Экономичная природа цены, место и роль цен в хозяйственном механизме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 20:30, реферат

Краткое описание

Применяемые на практике методы расчета цен на конкретные товары имеют особенности, обусловленные особенностями товаров, способов их производства и прочими факторами. Однако отдельные различия в методах расчета конкретных цен существуют только в рамках единой методологии, что обеспечивает создание и функционирование в масштабах всего хозяйственного механизма единой системы цен.
Ценообразование опирается на экономическую теорию, на отдельные функциональные подразделы экономической науки, использует статистические и экономико-математические методы, достижения социологии и других общественных наук.

Содержание

Введение
1. Общая характеристика системы цены ………………………………………5
1.1. Виды цен ……………………………………………………………...8
1.2. Функции цен ……………………………………………………….. 21
2. Цена в системе хозяйственного механизма ……………………………… 28
2.1. Сущность хозяйственного механизма …………………………... 28
2.2. Место и роль цен в хозяйственном механизме …………………. 32
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование.docx

— 63.45 Кб (Скачать документ)

1.8. По способу получения информации  об уровне цены:

  • публикуемые;
  • расчетные.

1.9. В зависимости от вида рынка:

  • цены товарных аукционов;
  • биржевые котировки;
  • цены торгов.

Планово-учетные цены:

  • цены плановых расчетов;
  • цены статистического учета;
  • цены проектных расчетов.

Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот:

  • внешнеторговые цены;
  • внутренние цены на экспортируемые и импортируемые товары.

 

Цены на промышленную продукцию обслуживают оборот продукции промышленного производства.

Промышленная продукция может  быть реализована предприятием-производителем непосредственно конкретным потребителям или через снабженческо-сбытовые организации (магазины, склады, базы, биржи  и т. п.). Оптовыми называются цены, по которым реализуется продукция между предприятиями-изготовителями и потребителями в порядке оптового оборота.

Оптовая цена предприятия - это цена, предполагающая непосредственные расчеты между  промышленным предприятием-изготовителем  и заказчиком товара независимо от того, является ли этот заказчик потребителем товара или оптовым посредником. Оптовая цена предприятия состоит  из себестоимости товара и прибыли  производителя.

Все экономически самостоятельные  и технологические звенья, в которых  осуществляются производство, распределение  и реализация товара, имеют особые цены, функционирующие на каждой конкретной стадии ценообразования. Следует отметить, что именно различные стадии ценообразования  отражают количественную и технологическую  взаимозависимости и взаимосвязи  между ценами на разные товары. Цена на каждой предыдущей стадии является составным элементом цены последующей  стадии ценообразования. Поэтому уровень  цен на последующих стадиях в  значительной мере зависит от обоснованности уровня цен на всех предыдущих стадиях  ценообразования.

Цены на продукцию строительства имеют два вида: сметные цены и договорные цены. Эти цены используются для расчетов заказчиков (потребителей) со строительными организациями за построенные объекты и выполненные работы, для определения объемов капитальных вложений и других расчетов. Базой цены на строительную продукцию служит не себестоимость продукции, а усредненные условия и методы производства работ, предусмотренные сметными нормами и нормативами. Цены на продукцию строительства не отражают реальную себестоимость продукции у подрядчика, а характеризуют затраты на строительство для заказчика.

Цены на строительную продукцию включают: себестоимость строительно-монтажных работ, затраты (по сметным ценам) на приобретенное для установки на объекте оборудование, инструменты, производственный инвентарь, прочие затраты и прибыль.

Цены на продукцию сельского хозяйства обслуживают оборот продукции между сельским хозяйством и промышленностью, сельским хозяйством и населением, населением и государством, они призваны обеспечивать эквивалентность обмена и создавать условия для развития сельскохозяйственного производства. Выделяют следующие разновидности этих цен. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию - это цены на закупаемую государственными органами и другими организациями у предприятий сельского хозяйства и фермеров, у рыболовецких и охотничьих хозяйств продукцию для ее последующей переработки. Эти цены дифференцированы по различным климатическим зонам страны, они возмещают себестоимость продукции и обеспечивают прибыль, необходимую для осуществления расширенного воспроизводства.

