Расчет интенсивности нагрузки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 10:48, курсовая работа

Краткое описание

Можно выделить 3 основных этапа развития сетей и услуг связи:
телефонизация страны;
цифровизация телефонной сети;
интеграция (объединение) услуг на базе цифровых сетей связи.
Развитие телефонной связи нашей страны связано с созданием коммутационной техники трех поколений.
К первому поколению относятся автоматические телефонные станции декадно-шаговой системы (АТС ДШ) в процессе эксплуатации которых выявился ряд серьезных недостатков. К ним относятся:
низкое качество обслуживания;
невысокая надежность коммутационного оборудования;
ограниченное быстродействие;
наличие большого числа обслуживающего персонала;
малая проводность линий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач леше.docx

— 236.65 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Можно выделить 3 основных этапа развития сетей  и услуг связи:

  • телефонизация страны;
  • цифровизация телефонной сети;
  • интеграция (объединение) услуг на базе цифровых сетей связи.

Развитие  телефонной связи нашей страны связано  с созданием коммутационной техники трех поколений.

К первому  поколению относятся автоматические телефонные станции декадно-шаговой системы (АТС ДШ) в процессе эксплуатации которых выявился ряд серьезных недостатков. К ним относятся:

  • низкое качество обслуживания;
  • невысокая надежность коммутационного оборудования;
  • ограниченное быстродействие;
  • наличие большого числа обслуживающего персонала;
  • малая проводность линий.

Наличие этих недостатков явилось серьезным  препятствием для значительного  увеличения емкости ГТС и автоматизации телефонной связи.

Ко второму  поколению систем коммутации относятся  автоматические телефонные станции координатного типа (АТС КУ). Станции этого типа обладают рядом преимуществ по сравнению с АТС ДШ:

  • лучшее качество разговорного тракта;
  • уменьшение числа обслуживающего персонала;
  • увеличение использования линий;
  • увеличение проводности и доступности.

Однако, несмотря на эти улучшения АТС  КУ все же имеют ряд недостатков, присущих АТС ДШ. Это и явилось предпосылкой для создания третьего поколения телефонных станций.

Третье  поколение систем коммутации - квазиэлектронные и электронные телефонные станции. Квазиэлектронные станции устранили  ряд недостатков присущих АТС ДШ и АТС КУ и используются во многих странах мира. Создание же полностью электронных систем стало возможным лишь после применения в них принципа коммутации информации  в цифровом виде (импульсно кодовая модуляция). Цель создания нового поколения коммутационной техники на основе цифровых систем передачи (ЦСП) заключается в повышении гибкости и экономичности системы, сокращение затрат и трудоемкости эксплуатации, упрощение и удешевление в производстве, а так же предоставление новых видов услуг абонентам.

Цифровая  техника коммутации с управлением  по записанной программе (SPC) для передачи текстов и данных была создана  на фирме Siemens уже в начале 70-х годов. В начале 80-х годов на смену электромеханическим коммутационным системам пришла Цифровая электронная коммутационная система EWSD. С самого начала в основу системы EWSD была заложена концепция, позволяющая ее дальнейшее развитие, как, например, использование EWSD в качестве коммутационной  станции в сетях  ISDN  (цифровая сеть интегрального обслуживания).

EWSD - это  уникальная система на все  случаи применения с точки зрения размеров телефонных станций, их производительности, диапазона предоставляемых услуг и окружающей сеть среды. Благодаря своей унифицированной системной архитектуре EWSD идеально отвечает требованиям различных областей применения. Система EWSD может в равной мере использоваться как небольшая сельская телефонная станция минимальной емкости, так и в качестве большой местной или транзитной станции максимальной емкости, например, в плотно населенных городских зонах.

В настоящее  время в Республике Беларусь завершено  техническое перевооружение и модернизация международной и междугородной сети республики с переводом основных коммутационных узлов на цифровое оборудование  типа EWSD и AXE-10, связанных между собой цифровыми каналами связи  с применением оборудования SDH. Исходящая международная телефонная связь осуществляется  через две международные АМТС. Включены прямые каналы связи на основные экономически развитые страны мира. 96% абонентов сетей общего пользования имеют возможность доступа к автоматической международной и междугородной сети связи.

Созданы волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) магистральной сети общей протяженностью около 2000 км с применением оборудования синхронной цифровой иерархии на 622 и 155 Мбит/с типа STM-4 и STM-1, позволившие включить около 8 тысяч цифровых каналов, соединить областные центры республики между собой, а также областные центры с МнТС-2, областные центры и отдельные узлы электрической связи.

В настоящее  время на местных телефонных сетях  находятся в эксплуатации 3746 АТС, из них цифровых - 445, квазиэлектронных - 196, координатных - 3059 и декадно-шаговых - 46. На сети работают 75 АТС "Квант-СИС", 88 АТС "Бета", 98 АТС F50/1000.

