Экономичная природа цены, место и роль цен в хозяйственном механизме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 20:30, реферат

Краткое описание

Применяемые на практике методы расчета цен на конкретные товары имеют особенности, обусловленные особенностями товаров, способов их производства и прочими факторами. Однако отдельные различия в методах расчета конкретных цен существуют только в рамках единой методологии, что обеспечивает создание и функционирование в масштабах всего хозяйственного механизма единой системы цен.
Ценообразование опирается на экономическую теорию, на отдельные функциональные подразделы экономической науки, использует статистические и экономико-математические методы, достижения социологии и других общественных наук.

Содержание

Введение
1. Общая характеристика системы цены ………………………………………5
1.1. Виды цен ……………………………………………………………...8
1.2. Функции цен ……………………………………………………….. 21
2. Цена в системе хозяйственного механизма ……………………………… 28
2.1. Сущность хозяйственного механизма …………………………... 28
2.2. Место и роль цен в хозяйственном механизме …………………. 32
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование.docx

— 63.45 Кб (Скачать документ)

Сущность стимулирующей функции заключается в поощрительном или сдерживающем воздействии цены на производство и потребление отдельных товаров.

Действие  стимулирующей функции цены основано на отклонении цены от стоимости. Воздействие на экономические интересы участников обмена цена оказывает через величину обеспечиваемой с ее помощью (или заключенной в ней) прибыли. Поэтому применение стимулирующей функции цены связано с одновременным использованием распределительной и регулирующей функций.                                 

Стимулирование  производства товаров предполагает дифференциацию в ценах нормы чистого дохода (прибыли). Стимулирование ценами потребления товаров осуществляется через уровень и соотношение цен на различные товары: устанавливая одинаковый или различный уровень цен в пересчете на единицу потребительной стоимости товара, можно создать равную заинтересованность в потреблении всех товаров, либо стимулировать потребление одних товаров и сдерживать потребление других.

Сущность регулирующей функции заключается в воздействии цен на спрос и предложение отдельных товаров. Регулирующая функция цены позволяет определять объемы предложений товаров. В ее основе лежит принцип получения максимальной прибыли. Регулирующая функция цены действует по отношению к производственной деятельности отдельного предприятия, отрасли, т. е. рынка отдельного товара.

Координирующая функция цены увязывает действие всех рынков между собой: рынков потребительских товаров, рынков средств производства (машин, оборудования, сырья, и пр.), рынка труда, т. е. рынков всего, что обеспечивает производство конечной продукции.                

Координирующая  функция рыночной цены - это то, что  связывает между собой все  рынки, все отрасли рыночной экономики, что заставляет каждого отдельного предпринимателя производить ровно столько товаров, сколько требуется потребителям. Рыночная цена своей координирующей функцией придает общественному производству целостность и способность к саморегулированию.

Каждая функция цены как относительно самостоятельная форма несет  в себе определенную социально-экономическую  нагрузку, но для каждой функции  удельный вес социального и экономического различен. Так, распределительная и стимулирующая функции в наибольшей степени несут социальную нагрузку, а учетная - экономическую. Соотношение социального и экономического, представленного в функциях цены, зависит от того, какой именно вид цен рассматривается в каждом конкретном случае. Экономическое содержание выступает на первый план в функциях оптовых (отпускных) цен на промышленную продукцию, в функциях розничных цен на товары народного потребления наиболее ярко выражено социальное содержание.

Рассматривая функции цены, следует  иметь в виду, что они действуют  не изолированно, а взаимосвязано, но вместе с тем они имеют объективно противоречивый характер. Так, например, использование стимулирующей или  распределительной функций, требующих  отклонений цены от своей основы, противоречит учетной функции. Но это противоречие мнимое, оно часто является отождествлением фактических затрат труда с общественно необходимыми. Между тем обоснованные отклонения цен от фактических затрат труда с целью стимулирования каких-либо прогрессивных изменений в социально-экономической жизни общества может быть и одновременным приближением цен к общественно необходимым затратам труда.

Действие  отдельных функций цены во многом взаимно перекрывается. В каждом конкретном случае на первый план выступает  какая-то одна функция, но это не означает, что другие функции перестают  действовать.

