютер, прослушивать или пересылать по электронной почте. Цифровые диктофоны более легкие и компактные, поскольку в них отсутствует лента и лентопротяжный механизм, а совместимость с компьютером делает их еще более перспективными.

     Кроме механического и магнитного, был изобретён также фотографический способ записи звука, до 1950-х годов использовавшийся в кинематографе. Этот способ основан на изменении яркости или ширины светового луча, направленного на движущуюся киноплёнку, в зависимости от изменения звуковых колебаний. После соответствующей обработки на киноплёнке образуется звуковая дорожка (фотографическая фонограмма).

     Результатом  фонодокументирования являются фонодокументы. В отличие от других документов, фонодокументы содержат интонационные, тембровые, ритмические и иные характеристики, дающие весьма важную информацию о каком-либо событии, явлении, человеке и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Развитие  отечественного фонодокументирования

    Первое появление фонографа в нашей стране датируется 1878 годом, когда компания Т.Эдисона организовала показательные записи и фонографические концерты в Политехническом музее в Москве. Первоначально изобретение Эдисона воспринималось с недоверием. В России первого владельца фонографа осудили на 3 месяца тюрьмы за демонстрацию «механического зверя». Однако уже вскоре преимущества и выгоды нового способа документирования проявились в полной мере. Одними из первых пользу звукозаписи увидели коммерсанты. Они, к примеру, рекомендовали приобретать фонографы завещателям наследства, которые бы высказывали с его помощью свою предсмертную волю без оформления письменных заверенных завещаний. Граммофоны на первых порах охотно приобретали владельцы трактиров, привлекавшие с их помощью в свои заведения посетителей. Первой фирмой, пришедший на российский рынок, была фирма самого Эмиля Берлинера – «Грамофон Берлинер», в России – просто «Граммофон».

     Трудно переоценить значение изобретения звукозаписи для развития культуры. Уже впервые десятилетия существования отечественной грамзаписи, начало которой в России было положено в 1899г., удалось записать и тем самым сохранить для потомков голоса многих выдающихся деятелей культуры, искусства, политиков, учёных и т.д. На фоновалики в начале века были записаны, в частности, голоса Л.Н. Толстого, А.П.Чехова и др.

     Фонограф также довольно быстро завоевал популярность, особенно среди специалистов, заинтересованных в фиксации живого звука - этнографов, фольклористов, искусствоведов. При многих достоинствах (компактность, сравнительная простота пользования) фонограф имел и серьезный недостаток - невозможность тиражирования фоноваликов из-за резкой потери уровня звучания при их перезаписи. Этот фактор серьезно сдерживал распространение звукозаписи. Указанный недостаток был преодолен с изобретением граммофона и грампластинки. Эта разработка ганноверского инженера Эмиля Берлинера явилась серьезнейшим скачком в истории звукозаписи.

     С появлением грампластинок и граммофонов началось массовое распространение звукозаписей, в первую очередь в сферу бытовую. Это предопределило характер записей - подавляющее большинство среди них составили музыкальные и эстрадные произведения различных жанров.

Информация о работе Фонодокументирование-возникновение, история развития и применение