Экономичная природа цены, место и роль цен в хозяйственном механизме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 20:30, реферат

Краткое описание

Применяемые на практике методы расчета цен на конкретные товары имеют особенности, обусловленные особенностями товаров, способов их производства и прочими факторами. Однако отдельные различия в методах расчета конкретных цен существуют только в рамках единой методологии, что обеспечивает создание и функционирование в масштабах всего хозяйственного механизма единой системы цен.
Ценообразование опирается на экономическую теорию, на отдельные функциональные подразделы экономической науки, использует статистические и экономико-математические методы, достижения социологии и других общественных наук.

Содержание

Введение
1. Общая характеристика системы цены ………………………………………5
1.1. Виды цен ……………………………………………………………...8
1.2. Функции цен ……………………………………………………….. 21
2. Цена в системе хозяйственного механизма ……………………………… 28
2.1. Сущность хозяйственного механизма …………………………... 28
2.2. Место и роль цен в хозяйственном механизме …………………. 32
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование.docx

— 63.45 Кб (Скачать документ)

Цены на товары, реализуемые на рынке относительно длительное время, - это скользящие (падающие), долговременные, гибкие, договорные цены.

Скользящие цены устанавливаются  почти в прямой зависимости от соотношения спроса и предложения. По мере насыщения рынка эти цены снижаются.

Долговременные  цены устанавливаются на товары массового  спроса и не изменяются длительное время.

Гибкие цены - это цены, изменяющиеся в зависимости  от соотношения спроса и предложения  на рынке.

Договорные  цены - это цены, которые устанавливаются  договором на поставку продукции (выполнение работ, услуг). Они могут учитывать  льготы и скидки для покупателя.

Публикуемые цены - это цены, публикуемые в специальных и фирменных источниках информации. К ним относятся: справочные цены, прейскурантные цены, биржевые котировки, цены аукционов, цены торгов.

Справочные цены - это цены, публикуемые в различных изданиях (газетах, журналах, прейскурантах, фирменных каталогах, специальных бюллетенях).

Биржевые котировки представляют собой цены специально организованного постоянно действующего рынка массовых, качественно однородных, взаимозаменяемых товаров. Они применяются при продаже сельскохозяйственного непродовольственного и лесного сырья (хлопок, джут, шелк, шерсть, пиломатериалы, фанера), цветные и драгоценные металлы, нефтепродукты, зерновые и т.д.

Цены товарных аукционов - это цены публичной продажи по максимально предложенному уровню на предварительно осмотренную покупателем партию товаров (лот). Цены на аукционах устанавливаются в результате соотношения между спросом и предложением. Применяются на продукцию лесного, сельского хозяйства, рыболовства, в торговле пушно-меховым товаром, чаем, драгоценными камнями, предметами старины и искусства.

Цены торгов - это цены особой формы специализированной торговли, которая основана на выдаче заказов на поставку товаров или получении подрядов на производство определенных работ по заранее объявленным в специальном документе (тендере) условиям. Цены торгов опосредуют особую форму торговли, когда несколько конкурентов предлагают заказчику свои проекты по выполнению определенных работ, из которых он впоследствии выбирает самый эффективный.

Расчетные цены - это цены, применяемые в договорах, контрактах на нестандартное оборудование, производимое по индивидуальным заказам.

Планово-учетные цены применяются только в плановых и проектных расчетах, статистическом учете и анализе. Среди этих цен выделяют следующие виды: цены плановых расчетов, цены статистического учета и цены проектных расчетов.

Цены плановых расчетов подразделяются на следующие разновидности: текущие цены; средние цены; сопоставимые (неизменные) цены; прогнозные цены.

Цены статистического учета подразделяются на индексы цен, средние цены, сопоставимые (неизменные) цены, средние удельные цены.

Реализация товаров и услуг  осуществляется по текущим или действующим  ценам, именно эти цены лежат в  основе хозяйственных взаимоотношений  предприятий и отраслей, производителей и потребителей. В текущих ценах  определяются результаты финансовой деятельности предприятий: на их основе исчисляются  такие показатели, как объем реализованной  продукции, затраты на производство, прибыль и др., составляется финансовый план, в частности баланс доходов  и расходов.

Сопоставимые (неизменные) цены используются для  измерения динамики физических объемов  производства и реализации товаров  и услуг, производительности труда, а также других стоимостных показателей  за ряд лет. Это означает, что продукцию  разных лет исчисляют в ценах  какого-либо базисного года, абстрагируясь  от изменений цен в отдельные  годы рассматриваемого периода.

