Переключатели аппаратуры до 1000В

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2015 в 08:48, реферат

Краткое описание

Рубильники и переключатели являются ручными неавтоматическими аппаратами управления. Рубильники выполняются в виде одно-, двух- и трехполюсных аппаратов и служат для включения и отключения, а переключатели — и для переключения электрических цепей при номинальных токах и напряжениях, а также для оперативных действий без нагрузки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

переключатель.docx

— 93.26 Кб (Скачать документ)

Переключающее устройство ТПСУ-9-120/10

В трансформаторах мощностью 100-1000 кВА и напряжением до 10 кВ применяют трехфазный переключатель ТПСУ-9-120/10 на номинальный ток 120 А (рисунок 3). Стальной вал 1 привода проходит через фланец 14 и связан вверху с колпаком 17 привода, а внизу с бумажно-бакелитовой трубкой 8. В нижнем конце трубки закреплен коленчатый вал 7 с латунными контактными сегментами 6. Нижний конец коленчатого вала центрирован в гетинаксовой пластине 2. Коленчатый вал с контактными сегментами 6 закрыт снаружи бумажно-бакелитовым цилиндром 10, который болтами 11 укреплен на чугунном фланце 9.

 
1 — вал привода, 2 — центрирующая пластина, 3 —  неподвижный контакт, 4 — контактный  болт, 5, 11 — болты для крепления  цилиндра, 6 — контактный сегмент, 7 — коленчатый нал, 8 — бумажно-бакелитовая  трубка, 9 — фланец цилиндра, 10 —  бумажно-бакелитовый цилиндр, 12 —  резиновое уплотнение, 13 — крышка  трансформатора, 14 — фланец колпака, 15 — стопорный болт, 16 - дощечка, 17 — колпак привода 
Рисунок 3 - Трехфазное переключающее устройство ТПСУ-9-120/10

На нижнем торце цилиндра на равных расстояниях друг от друга расположены девять неподвижных латунных контактов 3, внутренняя поверхность которых имеет цилиндрическую форму. Снаружи к каждому контакту 3 подводят соответствующие ответвления обмоток, а внутри по ним скользят контактные сегменты, замыкая в каждом рабочем положении три неподвижных контакта. Для переключения необходимо вывернуть стопорный болт 15 и повернуть головку привода на 120°.

Устройство с переключателем барабанного типа

Для трансформаторов III габарита и более мощных применяют однофазные переключатели барабанного типа (рисунок 4). Переключатель состоит из двух гетинаксовых дисков 2 с вставленными в них контактными стержнями (трубами) 4, выполняющими роль неподвижных контактов. В качестве подвижных контактов служат кольца 5, укрепленные на пружинах на коленчатом валу 3. Контактные стержни и регулировочные ответвления обмоток соединяют гибким кабелем, один конец которого припаивают к ответвлению, а другой впаивают сразу в стержень или в наконечник, который затем ввинчивают в стержень.

1 — втулка  для соединения штанги привода  с коленчатым валом переключателя, 2 — диски, 3 — коленчатый вал, 4 — контактный стержень, 5 —контактные  кольца, 6 — кабель 
Рисунок 4 - Однофазный переключатель барабанного типа

Переключатель барабанного типа устанавливают только на активной части трансформатора (рисунок 5), всегда в вертикальном положении. Переключатель помещают внутрь бумажно-бакелитовых цилиндров 5, 6 и 15, которые закрепляют на опорных деревянных планках 7 и 8. Управляют переключателем вручную, причем привод устанавливают на крышке бака и прикрепляют к фланцу 13. Вал привода соединяют со штангой 10, связанной с коленчатым валом переключателя. Таким образом, вращая колпак 14 привода, приводят во вращение коленчатый вал, а вместе с ним перемещают и подвижные контакты переключателя.

1 — кабель, 2 —  контактные кольца, 3 — контактный  стержень, 4 — гетинаксовый диск, 5, 6, 15 — бумажно-бакелитовые цилиндры, 7,8 — деревянные планки, 9 — ярмовая  балка, 10 — штанга привода, 11 —  вал привода, 12 - крышка бака, 13 —  фланец, 14 — колпак привода 
Рисунок 5 - Однофазное переключающее устройство барабанного типа на активной части трансформатора.

 

 

 


Информация о работе Переключатели аппаратуры до 1000В