Политика цен: классификация цен и тактика цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 12:30, реферат

Краткое описание

«Цены и ценообразование» является одной из основных дисциплин при подготовке экономистов всех специальностей. Этот предмет высшего образования, как и все другие дисциплины в переходный период к рыночной экономике, наиболее актуален при участии в регулировании воспроизводственного процесса всестоимостных экономических категорий, и в том числе и цены.

Содержание

Введение…………………………………………………………………......2
1. Политика цен: классификация цен и тактика цен………………….......5
1.1. Классификация цен……………………………………………….....5
1.2. Тактика ценообразования…………………………………………...9
2. Постановка задач и целей ценообразования…………………………..21
3. Стратегия цен в условиях рыночной экономики с использованием маркетинга…………………………………………………………………23
1.3. Ценообразование на различных типах рынка…………………….26
2.3. Факторы ценообразования………………………………………...28
3.3. Стратегия ценообразования............................................................29
4. Заключение................................................................................................34
5. Список использованной литературы......................................................37

Прикрепленные файлы: 1 файл

ценообразование.docx

— 49.91 Кб (Скачать документ)

       СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………………......2

 

1. Политика цен: классификация цен  и тактика цен………………….......5

 

    1.1. Классификация цен……………………………………………….....5

 

    1.2. Тактика ценообразования…………………………………………...9

 

2. Постановка задач и целей  ценообразования…………………………..21

 

3. Стратегия цен в условиях  рыночной экономики с использованием  маркетинга…………………………………………………………………23

 

    1.3. Ценообразование на  различных типах рынка…………………….26

 

     2.3. Факторы ценообразования………………………………………...28

 

      3.3. Стратегия ценообразования............................................................29

 

4. Заключение................................................................................................34

 

5. Список использованной литературы......................................................37

                                       

  ВВЕДЕНИЕ.

 

«Цены и ценообразование» является одной из основных дисциплин при подготовке экономистов всех специальностей. Этот предмет высшего образования, как и все другие дисциплины в переходный период к рыночной экономике, наиболее актуален при участии в регулировании воспроизводственного процесса всестоимостных экономических категорий, и в том числе и цены.

 

Ключевыми элементами рыночной экономики являются цены и ценообразование, ценовая политика предприятия.

 

Цена – это экономическая категория, означающая сумму денег, за которую продавец предлагает товар, а покупатель готов его купить.

 

Ценообразование – процесс формирования цен на товары и услуги. Для системы ценообразования характерны рыночное ценообразование, функционирующее на базе взаимодействия спроса и предложения, и централизованное государственное ценообразование – регулирование  цен государственными органами. Затратное ценообразование формируется за счет составления цены из издержек производства и обращения.

 

Проблема образования цены товара и услуг стоит перед всеми фирмами, предприятиями и организациями. В условиях рынка ценообразования представляет процесс, подверженный воздействию многих факторов. Выбор направления в ценообразовании, подходов к определению цен на изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации товарооборота, услуг и повышения производства, укрепление рыночных позиций предприятия обеспечивается на основе маркетинговых исследований. При этом одним из главных составляющих маркетинга являются цены и ценовая политика. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности фирмы. От уровня цен во многом зависят и коммерческие результаты деятельности фирмы. Суть целенаправленной ценовой политики – устанавливать такие цены на товары, чтобы варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке и его коньюктуры, чтобы овладеть максимальной долей, добиться прогнозируемой прибыли, успешно решать все стратегические и тактические задачи. В рамках ценовой политики решаются все задачи взаимосвязи цен на товары в пределах ассортимента, использование скидок и варьирование ценами, обеспечения оптимального соотношения цен и сравнимых цен конкурентов, формирование цен на новые товары и услуги. Все это концентрируется в единую интегрируемую систему. Установление единой цены для всех покупателей - дело новое. Обычно цены устанавливаются продавцами и покупателями в ходе торгов. Продавцы запрашивают цену выше той, которую они намеривались получить, а покупатели ниже той, которую рассчитывали заплатить. В конце торгов они сходились на взаимоприемлемой цене.

 

Единые цены получили распространение в конце 19 века при возникновении крупных предприятий розничной торговли с большим разнообразием товаров. Основным фактором выбора покупателя в основном была цена. Это применительно к товарам широкого потребления. На покупательском выборе отражаются ценовые факторы – стимулирование сбыта продукции, организация его распределения для различных групп населения. На разных фирмах к ценообразованию подходят по-разному. Руководитель мелкой фирмы единолично решает проблему цены товара или услуги. В крупных компаниях ценообразование – удел управляющих среднего уровня. Получая установки, каким образом регулировать цены, со стороны руководителей цехов и отделений, а от высшего руководства – формирование целей ценовой политики, менеджеры рассчитывают цены в соответствии с коньюктурой рынка, высшее же руководство утверждает окончательные цены.

