Переключатели аппаратуры до 1000В

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2015 в 08:48, реферат

Краткое описание

Рубильники и переключатели являются ручными неавтоматическими аппаратами управления. Рубильники выполняются в виде одно-, двух- и трехполюсных аппаратов и служат для включения и отключения, а переключатели — и для переключения электрических цепей при номинальных токах и напряжениях, а также для оперативных действий без нагрузки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

переключатель.docx

— 93.26 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Сообщение по теме:

 

 

 

 

Переключатели аппаратуры до 1000В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:  ___________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Павлодар                                                             16 октября 2015 года

 

 

 

Рубильники и переключатели являются ручными неавтоматическими аппаратами управления. Рубильники выполняются в виде одно-, двух- и трехполюсных аппаратов и служат для включения и отключения, а переключатели — и для переключения электрических цепей при номинальных токах и напряжениях, а также для оперативных действий без нагрузки.

По способу управления рубильники и переключатели бывают с центральной рукояткой — для установки на лицевой стороне распределительных щитов; с рычажным приводом — для установки на каркасе за распределительным щитом. Управление рубильниками и переключателями с рычажными приводами осуществляется с лицевой стороны щита. Рубильники с центральной рукояткой допускают отключение своего номинального тока при номинальном напряжении до 220 в. При более высоких напряжениях эти рубильники применяют для разрыва электрической цепи только при отсутствии в ней тока нагрузки, в качестве низковольтных разъединителей. При помощи рубильников с рычажными приводами можно отключить номинальные токи при номинальных напряжениях 220 в постоянного тока и 380 в переменного тока. В электроустановках напряжением выше 380 в рубильники с рычажными приводами используют только в качестве разъединителей.

  Автоматические  выключатель  предназначен  для  коммутации  цепей  при аварийных режимах, а  также  нечастых  оперативных  включений  и  отключений электрических  цепей. Автоматические выключатели  изготовляют для цепей переменного  до 1000 В и постоянного тока  до  440  В  одно-,  двух-,  трех-  и  четырехполюсные  на номинальные  токи от 6,3 до 6300 А.

    Автоматические  выключатели  имеют  реле  прямого  действия,  называемыерасцепителями,   которые  обеспечивают  отключение   при   перегрузках,   КЗ, снижении  напряжения. Отключение может происходить  без выдержки  времени  или  с выдержкой.

    Автоматические  выключатели  изготавливают  с  ручным  и   двигательным приводом, в стационарном или выдвижном  исполнении.

    При номинальных  токах 630 А контактная система  одноступенчатая, т.  е.

Контакты выполняют роль главных и дугогасительных.

    При  отключении  сначала  размыкаются  главные  контакты  и  весь   ток переходит  на  дугогасительные  контакты.  На  главных  контактах  дуга   не образуется.

    Дугогасительные  камеры выполняются со стальными  пластинами и лабиринто-щелевыми. Втягивание  дуги  в  камеру  осуществляется   магнитным   дутьем.

Материал камеры должен обладать высокой дугостойкостью.

    В современных  выключателях  применяют  полупроводниковые  расцепители, которые  обеспечивают  более   высокую  точность  срабатывания  по  току   и времени.

     Автоматические  выключатели серии А3700 на токи 160-630 А и  напряжение переменного  тока  до  630  В,  постоянного  до   440   В    выпускаются   в пластмассовом корпусе с  изолирующими перегородками между  полюсами.

     Автоматические  выключатель серии «  Электрон»  (Э)  изготовляются  для цепей  переменного тока до 660 В и постоянного  до 440 В на  номинальные  токи 1000-6300 А и токи отключения до 65-115 кА. Выключатели этой серии  снабжены  электродвигательным  или  электромагнитным  приводом,  который  обеспечивает  дистанционное включение.

    Выключатели Э06 на ток  до  1000  А  имеют  одноступенчатую  контактную

систему, состоящую из параллельно включаемой пары контактов.

    Автоматические  выключатели серии АВМ выпускают  на номинальные токи   до 2000 А и напряжения 500 В переменного  и 440 В постоянного тока.  Выключатель  имеет две пары контактов на  полюс – главные и дугогасительные. Гашение  дуги происходит в  камере со стальными пластинами.

