Кризис 90-х годов в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 17:10, доклад

Краткое описание

Финансовый кризис – это опасное экономическое явление, при котором резко уменьшается стоимость финансовых инструментов. Финансовый кризис не возникает на пустом месте и обязательно приводит к неприятным последствиям. Конец 90-х годов ознаменовался серьёзными проблемами, сбоями в мировом хозяйстве, что и стало причиной данного процесса.
В данном эссе, я хотела бы рассмотреть кризис 1998 года в России. Для начала постараемся определить, что предшествовало началу кризиса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый кризис.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

Московский Государственный Университет Экономики, Статистики и Информатики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему: « Кризис 90-х годов в России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Работу выполнила 

                                            Кравченко Марина( ДМС-301)

 

                                  Работу проверил 

                                                Безпалов Валерий Васильевич

Финансовый кризис – это опасное экономическое явление, при котором резко уменьшается стоимость финансовых инструментов. Финансовый кризис не возникает на пустом месте и обязательно приводит к неприятным последствиям. Конец 90-х годов ознаменовался серьёзными проблемами, сбоями в мировом хозяйстве, что и стало причиной данного процесса.

В данном эссе, я хотела бы рассмотреть кризис 1998 года в России. Для начала постараемся определить, что предшествовало началу кризиса. Начать стоит с того, что 90-е годы сопровождались достаточно непростой политической ситуацией в стране. Велась политическая борьба между Правительством РФ, поддерживаемым президентом Борисом Ельциным и Государственной Думой. Взгляды на экономику страны у них разнились – первые отдавали предпочтение рыночной экономике, вторые же придерживались коммунистических взглядов и экономику видели в подобных ценностных ориентирах. 1994 год ознаменовался отказом Правительства финансирования госбюджета за счёт денежной эмиссии. В 1995 году Центробанком проводится политика «валютного коридора», проводимая обычно из-за большого бюджетного дефицита, в котором, как раз и находилась Россия на тот момент. Данный «коридор» помогал удерживать курс рубля к доллару США путем валютных интервенций. Тем временем в стране растет государственный долг. Образуется он вследствие того, что Государственной Думой принимаются несбалансированные бюджеты, доходы не покрывают расходы.

Всё вышесказанное, в итоге, привело к модернизации экономики России. Хотя и снизились темпы инфляции, к росту инвестиций это не привело. Действия, производимые Правительством, превратившегося в нарушителя финансовых обязательств перед другими государствами, кажутся неудачными, что и препятствует инвестиционной активности.  Из-за завышенного курса рубля снижается конкурентоспособность отечественных производителей, что, естественно, сильно отражается на экономике страны. Начался спад производства и утечка капитала из России. Тем временем финансовая ситуация становится всё хуже, и растёт внешний государственный долг. В 1997 году начинается резкое ухудшение и так тяжёлой ситуации. Этому способствуют не только внутренняя ситуация, но и внешние факторы, такие как резкое падение цен на энергоносители,  которые составляли большую часть российского экспорта, а так же кризис в странах Юго-Восточной Азии. Ставки по кредитам и государственному долгу растут, начинается падение фондового рынка. Конечно, подобного рода события, не остаются незамеченными инвесторами, и приводит к их негативному настрою, что, в свою очередь, ещё больше увеличивает отток капитала и усиливает давление на курс рубля. Видя данную ситуацию, власти пытаются внести коррективы в ставки по государственным обязательствам путём их повышения. Ещё одной попыткой наладить ситуацию становится получение внеочередных кредитов у международных финансовых организаций. Однако, имеющиеся проблемы оказались далеко недооценёнными российскими властями и попытки оказались напрасными, так как финансовых ресурсов, к которым власти рассчитывали прибегнуть было недостаточно. Таким образом, к 1998 году ресурсов для финансирования государственного долга и курса рубля, не было, и Правительство РФ объявило дефолт по внешнему долгу, что и стало началом тяжёлого периода для российской экономики, ознаменовавшееся масштабным финансовым и экономическим кризисом. В связи со всем происходящим, конечно же, стоило ожидать девальвации. Президент Ельцин пытался убедить всех, что этого ни в коем случае не произойдёт, но, всё же, рубли потерпел кризис. Центробанк, можно сказать, отказывается от поддержания курса рубля.

 

На данной семе наглядным образом можно убедиться в том, насколько сильно обесценился рубль и каким плавающим и нестабильным был его курс.

Попытки Правительства справится с большим государственным долгом, приводят страну к техническому дефолту, т.е. к отказу выплачивать долг. Банки перестали выдавать вклады, беспокойство вкладчиков росло.

Итак, обращаясь к вышеперечисленным событиям, приведшим к финансовому кризису 1998 года в России, надо всё-таки сделать вывод, что привело страну к данной ситуации. Конечно, нет блага в той семье, где царит непонимание, так и Государство не может быть благополучно, когда внутри него происходит противоборство правящих сил. Вопросы, касающиеся экономики одного государства не могут решаться двумя правящими силами по-разному, вопрос должен решаться согласованно, чего в то время в нашей стране не было. Важным фактором оказалось то, что неправильно была сформирована система государственных заимствований: доходность ГКО (государственные краткосрочные обязательства) и ОФЗ( облигации федерального займа) была сильно завышена. Узкий «валютный коридор», на мой взгляд, так же не стал верным шагом в попытках улучшения денежной ситуации. Если обратиться к мировой экономике, то она чётко пояснит ошибку данного «коридора»: невозможно одновременно существовать трём вещам: фиксированному курсу валюты, свободному движению капитала и независимой денежной политике, Россия была в «валютном коридоре», Центробанк, это поддерживал интервенциями, а свободное движение капитала способствовало тому, что иностранные компании вкладывались в ГКО. Так как курс рубля к доллару на период 1998 года был сильно завышен, то наблюдалась спекулятивная атака на валюту. Как итог, снижались валютные резервы , что и вело к дефолту. На мой взгляд, власти сами привели страну к кризису, совершая недальновидные поступки. Ведь, в любой кризисной ситуации, надо уметь принять обдуманное решение, которое, как мне кажется, не должно быть рискованным. Не стоило всё же ждать столько резкой девальвации рубля, надо было, предвидя ситуацию, изначально, до начала дефолта, девальвировать его своими руками, и, естественно, это были бы не такие большие цифры по отношению к доллару США.

Стоит ли говорить, как много потеряли люди, имеющие крупный бизнес в годы кризиса. Значительно снизился уровень жизни, сократился уровень производства. Однако, на мой взгляд, кризис 1998года имел не только негативные последствия. Достаточно большое количество людей в те годы, обратив ситуацию в выгодное для себя русло, сумели создать свое дело, и сейчас, спустя многие годы, прекрасно живут и с благодарностью вспоминают те тяжёлые для страны времена. Что же касается страны в целом, то и для неё, как мне кажется, кризис обернулся не только плохой стороной. Всё-таки, произошло падение рубля, снизились цены на товары отечественных производителей, что помогла нам занять ниши на заграничных рынках, что увеличило наши экспортные способности.

 

 


Информация о работе Кризис 90-х годов в России