Темпы инфляции в начале 90-х годов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 13:32, реферат

Краткое описание

Инфляция в России возникла не в начале 90-х годов, только семь послевоенных лет оказались безинфляционными (1947-1955), но уже с 1955 г. инфляция наблюдалась в скрытой форме постоянно. В бывшем СССР государственная политика была заведомо инфляционной. Недостатки централизованной экономики требовали огромных расходов, которые нельзя было нести не прибегая к инфляции.

Содержание

1. Темпы инфляции в начале 90-х годов……………………………………….......3
2. Динамика индекса потребительских цен……...………………………………...7
3. Регулирование цены в развитых странах……………………………………....10
4. Определение стоимости, цены, основные теоретические подходы………….15
5. Функции цены........................................................................................................17
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по ценообразованию.docx

— 68.72 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

им. Т.Ф. Горбачёва

Филиал в городе Прокопьевске

 

 

 

Реферат

Для семинарских занятий.

 

 

 

Выполнил:

студент. гр.ЭГ-92

Сергеева А.С.  Проверил:

Ильчук

Андрей Борисович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокопьевск 2013

 

Содержание

  1. Темпы инфляции в начале 90-х годов……………………………………….......3
  2. Динамика индекса потребительских цен……...………………………………...7
  3. Регулирование цены в развитых странах……………………………………....10
  4. Определение стоимости, цены, основные теоретические подходы………….15
  5. Функции цены........................................................................................................17

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Темпы инфляции в начале 90-х годов

 

Инфляция в  России возникла не в начале 90-х годов, только семь послевоенных лет оказались  безинфляционными (1947-1955), но уже с 1955 г. инфляция наблюдалась в скрытой форме постоянно. В бывшем СССР государственная политика была заведомо инфляционной. Недостатки централизованной экономики требовали огромных расходов, которые нельзя было нести не прибегая к инфляции. Главной причиной скрытой инфляции были милитаризованная экономика и структурные перекосы в народном хозяйстве. Правительство традиционно наращивало добычу нефти и в то же время допускало упадок отраслей, создающих фонд потребления. В условиях планово-бюджетной экономики, где господствовали нерыночные факторы, инфляция носила подавленный характер: параллельно происходили рост цен, увеличение товарного дефицита, снижение качества товаров и услуг.

В 1992 г. Правительство РФ объявило о либерализации цен. Был снят административный контроль над ценами и производством, отменены рационирование ресурсов, квотирование экспорта и импорта, множественность обменного курса, точнее они остались в ограниченном масштабе. Попытки государства (в начале 1992 г.) проводить жёсткую налоговую и денежную политику при отсутствии сильной национальной валюты и валютного контроля оказались бессмысленными и потерпели крах. Потребовались меры к ужесточению контроля над потоком бесконтрольно эмитируемых рублей из государств "рублёвой зоны", а также таможенный и валютный контроль, прежде чем был наложен контроль над денежной системой. Из-за слабости правового и административного обеспечения договорной дисциплины неплатежи стали массовым явлением. Бурное развитие теневой экономики и преступности способствовали параличу ряда предприятий и предпринимателей, финансовой системы.

В результате либерализации цен темп их роста оказался настолько сильным, что денежная масса  не успевала за ним, её не хватало для расчётов. Для увеличения её объёма Центральный Банк России расширил купюрность банкнот, а затем принял меры по организации расчётно-кассовых центров для безналичных расчётов. Эти меры оказались недостаточными. Денежная масса, наличная и безналичная, увеличилась в 1992 г. в 7,6 раза, тогда как цены возросли в 26 раз. В 1993 г. наличная и безналичная масса возросла в 5,1 раза, а цены выросли почти в 10 раз. В 1994 г. цены увеличились почти в 4 раза, тогда как денежная масса только в 2,9 раза. В определённой мере восприняв идеи монетарной концепции (которая заключалась в том, что ЦБ изменяет количество денежных средств, находящихся в банковской системе, что даёт возможность изменять процентную ставку, воздействуя на инвестиции и доходы. Увеличение предложения денежной массы снижает процентную ставку, а уменьшение предложения денег её повышает), предприняло ряд реформ. В соответствии с этой концепцией государственное регулирование экономики должно осуществляться крайне ограничено, в основном за счёт устойчиво-равномерной денежной эмиссии. Поскольку инфляция возникает по причине избытка денег в обращении, необходимо уменьшить объём совокупного спроса населения.  

