Формирование цен на продукцию и ценовая стратегия предприятия на примере ОАО «Гомельдрев»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2013 в 09:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – изучение порядка формирования цен на продукцию и ценовой стратегии организации, разработка направлений совершенствования ценовой политики организации.
Для достижения поставленной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
 Изучить сущность и функции цены, классификацию цен;
 рассмотреть методы ценообразования;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 6
1.1 Сущность и функции цены, классификация цен 6
1.2 Методы ценообразования, их характеристика 26
1.3 Виды ценовых стратегий организации и их характеристика 33
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ 39
2.1 Краткая технико-экономическая характеристика ОАО «Гомельдрев» 39
2.2 Порядок формирования цен на продукцию ОАО «Гомельдрев» 50
2.3 Калькулирование цен на отдельные виды продукции ОАО «Гомельдрев» 53
2.4 Оценка затрат и анализ себестоимости отдельных видов продукции ОАО «Гомельдрев» 58
2.5 Оценка системы скидок и порядка их применения 61
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «ГОМЕЛЬДРЕВ» 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 73

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование курсовая.doc

— 863.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  Республики Беларусь

 

Учреждение образования

«Гомельский государственный  университет

имени Франциска Скорины»

 

Заочный факультет

 

 

 

Кафедра финансы и кредит

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Формирование цен на продукцию и ценовая стратегия предприятия

(на примере ОАО  «Гомельдрев»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель

Студент    группы   Ф -51                                                     Ятченко Ю.А

                                                                               

 

Научный руководитель                                                        Дергун Л.В.

 

                                 

                                 

 

 

 

 

 

 

Гомель 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

+ реферат 
ВВЕДЕНИЕ

 

 

Цена является одним  из элементов управления рыночным механизмом хозяйствования и отражает закономерности развития экономики и конъюнктуру товарного рынка. Одновременно цена – важнейший показатель для каждой конкретной организации, т. к. предопределяет размер его доходов и прибыли, т. е. финансовое благополучие. Переходный характер современной белорусской экономики и отсутствие опыта хозяйствования в условиях рыночных отношений вызывают большие затруднения у организаций и предпринимателей. Одним из наиболее сложных и болезненных проблем стало свободное ценообразование.

В условиях рынка ценообразование  представляет весьма сложный процесс, подверженный влиянию многих факторов. Выбор общего направления в ценообразовании, главных подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения эффективности производства и укрепления рыночных позиций фирмы обеспечивается на основе маркетинга. Цены и ценовая политика выступают одной из главных составляющих маркетинга фирмы. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности компании, от уровня цен во многом зависят достигаемые коммерческие результаты. Выбранная ценовая политика оказывает многоплановое воздействие на функционирование фирмы. Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи. В рамках ценовой политики частные решения (взаимосвязь цен на товары в пределах ассортимента, использование скидок, варьирование ценами, обеспечение оптимального соотношения своих цен и цен конкурентов, формирование цен на новые товары и т.д.) увязываются в единую интегрированную систему.

Каждая фирма по-своему подходит к проблеме ценообразования, но существует ряд общих вопросов, ответы на которые вынуждены оперативно искать предприниматели: как освоить и эффективно использовать новейшие модели рынков и ценовой политики фирмы, обеспечить динамический подход к процессу ценообразования с учетом изменяющихся фаз развития рынка и самого продаваемого продукта, разработать эффективную ценовую стратегию и определить, какие методы ценообразования целесообразно применять в зависимости от рыночных условий и целей, стоящих перед фирмой, а также определить, каковы основные характеристики и условия формирования российского рынка с позиций выбора ценовой политики и т. п.

Цель данной курсовой работы – изучение порядка формирования цен на продукцию и ценовой стратегии организации, разработка направлений совершенствования ценовой политики организации.

Объектом исследования является порядок ценообразования в организации.

Предметом исследования являются теоретические и практические подходы к ценообразованию ОАО «Гомельдрев».

Для достижения поставленной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

  • Изучить сущность и функции цены, классификацию цен;
  • рассмотреть методы ценообразования;
  • изучить виды ценовых стратегий организации, их характеристику;
  • привести краткую технико-экономическая характеристику ОАО «Гомельдрев»;
  • изучить порядок формирования цен на продукцию ОАО «Гомельдрев»;
  • рассмотреть вопросы калькулирования цен на отдельные виды продукции ОАО «Гомельдрев»;
  • оценить затраты и провести анализ себестоимости отдельных видов продукции ОАО «Гомельдрев»;
  • провести оценку системы скидок и порядка их применения;
  • определить основные направления совершенствования ценовой политики ОАО «Гомельдрев».