 

При установлении окончательной цены учитывается степень государственного регулирования, уровень динамики спроса, характер конкурентов, потребности оптовых и розничных продавцов, общеэкономические критерии, определяющие отклонение уровня цен от стоимости товара и зависящие от производителя товара.

 

Проблема ценообразования занимает особое место в системе рыночных отношений. Проведенная в России либерализация цен на товары и услуги привела к сокращению воздействия государства на процесс регулирования цен и колоссальному росту цен. С помощью искусственно поднятых высоких цен производители возмещают любые производственные затраты, и при этом они не заинтересованы в повышении качества товара. С 1992 года система ценообразования сведена к применению свободных, рыночных цен, величина которых определяется спросом и предложением на рынке товаров. Государственное регулирование цен используется для узкого круга товаров, производимых  монопольными государственными предприятиями.

 

1. ПОЛИТИКА ЦЕН: КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕН  И ТАКТИКА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.

 

До либерализации в России преобладало плановое ценообразование. В обстановке рынка характерно свободное ценообразование. Государство может воздействовать на него экономическими методами, установлением идеального предельного уровня цен, предельных нормативов рентабельности, использованием налоговой политики, мер по развитию конкуренции.

 

Многообразие действующих в экономике цен образует систему, на изменение которой оказывают влияние рыночные факторы. Эта система состоит из отдельных подсистем цен, взаимосвязанных и взаимодействующих. Они взаимосвязаны по принципу сообщающихся сосудов: движение цен в одной подсистеме вызывает такие же изменения во всех других подсистемах. Взаимосвязь и взаимозависимость цен, образующих единую систему, обусловлены двумя обстоятельствами:

 

Ø                 Формирование цен на единой методологической основе – на законах стоимости, предложения и спроса и других экономических законах;

 

Ø                 Взаимосвязь производства предприятий, отраслей и хозяйственной деятельности, обусловленная ценами.

 

1.1. Классификация цен.

 

Классификация цен отражает их виды в зависимости от различных факторов. Виды цен в зависимости от обслуживания отдельных отраслей или сфер экономики следующие:

 

·                    оптовые цены на продукцию промышленности;

 

·                    цены на строительную продукцию;

 

·                    тарифы грузового и пассажирского транспорта;

 

·                    тарифы на платные услуги, оказываемые населению;

 

·                    розничные цены;

 

·                    цены, обуславливающие внешнеторговый оборот;

 

·                    надбавки, скидки, наценки в сфере обращения.

 

Виды цен в зависимости от территории действия:

 

·                    цены единые по стране;

 

·                    цены региональные, поясные, зональные и местные.

 

Виды цен в зависимости от порядка возмещения потребителем транспортных расходов по доставке грузов:

 

·                    цены ФОБ в месте производства продукции;

 

·                    единые цены с включением расходов по доставке товаров в пункт назначения;

 

·                    цены, определенные на основе базисного пункта.

 

Рассмотрим подробнее виды цен. Оптовая цена определяет цену на товар при крупных поставках товаров торговым и промышленным предприятиям и фирмам. Она складывается из себестоимости продукции и прибыли производителя. Закупочная цена широко распространена в отдельных районах, где у фермеров и в малых крестьянских хозяйствах скупаются продукты сельского хозяйства по низким ценам, близким к оптовым. Розничная цена – это цена продаж отдельным покупателям малых партий от 1 до 3 штук, которая основывается на сумме издержек производства и обращения товара и прибыли производственных и торговых организаций с учетом налогов и акцизов. Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот, называются мировыми по купле-продаже товаров и определяются условиями, указанными в контракте: «ФОБ», «СИФ», «ФРАНКО», «ФОР».

 

Условие «ФОБ» означает, что продавец оплачивает все расходы до момента поставки товара на борт судна, а покупатель за свой счет фрахтует судно, страхует и несет риск от порчи или гибели груза.

 

Условие «СИФ» означает, что продавец обязан за свой счет зафрахтовать судно, заплатить стоимость перевозки, оплатить таможенные расходы и страховку, взять на себя риск гибели или порчи товара в пути до момента, пока груз не пересечет линию борта судна.

 

Условие «ФРАНКО» - это условие продажи, согласно которому продавец обязуется доставить груз в определенное место, указанное в контракте за свой счет и риск. В цену включаются  все транспортные, таможенные и страховые расходы. Это может быть «ФРАНКО-ГРАНИЦА» или «ФРАНКО-СКЛАД» или «ФРАНКО-ПОРТ» и т.д.

