Цены и ценообразование на рынке недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 18:42, реферат

Краткое описание

Во всём мире рынок недвижимости, наравне с товарным рынком возник довольно давно. Однако, в России, после революции 1917 года он фактически прекратил своё существование, возникнув вновь только после распада СССР и законодательного закрепления отношений собственности. На данном этапе развития рынок недвижимости в России находится на стадии развития и характеризуется экспертами как "дикий". Причины состоят в несовершенстве законодательной базы, отсутствию универсальных проработанных критериев оценки недвижимости, несоответствие качества недвижимости её стоимости, а также превалирование совокупного спроса над предложением.

Содержание

Введение …………………………………………………………………… 3
1. Факторы ценообразования ……………………………………………... 4
1.1 Классификация факторов ……………………………………………..
1.2 Признаки классификации факторов ценообразования на РН………
1.3 Факторы ценообразования на рынке недвижимости и их взаимосвязи
2. Структура факторов ценообразования на рынке жилья и их взаимосвязи...
3. Модели для прогнозирования параметров развития рынка жилья России...
3.1 Классификация прогнозов по степени формализации методов
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

док1.docx

— 38.60 Кб (Скачать документ)

Y = f (x1 , x2 , x3 , x4 ),

где x1 - цена барреля нефти;

x2 - инфляция;

x3 - девальвация рубля относительно доллара;

x4 - отток капитала.

Были получены 4 сценария динамики цен, из которых наиболее вероятным представлялся сценарий № 2 (пессимистический).

Но уже в декабре 2008 года был сделан вывод о то, что фактически реализуется сценарий № 3 (кризисный)[9].

Сопоставление прогноза с фактическими данными приведено на следующем рисунке.

 

Таким образом, применение регрессионных математических моделей, опирающихся на содержательные гипотезы об экономической сущности протекающих на рынке жилья процессов, позволяют получать достаточно точные среднесрочные прогнозы. Однако, они не могут предсказать изменения ценовых трендов в долгосрочном периоде и переход к кризисному развитию рынка.

ценообразование спрос предложение рынок недвижимость

Заключение

Ценообразование на рынке недвижимости зачастую находится в прямой зависимости от социально-экономического состояния региона. Кроме того, рынок отличается обилием рисков для продавцов, покупателей и арендаторов. В связи с тем, что чаще всего владельцам недвижимости нелегко продать или сдать в аренду свою собственность (исключая сегменты рынка, где спрос значительно превышает предложение), рынок недвижимости является неликвидным. Помимо всего вышесказанного, существует и другая проблема. Экспертам зачастую сложно оценить реальную ситуацию на рынке ввиду того, что получить достоверную информацию о сделках трудно, в отличие, например, от рынка ценных бумаг, где она доступна в любой момент. Основным инструментом анализа здесь является условное разбиение рынка на несколько сегментов. Критерием для этого может служить местоположение объектов, их качество, предназначение, или даже целый комплекс признаков.

Список используемой литературы

[1] Стерник Г.М., Стерник С.Г. Анализ рынка жилья для профессионалов. - М.: "Экономика", 2009. - 601 стр.

[2] Гусев А.Б. Ценовые пузыри  на рынке жилья. - www.urban-planet.org, 2008.

[3] Стерник Г.М., Стерник С.Г. Типология рынков недвижимости по склонности к образованию ценовых пузырей. - Журнал "Имущественные отношения в РФ" №8 (95) 2009, с. 168-185.

[4] Стерник Г.М., Коробкова М.В. Влияние галопирующего рынка жилья на динамику ипотечных сделок в Москве. - Журнал "Национальные проекты", март 2007.

[5] Стерник Г.М. Рынок жилья России в 2001 году. Анализ и прогноз. - РГР, декабрь 2001.

[6] Стерник Г.М., Печенкина А. В. Что происходит на рынке жилья Москвы. Макроэкономический подход (доклад на Аналитической конференции МАР "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз" 30.08.2007). - www.realtymarket.ru, август 2007.

[7] Стерник Г.М. Цены на рынке жилья городов России в 1990-2006 годах: анализ и прогноз. - Аналитическая группа Г.М.Стерника. -www.realtymarket.ru, январь 2007.

[8] Стерник Г.М. Рынок жилья городов России в 2008 году: прогнозы и реальность. - Доклад на аналитической конференции Петербургского Жилищного форума 1.10.08. - www.realtymarket.ru.

[9] Стерник Г.М. Рынок жилья городов России в условиях кризиса. Тенденции развития. - Доклад на аналитической конференции Петербургского Жилищного форума 9.12.08. - www.realtymarket.ru.

Источник: Стерник Г.М., профессор кафедры "Экономика и управление городским строительством" РЭА им. Г.В.Плеханова

Размещено на Allbest.ru

 

 

 


Информация о работе Цены и ценообразование на рынке недвижимости