Охранный комплекс "АвтоЛокатор"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2014 в 15:00, реферат

Краткое описание

На рынок радиопоисковых и спутниковых систем компания представлены комплексные системы АвтоЛокатор, АвтоЛокатор Сателлит и АвтоЛокатор Супер, позволяющие следить, находить и возвращать автомобиль своему владельцу.
АвтоЛокатор - радиопоисковая система (Принципиально другое решение задачи использовано в системе "АвтоЛокатор. Координаты "цели" вычисляются без привязки к каналам GSM-телефонии и без помощи спутников. Вместо этого используется так называемый триангуляционный метод - охраняемый регион покрыт сетью базовых станций от "Мегапейдж", пеленги которых помогают найти беглеца по "треугольнику ошибок" с точностью примерно до 100-150 метров.

Содержание

1. АВТОЛОКАТОР В РОССИИ
2. СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ GPS
3. РАДИОПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ GSM
4. АВТОЛОКАТОР СУПЕР
4.1. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ
4.2. ДОПОНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
4.3. ПРИЕМУЩЕСТВА СИСТЕМЫ
5. ОСНОВНЫЕ МОДИФИКАЦИИ AL – 3 И AL – 6

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Автолакатор.doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию РФ

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

«Информационные технологии»

 на тему:

 

Охранный комплекс "АвтоЛокатор"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН:

1. АВТОЛОКАТОР В РОССИИ

2. СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ GPS

3. РАДИОПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ GSM

4. АВТОЛОКАТОР СУПЕР

4.1. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ

4.2. ДОПОНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

4.3. ПРИЕМУЩЕСТВА СИСТЕМЫ

5. ОСНОВНЫЕ МОДИФИКАЦИИ AL – 3 И  AL – 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. АВТОЛОКАТОР В РОССИИ

Согласно   данным сводок ГУВД, статистика угонов неутешительна. Например, в Москве за сутки похищается до двадцати автомобилей и только около 30% из них возвращается хозяевам - т. е. всего шесть. Остальные четырнадцать исчезают в неизвестном направлении. Эти факты - следствие того, что злоумышленники тоже следят за техническим прогрессом. Чем же ответить владельцу автомобиля? Ответ - еще более совершенными средствами защиты, причем используя их комплексно.

Когда-то противоугонные системы поиска произвели фурор на рынке охранных комплексов. Принцип обнаружения и поиска угнанного транспорта можно грубо разделить на два вида: автономный и более дорогой - спутниковый. Но время шло, и опыт эксплуатации выявил некоторые недостатки вышеуказанных способов мониторинга автомобилей.

Автономные системы были эффективны только в зоне действия станций-трансляторов, поэтому за пределами Москвы шансы найти пропажу, существенно уменьшались. А некоторые виды  "автономок" даже не давали никакой информации о местоположении угнанной машины. Ее поиск осуществлялся экипажами мобильных групп с пеленгаторами. Кроме того, работы по розыску начинались только после поступления заявления владельца об угоне; к этому времени автомобиль мог быть либо уже разобран, либо отогнан далеко от Москвы.

Спутниковые же (на основе GPS) системы, используя сети связи общего пользования (такие как GSM) оставались уязвимы как для механических воздействий, так и для радиочастотных: были подвержены помехам, плохо работали в закрытых помещениях. Учитывая популярность спутниковых систем, "глушилки" преступников настроены на полосу частот GSM.

Анализируя достоинства и недостатки противоугонных систем поиска, компания "Мегапейдж" разработала и представила в апреле прошлого года охранный комплекс "Автолокатор". Кроме автономной и спутниковой версий, была выпущена модель, сочетающая в себе все сильные стороны обоих способов обнаружения автомобиля. Радиосигнал имеет постоянно меняющуюся частоту, заглушить которую будет весьма затруднительно, а зона охвата GPS теперь простирается вплоть до зарубежья.

В случае тревоги сигнал поступает одновременно в дежурную часть ГУВД на Петровке и в диспетчерский центр компании "Мегапейдж", которая и предоставляет услуги по радионаблюдению.

"Мегапейдж" - компания-дистрибьютер  технологии двусторонней связи  на московском рынке. Единственная  в Москве компания, которая обладает  всеми правами на внедрение  этой технологии и ее коммерческое  использование. Цель компании "Мега  Пейдж" - представить на российский рынок новейшие уникальные технологии двусторонней беспроводной связи, а также технологии в области позиционирования объектов GPS/GSM. Основные сферы профессионального применения технологий:

Предотвращение угона автомобиля

      • Эффективное противодействие разбойным нападениям
      • Сопровождение грузов и автомобилей
      • Определение местоположения и маршрута транспортного средства
      • Обеспечение личной безопасности и безопасности имущества клиента

С 2000 г. компания стала хозяином торговой марки "Автолокатор". "Автолокатор" - семейство комплексных систем, позволяющих следить, находить и возвращать автомобиль своему хозяину.