Цены на сельскохозяйственное сырье  для промышленной переработки возмещают  сверх закупочных цен издержки по заготовке, транспортировке и хранению этого сырья, а также обеспечивают прибыль заготовительным организациям,

Тарифы на услуги (транспорта, связи, ремонта).  Тарифами называют цены, устанавливаемые на различного рода услуги, которые в отличие от товаров не имеют материально-вещественной формы, а выступают в форме конкретной трудовой деятельности. Услуги не могут сохранять свое существование в промежутке времени между их производством и потреблением: потребление услуг неотделимо от процесса их производства. Тарифы обеспечивают обмен деятельности комплекса отраслей общественного хозяйства, предоставляющих услуги на деньги предприятий (организаций) и населения, пользующихся этими услугами.

Цены научных и проектных разработок отражают общественно необходимые затраты труда на получение конечного результата прикладных научных исследований, проектных и опытно-конструкторских работ. По экономическому содержанию эти цены могут быть отнесены к оптовым.

Ставки возмещения затрат на воспроизводство природных ресурсов отражают общественно необходимые затраты труда на воспроизводство используемых субъектами хозяйствования природных ресурсов: минеральных, водных, лесных, земельных. Указанные ставки классифицируют следующим образом:

  • ставки затрат на геологоразведочные работы;
  • ставки платежей за воду, забираемую из источников;
  • попённая плата;
  • ставки затрат на рекультивацию земель.

К этой разновидности можно отнести  и такую специфическую форму  цены, как повышенные (штрафные) платежи  за причиненный в результате нерационального  природопользования ущерб (сверхнормативные потери минеральных ресурсов при  их добыче, перерасход воды сверх установленных  норм, повышенные выбросы загрязняющих веществ и пр.).

Розничные цены на товары и услуги населению обслуживают товарооборот между предприятиями и организациями различных форм собственности и населением, а также между отдельными группами населения, между частными лицами.

Розничные цены завершают процесс  ценообразования и являются ценами конечного потребления. Они включают оптовую цену предприятия, налог  на добавленную стоимость (акциз  по подакцизным товарам), издержки и  прибыль снабженческо-сбытовых организаций, издержки и прибыль торговых организаций, налог с продаж.

Среди розничных  цен выделяют следующие виды:

  • цены, регулируемые государством;
  • тарифы на услуги, предоставляемые населению предприятиями бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, культуры, связи, а также частными лицами и пр.;
  • цены комиссионной торговли, которую осуществляют предприятия комиссионной торговли товарами, закупленными у населения;
  • свободные (рыночные) цены.

Постоянными называют такие цены, срок действия которых заранее не ограничивается. Изменить эти цены может только тот, кто их установил.

Временные цены - это цены, которые устанавливаются на определенный срок исходя из конкретных условий производства или реализации товаров.

Сезонные цены - это цены, изменяющиеся в течение года по сезонам. Сезонными могут быть розничные цены на некоторые продовольственные товары (картофель, овощи, фрукты и пр.) и закупочные цены на некоторые виды сельскохозяйственной продукции. Сезонная дифференциация цен обусловливается различными издержками производства этих товаров по временам года или дополнительными затратами на их хранение в зимне-весенний период. Сезонные розничные цены на сельскохозяйственную продукцию нельзя заранее ограничить временем действия: при большом предложении (высоком урожае) можно несколько раз в месяц изменять розничные цены; в неурожайные годы изменение цен происходит реже.

Разовые цены устанавливаются на товары, изготовляемые в единичном порядке по разовым заказам, а также на импортные товары, не являющиеся предметами постоянного импорта.

Договорные цены определяются по соглашению сторон, срок их действия устанавливается договором.

Едиными называют цены, действующие на всей территории страны. Едиными могут быть оптовые, розничные, закупочные цены. Применение единых оптовых и розничных цен возможно и оправдано при наличии определенных предпосылок, главными среди которых являются: примерно одинаковые условия производства и уровень затрат в разных районах страны; транспортабельность товаров и незначительный удельный вес транспортных расходов в общей сумме затрат на производство и реализацию; возможность полного удовлетворения платежеспособного спроса во всех районах при данном уровне единых цен.

Зональные (бассейновые) цены применяются в основном на продукцию добывающих отраслей и сельского хозяйства. Зональными могут быть оптовые и закупочные цены. Существование таких цен обусловлено различием природно-климатических условий, оказывающим существенное влияние на дифференциацию затрат по добыче сырьевых ресурсов и производству сельскохозяйственной продукции. Зоны (бассейны) объединяют предприятия с примерно одинаковыми условиями производства.

