Реформирование системы финансирования жилищно-коммунального хозяйства и оплаты услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2012 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой комплекс подотраслей, призванных обеспечивать условия нормальной жизнедеятельности населения и функционирования городских структур. Жилищно-коммунальное хозяйство в значительной степени формирует среду жизнедеятельности человека, обеспечивая комфортность города, района, микрорайона, жилища. Эта отрасль, с одной стороны, испытывает влияние развивающихся рыночных отношений, а с другой является важным звеном системы социальной защиты населения. Это порождает серьёзные проблемы и противоречия, как негативные процессы и явления, ухудшение состояния жилья, качества коммунальных услуг и многого другого.

Содержание

1. Введение
2. Структура и экономическое состояние отрасли
3. Региональные особенности жилищно-коммунального хозяйства
4. Стимулирование создания товариществ собственников жилья
5. Антимонопольное регулирование и создание конкурентной среды в тепло-, электро-, водоснабжения и водоответвления
5.1 Привлечение малого бизнеса на рынок жилищно-коммунального хозяйства
5.2 Государственное регулирование и контроль качества услуг жилищно-коммунального хозяйства
6. Реформирование системы финансирования жилищно-коммунального хозяйства и оплаты услуг
6.1 Ценообразование в системе монопольного предоставления услуг жилищно-коммунального хозяйства
6.2 Социальная защита населения
7. Вывод
8. Использованная литература
Задача № 1
Задача № 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

задачи по ценообразованию.doc

— 164.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Введение
  2. Структура и экономическое состояние отрасли
  3. Региональные особенности жилищно-коммунального хозяйства
  4. Стимулирование создания товариществ собственников жилья
  5. Антимонопольное регулирование и создание конкурентной среды в тепло-, электро-, водоснабжения и водоответвления

5.1 Привлечение малого бизнеса на рынок жилищно-коммунального хозяйства

5.2 Государственное регулирование и контроль качества услуг жилищно-коммунального хозяйства

  1. Реформирование системы финансирования жилищно-коммунального хозяйства и оплаты услуг

6.1 Ценообразование в системе монопольного предоставления услуг жилищно-коммунального хозяйства

6.2 Социальная защита населения

  1. Вывод
  2. Использованная литература

Задача № 1

Задача № 2

 

 

1. Введение

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой комплекс подотраслей, призванных обеспечивать условия нормальной жизнедеятельности населения и функционирования городских структур. Жилищно-коммунальное хозяйство в значительной степени формирует среду жизнедеятельности человека, обеспечивая комфортность города, района, микрорайона, жилища. Эта отрасль, с одной стороны, испытывает влияние развивающихся рыночных отношений, а с другой является важным звеном системы социальной защиты населения. Это порождает серьёзные проблемы и противоречия, как негативные процессы и явления, ухудшение состояния жилья, качества коммунальных услуг и многого другого.

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой отрасль  сферы услуг и важнейшую часть  территориальной инфраструктуры, определяющей условия жизнедеятельности человека, комфортности его жилища, его инженерное благоустройство, качество и надёжность услуг транспорта, связи, бытовых и других услуг, от которых зависит состояние здоровья, качество жизни и социальный климат городской среды.

В составе жилищно-коммунального хозяйства выделяются следующие подотрасли:

  • Жилищное хозяйство и ремонтно-эксплутационное производство.
  • Водоснабжение и водоотведение.
  • Коммунальная энергетика (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение).
  • Городской транспорт (троллейбус, трамвай, автобус).
  • информационное хозяйство (кабельные сети, спутниковое телевидение, оптоволоконные системы и электронные каналы связи, системы компьютерного обеспечения и связи).
  • Внешнее городское благоустройство, включающее дорожное хозяйство и дорожно-транспортное строительство.
  • Санитарная очистка территорий (уличная уборка, домовая очистка с утилизацией бытовых и пищевых отходов).
  • Зелёное хозяйство (озеленение городов, цветоводство).
  • Гостиничное хозяйство.
  • Бытовое обслуживание (бани, прачечные, ритуальное обслуживание).
  • Уличное освещение.

Отрасли городского хозяйства и жилищно-коммунальных услуг тесно связанны с региональной экономикой и рассматриваются как  комплекс служб, предприятий, инженерных сооружений и сетей, необходимых  для удовлетворения повседневных бытовых, социально-культурных, коммунальных потребностей населения.