 

1. Структура городской  телефонной сети г. Бреста

 

ГТС предназначена для обеспечения телефонной связью населения, предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории данного города.

Сети  ГТС могут быть районированными  и нерайонированными. В первом случае ГТС состоит из нескольких районов, во втором - представляет собой один район.

ГТС большой  емкости строится по узловому способу, то есть с применением узла входящей связи (УВС) и узла исходящей связи (УИС). Это позволяет уменьшать расход кабеля и затраты на организацию межстанционных связей.

При емкости  ГТС от 10 000 до 50 000 номеров территория города делится на районы, обслуживаемые районными АТС (РАТС), и сеть наиболее экономично строить с УВС. При таком построении ГТС делится на узловые районы, в каждом из которых может быть установлено несколько РАТС, соединяющихся между собой по принципу "каждая с каждой". Связь между РАТС одного узлового района может осуществляться через УВС. Для соединения между собой абонентов разных узловых районов в каждом из них устанавливается УВС.

Каждая  РАТС телефонной сети соединяется с  УВС других узловых районов сети исходящими, а со своим УВС - входящими СЛ. При наличии УВС на ГТС пучки СЛ от РАТС к УВС других узловых районов и от УВС к своим РАТС укрупняются. На районированных ГТС с УВС применяют шестизначную нумерацию, первая цифра является кодом узлового района, а вторая - кодом РАТС.

Существует  четыре принципа построения городских  районных телефонных сетей:

1. со  связью между РАТС по принципу "каждая с каждой";

2. с узлами  входящего сообщения (УВС);

3. с узлами  входящего (УВС) и исходящего (УИС)  сообщений;

4. с узлом  входяще-исходящего сообщения (УИВС).

Кроме того, на ГТС имеется узел спецслужб (УСС), в который включаются линии к  экстренным службам города (01, 02, 03...) и справочно-информационные. Для  связи с СТС (сельской телефонной сетью) используются сельско-пригородные узлы УСП. С АМТС связь осуществляется по заказно-соединительным линиям (ЗСЛ), от АМТС к ГТС - по соединительным линиям междугородным (СЛМ).

Все виды линий, включаемых в станционные  сооружения, можно разделить на четыре группы:

1. абонентские  линии и линии таксофонов;

2. соединительные  линии с УАТС и подстанциями (ПС);

3. соединительные  линии с УСС и АМТС;

4. соединительные  линии для связи с другими  РАТС, УВС, УИС.

Городская телефонная сеть (ГТС) - это совокупность станционных и линейных сооружений, а также оконечных абонентских устройств (телефонных аппаратов). К основным станционным сооружениям ГТС относятся: коммутационное оборудование автоматических телефонных станций (АТС), подстанций (ПС) учрежденческо-производственных АТС (УПАТС) и различных узлов автоматической коммутации, а также оборудование электропитания, устанавливаемое на этих станциях и аппаратура системы передачи.

В состав линейных сооружений входят линейные кабели, телефонная канализация, распределительные шкафы, и коробки проводки в абонентских пунктах. На ГТС имеются абонентские линии (АЛ), с помощью которых телефонные аппараты (ТА) подключаются к АТС, ПС или УПАТС и соединительные линии (СЛ), которые связывают между собой станции или узлы ГТС.

Каждому абоненту ГТС присваивается определенный абонентский номер. Совокупность номеров всех абонентов города называется нумерацией ГТС. Под системой нумерации понимают определенную комбинацию цифр, характеризующую телефонный адрес вызываемого абонента и передаваемую на телефонную станцию абонентом.

В г.Бресте используется шестизначная нумерация. ГТС является районированной, что позволяет значительно уменьшить общую протяженность АЛ. Принято считать, что емкость одной РАТС не превосходит 10000 номеров. Каждой РАТС присваивается определенный номер. Для Бреста значимость номера - две цифры. Первая цифра - номер  узла, вторая- номер станции этого узла.

На Брестской ГТС организованы узлы входящего сообщения (УВС). Они объединяют входящую нагрузку к станциям этого узла и распределяют ее по направлениям к другим РАТС. Станции одного такого узла внутри связаны по принципу "каждая с каждой". Территория, обслуживаемая коммутационным узлом, называется узлом района (УР).

Брестская ГТС состоит из двух узловых районов (УР). Связь между РАТС, расположенными в разных узловых районах, осуществляется только через УВС, а между РАТС одного УР - по принципу "каждая с каждой". Каждый УР включает в себя станции, номера которых начинаются с одинаковой цифры.

Входящая  связь от АМТС к РАТС организована на прямую через СЛМ к каждой РАТС. Все РАТС и УАТС ГТС оборудованы аппаратурой АОН электронного типа.