Функция цены конкретного товара, конкретной товарной группы может по характеру  своего действия отличаться от характера  действия функции всей товарной массы. В каждом конкретном случае на первый план выдвигаются определенные социально-экономические  задачи, которые решаются с помощью цены, что и обусловливает разный характер действия функций.

Возможность выполнения ценой не одной, а нескольких экономических функций, даже противоречивых, но диалектически связанных между собой, заключена в экономической сущности цены. Эта возможность основана на соотношении содержания и формы: форма цены таит в себе возможность количественного несовпадения со своей основой.

Четкое определение функций  цены, полное и эффективное их использование  в хозяйственной практике способствуют улучшению как самого процесса управления ценами, так и действия всего хозяйственного механизма.

Рыночная цена - сердцевина рыночного  механизма. Она никому ничего не гарантирует, но лишь показывает, дает знак расширять, сокращать или вообще закрывать производство. Каждый предприниматель, приспосабливая свою деятельность под рыночную цену своего товара и рыночную цену товаров своих поставщиков, даже не имея непосредственных контактов с конечными потребителями, всегда работает именно на них и может довольно точно определять возможности развития своего производства, т. е. планировать его. Рыночные цены позволяют каждому предпринимателю судить по ним о ситуации во всей экономике.

 

 

 

  1. Цена в системе хозяйственного механизма

2.1. Сущность хозяйственного  механизма                 Хозяйственный механизм существует во всех общественно-экономических формациях, но в каждой из них он специфичен, его характер зависит от всей совокупности производственных отношений и уровня развития производительных сил. Ни одна конкретная форма хозяйственного механизма не является вечной и неизменной, хозяйственный механизм  развивается и изменяется вслед за развитием и изменением общественных отношений.

В общем виде хозяйственный  механизм можно определить как способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами и правовыми нормами. Хозяйственный механизм выступает как единство объективного содержания и субъективных форм его реализации: субъективная деятельность государства, общества по руководству общественным производством обусловлена объективными экономическими законами, т. е. выступает как объективно обусловленная деятельность.

Определяющая роль в хозяйственном  механизме принадлежит объективным факторам. Общественное развитие есть естественно-исторический процесс, подчиняющийся объективно действующим законам, не только не зависящим от воли, сознания и намерений людей, а, напротив, определяющим их волю, сознание и намерения. В то же время огромное значение имеет субъективный фактор, т. е. деятельность государства как субъекта хозяйствования в масштабах всего общества, хозяйственная деятельность менеджеров в отдельных сферах и отраслях производства.    

Хозяйственный механизм не существует сам по себе, вне производственных отношений. Он подчиняется объективным закономерностям развития общества, но в то же время это активная самоорганизующаяся система с относительно подвижными, гибкими, часто неустойчивыми в их конкретной реализации внутренними и внешними связями.                    

Хозяйственная деятельность - это сложная деятельность, что обусловлено ее качественным разнообразием и большой изменчивостью. Она предполагает не только движение «по кругу» в процессе производства и обмена товаров, но и движение от одной хозяйственной ситуации к другой. Бывают моменты, когда деятельность хозяйствующего субъекта достаточно длительное время практически не изменяется,     т. е. имеет место стабилизация хозяйственной деятельности, однако это не снимает присущего ей общего принципа изменчивости. Успех хозяйственной деятельности часто зависит не только от своевременно выбранной новой тактики и стратегии, но и от изменения самого характера хозяйствования.

Хозяйственный механизм представляет собой совокупность форм и методов воздействия на производительные силы общества; совокупность сознательно устанавливаемых обществом правил и организационных структур, в рамках которых осуществляется расширенное воспроизводство, происходит практическая реализация требований экономических законов.

Действие  хозяйственного механизма на практике нередко отклоняется от принципов, сформулированных и зафиксированных в нормативных документах - законах, указах, положениях, нормах и т. п. Поэтому следует различать нормативный и реально действующий хозяйственный механизм.        

Хозяйственный механизм представляет собой целостную  систему, состоящую из отдельных, относительно самостоятельных, но одновременно и взаимосвязанных и взаимодействующих структурных элементов. К основным элементам хозяйственного механизма относятся: форма организации производительных сил (производства), экономические или хозяйственные связи (отношения), система стимулов, управление, планирование, финансирование, налогообложение, ценообразование. Важнейшими элементами хозяйственного механизма являются хозяйствующие субъекты и отношения, в которые они вступают по поводу организации общественного производства, т. е. хозяйственные связи.