В соответствии с поставленной целью и задачами определена логика и структура курсового исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников.

Во введении курсовой работы раскрываются актуальность темы, определяются цель, основные задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе работы изучаются теоретические аспекты ценообразования. Изучены сущность и функции цены, приведена их подробная классификация. Рассмотрены методы ценообразования и ценовые стратегии организаций. Во второй главе рассмотрен порядок формирования цен на продукцию ОАО «Гомельдрев», изучены вопросы калькулирования цен на отдельные виды продукции ОАО «Гомельдрев». Проведен анализ затрат и себестоимости продукции ОАО «Гомельдрев». В третьей главе на основе проведенного анализа определены основные направления совершенствования ценовой политики ОАО «Гомельдрев».

При написании курсовой работы была использована экономическая литература по вопросам ценообразования отечественных и зарубежных авторов, таких как Т.В. Емельянова, Д.А. Шевчук, В.В. Наумов и др., а также законодательные и нормативно – правовые акты Республики Беларусь в части исследуемых вопросов.

Информационной  базой написания курсовой работы явились практические данные ОАО «Гомельдрев» за 2011-2012 гг.

 

 

1   Теоретические  основы ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА ПРОДУКЦИЮ

 

1.1 Сущность и функции цены, классификация цен 

 

 

Цена является одним  из элементов управления рыночным механизмом хозяйствования и отражает закономерности развития экономики и конъюнктуру  товарного рынка. Одновременно цена – важнейший показатель для каждой конкретной организации, т. к. предопределяет размер ее доходов и прибыли, т. е. финансовое благополучие. Поэтому специалисты высшей квалификации (экономисты, коммерсанты, маркетологи, бухгалтеры, банкиры, риелторы и др.) должны владеть информацией по ценам и ценообразованию и принимать экономически обоснованные ценовые решения.

Категория цены является одним из наиболее сложных экономических  понятий, вызывающих споры среди  экономистов, и до настоящего времени  среди них нет единства по этому  вопросу. В экономической теории выделяются два основных направления познания экономической природы цены: марксистское, признающее, что в основе цены лежит стоимость, и австрийское (маржинальное), считающее, что базой цены является полезность товара [19, с. 9].

В основе первой лежит теория стоимости, основоположниками которой являются У. Петти, А. Смитт и Д. Рикардо. Теория стоимости была развита и получила наиболее полное воплощение в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса.

Закон стоимости –  это основной экономический закон  товарного производства, согласно которому обмен товаров совершается в соответствии с количеством затраченного на их производство общественно необходимого труда [1, с.46].

Таким образом, согласно закону стоимости товары обмениваются друг на друга по стоимости, т.е. обмениваемые товары содержат одинаковое количество застрахованного общественно необходимого труда. Следовательно, цена, установленная на товар, должна соответствовать его стоимости. Однако в действительности цены на те или иные товары под действием другого важного закона – закона спроса и предложения – оказываются выше или ниже своей стоимости.

Величина стоимости  измеряется количеством труда, заключенного в продаваемом товаре, при этом разные товаропроизводители на один и тот же товар расходуют разное количество труда. Однако величина стоимости не может измеряться фактическими затратами труда каждого товаропроизводителя, поэтому одинаковые товары имеют равные стоимости на рынке. Величина стоимости товара определяется не индивидуальным рабочим временем каждого отдельного товаропроизводителя, а теми затратами труда, которые общественно необходимы для производства данного товара.

Под общественно необходимыми затратами  труда понимаются затраты, которые  требуются для производства данного  товара средних общественных условиях производства данной отрасли (уровне технологии, организации производства и его интенсивности, степени квалификации и профессионального мастерства производителей).

Исходя из этой концепции, стоимость – это овеществленный в товарах общественный труд, вложенный в их производство. Стоимость составляет сущностную основу цены [25].

Поскольку стоимость любого товара составляет основу цены, то цена – это  денежное выражение стоимости товара (работ, услуг). Следовательно, цена находится  в прямой зависимости от стоимости товара, т.е. с уменьшением стоимости цена товара снижается и, наоборот, с ее увеличением цена повышается.

