Возникновение видеозаписи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 02:56, реферат

Краткое описание

Видеозапись — электронная технология записи визуальной информации, представленной в форме видеосигнала или цифрового потока видеоданных, на физический носитель с целью сохранения этой информации и возможности последующего её воспроизведения и отображения на устройстве ввода (монитора, экрана или дисплея). Результатом видеозаписи является видеограмма.

Содержание

1. Определение видеозаписи.
2. Появление и развитие технологий видеозаписи.
3. Развитие форматов видеозаписи.
4. Развитие носителей для видеозаписи.
5. Совершенствование конструкций аппаратов для видеозаписи.
6. Вывод.
7. Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кузня.docx

— 66.98 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»


 

Кафедра киновидеоаппаратуры

 

 

 

Реферат

Возникновение видеозаписи

 

 

 

                                                                                                             Выполнил:

Студент 122 гр. 
ФТКТ

Кузнецов Н.А.

Проверил:

Кузнецов С.А.

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

Содержание

  1. Определение видеозаписи.
  2. Появление и развитие технологий видеозаписи.
  3. Развитие форматов видеозаписи.
  4. Развитие носителей для видеозаписи.
  5. Совершенствование конструкций аппаратов для видеозаписи.
  6. Вывод.
  7. Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение видеозаписи.

Видеозапись — электронная технология записи визуальной информации, представленной в форме видеосигнала или цифрового потока видеоданных, на физический носитель с целью сохранения этой информации и возможности последующего её воспроизведения и отображения на устройстве ввода (монитора, экрана или дисплея). Результатом видеозаписи является видеограмма.(1)

Для записи движущегося изображения на светочувствительную киноплёнку в подавляющем большинстве киносъёмочных аппаратов применяется её прерывистое перемещение в фильмовом канале при помощи скачкового механизма(2). В моменты неподвижного положения плёнки она экспонируется действительным изображением, которое строит в кадровом окне киносъёмочный объектив. В качестве скачкового механизма чаще всего используется грейферный, совершающий возвратно-поступательное движение одного или нескольких зубьев, входящих в перфорацию киноплёнки и передвигающих её на расстояние, равное шагу кадра. Во время холостого обратного хода зубья выходят из перфорации, оставляя плёнку неподвижной. На время перемещения плёнки грейфером свет от объектива перекрывается обтюратором, который служит в качестве фотографического затвора, регулирующего выдержку(2). Действия грейфера и обтюратора синхронизируются таким образом, чтобы обтюратор был открытым только при неподвижной киноплёнке во время холостого хода грейфера. Это предотвращает смазывание изображения. Кроме грейфера в передвижении киноплёнки участвуют зубчатые барабаны и наматыватель, так же приводимые в действие ручным, пружинным или электрическим приводом.

В отличие от видеокамер, большинство киносъёмочных аппаратов со времён немого кино до сегодняшнего дня не рассчитаны на запись звукового сопровождения. Звук записывается отдельным устройством для последующего совмещения с изображением во время печати фильмокопий. Для синхронизации используется хлопушка-нумератор, отмечающая начало каждой отснятой сцены щелчком. При монтаже звук хлопушки и изображение щелчка совмещаются.

Попытки совместить звукозапись в одном устройстве с кинокамерой предпринимались одновременно с появлением звукового кино[2][3]. Такие устройства, оснащенные блоком фотографической звукозаписи, назывались «микст-камерами»[Примечание 1]. Также, в период развития телевещания до появления видеокамер, предназначенных для тележурналистики, выпускались киносъёмочные аппараты, обладавшие возможностью одновременной записи звука на магнитную дорожку узкой киноплёнки. Однако, сложность последующего монтажа такой фонограммы и обслуживания камер делала их неудобными. Поэтому широкого распространения совмещённые устройства не получили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появление и развитие технологий видеозаписи.

Первые киносъёмочные аппараты появились в конце XIX века с созданием «Синематографа» братьями Люмьер. До появления видеомагнитофонов кинокамеры были единственным средством, позволявшим производить запись движущегося изображения, в том числе для съёмки телевизионных новостей или записи телепрограмм. Все игровые, документальные и телевизионные фильмы снимались только киносъёмочными аппаратами.

 

Одна из первых кинокамер[4] была изобретена Луисом де Принсом в 1888 году. Её можно видеть в Национальном медиа-музее в Великобритании. Ле Принс применял бумажную и целлулоидную ленту производителей Джона Карботта (англ. John Carbutt) или Блэра и Истмена (англ. Blair & Eastman) шириной 1¾ дюйма. Первый зарегистрированный патент на изобретение кинокамеры был выдан 21 июня 1889 года Вильяму Фризи-Грину (англ. William Friese-Greene) на его «хронофотографическую» камеру. Она была способна делать до десяти снимков в секунду на перфорированную целлулоидную плёнку.