Цены статистического  учета позволяют выявлять и анализировать  тенденции в динамике цен, осуществлять контроль и анализ стоимостных показателей. Как и цены плановых расчетов, цены статистического учета являются, как правило, агрегированными, обобщенными.

Процесс формирования цены потребления  отражался в балансе народного  хозяйства, в частности в сводном  материальном балансе (балансе производства, потребления и накопления общественного  продукта). Валовая продукция сначала  отражалась в ценах производителя, затем к ним добавлялись торгово-транспортная наценка (представляющая собой валовую  продукцию отраслей сферы обращения) и налоги - таким образом формировалась цена потребления.

В практике составления системы  национальных счетов (СНС) и межотраслевого баланса (МОБ) применяются следующие  виды цен:

  • факторные цены;
  • рыночные цены.

Факторные цены используются в межотраслевом балансе. Они включают оплату труда, прибыль и потребление основного капитала.

Рыночные цены - это цены производителей, основные цены и цены покупателей. Применение той или иной цены определяется по фактическому использованию при осуществлении соответствующих операций. Рыночная цена производителя - это цена, получаемая производителем за реализуемую единицу продукта или услуги, включающая налоги на продукты (кроме налога на добавленную стоимость и налогов на импорт) и исключающая субсидии на продукты.

Рыночная цена покупателя - цена, уплаченная покупателем за продукты и услуги, включающая все чистые налоги на продукты и торгово-транспортную наценку.

Основная рыночная цена - это цена, получаемая производителем за единицу  реализованного продукта или услуги, без налогов на продукты, но с  включением субсидий на продукты. Она  применяется для устранения влияния  различных ставок налогов и субсидий в различных отраслях экономики.

Цены проектных расчетов используются на предпроизводственной стадии и отражают ожидаемый или необходимый уровень затрат. К ним относят: лимитные (предельно допустимые) цены, проектные и ориентировочные цены (используемые на стадии разработки товаров), перспективные лимитные цены или замыкающие затраты (используемые при экономической оценке месторождений полезных ископаемых и других природных ресурсов).

Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот, отражают внешнеэкономические связи с другими государствами. Значительное воздействие на уровень этих цен оказывают цены мировых товарных рынков.

Внешнеторговые цены применяются при экспорте и импорте товаров и услуг. Они базируются на мировой интернациональной стоимости, отражают региональные и общемировые условия воспроизводства. К ним относятся контрактные цены и текущие мировые цены.

Внутренние цены на экспортируемые и импортируемые товары отражают взаимосвязь национальной экономики с внешним рынком, национальных предприятий с зарубежными партнерами. Они строятся, как правило, с учетом уровня цен внутреннего рынка и различий в качестве экспортно-импортных и аналогичных отечественных товаров. К этим ценам относятся: оптовые цены на экспортируемые товары, наценки за экспортное исполнение, цены и коэффициенты на импортируемые товары.

Внутренние  цены на экспортируемые и импортируемые  товары также дифференцированы в  зависимости от стадии ценообразования, территории действия и порядка оплаты транспортных расходов. Каждый из видов  цен несет определенную экономическую  нагрузку.

 

 

      1. Функции цен

 

При прогнозировании, разработке и применении цен учитывают  объективно присущие им функции, являющиеся проявлением действия объективных  экономических законов, и прежде всего закона стоимости. Через функции проявляются роль цен в экономическом управлении, место каждого вида цен в хозяйственном механизме, взаимосвязь системы ценообразования со смежными системами экономического управления. Функции выражают объективные свойства цены. Познание и использование функций цены позволяет более четко определить ее роль и значение в экономическом управлении.

Функции цены используются для решения  широкого круга экономических задач. Однако не задачи определяют функции цены, а наоборот, функциями цены определяется, какие экономические задачи можно решать с помощью цен. Нельзя отождествлять или допускать смешения функций цены и экономических задач, решаемых при использовании цен: с помощью цен решается множество самых разнообразных задач и поэтому количество функций цены становится также необозримым. Кроме того, при смешении функций цены и задач, решаемых с помощью цен, оказывается, что функции конкретных цен не совпадают ни по их числу, ни по их характеру.