Возникновение и рост инфляции сопровождались процессами в области товарного и денежного  обращения: стремительный рост цен (в 1992-1994 гг. они увеличились почти в 1000 раз); резкое падение объёма предлагаемых товаров и услуг в реальном выражении (более чем на 50%); снижение ВВП (1992г. на 19%, 1993 на 12%, 1994 на 15%); падение инвестиций (1992 г. на 40%, 1993 на 12%, 1994 на 26%)

Обесценение денег  в России происходило  из-за монопольного повышения цен при отсутствии конкуренции и наличии государственного регулирования инфляционного процесса. Цены поднимали посредники-перекупщики  в сфере оптовой и розничной торговли. Розничные цены на товары и услуги в несколько раз превышали цены производителей. Расширение кредитной экспансии только укрепляло сложившийся уровень инфляции и требовало всё новой и новой эмиссии денег. Дефицит государственного бюджета увеличивался за 1992-1994 гг. и превысил в 1994 г. 60 трлн руб. Создавшийся дефицит покрывался за счёт централизованных кредитов ЦБ и имел инфляционную природу. Задолженность по кредитам федеральному бюджету только в 1994 г. возросла с 13 до 66 трлн руб. С целью ослабления инфляции Министерство финансов РФ с мая 1994 г. приступило к выпуску государственных облигаций (ГКО).

Значительную  роль в раскручивании инфляции сыграл процесс долларизации: покупаемые населением доллары увеличивают величину суммы  цен товаров и услуг в России. Возникает дополнительный платёжеспособный спрос со стороны населения, предприятий и банков. Валютный товар, купленный за рубли, находится в запасах как внутри страны, так и за её пределами, а его эквивалент (рубли) остаётся во внутреннем денежном обращении, что само по себе служит стимулом инфляции.

Таким образом, главной причиной инфляции в России следует считать отпуск цен, осуществлённый в условиях несформировавшегося  рынка и отсутствия конкуренции. Падение производительности труда, снижение объёмов производства наблюдались в России уже в 1993 г.

В 1996 г. цены росли на 50% медленнее, чем в 1995 г., а в 1997 г. на 10% медленнее, чем в предыдущем году. Уменьшению темпов инфляции способствовала политика, направленная на стабилизацию валютного  курса. Поддержание, например, темпов снижения курса рубля к доллару США на уровне не выше 1% в месяц в первой половине 1998 г. позволило снизить темпы роста российских потребительских цен до 0,2%-0,5% в месяц и сохранить их вплоть до августа 1998 г. В целом с августа 1998 г., когда разразился кризис неплатежей российского правительства и коммерческих банков, по март 1999 г. темпы инфляции, подсчитываемые журналом "Эксперт", составили 72,5%. При этом наиболее значительно выросли цены в августе 1998 г. 31,7%, в остальные месяцы темпы инфляции 2,2-9,7%. В результате отказа российского правительства от уплаты в течение трёх месяцев внешних и внутренних долгов и от поддержания курса рубля к доллару США в рамках установленного валютного коридора, курс рубля резко упал. В результате значительного роста цен на импортную продукцию резко снизился спрос на неё на внутреннем рынке и произошло сокращение ввоза. Снижение спроса на импортную продукцию усилило конкурентные позиции российских производителей аналогичной продукции и позволило им повысить внутренние цены её реализации, усилив тем самым инфляционные тенденции, проявляющиеся на национальном рынке, а также, импортёры, с тем, чтобы сохранить свои позиции на российском рынке, вынуждены были снижать долларовые цены. 

Итак, возникновению  инфляции в России послужили следующие причины: 

v        глубокие деформации и диспропорции  общественного производства; 

v        структурные перекосы экономики, 

v        монополизм производителей товарной  продукции; 

v        милитаризированная экономика; 

v        разбухший государственный аппарат. 

Специфика инфляции в России заключается в следующем: 

·        рост и развитие инфляции происходили в условиях товарного голода на фоне постоянно возникающих кризисов неплатежей, в том числе по банковским структурам, которые достигли больших размеров: 

·        инфляция сопровождалась наличием нереального  валютного курса, который формировался не рынком, а лишь его потребительской частью: 

·        инвестиции в народное хозяйство  не вкладывались из-за невозможности  формирования реального валютного  курса в равной степени рынком потребительским и рынком инвестиционным (здания, сооружения, земля); 

·       инвестиционная сфера не могла формироваться, поскольку коммерческие банки не имели реальных налоговых льгот, связанных с вложением в инвестиционный процесс. 

Либерализация цен вызвала резкое падение реальной заработной платы. Дальнейший рост этих двух компонентов экономики привёл к раскручиванию спирали "заработная плата цены". Возникла парадоксальная картина: если темп роста денежной массы оставить постоянным, то производство начинает неуклонно снижаться; если темп роста денежной массы сократить, то производство так же, как и инфляция, будет падать ещё быстрее. 

До 1992 г. в странах  бывшего СССР серьезной антиинфляционной политики не проводилось. Сложность  ситуации заключается в том, что  антиинфляционную политику в Российской Федерации, например, нельзя свести лишь к косвенным экономическим рычагам. Очевидно, что нарушение пропорций в народном хозяйстве можно постепенно устранить при помощи структурной политики государства и даже прямыми административными методами, в частности, сокращением военных расходов, рационализацией производственных капиталовложений, переходом с бюджетного финансирования части производственных капиталовложений, переходом с бюджетного финансирования части производственных капиталовложений на использование средств предприятий, привлечением акционерного капитала и т.д., ломкой монополистического структуры экономики. Все это необходимо дополнить мерами, которые ограничивают денежную массу, устраняют дефицит госбюджета, стабилизируют курс национальной валюты, а также созданием для усиления конкуренции в экономике.   
  