 

В 1893 году русским инженером Иосифом Тимченко был изобретён оригинальный скачковый механизм типа «улитка», на некоторое время получивший популярность в киносъёмочной аппаратуре[5]. На его основе Тимченко вместе с Михаилом Фрейденбергом построил действующий киносъёмочный аппарат, использовавший стеклянную дисковую фотопластинку. Однако, из-за отсутствия в России производства киноплёнки и заинтересованности в собственных разработках, аппарат так и остался техническим аттракционом. Отечественные киносъёмочные аппараты начали выпускаться только в 1930-х годах в мастерских киностудий[6]. До этого использовалась аппаратура иностранного производства[7].

 

Первым профессиональным киносъёмочным аппаратом можно назвать[4] Cinematographe Lumiere, сконструированный в 1895 году братьями Люмьер. В этом аппарате были совмещены собственно киносъёмочный аппарат, кинокопировальный аппарат для печати позитива, и кинопроектор.

 

В 1908 году появился новый аппарат французской фирмы «Дебри́» (фр. Debrie)[8]: Parvo-A, положивший начало так называемому «французскому» направлению в киноаппаратостроении[4]. Конструктивные особенности аппаратуры подобного типа заключались в форме корпуса в виде ящика, внутреннее соосное расположение кассет, движение киноплёнки в трех плоскостях и расположение объектива и обтюратора на передней откидывающейся крышке. Похожие аппараты выпускались вплоть до Второй мировой войны в разных странах, в том числе и в СССР — «Союз ККС» (1932), «Хроникон» и «Конвас-1» (1939).

 

В 1912 году французская фирма «Пате» (фр. Pathé) выпустила свою модель Pathe-Industriel, положившую начало другому — «американскому» направлению[4]. В таких аппаратах киноплёнка двигалась в одной плоскости, что упрощало конструкцию и повышало надежность. Корпус имел обтекаемые формы и поворотную турель на несколько объективов. Одним из первых оригинальных киносъёмочных аппаратов, выпущенных в США, стал Bell & Howell Standard, выполненный по такой схеме. Аналогичную конструкцию применяли в своих аппаратах и некоторые европейские фирмы, в том числе Linhof & Stachow (Германия) и Meopta (Чехословакия).

 

Предпринимались попытки создать бесшумные киносъёмочные аппараты, пригодные для синхронной съёмки звуковых фильмов. Модель Parvo-T фирмы «Дебри» даже позволяла записывать на киноплёнку оптическую фонограмму во время съёмки[4]. Такие «микст-камеры» получили распространение в начале 1930-х годов, в том числе и в нашей стране («Конвас-звук», 1941). Но дальнейшего развития микст-камеры не получили вследствие сложности и низкого качества получаемой фонограммы[9]. В 1960-х годах в СССР выпускалась единственная микст-камера «Эра», позволявшая записывать оптическую фонограмму на одну плёнку с изображением[10]. Низкое качество такой фонограммы позволяло использовать её только как «черновую». С появлением магнитной звукозаписи и развитием телевидения в 1970-х годах выпускались мелкие серии узкоплёночных кинокамер с записью звука на магнитную дорожку, например, советская «Русь» 2СР, предназначенная для производства телевизионных новостей.

С середины 1920-х годов наряду со штативными киносъёмочными аппаратами стали появляться лёгкие кинокамеры, предназначенные для съёмки с рук[4]. Одной из самых известных камер стала американская «Аймо» (англ. Eyemo)[11], выпущенная в 1926 году фирмой Bell & Howell[12]. Вплоть до 1950-х годов эта и аналогичные ей камеры оставались самыми распространёнными у кинодокументалистов, в том числе и отечественные «КС-4» (1938), «КС-5» (1938) и «КС-50Б» (1945), первая из которых была не чем иным, как копией «Аймо»[11].

 

Одним из самых примечательных конструктивных решений в киноаппаратуре предвоенного периода был аппарат Arriflex-35 (Германия, 1937) с беспараллаксной системой визирования при помощи зеркального обтюратора[13]. Эта модель произвела настоящую революцию в кинематографе, позволив получать профессиональное качество изображения камерой, пригодной для съёмки с движения.

 

К середине 1930-х годов сложилось разделение киносъёмочной аппаратуры на две главные разновидности: тяжелые штативные аппараты, предназначенные для синхронной съёмки в павильоне, и лёгкие немые камеры, позволявшие быстро менять любые съёмочные ракурсы, но непригодные для звуковой съёмки[Примечание 2]. Громоздкость синхронной аппаратуры заставляла снимать большинство сцен игровых фильмов в павильонах киностудии, заменяя живой фон декорациями или рирпроекцией, поскольку компактные камеры тех лет были непригодны для съёмки сцен с диалогами актёров[9].

