Формирование цен на продукцию (на примере ООО «Красное Эхо»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной работы – всесторонне и комплексно изучить ценовую политику предприятия.
В связи с этой целью, поставлены основные задачи работы:
Изучить понятие и виды цен;
Определить подходы к ценообразованию;
Изучить виды ценовых стратегий фирмы;
Рассмотреть общую характеристику предприятия и ее деятельности;
Провести анализ цен на продукцию;
Разработать ценовую политику предприятия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические основы формирования ценовой стратегии фирмы………………………………………………….…………………………..4
Понятие и виды цен в сфере деятельности компании……………….4
Подходы к ценообразованию……………………………………..….12
Понятие и виды ценовых стратегий фирмы………………………….………………………………………21
Глава II. Формирование цен на продукцию фирмы………………………….27
2.1 Общая характеристика фирмы и ее деятельности………………….27
2.2 Анализ цен на продукцию и ценовой стратегии……………………35
2.3 Разработка ценовой политики фирмы……………………………….46
Заключение……………………………………………………………………...52
Список использованной литературы………………………………………..54

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по ценообразованию.doc

— 831.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Курсовая  работа

по дисциплине

«Финансы  и ценообразование»

на тему: «Формирование цен на продукцию

(на  примере  ООО «Красное Эхо»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические основы формирования ценовой стратегии фирмы………………………………………………….…………………………..4

    1. Понятие и виды цен в сфере деятельности компании……………….4
    2. Подходы к ценообразованию……………………………………..….12
    3. Понятие и виды ценовых стратегий  фирмы………………………….………………………………………21

Глава II. Формирование цен на продукцию фирмы………………………….27

2.1 Общая характеристика фирмы и ее деятельности………………….27

2.2 Анализ цен  на продукцию и ценовой стратегии……………………35

2.3 Разработка  ценовой политики фирмы……………………………….46

Заключение……………………………………………………………………...52

Список  использованной литературы………………………………………..54

Приложение

 

Введение

В данной курсовой работе нам предстоит рассмотреть тему «Формирование ценовой политики на примере предприятия ООО «Красное Эхо». На наш взгляд данная тема является актуальной для изучения, так как с переходом экономики России на рыночные отношения предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за     свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело  зависят  от того,  насколько  эффективна  его  деятельность.

Основная цель данной работы – всесторонне и комплексно изучить ценовую политику предприятия.

В связи с  этой целью, поставлены основные задачи работы:

  1. Изучить понятие и виды цен;
  2. Определить подходы к ценообразованию;
  3. Изучить виды ценовых стратегий фирмы;
  4. Рассмотреть общую характеристику предприятия и ее деятельности;
  5. Провести анализ цен на продукцию;
  6. Разработать ценовую политику предприятия.

Методологической основой для моей курсовой послужили следующие методы экономической теории: анализ, сравнение, графический и статистический метод.

Информационной основой для написания работы по теме "? " послужили базовая учебная литература, устав предприятия, годовая бухгалтерская отчетность за 2009, 2010, 2011 года, официальный сайт market@stekloholding.ru статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике курсовой, прочие актуальные источники информации.

Объектом исследования является предприятие ООО «Красное Эхо».

Предметом исследования является исследование ценовой политики предприятия.

 

Теоретические основы формирования ценовой стратегии  фирмы.

    1. Понятие и виды цен в сфере деятельности компании.

Цена является одним из элементов управления рыночным механизмом хозяйствования и отражает закономерности развития экономики  и конъюнктуру товарного рынка. Одновременно цена – важнейший показатель для каждого конкретного предприятия, т. к. предопределяет размер его доходов и прибыли, т. е. финансовое благополучие. Поэтому специалисты высшей квалификации (экономисты, коммерсанты, маркетологи, бухгалтеры, банкиры, риелторы и др.) должны владеть информацией по ценам и ценообразованию и принимать экономически обоснованные ценовые решения.