Функции цены связаны с действием  экономических законов. Однако их нельзя непосредственно выводить и из действия объективных экономических законов, считая, что именно функции есть проявление действия этих законов. Связь между функциями цены и экономическими законами существует, но эта связь опосредствуется внутренним содержанием цены, ее экономической сущностью. Прямое проецирование действия экономических законов на функции цены без учета ее экономической сущности может проявиться в навязывании ценам несвойственных им функций, в попытках применять цены там, где их использование не будет эффективно в сравнении с другими экономическими методами управления.            

Обычно в экономической литературе выделяют следующие функции цены: учетную, распределительную, стимулирующую, регулирующую и координирующую.

Учетная функция выражается в том, что цена является мерой затрат труда, показывает, во что обходится обществу производство товаров.

Наличие учетной функции является необходимой предпосылкой использования цен для приведения в сопоставимый вид всего многообразия производимых товаров и услуг при их обмене (для соблюдения принципа эквивалентности), позволяет вести планирование и учет не только в натуральной, но и в стоимостной, денежной форме.     

Эта функция позволяет использовать цены в экономических расчетах для исчисления всех стоимостных показателей: объема производства, величины совокупного общественного продукта, национального дохода, розничного товарооборота, издержек производства и обращения, прибыли, рентных платежей, объема инвестиций и т. д. Она позволяет выявить, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на производство и реализацию товаров, определить величину издержек производства и обращения товаров.

Стоимостные показатели в свою очередь  используются для определения темпов и пропорций развития отдельных  отраслей и производств и соотношений  между ними, дли определения экономической  эффективности инвестиций и внедряемых мероприятий научно-технического прогресса, эффективности производства и пр.

Развитие учетной функции осуществляется в направлении наиболее полного  отражения в ценах общественно  необходимых затрат труда на производство товаров, последовательного изменения цен вслед за изменением этих затрат. Чем ближе цены к общественно необходимым затратам труда, тем точнее они показывают, во что обходится обществу удовлетворение тех или иных потребностей, тем достовернее все экономические расчеты, осуществляемые с помощью стоимостных показателей.

Однако  цена - не пассивно-учетная, а активная экономическая категория, один из важнейших  рычагов активного воздействия на ход экономического развития. Учет затрат труда в цене есть одновременно и стимулирование их экономии, рационального распределения по отраслям и секторам общественного производства, что в свою очередь является основой связи учетной функции со стимулирующей и распределительной функциями. При выполнении учетной функции цена выступает не как пассивный измеритель затрат, а как норматив общественного значения, носящий управленческий характер.     

Распределительная (или перераспределительная) функция позволяет использовать цены для проведения определенной экономической политики по распределению вновь созданной стоимости в целях удовлетворения комплекса экономических интересов всех участников производства или преимущественного удовлетворения отдельных экономических интересов: общественных, коллективных или личных. Распределительная функция используется и для сбалансирования спроса и предложения товаров.

Целевая направленность воздействия этой функции  определяется экономической и социальной политикой общества,

Перераспределение через цены характеризуется  направлением (относительно покупателя или продавца оно может быть отрицательным, нейтральным или положительным), интенсивностью, устойчивостью, формой (открытой или скрытой), размерами (относительными и абсолютными). Государство может использовать цены наряду с другими экономическими рычагами не только для перераспределения национального дохода (между фондом накопления и фондом потребления, между отдельными отраслями и секторами экономики, между экономическими районами), но и доходов предприятий и отдельных личностей.

Механизм действия распределительной  функции цены основан на возможности отклонения цены от стоимости.

Распределительная функция цен  порождает различные структуры  цен для разных товаров, поскольку  ее действие обеспечивается путем установления в централизованном порядке в цене отдельных товаров налога на добавленную стоимость, акциза и других источников централизованного чистого дохода. Дифференциация чистого дохода с помощью цен основана на отклонении цен от стоимости, и в этом качестве распределительная функция сходна со стимулирующей. Однако в действии этих функций есть отличия. Если стимулирующая функция цены поощряет дополнительные усилия предприятий по повышению качества и т.д. и вызвана необходимостью учесть в цене товара не только его стоимость, но и потребительную стоимость (полезность), то распределительная функция обусловливает отклонения цены от стоимости в силу воздействия общества (через налоги и пр.) на уровень и структуру цен. Перераспределение вновь созданной стоимости через цены не является единственно возможным. Основную роль в перераспределительных процессах играет финансовая система.

Информация о работе Экономичная природа цены, место и роль цен в хозяйственном механизме