Теоретико-методологические основы ценообразования на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2015 в 15:53, курсовая работа

Краткое описание

В рыночной экономике цена является всеобщим инструментом механизма хозяйствования. Все процессы планирования, регулирования и стимулирования экономической деятельности на всех стадиях воспроизводства осуществляются с помощью цен. В обществе с рыночной экономикой цена выполняет две функции: экономическую и социальную. Экономическая функция цены состоит в том, что она:
1. является ориентиром стоимости производства товаров;
2. выполняет учетную функцию;

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.docx

— 118.54 Кб (Скачать документ)

1. Теоретико-методологические  основы ценообразования на предприятии

 

1.1 цена как экономическая  категория, процесс формирования  цены

 

В рыночной экономике цена является всеобщим инструментом механизма хозяйствования. Все процессы планирования, регулирования и стимулирования экономической деятельности на всех стадиях воспроизводства осуществляются с помощью цен. В обществе с рыночной экономикой цена выполняет две функции: экономическую и социальную. Экономическая функция цены состоит в том, что она:

  1. является ориентиром стоимости производства товаров;
  2. выполняет учетную функцию;
  3. выполняет стимулирующую функцию;
  4. выполняет распределительную функцию.

Социальная сущность цены состоит в обслуживании с её помощью потребностей различных слоев общества. Положение индивида и слоев общества, их доходы, жизненный уровень регулируются многогранными процессами экономических отношений, опосредуемых с помощью цен.

В экономической теории выделяются два основных направления познания экономической природы цены: марксистское, признающее, что в основе цены лежит стоимость, и австрийское (маржинальное), считающее, что базой цены является полезность товара.

В основе первой лежит теория стоимости, основоположниками которой являются У. Петти, А. Смитт и Д. Рикардо. Теория стоимости была развита и получила наиболее полное воплощение в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. В соответствии с ней в основе цены лежит стоимость товара, определяемая трудовыми затратами на его производство. Так как невозможно количественно измерить стоимость в ее трудовом восприятии, то вводятся такие понятия, как абстрактный и конкретный труд, общественно необходимые затраты труда. По Марксу необходимо различать две стороны труда - стоимость как выражение заложенного в товаре абстрактного труда и потребительная стоимость, как вещное выражение результатов труда. Здесь возникает противоречие: с одной стороны, товар - это выражение труда, а с другой - полезная вещь, «ценность».

Маржинальная теория цены противостоит марксистскому подходу, в рамках нее цена - это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе обмена на рынке. Основные положения маржинальной теории были развиты и дополнены А. Маршаллом, представителем неоклассического на- правления. А. Маршалл синтезировал рассматриваемые до него обособленно предложение и спрос и создал маржинальную теорию цены, объединившую в единую систему важнейшие понятия из различных учений.

Обобщая два направления теории стоимости, можно определить, что цена отражает ценность товара или услуги для покупателя. Эта ценность определяется на основе сопоставления цены товара с воспринимаемыми выгодами от пользования данным товаром или услугой. Цена - денежная единица, отражающая интересы продавца и покупателя, та сумма, которую покупатель готов заплатить за товар или услугу.

Цена - мощный инструмент воздействия на спрос, причем это средство «быстрого реагирования», влияние которого чувствуется практически сразу же после изменения цены. Цена - важное средство позиционирования товара, в глазах покупателя цена служит индикатором качества и тем самым влияет на имидж марки или товара.

Цена оказывает влияние на доходы и прибыль, чем выше цена, тем больше прибыль от единицы продукции, однако повышение цен снижает количество проданных изделий, а снижение цен обычно увеличивает количество продаж. Это главный инструмент приведения спроса и предложения в состояние равновесия, баланса.

Народнохозяйственный комплекс страны состоит из различных блоков - производство, строительство, торговля, сельское хозяйство и т.д., каждый из которых обслуживается своими видами цен. Поэтому одним из важных классификационных признаков является дифференциация цен в зависимости от сферы товарного обращения(см. табл. 1.1.).