Противоугонная система поиска "Автолокатор" активно эксплуатируется с апреля 2001;

На рынок радиопоисковых и спутниковых систем компания представлены комплексные системы АвтоЛокатор, АвтоЛокатор Сателлит и АвтоЛокатор Супер, позволяющие следить, находить и возвращать автомобиль своему владельцу.

АвтоЛокатор - радиопоисковая система (Принципиально другое решение задачи использовано в системе "АвтоЛокатор. Координаты "цели" вычисляются без привязки к каналам GSM-телефонии и без помощи спутников. Вместо этого используется так называемый триангуляционный метод - охраняемый регион покрыт сетью базовых станций от "Мегапейдж", пеленги которых помогают найти беглеца по "треугольнику ошибок" с точностью примерно до 100-150 метров. Недостаток системы – она  эффективна только в заданном районе)

    • Технология разработана нашими ведущими специалистами, представляет собой замкнутую инфраструктуру
    • Функционирует внутри гаражей и укрытий, что не может делать ни одна другая система
    • Невозможность заглушить радио сигнал
    • Интегрированная сигнализация в системе

АвтоЛокатор Сателлит (GPS-приемник ловит сигнал со спутника, получая при этом информацию о своих географических координатах, и передает ее на GSM-модем. Проблема состоит в том, что помехозащищенность изделий такого рода очень низкая. Сами по себе GPS-приемники легко нейтрализуются, едостаток и другого типа: невысокая точность ориентации на местности).

    • Местоположение автомобиля определяют спутники системы GPS
    • Канал связи с использованием системы GSM
    • Интегрированная сигнализация в системе

АвтоЛокатор Супер

      • Обладает преимуществами обеих систем
      • Две системы работают вместе, дублируя друг друга
      • Невозможность заглушить радио сигнал

 

2. СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ GPS

 

Рассмотрим сначала случай с определением координат объекта с помощью спутников. Эти системы называются обычно спутниковые системы охраны (ССО). Координаты объекта в таких системах вычисляются с помощью разработанной в США глобальной системы позиционирования - GPS (Global Positioning System). Принцип работы GPS основан на обработке сигналов, поступающих от спутниковой системы NAVSTAR. GPS-приемник (входит в комплект оборудования спутниковой системы охраны), который устанавливается непосредственно на автомобиле, по сигналам со спутников вычисляет свои координаты (широту, долготу и высоту над уровнем моря) с погрешностью около 5-10 м, а также направление и скорость движения (сигналы со спутников поступают каждую миллисекунду). Необходимым условием для определения координат с помощью GPS-приемника является его нахождение в зоне прямой радиовидимости как минимум трех спутников. Поэтому в условиях плотной городской застройки определение координат объекта может быть проблематично. К счастью, достаточно плотная городская застройка в России даже в крупных городах, включая и столицу, встречается крайне редко, и спутниковые системы охраны вполне корректно работают практически на всей территории Москвы. После определения координат сигналы с GPS-приемника передаются на модуль связи, в качестве которого используется приемопередатчик GSM, который называют также GSM-модемом. Поэтому рассматриваемые системы охраны иногда называются GPS/GSM системами. Кроме того, в состав спутниковых систем охраны входит процессорный блок системы, конструкция, интерфейс и алгоритм работы которого зависят непосредственно от оператора, предоставляющего данную услугу. С модуля связи сообщения (координаты, направление движения, причина тревоги) в виде SMS, в режиме голосовой связи или путем передачи данных поступают на диспетчерский пункт оператора спутниковой системы или/и непосредственно на сотовый телефон владельца автомобиля. Преимущество спутниковых систем охраны по сравнению с радиопоисковыми системами - это расширенная зона действия, которая простирается на зону действия связи стандарта GSM - Россия и Европа (при подключении роуминга). А основным недостатком GPS/GSM систем является их низкая помехозащищенность. Профессиональные угонщики, используя специальные “глушилки”, могут подавить GPS и GSM сигналы (особенно чувствительны к этому сигналы GPS). Однако, поскольку для этого необходимо соответствующее оборудование, такие случаи происходят крайне редко - угонщику проще выбрать автомобиль, не оснащенный спутниковой охранной системой. Кроме того, GPS-приемники не работают в гаражах, туннелях и т.п., а также причинами выхода систем из строя на короткие промежутки времени могут быть городские радиопомехи и сбои в работе операторов сотовой связи.