 

Условие «ФОР» означает то же, что и «ФРАНКО-ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА», когда продавец за свой счет должен доставить груз до станции отправления, оплатить риск в случае утери или порчи груза в пути, погрузить его в вагон.

 

Надбавки, скидки, наценки в сфере обращения товара изменяют исходные цены. Обычно при установлении окончательной цены выявляется, что надбавка к цене не снижает покупательского спроса на товар. А это позволяет получать больше прибыли. В качестве вознаграждения покупателей и потребителей продавцы и производители товара путем скидок изменяют исходные цены:

 

·                    скидка за большой объем закупаемого товара или скидка за покупку товара у одного продавца;

 

·                    скидка за платеж наличными средствами, что позволяет ускорить оплату за товар, улучшить ликвидность, сократить расходы продавца на изыскание кредитов и не залезать в долги;

 

·                    функциональные скидки предлагают службы торговли, выполняющие функции по продаже, хранению товара и учету;

 

·                    сезонные скидки – это уменьшение цены для потребителей, совершающих внесезонные покупки товаров и услуг. Они позволяют продавцу поддерживать стабильный уровень сбыта товара в течение года;

 

·                    зачеты и другие скидки с прейскурантной цены при условии сдачи старого товара или зачеты на стимулировании сбыта;

 

·                    выплаты и скидки с цены для вознаграждения дилеров за участие в программах рекламы и поддержания сбыта.

 

Виды цен в зависимости от территории называют установленными по географическому принципу. Географический подход к ценообразованию – это принятие таких цен для потребителей в разных частях страны. Доставка товаров далеко находящемуся потребителю обходится фирме дороже, чем расположенному поблизости. Однако имеются и единые цены по стране – тогда расходы по доставке товаров компенсируют спонсоры или государство, те, кто заинтересован в снабжении населения и предприятий отдаленных областей. Цены «ФОБ» в месте происхождения товара означают, что товар продается перевозчику на условиях «ФРАНКО-ВАГОН». Он оплачивает расходы по доставке до места назначения. Недостаток этой цены на условиях «ФОБ» - дороговизна товара, что ведет к потере клиентов. Зональные цены – среднее между ценами на условиях «ФОБ» и единой ценой. Все заказчики, находящиеся на границах одной зоны, платят одну цену, которая становится выше по мере удаления зоны производителя.

 

Установление цен с принятием на себя расходов по доставке проводится тогда, когда продавец заинтересован в поддержании деловых отношений с определенными географическими районами, и чтобы обеспечить поступлении заказов, продавец частично или полностью оплачивает транспортные расходы. Этим методом пользуются для проникновения на новые рынки или чтобы уйти от конкурентов.

 

Установление цен на основе базиса позволяет продавцу выбрать город, порт, станцию для базиса и взимать со всех заказчиков транспортные расходы до базисного пункта назначения товаров. Исключается конкуренция, повышается гибкость при выборе нескольких базисов.

 

1.2. Тактика ценообразования.

 

В зависимости от новизны товара на совершенно новые товары устанавливаются следующие виды цен:

 

1.                  Цены «снятия сливок».

 

2.                  Цены «внедрения на рынок».

 

3.                  Престижные цены.

 

4.                  Цены с возмещением издержек  производства.

 

5.                  Психологические цены.

 

Фирма, выпускающая на рынок защищенную патентом новинку, может выбрать стратегию «снятия сливок» или стратегию прочного «внедрения на рынок». Вид цены как «снятия сливок» отличается тем, что на новые товары устанавливаются высокие цены. Позже волна сбыта уменьшается, спрос падает и, чтобы привлечь покупателей, устанавливается новая, более низкая цена. Использование этого вида цен имеет смысл при следующих условиях:

 

·                    наблюдается высокий уровень спроса со стороны большого числа покупателей;

 

·                    при высоких издержках производства мелкосерийного выпуска дорогих изделий с целью получения прибыли;

 

·                    высокая цена не привлекает конкурентов;

 

·                    высокая цена поддерживает имидж высокого качества товара.

 

Цены «внедрения на рынок» используют предприятия, устанавливая низкую цену на свою новинку и преследуя цель – завоевать большую долю рынка. При такой цене падает рентабельность. При назначении низких цен производитель должен рассчитывать на возможные последствия: реакция конкурентов может быть однозначной – понижение цен на данный товар на рынке. При анализе внедрения на рынок должно быть реально существенным снижение цены на данный вид товара 30-50% при наличии множества конкурентов и потребителей готовых заплатить за новинку более высокие цены. При более низких ценах, внедрившись на рынок, приучив покупателей к своему товару, предприятие может пересматривать цены в сторону увеличения. Установлению низкой цены благоприятствуют следующие условия:

 

Информация о работе Политика цен: классификация цен и тактика цен