Формы организации производства определяются уровнем развития производительных сил и производственных отношений. При высокой степени развития производительных сил форма организации  производства имеет многоуровневый характер: единый народнохозяйственный комплекс, территориально - производственный комплекс, объединение предприятий, предприятие, цех, участок, бригада и др. Каждый из этих уровней имеет свою специфику функционирования.

Формы хозяйственных  связей многообразны. Они могут быть непосредственными и опосредованными, прямыми и косвенными, производственными и непроизводственными, юридически оформленными и неоформленными, стихийно возникающими и сознательно устанавливаемыми. Хозяйственные связи существуют как внутри формы организации производства, так и вне ее. Хозяйственные связи различаются также по месту их возникновения: в производстве, при обмене, распределении или потреблении. Внутри конкретной формы организации производства хозяйственные связи между его участниками реализуются, как правило, в порядке обмена деятельностью, а между хозяйствующими субъектами - как обмен товарами и услугами.

Связи между  хозяйствующими субъектами и внутри их являются первичными как первично само производство по отношению ко всем фазам воспроизводства. Наряду с ними существуют и вторичные  экономические связи: между государством и отдельными членами общества. На определенном уровне развития производительных сил экономические связи могут приобрести международный характер. В роли хозяйствующего субъекта при установлении международных экономических отношений выступают либо государство, либо предприятия, которым государство передаёт такое право.                             

Хозяйственная деятельность субъектов хозяйствования основывается на соблюдении принципов хозяйствования, т.е. определенных норм и правил. Такие правила могут базироваться на традициях и исполняться добровольно или могут иметь законодательное оформление, быть принудительными.

Реализация хозяйственного механизма  осуществляется через его функции. В экономической литературе выделяют следующие функции хозяйственного механизма: регулирование пропорций общественного воспроизводства с целью обеспечения его сбалансированности; обеспечение расширенного воспроизводства; развитие производства; разрешение противоречий между развитием производительных сил и конкретными формами производственных отношений. Каждая функция имеет собственный механизм, обеспечивающий ее реализацию в общей системе хозяйственного механизма.

На практике хозяйственный механизм реализуется в зависимости от национальных (региональных) условий в различных формах, что обусловлено характером и степенью развития производительных сил и производственных отношений, особенностями исторического развития, спецификой политической системы, господствующей идеологией и т.д. Интересы и потребности отдельных социальных групп общества и классов, т.е. субъективные факторы, оказывают активное воздействие на характер хозяйственного механизма, могут вызывать его изменения. Однако наиболее сильное воздействие на изменение хозяйственного механизма, приводящее к изменению его сущности, оказывает изменение формы собственности.

Сам по себе, т.е. отдельно от формы  собственности на средства производства, хозяйственный механизм существенно  измениться не может. Вместе с тем, приспосабливаясь к изменениям производительных сил  и стимулируя их развитие, хозяйственный механизм может вызвать необходимость преобразования отношений собственности, а следовательно, создать условия качественного изменения самого себя.   Объективной основой хозяйственного механизма выступает основной экономический закон, действующий на соответствующем этапе социально- экономического развития общества.

Переход к рыночным отношениям потребовал осуществления качественных  изменений хозяйственного механизма и прежде всего качественного изменения производственных отношений - вместо существовавшей централизованно планируемой экономики, базировавшейся на общественной собственности на средства производства,

развивается многоукладная экономика на базе различных форм собственности. Новый  хозяйственный механизм предполагает активное использование товарно-денежных отношений и присущихим экономических категорий, важное место, среди которых принадлежит цене.

 

 

 

2.2. Место и роль цен в хозяйственном  механизме

 

Ценообразование - одно из важнейших звеньев хозяйственного механизма. Цены опосредствуют производственные связи между отдельными сферами материального производства, отраслями, предприятиями, продавцами и покупателями товаров, они выступают в качестве общественной меры затрат на производство товаров и услуг, используются при определении многих экономических категорий в системе прогнозирования и учета.

Информация о работе Экономичная природа цены, место и роль цен в хозяйственном механизме