  
  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Динамика индекса потребительских цен

 

Эконометрический анализ показывает, что индекс потребительских цен  в России формируется следующим  образом. Важнейшим фактором, влияющим на инфляцию, является рост денежной массы. Увеличение расширенной денежной массы (агрегата М2 плюс депозиты в иностранной валюте) сказывается на ускорении инфляции с лагом в 7 и 11-12 месяцев. Рост денежной массы в течение месяца на 1% через год приводит к росту потребительских цен на 0,1%.

Рост  мировых цен на сельскохозяйственное сырье также влияет на российскую инфляцию: увеличение этого показателя на 10% через один-пять месяцев ведет  к ускорению внутренней инфляции на 0.3%. На индекс потребительских цен  влияют и изменения цен производителей. Рост индекса цен производителей на 1% через пять месяцев ведет  к увеличению цен потребителей на 0,8%. Проводимая в прошлом году Центральным  банком политика укрепления рубля также  имела некоторый антиинфляционный эффект: укрепление рубля к доллару на 1% способно сдержать инфляции на 0,1% через семь месяцев. Инфляция традиционно выше в январе и ниже в августе. В январе каждого года традиционно происходит повышение тарифов на такие платные услуги населению, как услуги ЖКХ и транспорт. В августе же замедление роста ИПЦ связано с сезонным снижением стоимости плодоовощной продукции. Наконец, инфляция в России инерционна, и всплеск инфляции в одном месяце формирует повышенные ожидания инфляции в последующем месяце.

В четвертом  квартале 2007 и начале 2008 года действительно  повысился вклад в инфляцию цен  на сельскохозяйственную продукцию. Однако, рост общего вклада этого фактора в изменение инфляции между 2006 и 2007 годом был небольшим, поскольку общий рост мировых цен на с/х сырье в 2007 г. составил всего только 41% против 30% в 2006 году. Но именно этот фактор можно считать одним из важнейших детерминант инфляции в конце 2007 и начале 2008 годов. В 2007 году увеличился вклад в инфляцию роста денежной массы (3,2% против 3,8%), поскольку рост самой денежной массы также ускорился с 40,5% до 44,2%. Однако в первые месяцы 2008 года влияние этого фактора на инфляцию было небольшим, что является отражением кризиса ликвидности, происходившего осенью 2007 года. Стоит отметить, тем не менее, что начиная с середины 2007 г, т.е. с начала мирового финансового кризиса, наблюдается возрастание эффекта изменения денежной массы на рост ИПЦ. То есть с середины 2007 года один и тот же рост денежной массы стал вызывать больший всплеск инфляции, чем ранее. Это может свидетельствовать о замедлении темпов роста монетизации российской экономики, связанном либо с некоторым ее перегревом, либо с некоторым снижением доверия к рублю в связи с началом мирового финансового кризиса. Тем не менее, основными факторами, определявшими инфляцию в конце 2007-начале 2008 года были рост цен на сельскохозяйственную продукцию и рост инерционной составляющей. В 2007 году вклад последнего фактора в инфляцию увеличился до 4,5% против 3,6% годом ранее, и вклад инерционной составляющей (или инфляционных ожиданий) в инфляцию остается высоким и в начале 2008 года.

Меры, направленные на развитие сельскохозяйственного  производства в России и мире действительно  смогут дать определенный эффект, но этот эффект почувствуется только в отдаленной перспективе. Контроль за ценами на сельскохозяйственную продукцию хоть и дает краткосрочные результаты, в долгосрочном плане не эффективен, и, кроме того, он снижает стимулы для производителей к росту производства. Контроль за денежным предложением является важнейшей переменной влияющей на инфляцию. Однако, это влияние происходит с лагом более чем в пол года. Поэтому для влияния на текущую инфляцию эта мера также имеет ограниченную полезность: только как демонстрация решимости бороться с инфляцией, которая может повлиять на инфляционные ожидания. В период оттока капитала денежная масса в России сужается, и политика в такие момент должна быть скорее сосредоточена на необходимости предотвратить банковский кризис, чем на инфляции. Но при восстановлении притока контроль за денежной массой, в том числе за счет удорожания валюты, вновь должен выйти на первый план.

Анализ  индекса цен производителей показал, что в долгосрочном плане эта  переменная в основном определяется издержками по оплате труда на единицу  продукции, которые, в свою очередь, сильно коррелированны с денежной массой. В краткосрочном периоде инфляция цен производителей может отклоняться  от долгосрочного тренда под воздействием таких факторов как: изменение мировых  цен на нефть, изменения тарифов  естественных монополий, изменение  обменного курса рубля к единой европейской валюте, а также роста  расширенной денежной массы.

Информация о работе Темпы инфляции в начале 90-х годов