Ультразвуковой извещатель "Эхо-5"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2014 в 22:53, курсовая работа

Краткое описание

ОПС – система, позволяющая получить, обработать, передать и представить с помощью технических средств сигнализации информацию о проникновении на охраняемый объект, или о пожаре на нем.
Система пожарной сигнализации (СПС) – совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения факторов пожара, формирования, сбора, обработки, регистрации и передачи в заданном виде сигналов о пожаре, режимах работы системы, другой информации и при необходимости выдачи сигналов на управление техническими средствами противопожарной защиты.

Содержание

Введение.
1. Развитие систем охранно-пожарной сигнализации.
2. Монтаж и обслуживание ультразвуковых извещателей.
2.1 Назначение и технические характеристики ультразвуковых извещателей.
2.2 Устройство и принцип действия ультразвуковых извещателей.
2.3 Основные неисправности ультразвуковых извещателей и способы их устранения.
2.4 Монтаж и техническое обслуживание ультразвуковых извещателей, работающих в комплексе охранно-пожарной сигнализации.
3. Организация рабочего места электромонтера при монтаже, техническом обслуживании и ремонте систем охранно-пожарной сигнализации.
4. Техника безопасности при монтаже, техническом обслуживании и ремонте систем охранно-пожарной сигнализации.
Заключение.
Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Эхо-5.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение.

1. Развитие  систем охранно-пожарной сигнализации.

2. Монтаж  и обслуживание ультразвуковых извещателей.

2.1 Назначение  и технические характеристики  ультразвуковых извещателей.

2.2 Устройство  и принцип действия ультразвуковых извещателей.

2.3 Основные  неисправности ультразвуковых извещателей и способы их устранения.

2.4 Монтаж  и техническое обслуживание ультразвуковых извещателей, работающих в комплексе охранно-пожарной сигнализации.

3. Организация  рабочего места электромонтера при монтаже, техническом обслуживании и ремонте систем охранно-пожарной сигнализации.

4. Техника  безопасности при монтаже, техническом  обслуживании и ремонте систем  охранно-пожарной сигнализации.

Заключение.

Литература.

 

Содержание графической части:

  1. Объект охранной и пожарной сигнализации – формат А2.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

    ОПС  – система, позволяющая получить, обработать, передать и представить  с помощью технических средств  сигнализации информацию о проникновении  на охраняемый объект, или о  пожаре на нем.

    Система  пожарной сигнализации (СПС) – совокупность  технических средств, предназначенных  для обнаружения факторов пожара, формирования, сбора, обработки, регистрации  и передачи в заданном виде  сигналов о пожаре, режимах работы  системы, другой информации и при необходимости выдачи сигналов на управление техническими средствами противопожарной защиты.

    Система  охранной сигнализации (ОС) – это  совокупность совместно действующих  технических средств обнаружения  проникновения на охраняемый  объект, сбора, обработки, передачи представления в заданном виде к потребителям информации о проникновении, режимах работы и другой информации.

    Извещатель  охранный (пожарный) – техническое  средство сигнализации для обнаружения  проникновения (пожара), попытки проникновения и извещения о них.

    Приемно-контрольный  прибор (ПКП) – техническое средство  сигнализации для приема сигналов  от извещателей (шлейфов сигнализации), преобразования этих сигналов, выдачи  извещений для непосредственного  восприятия их человеком, дальнейшей передачи извещений и включения оповещателей, а в некоторых случаях – для электропитания извещателей Дополнительно для СПС: приемно-контрольное оборудование (ПКО) при необходимости может обеспечивать выдачу сигналов на управление техническими средствами противопожарной защиты, технологическим, электротехническим и другим оборудованием.

 

  1. Развитие систем охранно-пожарной сигнализации

 