В городское  хозяйство входят предприятия, выполняющие  как производственные, так и непроизводственные функции, включая транспорт, бытовое  обслуживание, связь, торговлю, общественное питание и другие отрасли.

К особенностям жилищно-коммунального хозяйства  можно отнести:

  • Сочетание производственных и непроизводственных функций, связанных с изготовлением материальных продуктов и оказанием услуг.
  • Особую социальную значимость, усиливающую необходимость государственного регулирования и контроля со стороны потребителей.
  • Сочетание коммерческих (ориентированных на получение прибыли) и некоммерческих организаций.
  • Отрасль представлена как естественными монополиями (транспортировка энергии и жидкостей), так и отраслями, в которых возможна и необходима конкуренция (производство товаров и услуг).
  • Многообразие организационно-правового статуса предпринимательства (с образованием и без образования юридического лица) и форм собственности.
  • Сочетание крупного (производство электроэнергии, водоканал) и малого бизнеса.
  • Рассредоточение центров оказания услуг соответственно системе населения, что обуславливает особую роль местных органов самоуправления.
  • Особая значимость экологического и санитарно-эпидемиологического контроля.
  • Необходимость гарантированного обеспечения минимума услуг, независимо от платёжеспособности населения.
  • Многообразие потребителей (граждане, их ассоциации, предприятия, бюджетные организации).

Повышение требований к жилищно-коммунальному хозяйству его развитие и совершенствование выступают как важный фактор повышения уровня жизни людей, улучшения жилищных условий и развития культуры населения.1

 

 

2. Структура и  экономическое состояние отрасли

Россия является одной из высокоурбанизированных стран мира, она имеет 73% городского населения, однако, продолжительность жизни её населения существенно ниже, чем в других, особенно высокоразвитых странах. Одной из существенных причин такого положения является экологическая обстановка городов.

Влияние качества живой среды на здоровье горожан – основополагающий фактор, ибо они проводят там доминирующую часть жизни. В силу высокой социальной значимости и жизнеобеспечивающих функций, ЖКХ можно отнести к области государственного контроля за безопасность продукции, то есть государство должно гарантировать потребителям определённый уровень качества жилищно-коммунальных услуг и их безопасность.

Для жилищно-коммунальных услуг характерны:

а) принадлежность к группе жизнеобеспечения;

б) социальная значимость;

в) низкая заменяемость другими услугами.

Существенной  особенностью отрасли является проявление негативных последствий монопольного положения предприятий - поставщиков  и производителей услуг, выражающееся не только в необоснованном завышении  цен и тарифов на них, но и в их неудовлетворительном качестве, надежности и экологической безопасности при отсутствии у потребителя возможности отказаться от данных видов услуг.

В настоящее  время ценовой контроль, осуществляемый по ряду услуг органами государственной  власти, а по ряду услуг органами местного самоуправления, должен противостоять возможности предприятий-монополистов использовать монопольное положение для неоправданного роста цен. Однако, отсутствие методических материалов по проблемам ценообразования в сфере естественных локальных монополий, а также системы типовых договоров, отражающих интересы как поставщика услуги, так и ее потребителя, делает этот контроль недостаточно эффективным.

Монопольное положение  предприятий отрасли приводит к  недостаточно эффективному использованию имеющихся финансовых и материальных ресурсов, отсутствию оперативного реагирования на требования потребителей путем принятия адекватных экономических мер и управленческих решений, слабой восприимчивости предприятий жилищно-коммунального хозяйства к требованиям научно-технического прогресса, отсутствию личной заинтересованности работников в соблюдении показателей качества, надежности и экологической безопасности работ (услуг).

Антимонопольное регулирование, имеющее целью снижение негативных последствий монопольного положения предприятий отрасли и обеспечение безусловного соблюдения требований Закона РФ "О защите прав потребителей", постановления Правительства РФ от 18 июня 1996 г. N 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг", а также Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года №1099 и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.02.97г. N 155, возможно путем реализации комплекса взаимоувязанных действий как экономического, так и административного характера, осуществляемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, что требует совершенствования функционирования таких составляющих хозяйственного механизма как финансирование, ценообразование, управление и взаимоотношения между всеми сторонами, участвующими в процессе производства и получения жилищно-коммунальных услуг.