 

3. РАДИОПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ GSM

 

Теперь остановимся на системах, определяющих координаты объекта с помощью сети базовых станций. Принцип действия таких систем основывается не радиолокации. Местоположение объекта определяется с помощью стационарных или мобильных станций посредством вычисления дальности или направления на источник излучения (радиомаяк), установленный в автомобиле. Такие системы называются радиопоисковыми. Оператор, предоставляющий услуги радиопоисковых систем, для передачи данных может использовать сеть базовых станций оператора сотовой связи или же свои собственные базовые станции. Преимущество при использовании своих собственных станций состоит в том, что сбои (при перегрузках в сетях сотовой связи) исключены. Однако установка собственных базовых станций требует соответствующих капитальных вложений, поэтому такие системы в настоящее время функционируют только в крупных городах России, таких как Москва и Санкт-Петербург. Передача информации в радиопоисковых системах так же, как и в спутниковых системах, может осуществляется через приемопередатчик GSM. Эта информация может поступать в диспетчерский пункт компании или/и непосредственно на сотовый телефон владельца автомобиля. Таким образом, состав радиопоисковых систем следующая - это радиомаяк и процессорный блок, а в некоторых случаях и приемопередатчик GSM. Радиопоисковые системы более помехоустойчивы по сравнению со спутниковыми системами -они работают как в гаражах, так и в туннелях. Операторы радиопоисковых систем, как правило, в линейке своей продукции предлагают и совместные системы, в которых определение координат объекта происходит как с помощью сети базовых станций, так и с помощью GPS.

 

4. АВТОЛАКАТОР СУПЕР

4.1. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ

Автолокатор включает в себя дистанционное контрольное устройство (ДКУ), которое может быть установлено в любое транспортное средство, а также иммобилайзер, цифровую сирену с резервным аккумулятором, брелок дистанционного управления с перестраиваемой частотой и устройство ввода личного кода. Само оборудование представляет собой модульную конструкцию, состоящую из:

• центрального блока управления;

• объемного и ударного датчиков;

• датчиков открывания капота, дверей и багажника;

• клавиатуры управления иммобилайзером;

• сирены;

• модуля передачи данных.

Принцип действия системы: устройства Связи и Определения Местоположения скрытно устанавливаются в автомобиле и подключаются к противоугонной сигнализации, местоположение автомобиля автоматически определяется и отображается на электронной карте при помощи сети базовых станций и передающих устройств, объединенных с системой GPS/GSM.

Комплект оборудования совместим с другими электронными противоугонными системами, устанавливаемыми в автомобиль при его покупке или установленными в нем ранее.

В случае экстренных или несанкционированных ситуаций, абонентский терминал посылает радио и GSM сигнал, с присвоенным ему идентификационным номером и информацией о характере ситуации. Этот сигнал поступает в Центр связи и управления (ЦСУ) в течение нескольких секунд, где определяется местонахождение автомобиля и направление его движения. Одновременно с этим в действие вступают собственные мобильные поисковые группы быстрого реагирования (специально подготовленные сотрудники службы безопасности).

ЦСУ направляет поисковые группы, координируя их действия с действиями милиции, которые производят легальное задержание угонщика. Помимо охранной функции или функции мониторинга транспортного парка эти системы могут использоваться для подачи сигналов бедствия. Немедленная помощь в экстремальных ситуациях, например, разбойное нападение, болезнь или авария, оказывается прямо на месте происшествия.

Передача  данных от автомобиля на пульт происходит в стандарте GSM. Поэтому, в случае отсутствия сети в данном районе, блок будет накапливать сообщения и осуществит передачу после вхождения в зону действия сети. Таким образом, зона эффективной работы системы ограничивается только площадью покрытия сетей сотовой связи стандарта GSM.

Система также комплектуется блоком автономного питания, который постоянно подзаряжается и позволяет системе работать автономно достаточно длительное время.

В процессе установки, для размещения блоков системы, производится глубокая разборка салона автомобиля. Это позволяет с уверенностью говорить о том, что бороться с системой путём поиска и отключения блока достаточно сложно. Естественно, что для такой работы требуется время. Как правило, на установку системы уходит не менее двух дней.

Управление и мониторинг с помощью систем АвтоЛокатор:

  • специальная программа позволяет, осуществлять полный контроль за парком автомобилей;
  • электронная карта города с полными адресами, информацией и базами данных о городской инфраструктуре;
  • получение информации о местоположении любого транспортного средства в реальном времени;
  • мониторинг транспортных средств посредством Web-интерфейса;
  • оптимизация маршрутов движения автомобилей;
  • тревожная кнопка обеспечивает безопасность водителю и грузу (вызов скорой помощи, милиции, технической службы);
  • значительное снижение расходов посредством эффективного использования транспорта (бензин, ремонт, страхование).

Информация о работе Охранный комплекс "АвтоЛокатор"