Тенденций несколько, и они связаны не только с развитием отрасли, но и в значительной степени с развитием технологии микроэлектроники, позволяющей реализовать все большие возможности при приемлемой цене. Конечно, в первую очередь это совершенствование функциональных возможностей: задачи становятся сложнее, соответственно от оборудования требуются все новые функции. Плюс конкуренция заставляет разработчиков все время что-нибудь добавлять в список предлагаемых возможностей. Система ОПС, как и любая система безопасности, в общем виде включает в себя, во-первых, устройства обнаружения (охранные и пожарные извещатели, датчики влажности, температуры и т. п.), во-вторых, каналы связи (шлейфы или шины данных) с ПКП т. е. с устройствами сбора и обработки информации, в-третьих, собственно ПКП и, наконец, каналы передачи информации на пункт охраны, владельцу и т. п. Соответственно по этим направлениям и идет развитие. В области извещателей к привычному требованию о повышении надежности обнаружения соответствующих угроз (проникновения, возгорания и т. п.) добавляется все большая степень предварительной обработки сигналов в самом извещателе. То есть имеет место перераспределение интеллекта между контрольной панелью и датчиком. Благо современные микроконтроллеры позволяют это реализовать при разумной цене. Далее - это совершенствование защищенности самих извещателей от несанкционированного вмешательства (маскирование, повреждение). Потому что способы обнаружения и вывода из строя извещателей тоже совершенствуются. Обычно цель злоумышленников в том, чтобы добиться невыполнения извещателем своих функций. Поэтому обнаружение любых действий (случайных или умышленных), связанных с попытками сделать извещатель недееспособным, становится все более важным. Даже несмотря на то, что при этом, естественно, растет и цена устройства. В части каналов связи это широкое использование практически всех современных каналов связи как проводных, так и беспроводных. В частности, все большее использование каналов связи компьютерных сетей и беспроводной телефонии. Но здесь надо быть аккуратным - канал связи должен быть хорошо защищен от несанкционированного доступа: система ОПС должна охранять и саму себя. В 90-х гг. на смену ПКП с жесткой аппаратной реализацией пришли контрольные панели с широкими возможностями программирования. И эта тенденция продолжает развиваться. Кроме того, еще одна тенденция состоит в том, что к программной гибкости панелей, позволяющей сформировать программную конфигурацию системы ОПС, максимально адаптированную к объекту, добавляется модульность конструкции. А она, в свою очередь, дает возможность скомплектовать аппаратный состав, максимально адаптированный к требуемой задаче, и при этом без излишних функций, а, следовательно, и затрат.

Сегодня на международном рынке охранно-пожарной сигнализации ультразвуковые извещатели, позиционируемые в основном как приборы для охраны наиболее важных и материально значимых объектов (учреждения кредитно-финансовой системы, критически важные и особо опасные объекты), устойчиво занимают свою нишу, достойно конкурируя с охранными датчиками других принципов действия (радиоволновыми, оптико-электронными), которые на данной категории объектов используются в меньшей степени.

 

2. Монтаж и обслуживание ультразвуковых извещателей.

 

Ультразвуковые извещатели предназначены для охраны объемов закрытых помещений и формируют извещение о проникновении при возмущении поля упругих волн ультразвукового диапазона, вызываемом движением нарушителя в зоне обнаружения. Зона обнаружения извещателя имеет форму эллипсоида вращения или "каплевидную" форму.

 Для обеспечения устойчивой  работы ультразвуковых извещателей  рекомендуется придерживаться следующих правил: не применять извещатели в помещениях с уровнем акустических шумов выше 60 дБ; не устанавливать извещатели в витринах, над батареями отопления, на подоконниках, вблизи оконных штор и комнатных растений, а также не допускать попадания этих предметов в зону обнаружения; производить прокладку соединительных линий извещателя на расстоянии не менее 75 см от электропроводки, кабелей и электроустановок. Допускается пересечение этих линий с силовыми цепями под прямым углом не более двух раз; вынести за пределы зоны обнаружения вибрирующие и крупногабаритные предметы, способные создавать "мёртвые" зоны, или сформировать зону обнаружения таким образом, чтобы эти предметы в неё не попадали;  на период охраны закрывать на запоры двери, окна, форточки, фрамуги, люки, а также выключать вентиляционные и силовые переключающие установки, калориферы, телефоны, звонки, репродукторы и т.п.; не допускать нахождения в охраняемом помещении животных и птиц;  не применять извещатели в помещениях площадью менее 2x2 м2;  не размещать в одном помещении два и более извещателей или отрегулировать их таким образом, чтобы зоны обнаружения не пересекались при максимальной чувствительности.

 Наиболее  эффективным считается использование  извещателя при соотношении дальности действия (максимального значения площади зоны обнаружения) и длины (площади) блокируемого участка, равном 0,7 - 0,9.

Место  установки  извещателя  в  охраняемом  помещении  следует выбирать с учётом следующих требований:

а)  оптимальная высота установки извещателя – (2,0±0,5) м;

б) не  допускается  устанавливать  извещатель  непосредственно  над батареями  отопления,  вблизи  кондиционеров,  дверей,  окон,  форточек, фрамуг,  занавесей (жалюзи),  декоративных  растений,  ветви  которых могут  колебаться  под  действием  движения  воздуха  в  помещении

сквозняков);

в)  не  допускается  использовать  извещатель  в  помещении  с  уровнем звуковых шумов более 75 дБ относительно стандартного нулевого уровня 10-5 Па (ориентировочно  такому  уровню шума  соответствует  громкий разговор двух людей в закрытом помещении);

г)  в  помещении,  где  устанавливается  извещатель,  на  период  охраны должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие:

– максимально  возможную  герметизацию  помещения (закрытие  всех дверей, окон, форточек, фрамуг, люков и т.п.);

–  создание  нормальной  шумовой  обстановки (отключение  принудительной вентиляции,  кондиционеров, электрообогревателей, вентиляторов, звонков, звуковоспроизводящей  аппаратуры,  силовых  переключающих  устройств  и других электроприборов);

– отсутствие людей, животных и птиц;