    Заводы-изготовители  гарантируют  термическую   и   электродинамическую

стойкость автоматических выключателей с  расцепителями  максимального  тока,проверенными по отключаемому току.

УЗО(устройство защитного отключения) - Защитным отключением называется автоматическое отключение электроустановок при однофазном (однополюсном) прикосновении к частям, находящимся под напряжением, недопустимым для человека, и (или) при возникновении в электроустановке тока утечки (замыкания), превышающего заданные значения.

Назначение защитного отключения - обеспечение электробезопасности, что достигается за счет ограничения времени воздействия опасного тока на человека. Защита осуществляется специальным устройством защитного отключения (УЗО), которое, работая в дежурном режиме, постоянно контролирует условия поражения человека электрическим током.

Принцип работы УЗО состоит в том, что оно постоянно контролирует входной сигнал и сравнивает его с наперед заданной величиной (уставкой). Например, значения уставок должны выбираться для сетей с глухозаземленной нейтралью - из ряда 0,002; 0,006; 0,01; 0,02; 0,03; 0,1; 0,3; 0,5; 1,0 А. Если входной сигнал превышает уставку, то устройство срабатывает и отключает защищенную электроустановку от сети. В качестве входных сигналов устройств защитного отключения используют различные параметры электрических сетей, которые несут в себе информацию об условиях поражения человека электрическим током.Основными элементами любого устройства защитного отключения являются датчик, преобразователь и исполнительный орган.

Пакетные выключатели и переключатели - Пакетные выключатели служат для включения и отключения электрических цепей постоянного и переменного тока до 100 А при напряжении 220 В и до 60 А — при напряжении 380 В. Пакетные выключатели и переключатели значительно компактнее рубильников. Пакетные выключатели монтируются с выводом на панель только рукоятки, что обеспечивает безопасность работы обслуживающего персонала.

Устройство пакетных выключателей - пакетный выключатель состоит из переключающего механизма и контактной группы; клеммы 2, 7 неподвижных контактов выступают из корпуса. Подвижные контакты 8 находятся внутри корпуса на втулке квадратного сечения, выполненной из изоляционного материала. Корпус набирается из изоляционных шайб, соединенных между собой стягивающими шпильками 4. Подвижные контакты поворачиваются рукояткой через пружинный механизм быстрого переключения 6.

                             

При повороте рукоятки 5 вначале заводится пружина механизма быстрого переключения. Когда усилие, действующее от рукоятки на фигурную шайбу, возрастает до определенной величины, шайба очень быстро поворачивается на четверть оборота до следующего упора 3 в верхней крышке.

Упоры в крышке расположены под углом 90°. Втулка квадратного сечения, на которой укреплены подвижные контакты, соединена с фигурной шайбой. Одновременно с быстрым поворотом фигурной шайбы происходит поворот подвижных контактов 8. Последние укреплены в пластинах из фибры, которые выполняют роль направляющих и обеспечивают быстрое гашение возникающей дуги.

Фибра под воздействием высокой температуры выделяет большое количество газов. Давление их увеличивается, в результате чего происходит движение газов через щели пакета. Свежий, неионизированный воздух, поступающий внутрь выключателя, способствует быстрому гашению дуги.

Пакетные переключатели - кроме пакетных выключателей, широко применяются и пакетные переключатели. В пакетном переключателе только одно положение соответствует отключенному состоянию приемника, а три остальных - включенному различными способами.

На рисунке изображена схема включения трехскоростного двигателя М пакетным переключателем Q. Четырехпозиционный пакетный переключатель имеет шесть подвижных контактов. Одна позиция (0) соответствует отключенному состоянию двигателя. В статоре двигателя уложено две обмотки, одна из которых соединена в звезду, а другая может переключаться с соединения треугольником на двойную звезду.

              

   Схема включения пакетным переключателем трехскоростного электродвигателя.

Согласно схеме в положении 1 рукоятки двигатель подсоединяется к сети клеммами ЗС1, ЗС2, ЗСЗ. В статоре двигателя создается вращающееся магнитное поле с тремя парами полюсов. Синхронная частота вращения двигателя (частота вращения магнитного поля) при этом равна 1000 об/мин.

