Возникновение видеозаписи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 02:56, реферат

Краткое описание

Видеозапись — электронная технология записи визуальной информации, представленной в форме видеосигнала или цифрового потока видеоданных, на физический носитель с целью сохранения этой информации и возможности последующего её воспроизведения и отображения на устройстве ввода (монитора, экрана или дисплея). Результатом видеозаписи является видеограмма.

Содержание

1. Определение видеозаписи.
2. Появление и развитие технологий видеозаписи.
3. Развитие форматов видеозаписи.
4. Развитие носителей для видеозаписи.
5. Совершенствование конструкций аппаратов для видеозаписи.
6. Вывод.
7. Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кузня.docx

— 66.98 Кб (Скачать документ)

 

Digital S (JVC)

 

Этот видеоформат базируется на видеокассетах, размером и конструкцией идентичных S-VHS. Скорость движения ленты довольно высокая - 57,7 мм/с, что позволило разработчикам реализовать надежную запись цифрового потока интенсивностью 50 Мбит/с. Видеоизображение при этом имеет цветовую четкость в два раза ниже яркостной - 4:2:2. Удивительно, однако, что при таких данных Digital S имел только два звуковых канала и только год назад появились видеомагнитофон и плеер с четырьмя каналами звука. Один из видеомагнитофонов формата позволяет реализовать уникальную функцию предварительного воспроизведения, что дает возможность эмулировать традиционную трехпостовую монтажную аппаратную, используя всего два видеомагнитофона Digital S, видеомикшер и двухпостовый монтажный контроллер.

 

Формат Digital S предназначен прежде всего для художественного видеопроизводства. Высокая устойчивость к выпадениям и высокая цветовая четкость - основные его достоинства. Формат безусловно лидирует, если возникает необходимость в съемке в сложных условиях освещенности, где каждая деталь существенна, и особенно - при последующей обработке отснятых изображений на мощных станциях многослойного видеомонтажа.

 

Существует широко распространенное мнение, что оборудование формата Digital S полностью совместимо с форматом S-VHS, то есть видеомагнитофоны могут записывать и воспроизводить как видеокассеты Digital S, так и S-VHS. Но это ошибочное мнение, так как совместимость форматов ограничена: имеется лишь один монтажный плеер BR-D51, который может воспроизводить видеокассеты предыдущих форматов JVC - Professional S и S-VHS.

 

Характеристики формата: 

 

Качество изображения высокое, компенсация выпадений очень высокая, метод записи - цифровой компонентный (раздельно оцифрованы яркостная и две цветоразностные компоненты) с укладкой на ленту информации потоком 50 Мбит/с. Цифровое представление 4:2:2.

 

Видеоформат имеет дополнительные дорожки управления и аналогового звука. При перемотке и поиске слышен звук. Благодаря наличию продольной дорожки (CTL), временной код считывается стабильно на любых скоростях. Все видеомагнитофоны оснащены индикаторами работы каналов компенсации, которые позволяют операторам обнаруживать проблемы с видеолентой или видеоголовками еще до того, как это проявится на изображении. Все видеомагнитофоны Digital S имеют возможность работать в монтажном режиме с управлением по интерфейсу RS-422:

 

- монтажный плеер BR-D50;

- монтажный плеер BR-D51, воспроизводящий  видеокассеты S-VHS;

- монтажный видеомагнитофон BR-D80;

- монтажный видеомагнитофон BR-D85 с функцией предварительного  воспроизведения;

- монтажный видеомагнитофон BR-D92 и плеер BR-D52 с четырьмя каналами  звука.

 

Видеокамеры Digital S отличаются очень высоким качеством изображения, но и большим весом. Модель DY-D700, благодаря технологии микролинз на элементах видеоматрицы, имеет высокую чувствительность - 1,5 люкс. В нашей стране довольно часто используют накамерный видеомагнитофон Digital S вместе с камерными головками JVC серии KY. К недостаткам формата Digital S можно отнести небольшую скорость перемотки с просмотром (x32). Отсутствие компактных видеокамер ограничивает применение формата в новостях. Видеотехника имеет большой вес и размер. Не предусмотрено никаких методов индексации видеоматериала.