Местные цены устанавливаются на товары, которые производятся и потребляются в основном в данном регионе. Местными могут быть все виды цен (оптовые, закупочные, розничные и пр.).

Цены в местах производства товаров - это цены франко-склад поставщика, франко-станция (пристань) отправления или франко-вагон станция (пристань) отправления. Цена франко-склад поставщика предполагает, что все расходы по доставке товаров со склада поставщика несет покупатель сверх цены. В цену франко-станция (пристань) отправления включены расходы по транспортировке товаров только до станции (пристани) отправления. В цену франко-вагон станция (пристань) отправления включаются расходы по доставке товаров до станции (пристани) отправления, по подаче вагонов на подъездные пути и по погрузке товаров в вагон (баржу и пр.).

Цены в местах потребления товаров - это цены франко-вагон (судно-пристань) назначения, франко-станция (пристань) назначения, франко-склад покупателя. Цены франко-вагон (судно-пристань) назначения включают расходы по доставке товаров до станции (пристани) назначения. В цене франко-станция (пристань) назначения учтены все транспортные расходы вплоть до станции назначения и по выгрузке товаров.

Наибольшее  распространение на практике получили цены франко-станция (пристань) отправления  и франко-станция (пристань) назначения.

Выбор системы франкирования цен определяется главным образом географическим фактором, т. е. размещением производителей и потребителей товаров по территории страны, а также условиями транспортировки товаров.

Твердые (фиксированные) цены - это цены, не подлежащие изменению в течение определенного времени. Изменить их можно только по решению органа или субъекта рынка, утвердившего их. Такие цены устанавливаются в основном государственными органами на товары и услуги народного потребления.

Подвижные цены - это такие цены, которые могут быть пересмотрены в дальнейшем, если к моменту исполнения договора рыночные цены изменятся (повысятся или понизятся).

Скользящие цены - это цены, исчисляемые в момент исполнения договора путем пересмотра первоначальных договорных цен с учетом изменений в издержках производства. Они устанавливаются на товары с длительным сроком изготовления.

Рыночные (свободные) цены - это цены, устанавливаемые производителями продукции и услуг на основе спроса и предложения. К рыночным ценам относятся: цена спроса, цена предложения, цена производства. Цена спроса - максимально высокая цена, по которой покупатель согласен купить товар. Цена предложения - минимальная цена, по которой продавец согласен продать товар. Цена производства - это цена, определяемая на основе издержек производства с добавлением средней прибыли на авансируемый капитал.

Регулируемые цены - это цены, устанавливаемые соответствующими органами управления - президентом, правительством, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, или цены, в отношении которых перечисленные органы власти и управления устанавливают какие-либо ограничивающие их уровень условия.

Лимитированные (предельные) цены - это такие цены, выше (или ниже) которых предприятия не могут устанавливать цену своей продукции или услуг.

Цены на новые товары - цены «снятия сливок»; цены «внедрения на рынок»; престижные цены; цены с возмещением издержек производства; психологические цены.

Цены «снятия сливок» предполагают установление высоких цен на новые  товары в начале поставки товаров  на рынок. В дальнейшем, с падением спроса на такой товар, цены снижают, что позволяет привлечь новых  покупателей. Использование таких  цен возможно при следующих условиях:

  • при наличии высокого уровня спроса со стороны большого числа покупателей;
  • при высоких издержках производства мелкосерийного выпуска дорогих изделий;
  • если высокая цена не привлекает конкурентов;
  • если высокая цена поддерживает имидж высокого качества товара.

Цены «внедрения на рынок» - это  обычно низкие цены на новый товар. Их применяют с целью завоевания большей доли рынка. Устанавливать  такие цены возможно при следующих  условиях:

  • если цена непривлекательна для существующих и потенциальных конкурентов;
  • если рост объема производства не увеличивает расходы на рекламу и реализацию товаров;
  • если рынок очень чувствителен и расширяются новые сегменты, увеличивается покупательский спрос.

Престижные цены устанавливают  на высококачественные товары известных  фирм.

Цены с возмещением издержек производства - это цены, установленные  на основе издержек производства и  средней нормы прибыли.

Психологические цены учитывают психологию восприятия цены покупателем. «Психологическая»  цена на товар обычно выражается не круглой суммой, а нечетным числом. В результате у покупателя создается  впечатление очень точного определения  затрат и более низкой цены.

Информация о работе Экономичная природа цены, место и роль цен в хозяйственном механизме