В послевоенный период развитие киносъёмочных аппаратов шло по пути повсеместного внедрения зеркального обтюратора («Родина» 3КСХ, 1953, «Дружба» УС-2, 1960), магазинной зарядки хроникальных камер («Конвас-автомат»[9], 1954) и снижения уровня шума для возможности синхронной съёмки[4]. В середине 1950-х «широкоэкранный бум» вызвал очередную волну модернизации, связанную с переходом на анаморфированные, панорамные и широкоформатные системы кинематографа. Такие камеры оснащались анаморфотными объективами и многими другими приспособлениями для съёмок широкоэкранных фильмов. Появление вариообъективов позволило упростить съёмку многих сцен, до этого возможную только с операторской тележки[14].

 

Рост популярности и развитие технологий телевидения привели к постепенному смешиванию классической «оптической» технологии кинопроизводства и электронного кино. В конструкцию киносъёмочного аппарата в конце 1960-х годов пришёл телевизи́р и возможность видеоконтроля при помощи видеомагнитофона[15]. Многие типы узкоплёночных аппаратов специально выпускались для киносъёмки телевизионных новостей.

 

С начала 1940-х годов во многих странах был налажен массовый выпуск любительских киносъёмочных аппаратов, главным образом, узкоплёночных. Такие аппараты имели упрощённую конструкцию и были рассчитаны на использование кинолюбителями, не имевшими профессиональных навыков кинооператора. В настоящее время выпуск любительских кинокамер прекращен в связи с их полным вытеснением бытовыми видеокамерами.

В конце 1970-х годов киносъёмочная аппаратура наконец соединила в себе качества портативных камер, пригодных для съёмки с движения, и бесшумность студийной аппаратуры, позволив снимать изображение в естественных условиях вне павильона с одновременной записью чистовой синхронной фонограммы[16]. Такими камерами стали немецкий Arriflex 35 BL, американский Panaflex и французский Aaton. Подобными характеристиками обладал также отечественный «Кинор-35С». С исчезновением деления камер на портативные и павильонные, киносъёмочная аппаратура разных производителей приобрела сходные черты универсального устройства, пригодного для любых видов профессионального кинопроизводства.

 

Современные киносъёмочные аппараты, как правило, не рассчитаны на классическую «оптическую» технологию и применяются для съёмки оригинального негатива фильма, предназначенного для последующего сканирования и использования в распространённой технологии Digital Intermediate с цифровой обработкой, монтажом и озвучением кинофильмов, предназначенных для цифрового кинопоказа, цифровой печати плёночных фильмокопий или демонстрации по телевидению. Большинство таких аппаратов позволяют снимать во всех разновидностях формата «Супер-35», а также в любых производственных и прокатных форматах на 35-мм киноплёнке с различным соотношением сторон кадра. Причём, многие из базовых моделей выпускаются в нескольких вариантах с разным шагом кадра, а некоторые типы предусматривают перенастройку шага грейферного механизма. Также большую популярность приобрёл узкоплёночный формат «Супер-16» вследствие своей возросшей информационной ёмкости, сопоставимой с HDTV.

 

Современные киносъёмочные аппараты оснащаются многочисленными электронными устройствами, облегчающими съёмку и повышающими её качество и совместимость с цифровым и телевизионным оборудованием. Сегодня обязательны наличие видеоконтроля, генератора временно́го кода и возможность дистанционного управления параметрами объектива и самого аппарата. Во многих случаях современные кинокартины снимаются при помощи цифровых кинокамер, без использования киноплёнки, поэтому от современных плёночных камер требуется максимальное качество изображения и интегрированность в новейшие технологии кинопроизводства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие форматов видеозаписи.

 

Аналоговое видео

 

 Самым ранним методом  передачи видеосигналов является  аналоговый метод. Одним из первых  видеоформатов на основе этого принципа стал композитный видеосигнал. Композитное аналоговое видео комбинирует все видеокомпоненты (яркость, цвет, синхронизацию и т. п.) в один сигнал. Из-за объединения этих элементов в одном сигнале качество композитного видео далеко от совершенства. В результате мы имеем неточную передачу цвета, недостаточно "чистую" картинку и другие факторы потери качества.

 

Композитное видео быстро уступило дорогу компонентному видео, в котором различные видеокомпоненты представлены как независимые сигналы. Дальнейшие усовершествования этого формата привели к появлению различных его вариаций: S-Video, RGB, Y, Pb, Pr и др.

 

Тем не менее все вышеперечисленные форматы остаются аналоговыми по своей сути и, следовательно, обладают одним существенным недостатком: при копировании дубль всегда уступает по качеству оригиналу. Потеря качества при копировании видеоматериала аналогична фотокопированию, - копия никогда не бывает такой же четкой и яркой, как оригинал.

Информация о работе Возникновение видеозаписи