 

Таблица 1.1 - Классификация цен, действующих на внутреннем рынке Российской Федерации

Сфера действия

Виды цен

Разновидности цен

1

2

3

Производство

Отпускные Оптовые

Отпускная (оптовая) цена предприятия Трансфертная цена

Оптовая торговля

Цены закупки

-

Розничная торговля и сфера услуг

Розничные цены

Цена предприятий розничной торговли Цена на продукцию общественного (массового) питания Цена на бытовые услуги

Сельское хозяйство

Закупочные цены

Гарантированная цена Цена фактической реализации Средняя цена фактической реализации

Транспорт

Тарифы на перевозки

-

Строительство

Сметная стоимость

Прейскурантная цена Договорная цена


 

Так как до настоящего времени нормативно не определены ценовые понятия, такие, как оптовая, отпускная, розничная цена, то при использовании этих терминов целесообразно руководствоваться методическими рекомендациями по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары, услуги, рекомендованными Письмом Минэкономики РФ № СИ_484/7_982 от 06.02.95 г..

Для правильного понимания категории цены следует различать понятия «состав цены» и «структура цены». В отличие от состава цены структура цены представляет собой соотношение отдельных элементов цены, выраженное в процентах, или удельный вес этих элементов в цене товара. Формирование состава цены характеризуется её экономическими элементами выраженными их абсолютными значениями, например в рублях (см.табл. 1.2).

 

Таблица 1.2- Формирование цены

Элементы цены

Себестоимость товаров (работ, услуг)

Прибыль производителя

Косвенные налоги (акциз, НДС)

Посредническая надбавка (издержки, прибыль и НДС посредника)

Торговая надбавка (издержки, прибыль и НДС торговли)

Оптовая цена изготовителя без НДС

     

Оптовая отпускная цена

   

Оптовая цена закупки

 

Розничная цена


 

Из рисунка видно, что в состав цены входят посреднические надбавки и торговые надбавки, которые предназначены для покрытия издержек обращения предприятий и формирования прибыли от продажи. В настоящее время уровень торговой надбавки каждое предприятие определяет самостоятельно. Государственное регулирование торговых надбавок предусмотрено на продукты детского питания, медицинского назначения, а также может вводиться регулирование уровня торговых надбавок на товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, такой же порядок предусмотрен и при введении регулирования посреднических надбавок.

Согласно действующему законодательству, в настоящее время уровень торговой надбавки устанавливается к цене приобретения товара без НДС, к цене закупки при приобретении в оптовой торговле; к закупочной цене при приобретении у сельскохозяйственных производителей; к отпускной цене при приобретении у предприятий-изготовителей промышленности. Предприятия розничной торговли могут устанавливать цену на уровне цен конкурентов, тогда величина торговой надбавки будет равна разнице между розничной ценой (без НДС) и ценой, по которой товар закуплен (без НДС). Реализованная торговая надбавка образует валовой доход предприятия розничной торговли. Таким образом, конечный уровень розничных цен зависит от цены приобретения товара и от размера торговой надбавки.

Организациям, осуществляющим розничную торговлю, разрешается вести учет приобретенных товаров по своему выбору, закрепленному в учетной политике: по стоимости их приобретения или по продажной стоимости. В случае если организация принимает решение учитывать товары по продажным ценам, возникает понятие «торговая наценка», которая является разницей между продажной ценой и покупной стоимостью товара и отражается в бухгалтерском учете на счете 42 «Торговая наценка». Размер торговой наценки устанавливается приказом руководителя. Это может быть единая торговая наценка (одинаковая для всех товаров), или различная для каждой группы (номенклатуры).

Следует отметить, что на каждой стадии реализации товара в цену дополнительно включается налог на добавленную стоимость, а также акциз (по подакцизным товарам), который уплачивается в бюджет предприятием - изготовителем товара. Необходимо отметить, что, являясь косвенным налогом, НДС образуется в каждом звене товародвижения и аккумулируется в розничной цене. Он оплачивается конечным потребителем, т.е. населением или государством. Этот налог, как правило, составляет 18%, но имеются и льготные его ставки по отдельным группам товаров (10%, 0%).

