Ценообразование и цены в условиях рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 13:51, лекция

Краткое описание

1. Экономическая сущность цены, ценового механизма и функции цен.
2. Система цен на продукцию сельского хозяйства.
3. Ценообразование на продукцию сельского хозяйства и направления его совершенствования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Cenoobrazovanie_i_ceny_v_uslovijakh_rynka_12.doc

— 99.00 Кб (Скачать документ)

Тема: “Ценообразование и цены в условиях рынка”.

 

План лекции:

  1. Экономическая сущность цены, ценового механизма и функции цен.
  2. Система цен на продукцию сельского хозяйства.
  3. Ценообразование на продукцию сельского хозяйства и направления его совершенствования.

 

 

  1. Экономическая сущность цены, ценового механизма и функции цен.

Главным ориентиром рыночного  поведения является цена. От цены зависти как возмещение издержек производства, так и доход предприятия. Она регулирует направление ресурсов в конкретное производство.

В условиях конкурентного  рынка устанавливается равновесная  цена. Она формируется  под воздействием спроса и предложения. Кривая предложения  отражает издержки производства. В  основу цены ложатся предельные издержки, то есть издержки той партии продукции, которая устраивает покупателей на определенных условиях.

Цена в условиях свободной  конкуренции равна предельным издержкам. В марксистской теории трудовой стоимости  цена определяется средними издержками производства. При таком определении цена не связана со спросом на продукцию. Увеличение спроса приводит к тому, что цена устанавливается на уровне предельных издержек, то есть издержек производства признанных рынком партий товара. При снижении спроса и увеличении предложения цена снижается, при увеличении спроса и снижении предложения цены увеличиваются.

Спрос в свою очередь  находится в зависимости от определенных факторов. Покупатель расходует денежные средства с учетом максимального  удовлетворения своих потребностей. При этом расходование средств сравнивается с альтернативными вариантами издержек. Таким образом, установление равновесной цены под воздействием спроса и предложения способствует и рациональному распределению ресурсов между отраслями производства.

Равновесная цена, как  и спрос и предложение зависит от ряда факторов. Изменение ситуации на рынке ведет к изменению спроса и предложения и соответственно к установлению новой равновесной цены. Последняя постоянно регулирует распределение ресурсов в направлении наибольшей рациональности их использования.

В рыночной экономике  важную роль играет закон стоимости, который реализуется через механизмы  цен и ценообразования, сбалансированности, спроса и предложения. Цены формируются  на основе стоимости товаров, их колебания  происходят постоянно вокруг стоимости. Таким образом, цена как экономическая категория, является денежным выражением стоимости. Стоимость же товара определяется общественно-необходимыми труда при его производстве. При этом решающее значение для определения  стоимости товара имеет рынок, с помощью которого выявляется действительная общественная рыночная стоимость товара. Именно на рынке происходит как бы преобразование индивидуальных затрат на производство отдельных товаров в общественную рыночную стоимость.

Стоимость товара находится  в прямой зависимости от количества затраченного на него общественного труда. А поскольку стоимость любого товара составляет основу цены, то цена находится в прямой зависимости от стоимости товара, то есть с уменьшением стоимости цена товара снижается и, наоборот, с ее увеличением цена повышается.

В условиях рынка на цену, помимо стоимости, влияет и соотношение  спроса и предложения, под воздействием которого она может отклониться  от стоимости в любую сторону.

Влияние соотношений  спроса и предложения на уровень  цен не означает, что они являются главным ценообразующим фактором. В основе формирования цены лежит прежде всего стоимость. Именно она определяет изменения цены, а соотношения спроса и предложения воздействуют только на ее отклонение от стоимости.