За последние  годы значительно изменилась ситуация с собственностью на объекты жилищного и коммунального хозяйства. Она характеризуется тремя главными тенденциями:

- массовой приватизацией  жилищного фонда;

- передачей  объектов жилищно-коммунального  хозяйства из государственной  собственности в муниципальную собственность;

- акционированием  части объектов жилищно-коммунального  хозяйства, в основном объектов  электро- и теплоснабжения, входящих  в единую систему энергообеспечения  страны.

Этот процесс  заложил предпосылки для развития конкуренции и демонополизации в отрасли, но к настоящему времени не дал существенных позитивных результатов.

В силу технологических  особенностей отрасли и условий  формирования современных систем жизнеобеспечения территорий большинство предприятий  жилищно-коммунального хозяйства, и в первую очередь, связанные с сетевой поставкой ресурсов, занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории (являются локальными монополиями). При этом географические границы товарных рынков, как правило, определяются административными границами городов и районов (исключения в отдельных случаях составляют межрайонные электрические сети, водопроводные сети и ряд других объектов, имеющих межрайонное значение).

3. Региональные особенности жилищно-коммунального хозяйства

 

Россия характеризуется большим разнообразием региональных особенностей, связанных с административными, нормативно-правовыми, климатическими, технологическими отличиями и размерами территорий муниципальных образований.

Большинство основных фондов в жилищно-коммунальной сфере является муниципальной собственностью, то есть вопросы владения, распоряжения и пользования ими находятся в ведении муниципальных органов власти. Жилищное законодательство и вопросы социальной поддержки населения являются законодательством совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Такая ситуация приводит к большому нормативно-правовому разнообразию в регионах. Эти различия могут заключаться в условиях финансирования отрасли, в подходах к вопросам собственности на объекты жилищно-коммунального хозяйства, в социальной, тарифной политике в этой сфере.

В регионах сложились  различные схемы административного  управления отраслью, начиная от жесткой  вертикальной схемы управления и  финансирования в пределах региона  и заканчивая ситуацией, когда муниципальные образования полностью самостоятельны в вопросах жилищно-коммунального хозяйства.

Существенно различаются  подходы к управлению отраслью и  на уровне муниципальных образований: в одних случаях преобладают  административные начала, в других - ставка делается на развитие рыночных отношений.

Климатические особенности в регионах приводят к различию в сезонности предоставления коммунальных услуг, в частности - отопления, к использованию различных технологий их предоставления, и в конечном счете - к объективно разной стоимости жилищно-коммунальных услуг. Учет климатических особенностей, например Крайнего Севера, может привести к существенным разным подходам к развитию отрасли, демонополизации и развитию конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Наряду с климатическими существуют значительные технологические особенности предоставления жилищно-коммунальных услуг. К таким особенностям можно отнести вид топлива, используемый в теплоснабжении и способ его поставки, поверхностный или подземный водозабор, технология водоподготовки и т.д. Технологические особенности также могут существенно влиять на подходы к развитию конкуренции и демонополизации отрасли.

Все это должно учитываться при разработке программ развития жилищно-коммунального хозяйства  каждого региона и муниципального образования.

4. Стимулирование  создания товариществ собственников  жилья

 

Реформа собственности  в жилищном хозяйстве должна привести к формированию двух уровней конкурентных отношений:

  • конкуренция в сфере управления недвижимостью в целях получения заказа от собственника на управление жилищным фондом;
  • конкуренция подрядных организаций в целях получения заказа на обслуживание жилья.

Импульсом для  развития конкуренции в данных направлениях должно служить формирование многообразия собственников жилья, которая достигается, в первую очередь, путем создания товариществ собственников жилья в соответствии с Федеральным законом “О товариществах собственников жилья”.

Объединение собственников  жилья в товарищества собственников  жилья в границах единого комплекса недвижимого имущества (кондоминиума), включающего в себя земельный участок и расположенное на нем жилое здание, является одним из наиболее приемлемых способов защиты их прав, влияния на стоимость и качество предоставляемых услуг и позволяет создать условия для привлечения дополнительных источников финансирования работ по обслуживанию и ремонту жилищного фонда.

Кроме того, товарищества собственников жилья получают реальную возможность самостоятельно решать вопросы организации обслуживания и эксплуатации жилья, а следовательно и определять порядок расходования средств, направляемых на эти цели.

Информация о работе Реформирование системы финансирования жилищно-коммунального хозяйства и оплаты услуг