 

В видеокассете Digital S используется лента шириной 0,5". Видеокассета: длительность записи 104 минуты, размер 190x100x25 мм, как S-VHS. Стоимость ленты из расчета на одну минуту - 50-95 центов.

 

Цена оборудования высокая, ремонт и обслуживание дорогое.

 

Итак, если взглянуть на сводную таблицу, безусловными лидерами являются три формата - DV, DVCPRO и DVCAM. Однако Digital S, уступающий лидерам по экономическим показателям и компактности, является достойным конкурентом, особенно в области производства программ. В любом случае, выбор того или иного формата определяется конкретными задачами и может быть выполнен только экспертом, с учетом всех факторов.

 

В статье была дана общая оценка существующего в нашей стране аналогового и цифрового оборудования. Не рассматривались такие мощные и очень дорогие цифровые форматы, как DVCPRO50, Betacam SX, Digital Betacam, D3, D5. Это оборудование - очень высокого уровня, однако отечественные телецентры, за исключением крупных центральных каналов, по понятным причинам его практически не используют.

 

В заключение можно сказать, что новые цифровые форматы существенно более развиты, по сравнению с более ранними аналоговыми форматами видеозаписи. Они значительно расширяют область применения видео в производстве. Выбор техники очень широк, так что настало время творить хорошее и интересное видео...(3)

Развитие носителей для видеозаписи.

Магнитные ленты

Магнитные ленты Наибольшее распространение получили магнитные ленты MiniDV, рассчитанные на поддержку одноименного цифрового формата, представляющего бытовую версию DV. Кассеты с тонкой, узкой лентой обладают малыми габаритами и весом. Запись на ленту осуществляется сериями наклонных меток посредством миниатюрных магнитных головок, закрепленных на вращающемся барабане.

 

Скорость вращения барабана 9000 об/мин. Размер метки записываемой на ленту составляет 10 мкм в режиме SP и 6,7 мкм в режиме LP. Лента движется со скоростью 18,8 мм/с в режиме SP и 12,5 мм/с в режиме LP. Типовые параметры кассеты с лентой представлены в таблице:

 

 

Типовые параметры магнитных лент MiniDV 60

 

Длина, м

Толщина, мкм

Ширина, мм

Время записи в режиме SP, мин

Время записи в режиме LP, мин

70,4

7

6,35

60

90

 

 

 

Объем информации, записываемой на кассету MiniDV за 60 минут (режим SP), составляет около 14 Гбайт. В режиме LP информационная емкость увеличивается в полтора раза и достигает примерно 20 Гбайт.

 

Кстати, среди сменных носителей данные кассеты имеют очень низкую стоимость хранения информации. Действительно, цена 60-минутных (SP) фирменных кассет, зависящая от фирмы-производителя, поставщиков и продавцов, в настоящее время составляет в среднем $5, однако в Интернете встречаются цены и менее $3.

 

Следует отметить, что существуют еще более емкие кассеты, правда, они и существенно дороже. Они рассчитаны на запись/воспроизведение продолжительностью 80 и даже 120 минут в режиме SP. Очевидно, что их применение в режиме LP увеличивает время записи/воспроизведения в полтора раза, то есть оно составит, соответственно, 120 и 180 минут. Однако перед использованием этих кассет следует оценить не только их достоинства, но и недостатки.

 

Главный недостаток, пожалуй, заключается в существенно более высокой цене, которая в несколько раз выше цены стандартной кассеты, рассчитанной на 60 минут в режиме SP. Кроме того, увеличенное время записи/воспроизведения достигается за счет использования более тонких лент. Их эксплуатация требует высококачественных, безупречно работающих лентопротяжных механизмов, что не всегда возможно, особенно в недорогих видеокамерах.