В условиях развития рыночных отношений цена выполняет ряд функций. Функции цены являются внешним проявлением ее внутреннего содержания. Поэтому к каждой конкретной цене может быть отнесено только то, что характерно именно для нее. В экономической литературе обычно выделяют пять основных функций цены:

1. функция учета и измерения затрат общественного труда определяется самой сущностью цены, которая является денежным выражением показывает, во что обходится обществу удовлетворение потребности в конкретном виде продукции. Учетная функция цены позволяет определить, сколько затрачено труда, сырья, материалов и других ресурсов на производство товара, а также эффективность использованного труда. В данной функции цена служит средством исчисления стоимости показателей количественных (валовой продукции, валового дохода, товарооборота в отрасли, предприятии) и качественных (рентабельность производства, производительность труда и так далее). В этом качестве цена выступает одним из важнейших показателей эффективности производства, служит ориентиром для принятия хозяйственных решений и инструментом внутрифирменного планирования.

2. стимулирующая функция. Сущность ее выражается в усилении или сдерживании воздействия цены на производство и потребление различных видов товаров. Стимулирование товаропроизводителя происходит через величину заключенной в цене прибыли. Таким образом, цены могут способствовать или препятствовать увеличению производства и потребления тех или иных товаров. С помощью цены в этой функции можно воздействовать на нововведения, на сокращение издержек, на повышение качества продукции, на изменение структуры производства и потребления. Стимулирование осуществляется путем повышения размера прибыли в цене, установления скидок и надбавок в базовой цене.

3. распределительная функция цены. Заключается она в возможности отклонения цены от стоимости под воздействием множества рыночных факторов. Суть ее состоит в том, что с помощью цен осуществляется распределение и перераспределение дохода (национального, чистого) между:

- отраслями экономики;

- различными формами  собственности;

- регионами страны;

- фондами накопления  и потребления;

- различными социальными  группами населения.

Так, с помощью высоких  различных цен на предметы роскоши  и престижные товары (ювелирные изделия, легковые автомобили и другое) обеспечивается перераспределение с помощью бюджета денежных средств определенной части населения с высоким уровнем доходов для формирования специальных фондов, используемых для социальной защиты малообеспеченных категорий населения.

Распределительная функция цены предусматривает также учет в цене акциза на отдельные группы товаров, НДС и других форм централизованного чистого дохода, который поступает в бюджеты разных уровней на общегосударственные нужды.

4. Функция сбалансирования  спроса и предложения. Выражается она в том, что через цены осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом. В этой функции цена служит основным сигналом появления, диспропорции в сферах производства и обращения и требует принятия необходимых мер по их преодолению. Цена служит очень гибким и эффективным инструментом для достижения соответствия между спросом и предложением. При проявлении диспропорций в развитии хозяйства равновесие между ними достигается либо увеличением (сокращением) производства товаров, либо путем роста (снижения) цены, либо и тем, и другим методами одновременно. Цена объективно воздействует на производителя, заставляя его повышать качество и расширять ассортимент товаров.

5. Функция цены как  критерия рационального размещения производства, которая будет получать все более полное развитие по мере перехода к рыночной экономике. Проявляется она в том, что с помощью механизма цен для получения более высокой прибыли осуществляется “перелив” капиталов из одного сектора экономики в другой и внутри отдельных секторов – туда, где норма прибыли более высокая. Такой переток капиталов производится фирмами самостоятельно под воздействием законов конкуренции и спроса. Только предприятие решает, в какую сферу деятельности, в какую отрасль или сферу экономики ему вкладывать свой капитал.

Выбирая объект вложения капиталов, следует учитывать длительность производственно-сбытового цикла  и уровень инфляции. При достаточно длительном цикле и высоком уровне инфляции будет иметь место обесценивание вложенного капитала.

 

 

  1. Система цен на продукцию сельского хозяйства.

Все цены, действующие  в экономике, взаимосвязаны и  образуют единую систему, которая находится в постоянном движении под воздействием множества рыночных факторов.

Система цен – это взаимосвязь и взаимозависимость различных видов цен. Она состоит из отдельных блоков взаимозависимых и взаимодействующих цен. Наиболее важными и основными блоками единой системы цен является:

- оптовые цены;

- розничные цены;

-  тарифы на услуги  транспорта.