д) при  выборе  места  установки  извещателя  необходимо  иметь  в  виду,  что наибольшая  ультразвуковая  энергия  излучается  перпендикулярно  его  лицевой панели,  поэтому  перед  ней  должна  находиться  основная  часть  охраняемой зоны;

е)  ограждающие поверхности (перегородки, крупная мебель) могут искажать зону  обнаружения (проверяется  опытным  путём),  ковровые  покрытия,  мягкая мебель  поглощают  ультразвук  и  уменьшают  дальность  действия  извещателя в пределах  до 25 %),  в  помещениях  с  гладкими  стенами  и  перекрытиями,  а также  при  наличии  мебели  с  гладким  покрытием  или  стёклами,  которые отражают ультразвук, возможно увеличение дальности действия извещателя;

ж) запрещается  маскировка  извещателя  декоративными  шторами,  т.к.  при этом возможна потеря его чувствительности;

з)  охраняемые  материальные  ценности  должны  быть  расположены  на расстоянии не более 10 м от извещателя;

и) в  помещении  относительно  больших  размеров (если  хотя  бы  одно измерение  превышает 10 м)  или  для  создания  нескольких  локальных  зон охраны допускается использовать в одном помещении несколько извещателей;

к) извещатели  со  встречно  направленными  зонами  обнаружения  следует располагать на расстоянии не менее 5 м друг от друга.

Извещатель  в  помещении  устанавливать  в  следующей  последовательности:

а)  выбрать  место,  способ  установки  и  закрепить  извещатель  на  стене  или потолке помещения на высоте (2,0±0,5) м;

б) подключение извещателя  выполнить кабелем  типа КСПВ 4×0,40 ТУ 3581-01-39793330-2000.

 Порядок  настройки.:

  1. Проверить  правильность  установки  и  подключения  извещателя, надёжность  крепления корпуса  извещателя  и  печатной  платы.  Установить переключателем минимальную дальность и индикацию.
  2. Включить  питание  извещателя  и  проверить  отсутствие  индикации помехи  в  течение  не  менее 60 с  при  нормальном  состоянии  охраняемого объекта.
  3. Движением  в местах  наиболее  вероятного  проникновения нарушителя вызвать  срабатывание  извещателя.  При  необходимости  подкорректировать настройку дальности действия.
  4. После проверки извещателя сдать объект под охрану.

 

 

2.1 Назначение и технические  характеристики ультразвуковых  извещателей

 

Извещатель охранный объёмный ультразвуковой ИО408-5 «Эхо-5» (в  дальнейшем –  извещатель)  предназначен  для  обнаружения  движения нарушителя  в  охраняемой  зоне  с  последующей  выдачей  извещения о тревоге  на  пульт  централизованного  наблюдения (ПЦН),  систему передачи  извещений (СПИ)  или  прибор  приёмно-контрольный (ППК)

размыканием  шлейфа  сигнализации (ШС)  контактами  исполнительного реле.

 

Электропитание  извещателя  осуществляется  от  источника постоянного  тока  номинальным  напряжением 12 В  при  напряжении пульсаций не более 100 мВ эффективного значения.

Извещатель  формирует  извещение  о  тревоге  размыканием контактов  исполнительного  реле,  извещение  о  вскрытии  корпуса – размыканием  контактов  микровыключателя.  Максимальный коммутируемый ток – 30 мА (при напряжении не более 72 В).

В извещателе предусмотрены:

–  световая индикация режимов работы и помеховых воздействий;

– управление режимами индикации в зависимости от принятой тактики охраны на объекте (автоматически восстанавливаемая или фиксированная индикация тревоги);

– отключение  индикации  при  необходимости  маскирования извещателя;

– контроль  соответствия  напряжения  электропитания  извещателя установленному диапазону;

–  защита от несанкционированного вскрытия корпуса;

– дискретная регулировка чувствительности.

Извещатель  формирует  в  охраняемом  помещении  сплошную объёмную  зону  обнаружения.  Максимальный  объём  охраняемого помещения (при использовании одного извещателя) – 250 м3 (10×5×5 м).

В извещателе предусмотрены:

– кварцевая  стабилизация  рабочей  частоты,  обеспечивающая возможность использования в одном охраняемом помещении нескольких извещателей данного типа;

– автоматическое  тестирование,  обеспечивающее  проверку  работоспособности  акустических  преобразователей,  антисаботажную  защиту, контроль  помеховой  обстановки  в  охраняемом  помещении,  контроль напряжения электропитания;

– дискретная  регулировка  дальности  действия  извещателя  на охраняемом объекте;

–  трёхцветная  световая  индикация  режимов  функционирования извещателя;

– возможность включения режима памяти тревоги;

– возможность  отключения  индикации  извещения  о  тревоге,  а  также сигналов  от  помех  и  движений  в  охраняемом  помещении (для обеспечения  функционирования  извещателя  в  режиме  маскирования)  при  сохранении  индикации  извещений  о  включении,  неисправности,снижении напряжения питания и памяти тревоги;

Информация о работе Ультразвуковой извещатель "Эхо-5"