Цена является одним из центральных звеньев рыночного механизма. От того, как и насколько достоверно определяются и исчисляются эти финансовые категории, будет зависеть и правильность определения цены. Цены определяют рентабельность и прибыльность, следовательно, и жизнеспособность компании, ее финансовую стабильность, являются основным орудием в борьбе с конкурентами.

Все цены, действующие в экономике страны, взаимно связаны и составляют единую систему. Эта система подвержена постоянному влиянию разнообразных рыночных факторов, а поэтому она находится в непрерывном движении и развитии.

 

1.2 Особенности и факторы рыночного ценообразования, влияние решений по ценообразованию на результаты деятельности предприятия

 

Ценообразование - это процесс, посредством которого происходит формирование цены на товар или на услугу. Выделяют два способа ценообразования:

  1. централизованное ценообразование означает формирование цен государством, базирующееся на издержках производства и издержках обращения;
  2. рыночное ценообразование означает формирование цен, основанное на взаимодействии спроса и предложения.

Система ценообразования - система, в которой протекает процесс определения и установления цен на продукцию предприятия, определение и разработка ценовой стратегии и политики предприятия, с помощью выбранных методов ценообразования и под влиянием внешних и внутренних факторов.

Одной из главных проблем как коммерческих, так и некоммерческих организаций является утверждение оптимальной цены на свои товары и услуги. Наиболее остро проблема ценообразования встала перед российскими экономическими агентами после отказа от назначения государственных цен и передачи функций ценообразования свободному рынку. При свободном ценообразовании и самостоятельности предприятий в определении цен возникает необходимость выявления, анализа и учета всех условий и факторов, под воздействием которых формируются рыночные цены.

Необходимыми условиями рыночного ценообразования являются:

1) реальная экономическая самостоятельность, свобода выбора действий субъектов хозяйствования.

2) установление цен на рынке, при этом цены товаров определяются самостоятельно их собственниками - субъектами хозяйствования;

3) равновесие рынка, цен (курсов, процентных ставок) на основе сбалансированности спроса и предложения;

4) наличие конкуренции;

5) коммерческая основа отношений субъектов хозяйствования, реализуемая посредством взаимовыгодных договоров, соглашений купли-продажи;

6) содействие и правовая защита договорных и контрактных отношений, других хозяйственных споров, гарантирующих возмещение потерь, убытков и упущенной выгоды;

7) законодательная гарантия со стороны государства, использование юридических норм для экономического регулирования.

Так как в условиях рынка ценообразование представляет собой многофакторный процесс, сильно подверженный влиянию конъюнктуры рынка, роль выбора правильной ценовой политики является одним из условий эффективного функционирования. Ценовая политика предприятия представляет собой совокупность мероприятий и инструментов для достижения интересов предприятия на рынке. Ценовая политика - это деятельность её руководства по установлению, поддержанию и изменению цен на производимые товары, направленная на достижение целей и задач фирмы.

Процесс ценообразования на предприятии, как и любой другой процесс, состоит из определённых последовательных этапов:

1. постановка цели (задачи) ценообразования;

2. определение уровня спроса на данный вид продукции;

3. оценка издержек и степени регулирования цен на продукцию;

4. анализ цен и товаров конкурентов;

5. выбор метода ценообразования;

6. установление окончательной цены.

Любое предприятие должно, прежде всего, определить цель, которую оно преследует, выпуская конкретный товар. Если четко определены цели и положение товара на рынке, то проще и легче установить цену. Наиболее часто встречаются следующие цели ценообразования:

1. обеспечение выживаемости предприятия;

2. максимизация текущей прибыли;

3. максимальное увеличение сбыта продукции;

4. завоевание лидерства по показателям доли рынка;

5. завоевание лидерства по показателям качества;

6. снятие сливок.

Ценообразование в условиях рынка является процессом, также подверженным воздействию многих факторов. Факторы рыночного ценообразования - это взаимосвязанный комплекс экономических сил и интересов, оказывающих основное воздействие на формирование цен.

Информация о работе Теоретико-методологические основы ценообразования на предприятии