Категория цены является одним из наиболее сложных  экономических понятий, вызывающих споры среди экономистов, и до настоящего времени среди них  нет единства по этому вопросу. В  экономической теории выделяются два основных направления познания экономической природы цены: марксистское, признающее, что в основе цены лежит стоимость, и австрийское (маржинальное), считающее, что базой цены является полезность товара.1

В основе первой лежит теория стоимости, основоположниками которой являются У. Петти, А. Смитт и Д. Рикардо. Теория стоимости была развита и получила наиболее полное воплощение в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. В соответствии с ней в основе цены лежит стоимость товара, определяемая трудовыми затратами на его производство. Так как невозможно количественно измерить стоимость в ее трудовом восприятии, то вводятся такие понятия, как абстрактный и конкретный труд, общественно необходимые затраты труда. По Марксу необходимо различать две стороны труда – стоимость как выражение заложенного в товаре абстрактного труда и потребительная стоимость, как вещное выражение результатов труда. Здесь возникает противоречие: с одной стороны, товар – это выражение труда, а с другой – полезная вещь, «ценность». Но на рынке покупатель платит одну цену, а не две – по затратам и по результатам. Рыночная цена как бы объединяет эти два фактора, несмотря на их противоречия. Как именно оно разрешается, К. Маркс и Ф. Энгельс не объяснили. Советская политэкономия безоговорочно приняла закон стоимости как закон затрат и использовала его как основу практики ценообразования в Советском Союзе. Исходя из этой концепции во всей экономической литературе давалось следующее определение: цена есть денежное выражение стоимости товара. Практическая связь между ценой и стоимостью осуществлялась на основе затратного принципа, в рамках которого величина цены определялась путем суммирования затрат всех факторов производства в денежном выражении (издержек) на единицу товара, к которой прибавлялась определенная величина прибыли. Стоимостной подход к определению цены имеет ряд недостатков:

  • все затраты признаются необходимыми уже на стадии производства товаров;
  • не учитывается ценность товара для потребителей;
  • невозможно определить цену товаров, продукции, не являющихся предметами труда;
  • категории стоимости и труда носят абстрактный характер и неприменимы для оценки конкретного товара.

Экономическая сущность цены проявляется в функциях, которые она выполняет. Функции  цены отражают ее роль и предназначение в хозяйственном механизме, а также взаимоотношения с другими экономическими категориями и явлениями. При всем многообразии теоретических трактовок функций рыночной цены большинство экономистов выделяют следующие:

  • учетно-измерительная (соизмерительная);
  • стимулирующая;
  • балансирования спроса и предложения;
  • распределительная (перераспределительная);
  • как средства рационального размещения производства;
  • информационная.

Цена выполняет  все присущие ей функции, но их место  в иерархии, содержание, способы  и степень реализации зависят от экономической среды и меняются на каждом конкретном этапе развития экономики, так как ту или иную функцию цены могут выполнять и другие элементы хозяйственного механизма – это зависит от принципов системы управления.

Учетно-измерительная функция вытекает из сущности цены как денежного выражения рыночной стоимости. Цена показывает, во что обходится обществу удовлетворение потребности в той или иной продукции, сколько затрачено труда, сырья, материалов на ее производство и какую прибыль получает предприниматель. То, что цена фиксирует и выявляет не только величину совокупных издержек производства и обращения, но и размер прибыли, вытекает из механизма ценообразования, определяющего отклонение рыночной цены от затрат.

Цена переводит  количество и качество товаров в материально-вещественной форме в адекватные показатели, измеренные в денежном выражении. Благодаря ей деньги обретают количественную определенность как платежное средство в акте купли-продажи. Кроме того, цена позволяет соизмерить ценность различных товаров, продукции, услуг – сравнивая цену, мы определяем более дешевый или дорогой товар.2

Учетная функция  состоит в том, что с помощью  цены исчисляются экономические  показатели как на уровне макроэкономики, так и на уровне предприятия, так как они имеют стоимостную основу.

Показателями, характеризующими состояние экономики  страны, являются валовой национальный продукт, размер созданного национального  дохода, объем платежеспособного  спроса, покупательная способность  рынка, их динамика и соотношение.

Каждое предприятие  на основе цены определяет количественные и качественные показатели своей  работы: объем производства, товарооборота, доходов, прибыли, размер и уровень  затрат, производительность труда, фондоотдачу, рентабельность и т. д. В результате производитель (продавец) получает возможность соизмерять затраты и результаты, сравнивать свои показатели с показателем конкурентов, определять эффективность использования ресурсов. Главная задача учета – на основе полученных данных произвести анализ, принять решение, спланировать свою деятельность на перспективу.