Связь с  учрежденческо-производственными телефонными  станциями организована через узел ведомственных телефонных станций, построенный на оборудовании узла спецслужб. Для этих станций выделена нумерация на 27.

Станции городской сети построены на оборудовании различного типа: АТСДШ, АТСК, АТСКУ, Пентаконта, Квант, EWSD, SDE, F-50/1000.

Межстанционная  связь на ГТС построена как  с использованием физических  двух- и трехпроводных соединительных линий (как правило, в пределах одного узлового района), так и с использованием систем передачи ИКМ-30, ИКМ-120. При этом уплотняются как многопарные кабели ТПП, так и высокочастотные (типа МКС) и оптические.

В исходных данных по структуре ГТС г. Бреста количество узловых районов 2. В таблице 1 указаны параметры автоматических  телефонных  станций узловых районов 20,22,23,24,25,26,41,42,43,44,45,46. Структура связей между станциями сети приведена в графическом материале.

 

Таблица 1.1 Состав Брестской ГТС

 

Индекс АТС

Тип

Емкость

Всего

Квартирн.

Нар/хоз.

Таксофоны

РАТС-20 (УВС-2)

АТСЭ EWSD

5700

2000

3500

200

РАТС-22

АТСЭ

EWSD

6600

1400

5000

200

РАТС-23

АТСП

10360

2800

7200

360

РАТС-24

АТСЭ

9000

2000

6800

200

РАТС-25

АТСЭ

6900

1800

5000

100

РАТС-26

АТСШ

10200

3700

6300

200

РАТС-41

АТСП

10360

1200

8800

360

РАТС-42

АТСШ

10200

4600

5400

200

РАТС-43

АТСКУ

7100

3200

3800

100

РАТС-44

АТСЭ

3500

1000

2500

100

РАТС-45

(УВС-4)

АТСЭ

9900

2700

7000

200

РАТС-46

АТСЭ EWSD

4760

1700

3000

60


 

2. Техническая  характеристика проектируемой станции

 

EWSD представляет  собой систему, предназначенную  для всех видов применения  с точки зрения узла, его емкости,  диапазона предоставляемых услуг и сетевого окружения. Она может использоваться как в качестве местной станции малой емкости, так и в качестве крупной местной или транзитной (междугородной) станции. Кроме того, она может предоставлять новейшие услуги для систем с операторским обслуживанием, интеллектуальных сетей и  сетей подвижной связи. Модульность и прозрачность аппаратных и программных средств обеспечивают возможность адаптации EWSD к любой сетевой среде. Система EWSD соответствует требованиям международных стандартов и рекомендаций.

Основные  преимущества системы EWSD:

  • телефонные станции всех типов и емкостей;
  • каждая телефонная станция EWSD – это потенциальный коммутационный центр ЦСИО;
  • соответствует стандартам МСЭ и СЭПТ;
  • модульность аппаратного и программного обеспечения;
  • высокое удобство в эксплуатации для коммутационной компании и абонентов;
  • зрелая технология языка CHILL;
  • стандартизированные внутренние и внешние интерфейсы;
  • простота, удобство и быстрота монтажа и ввода в эксплуатацию за счет системного тестирования стативов на заводе;
  • широкий диапазон возможностей обслуживания;
  • компактная экономичная площадь, полностью съемная система компоновки механической конструкции.

Основные  технические  характеристики  системы   EWSD  представлены  в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1. Основные  технические  характеристики  системы   EWSD

 

Данные системы

Телефонные станции

 

Количество абонентских линий

до 250 000

Количество соединительных линий

до 60 000

Коммутационная способность

до 25 200 Эрлангов

Сельские телефонные станции

Количество абонентских линий

до 7 500

Телефонные станции в контейнерном исполнении

Количество абонентских линий

до 6 000

Коммутационные центры для подвижных объектов

Количество абонентских линий

до 80 000 на коммут-ный центр

Цифровой абонентский блок

Количество абонентских линий

до 950

Коммутаторная система

Количество цифровых коммутаторов

до 300 на станцию

Число попыток установления соединения в ЧНН (BHCA)

более 1 000 кBHCA (нагрузка А) согласно рекомендации МККТТ Q.504

Координационный процессор

Емкость запоминающего устройства

до 64 МБ

Емкость адресации

до 4 ГБ

магнитная лента

до 4 устройств, до 80 МБ каждое

магнитный диск

до 4 устройств, до 337 МБ каждое

Управляющее устройство сетью ОКС

до 254 сигнальных каналов

Рабочее напряжение

-48 В или -60 В постоянного тока

Передача

данные согласно рекомендации МККТТ Q.517

Работа и надежность

данные согласно рекомендации МККТТ Q.514

Стабильность частоты генератора счетных импульсов, максимальная относительная девиация частоты

плезиохронно 109 

синхронно 1011

Информация о работе Расчет интенсивности нагрузки