Одновременно цена не только показывает, как эффективно используется труд, но в итоге определяет величину совокупных издержек производства (себестоимости) продукции (товаров, работ, услуг) и размер прибыли, получаемой производителями (продавцами) за счет производства и реализации товара.

Маржинальная теория цены противостоит марксистскому подходу, в рамках нее цена – это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе обмена на рынке [19, с. 11]. В маржинальной теории различают два направления: субъективное маржинальное и неоклассический синтез.

Родоначальники субъективной маржинальной теории (У. Джевонс, К. Менчер, Л. Вальрас) выделили в качестве основы цены категорию «полезность», определяемую как меру предпочтения, отдаваемого потребителем конкретному товару из предлагаемого ассортимента на рынке. Базой цены здесь выступает предельная полезность, означающая прирост единицы продукции и определяемая по формуле (1.1):

                                                   

,                                               (1.1)

где Пп – предельная полезность;

      ΔП – прирост величины полезности;

      В – прирост объема производства.

 

Однако оказалось совсем не просто количественно измерить размеры  полезности, и экономисты предлагали различные варианты ее определения:

Первый – кардиналистическая концепция, представителями которой являются У. Джевонс, К. Менгер, Л. Вальрас, предложившие измерять полезность путем подсчета субъективных оценок контрагентов на товарном рынке, основанных на анализе собственных психологических ощущений [19, с. 12].

Второй – ординалистическая  концепция (Ф. Эджуорт, В. Парето, Е. Слуцкий), основанная на измерении полезности путем графического изображения потребительского выбора предлагаемого товара наибольшей полезности с учетом зависимости от величины дохода потребителя (построение кривых безразличий) [19, с. 12].

Третий – концепция  потребительских предпочтений, выдвинутая П. Самуэльсоном. Он предложил индексную функцию полезности всей массы товарных наборов и определение количественной величины полезности одних товарных наборов по сравнению с другими путем наблюдения за процессом продаж [19, с. 12]. Как показала практика, предложенные варианты отличаются высокой степенью абстракции и невозможностью применения для определения цены конкретного товара.

Таким образом, если в  марксистской теории процесс формирования цены и стоимости происходит в сфере производства, то в теории предельной полезности это осуществляется в сфере обращения, то есть абсолютизируется спрос.

Основные положения  маржинальной теории были развиты и  дополнены А. Маршаллом, представителем неоклассического направления. А. Маршалл синтезировал рассматриваемые до него обособленно предложение и спрос и создал маржинальную теорию цены, объединившую в единую систему важнейшие понятия из различных учений [19, с. 13]. Основные принципы маржинальной теории цен:

  1. Рассмотрение спроса и предложения как равнозначных ценообразующих факторов. При этом для объяснения закономерностей формирования предложения были взяты категории из трудовой теории факторов производства, а идеи теории предельной полезности использованы для пояснения формирования потребительского спроса.
  2. Достижение равновесия на рынке, в результате чего рыночная цена является ценой равновесия.
  3. Учет и анализ соотношения спроса и предложения, их взаимосвязь с ценой в условиях чистой конкуренции: рост спроса и падение предложения при уменьшении цены и снижение спроса и рост предложения при ее увеличении.

В этой конструкции цена тяготеет к денежным издержкам, но эти  издержки не связаны со стоимостью в марксистском понимании, а сами определяются соотношением спроса и  предложения на те факторы производства, которые образуют издержки [19, с. 13].

Новым в учении А. Маршалла является включение фактора времени  в анализ цен: взаимосвязь между  издержками и ценами зависит от того, за какой период (долгосрочный или  краткосрочный) осуществляется анализ. Если резко возрастает спрос на какой-либо товар, то в краткосрочном периоде производители этого товара получают дополнительные доходы (сверхприбыль), пока не введены в действие новые мощности. Отсюда вытекает необходимость адаптации ценовых решений к текущему и перспективному спросу, а также необходимость оптимизации ценовых решений путем оценки альтернативных затрат (предельных, переменных, маржинальных). Кроме того, характер рыночного равновесия приобретает динамику. Спрос и предложение – категории динамические, а законы спроса и предложения действуют в тенденции. Предложенный А. Маршаллом подход к формированию цены стал основой той части современной западной экономической науки, которая называется микроэкономикой и посвящена анализу рыночных закономерностей на уровне субъектов рынка – предприятий, предпринимателей и др. агентов.

Информация о работе Формирование цен на продукцию и ценовая стратегия предприятия на примере ОАО «Гомельдрев»