Основные блоки цен  включают ряд подблоков. Так, блок оптовых  цен подразделяются на два подблока – оптовые (отпускные цены предприятия и оптовые цены промышленности). А блок тарифов транспорта состоит из нескольких подблоков -  тарифы железнодорожного транспорта, тарифы морского транспорта, тарифы речного транспорта, тарифы автотранспорта и так далее.

В основе взаимосвязи  всех цен, образующих единую систему  лежит принцип сообщающихся сосудов: изменение цен в одном из основных блоков данной системы довольно быстро передаются по цепочке во все другие блоки цен.

Различные блоки цен, входящие в систему цен, имеют  не только прямую, но и обратную связь. Например, повышение цен в топливном  комплексе через определенное время  возвращается в эти отрасли через  определенное время в виде удорожания материально-технических ресурсов (машин, оборудования, электроэнергии и другое), потребляемые ими.

Ведущую и определенную роль во всей системе цен играют цены на продукцию базовых отраслей промышленности, к которым относятся топливно-энергетические отрасли (угольная, нефтяная, газовая, электроэнергетика), а также отрасли металлургии и транспорт.

В формировании цен на продукцию сельского хозяйства  особую роль играют цены на промышленные товары (технику, удобрения, горюче-смазочные материалы, ядохимикаты  и так далее) и тарифы транспорта. Их повышение приводит к росту цен в сельском хозяйстве.

В отраслях легкой и пищевой  промышленности большое влияние  на цены оказывает динамика закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

В переходный период в  зависимости от ряда экономических  признаков все цены классифицируются по видам и разновидностям.

Первым и важнейшим  признаком классификации цен  является их дифференциация в зависимости от сферы товарного обращения. В зависимости от этого признака цены подразделяются на следующие основные блоки:

- оптовые цены на  продукцию промышленности;

- цены на строительную  продукцию;

- закупочные цены на  сельскохозяйственную продукцию;

- розничные цены;

- тарифы на услуги  грузового и пассажирского транспорта;

 Тарифы на коммунальные  и бытовые услуги;

- цены, обслуживающие  внешнеторговый оборот (экспортные  и импортные цены).

Оптовые цены на продукцию  промышленности – это цены, по которым реализуется и закупается продукция предприятий и фирм-изготовителей в порядке оптового оборота. Как правило, продукция продается и покупается оптовыми партиями. И в результате совершения купли-продажи возможна смена формы собственности.

Оптовые цены на продукцию  промышленности в свою очередь подразделяются на:

- оптовую цену предприятия (отпускная цена);

- оптовую цену промышленности.

Оптовая цена предприятия (отпускная цена) – это цена изготовителя продукции, по которой предприятие реализует произведенную продукцию оптово-сбытовым организациям или другим предприятиям.

Оптовые цены промышленности – это цены, по которым предприятия и организации-потребители оплачивают продукцию оптово-сбытовым и снабженческим организациям.

Цены на строительную продукцию. Продукция строительства оценивается по трем видам цен:

1) сметная стоимость – это предельный размер затрат на строительство каждого объекта;

2) прейскурантная цена  – сметная стоимость единицы  параметра для типового строительного объекта, предусмотренного проектом (за 1 кв. м жилой площади, 1 кв. м полезной площади, 1 кв. м малярных работ и так далее);

3) договорная цена  – это цена, устанавливаемая по  договоренности между заказчиками  и подрядчиками.

Цены, обслуживающие  внешнеторговый оборот (экспортные и  импортные цены). Они имеют двойной характер:

1) отражают внешнеэкономические связи государства с другими странами;

2) находятся в зависимости  от цен мировых рынков, отражающих  условия производства и реализации  мирового хозяйства, то есть  они зависят от цен, складывающихся  на мировых рынках.

Внешнеторговые цены используются при экспорте товаров и их импорте. Внешнеторговые сделки, как правило, осуществляются на базе цен основных мировых товарных рынков.

Мировая цена есть денежное выражение мировой интернациональной  стоимости товара. Она формируется  под воздействием спроса и предложения того или иного товара на мировом рынке, колебаний валютных курсов, времени и сроков продажи товара, объема продаж и так далее.

Информация о работе Ценообразование и цены в условиях рынка