Но и в дорогих моделях это не легко обеспечить, поскольку даже небольшое загрязнение магнитных головок, барабана и других элементов лентопротяжного механизма, вполне допустимых в случае стандартной кассеты, могут привести к замятию тонкой ленты и разрушению информации на этом участке.

 

Очень важно правильно хранить кассеты, тогда магнитная лента прослужит свой максимальный срок, а информация будет сохраняться длительное время.

•Температура в помещении должна поддерживаться на уровне 18-25°С, влажность - на уровне 50-80%.

•Резкие перепады температуры и влажности недопустимы - это может привести к конденсации водяных паров на ленте, корпусе и подвижных частях механизма кассеты.

•Кассеты следует держать в стандартных пластиковых коробках, предохраняющих от механических повреждений, проникновения пыли и т. д.

•Хранить кассеты необходимо в вертикальном положении, что уменьшает вероятность деформации ленты и последующей порчи механизма видеокамеры.

•Не допускать воздействия сильных электромагнитных полей, способных размагнитить ленту.

•Неиспользуемые кассеты рекомендуется периодически (раз в полгода) перематывать для снятия механических напряжений и статических зарядов.

•Кассету, занесенную в помещение с мороза, целесообразно выдержать, не открывая пластиковой коробки, при нормальной температуре 3-5 часов и только потом вставлять в видеокамеру.

•Ни в коем случае нельзя дотрагиваться до ленты пальцами - жировые отпечатки ведут к ее порче.

•Не рекомендуется приобретать кассеты неизвестного происхождения.

•Новые ленты перед использованием целесообразно полностью перемотать - это снижает вероятность "выпадения" информации при записи.

 

Аналоговые видеоленты выдерживают несколько десятков перезаписей, цифровые - до 100 и более. По неофициальной информации производителей современных магнитных носителей и опыту архивного хранения более старых, записи на неизношенных кассетах сохраняются без значительного ухудшения до 50 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для аналоговых видеокамер стандартной четкости используются накопители в виде ленточных кассет различной ширины и длинны пленки, а так же с различным напылением на пленке. Кассеты использовались для видеокамер:

•VHS разработаны фирмой JVC в 1976 году, на пленку записывается аналоговый сигнал с разрешением 240 линий по горизонтали;

•VHS-C разработаны фирмой JVC в 1976 году, на пленку записывается аналоговый сигнал с разрешением 250 линий по горизонтали. Отличием от кассеты VHS стал размер кассеты, что привело к уменьшению записи на ленту;

•Video8 разработаны фирмой Sony в 1985 году, на пленку записывается аналоговый сигнал с разрешением 250 линий по горизонтали;

•S-VHS разработаны фирмой JVC в 1987 году, на пленку записывается аналоговый сигнал с разрешением 400 линий по горизонтали;

•S-VHS-C разработаны фирмой JVC в 1987 году, на пленку записывается аналоговый сигнал с разрешением 400 линий по горизонтали. Отличием от кассеты S-VHS-C стал размер кассеты, что привело к уменьшению записи на ленту;

•Hi8 разработаны фирмой Sony в 1989 году, на пленку записывается аналоговый сигнал с разрешением 420 линий по горизонтали, видеокамеры с такими кассетами отличались маленькими размерами и поэтому были популярны в любительском видеопроизводстве;

 

Накопителями для цифровых видеокамер стандартной четкости являются кассеты:

•Digital Betacam - разработаны фирмой Sony в 1993 году. В кассетах используется лента шириной 12,65мм с металло-порошковым напылением. На пленку записывается цифровой сигнал с алгоритмом сжатия 4:2:2 (10 бит)  с разрешением 720х576  точек и степенью сжатия цифрового потока до  2:1 ( кодек DCT) 90 Мбит/с;

•Betacam SX - разработаны фирмой Sony в 1996 году. В кассетах используется лента шириной 12,65мм с металлопорошковым напылением. На пленку записывается цифровой сигнал с алгоритмом сжатия 4:2:2 (8 бит)  с разрешением 720х576  точек и степенью сжатия цифрового потока до 10:1 (кодек MPEG-2) 18 Мбит/с;