Цены классифицируют по различным направлениям.

По сферам товарного  обслуживания:

- оптовые цены, по которым предприятия реализуют  в больших объемах продукцию  промышленно-технического и потребительского назначения (между отраслями внутри оптовой сферы и из оптовой в розничную). При наличии разветвленной сети потребления товара оптимизировать продажу позволяют посреднические оптовые фирмы или организации (снабженческо-сбытовые организации, товарные биржи). При отсутствии потребности в посредниках поставщики и потребители устанавливают прямые хозяйственные связи;

- розничные  цены, по которым товары реализуются  конечному потребителю (в основном  населению) в ограниченном количестве;

- закупочные цены, по которым государство покупает продукцию у сельскохозяйственных предприятий (фермеров);

- цены и тарифы  на услуги. Тарифы могут относиться  к сфере оптовой торговли (например, грузовые транспортные тарифы, фрахт)  и розничной (пассажирские тарифы).

По способу  отражения транспортных расходов:

- цены франко-отправления  (на товары ограниченного производства  и разветвленной сети потребления), включающие транспортные издержки  до пункта магистрального транспорта (порта, железнодорожной станции), расходы на остальной путь покрывает покупатель;

- цены франко-назначения, включающие транспортные расходы  до пункта назначения.

По формам продаж:

- контрактные  (договорные) цены - цены фактической  договоренности между продавцом  и покупателем;

- биржевые котировки - это уровень цены товара, реализуемого через биржу. Цена биржевого товара складывается из биржевой котировки и надбавки (скидки) за качество, удаленность от места поставки;

- цены ярмарок  и выставок (часто льготные);

- аукционные  цены, отражающие ход продаж на аукционах (различают стартовые цены и продажные).

По стадиям  продажи:

- цены предложения  (цены продавца, или стартовые), по  которым продавец желает продать  товар. Как правило, это верхний  предел диапазона возможных цен  этого товара (за исключением аукционных и цен подряда), который корректируется в ходе переговоров с покупателем. Для некоторых товаров (машин, оборудования) цены предложения - единственный источник информации об уровне цен на рынке;

- цены спроса, по которым покупатель заинтересован приобрести товар;

- цены реализации (сделки, продажи, покупки) - фактические,  или номинальные, цены. Их следует  отличать от реальных, соотнесенных  с уровнем дохода общества  или общим уровнем цен.

По степени  регулирования:

- жестко фиксированные  (основной тип цен в условиях административно-командной экономики);

- регулируемые (допускаются изменения в определенных  пределах, устанавливаются государством, как правило, на продукты повышенного  социального назначения);.

- свободные  (не подвержены прямому вмешательству, формируются в соответствии с конъюнктурой рынка).

По степени  устойчивости во времени:

- твердые: устанавливаются  при заключении договора на  весь срок действия;

- подвижные:  зафиксированная в договоре цена  меняется в момент поставки, если  изменилась рыночная цена товара, установленная по оговоренному в контракте источнику;

- скользящие: в  договоре устанавливается исходная  цена и оговаривается порядок  (формула) внесения поправок в  случае изменения стоимости ценообразующих  факторов. Скользящие цены применяются к товарам, требующим длительного срока изготовления;3

- с последующей  фиксацией: в договоре определяются  условия фиксации и принцип  определения уровня цены: периодичность  фиксации, база фиксации, сроки согласования  и осуществления фиксации.

В качестве базовой цены, ориентира для внесения поправок или фиксации уровня цены при заключении сделки используются:

1. Расчетные  цены, которые обосновываются поставщиком  для каждого конкретного заказа  с учетом его технических и  коммерческих условий;

2. Справочные цены, публикуемые в справочниках, каталогах, периодических изданиях. Как правило, это средние цены фактических сделок за определенный период, экспертные оценки, биржевые котировки, цены предложений крупных фирм и т. д.;

Информация о работе Формирование цен на продукцию (на примере ООО «Красное Эхо»)