На соединение левых клемм переключателя с правыми указывают точки с линиями, изображенные по вертикали под цифрами, соответствующими положениям рукоятки переключателя. положении 1 рукоятки переключателя верхняя левая клемма соединяется с клеммой 3С1 двигателя, средняя левая клемма — с клеммой ЗС2, а нижняя левая — с клеммой ЗСЗ.

В положении 3 рукоятки наряду с соединением левых клемм переключателя с клеммами 1С1, 1С2, 1СЗ двигателя происходит соединение клемм 2С1, 2С2 и 2СЗ друг с другом. Этим обеспечивается соединение обмотки в двойную звезду с образованием одной пары полюсов и получением синхронной частоты вращения 3000 об/мин.

В положении 2 рукоятки переключателя соединяются верхняя левая клемма с клеммой 2С1 двигателя, средняя левая клемма — с клеммой 2С2 и нижняя левая клемма — с клеммой 2СЗ. При этом двигатель включается в треугольник с образованием двух пар полюсов и получением синхронной частоты вращения 1500 об/мин

Существуют различные типы переключателей ответвлений, но у каждого главными элементами являются система неподвижных контактов, соединяемая с соответствующими ответвлениями обмоток, и система подвижных контактов, замыкающих те или иные пары неподвижных контактов. Переключатели устанавливают на крышке или на активной части трансформатора.

На рисунке 1 показаны три схемы контактных систем переключателей. Схема, изображенная на рисунке 1, а, соответствует трехфазному переключателю; схема, показанная на рисунке 1, б, — трёхфазному переключателю при расположении ответвлений в конце или в середине обмотки. Такие переключатели называют еще нулевыми, потому что их подвижные контакты замыкают одноименные ответвления обмоток разных фаз, образуя общую нейтраль. Соединение в звезду у них получается непосредственно в переключателе.

a — трехфазного  встроенного, б — трехфазного  нулевого, в — однофазного 
Рисунок 1 - Схемы контактных систем переключающих устройств.

И, наконец, по схеме, изображенной на рисунке 1, в, работает однофазный переключатель, который применяют во всех тех случаях, когда невозможно использовать трехфазный переключатель из-за большого тока в обмотках.

Контакты переключателя переводят с одной ступени на другую поворотом его рукоятки или головки привода, расположенной на крышке трансформатора.

Рассмотрим устройство нескольких типов переключающих устройств, наиболее часто встречающихся в силовых трансформаторах I—III габаритов.

Переключающее устройство 3-50/35

На рисунке 2 показано переключающее устройство 3-50/35, применяемое в трансформаторах мощностью до 1000 кВА и напряжением до 35 кВ. Переключающее устройство работает по схеме, показанной на рисунке 2, и состоит как и любой переключатель, из привода и системы контактов, связанных бумажно-бакелитовой трубкой. Верхнюю часть переключающего устройства устанавливают над крышкой трансформатора; в крышке 1 переключателя проходит стальной вал 2, на верхнем конце которого крепят рукоятку 3 для переключения. Вал проходит внутри бумажно-бакелитовой трубки 4 и связан с вращающимся держателем 6.

1 — крышка  переключателя, 2 — вал, 3 — рукоятка, 4 — бумажно-бакелитовая трубка, 5 — подвижный контакт, 6 — держатель, 7 — медная лента, 8 - диск, 9 — неподвижный  контакт 
Рисунок 2 - Трехфазное переключающее устройство 3-50/35

В держателе укреплены три подвижных контакта 5, перемещающихся вместе с ним. Под действием спиральных пружин контакты могут также перемещаться на 3—4 мм вдоль своей оси; пружины прижимают подвижные контакты к нижним торцам неподвижных контактов 9. Контакты 9 проходят через отверстия в пластмассовом диске 8, в котором они закреплены. К верхней части каждого неподвижного контакта (их девять) подсоединяют ответвления обмоток, снизу пружины прижимают к ним подвижные контакты, которые соединены друг с другом медной лентой 7. Переключают контакты на другое рабочее положение попоротом рукоятки на 30°. Каждое положение переключателя фиксируется специальным фиксатором.

Информация о работе Переключатели аппаратуры до 1000В