•HDCAM -  разработаны фирмой Sony в 1997 году. В кассетах используется лента шириной 12,65мм с металло-порошковым напылением. На пленку записывается цифровой сигнал с алгоритмом сжатия 3:1:1 (8 бит)  с разрешением 1440х1080  точек и степенью сжатия цифрового потока до 7:1 (кодек DCT) 144 Мбит/с;

•Mini DV - кассеты разработаны фирмой Sony в 1995 году для формата DV с шириной ленты 6,35мм. Запись происходит в формате DV со степенью сжатия цифрового потока до 25 Мбит/с. C разрешением 720х576 точек и с алгоритмом сжатия 4:2:0 (8 бит);

•DVCPRO - разработаны фирмой Panasonic в 1995 году. На пленку записывается цифровой сигнал с алгоритмом сжатия 4:1:1 (8 бит)  с разрешением 720х576  точек. В отличии от кассет Mini DV кассеты DVCPRO имеют дополнительную продольную звуковую дорожку для удобного поиска материала на ленте;

•MiniDVCAM - разработаны фирмой Sony в 1996 году для профессионального оборудования, по сравнению с Mini DV кассеты MiniDVCAM позволяли записывать каждый кадр на 12 наклонных дорожках, что обеспечивало большую помехозащищенность записи и хранения данных. Запись происходит с разрешением 720х576 точек и с алгоритмом сжатия 4:2:0 (8 бит). Оборудования могло читать как кассеты Mini DV так и MiniDVCAM.

•Digital 8 - кассеты разработаны в 1999 году с шириной ленты 8мм для использования в любительской видеосъемке. На пленку записывается цифровой сигнал с алгоритмом сжатия 4:2:0 (8 бит)  с разрешением 720х576  точек;

•Карты памяти  видео записывается с помощью кодека MPEG – 2 сжатием 25 Мбит/с. C разрешением 720х576 точек и с алгоритмом сжатия 4:2:0 (8 бит);

•DVD видео записывается с помощью кодека MPEG – 2 сжатием 25 Мбит/с. C разрешением 720х576 точек и с алгоритмом сжатия 4:2:0 (8 бит);

 

Накопителями для цифровых видеокамер высокой четкости являются как кассеты:

•DVCpro HD - кассеты для записи видео высокого разрешения 1440х1080 и 960х720 точек разработанные в 2001 году фирмой Panasonic. Запись происходит с алгоритмом сжатия 4:2:2 (8 бит). Степень сжатия цифрового потока от 40 Мбит/с до 100 Мбит/с;

•HDV – кассеты MiniDV со стандартом записи высокого разрешения разработаны фирмой JVC в 2003 году. При записи на кассету используют сжатие кодеком H.262 / MPEG – 2 Part 2 со степенью сжатия цифрового потока 25 Мбит/с. Большинство видео камер формата HDV так же поддерживают запись формата DV, что позволяет использовать в этих камерах кассеты MiniDV, MiniDVCAM, HDV;

 

так и другие внутренние и внешние носители, на которые можно записать цифровую информацию:

•XDCAM - разработаный фирмой Sony внешний носитель. Запись происходит в формате DVCAM и MPEG IMX со степенью сжатия цифрового потока до 35 Мбит/с. C разрешением 720х576 точек, а так же 1920х1080 точек и с алгоритмом сжатия 4:2:0;

•HDD - жесткий магнитный диск, выпускается встроенным в видеокамеру и, в зависимости от физических размеров камеры, жесткий диск имеет свои размеры в GB. Стандартно выпускаются камеры со(?) 120GB и запись происходит в формате AVCHD с помощью кодека MPEG-4 AVC со степенью сжатия цифрового потока до 35 Мбит/с. C разрешением 720х576 точек, а так же 1920х1080 точек и с алгоритмом сжатия 4:2:0;

Информация о работе Возникновение видеозаписи