Ценовая политика предприятия, и её роль в эффективности функционирования предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – изучить методы установления цен. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
сбор и анализ литературы;
изучить теоретическую сторону рассматриваемого вопроса, как то, ценовая политика предприятия, затратные, рыночные, нормативно-параметрические методы ценообразования;
оценить степень решения задач и достижение цели, сделать общие выводы

Содержание

Введение……………………………………………………………………стр.3
1. Ценовая политика предприятия, и её роль в эффективности функционирования
предприятия……………………………………………………..…………стр.4
2. Методы установления цен
2.1 Затратные методы установления цены…………………………………………………………………..…..…стр.7
2.2 Рыночные методы установления цены………………………………………………………………….….…стр.11
2.3 Нормативно-параметрические методы ценообразования………………………………………………………….стр.14
Заключение………………………………………………………...……..стр.26
Список использованной литературы…………………………………....стр.24
Практическая часть……………………………..…………………..……стр.28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика предприятия.docx

— 101.36 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………стр.3 
1. Ценовая политика предприятия, и её роль в эффективности функционирования

предприятия……………………………………………………..…………стр.4 
2. Методы установления цен

2.1 Затратные методы установления цены…………………………………………………………………..…..…стр.7 
2.2 Рыночные методы установления цены………………………………………………………………….….…стр.11 
2.3 Нормативно-параметрические методы ценообразования………………………………………………………….стр.14 
Заключение………………………………………………………...……..стр.26 
Список использованной литературы…………………………………....стр.24 
Практическая часть……………………………..…………………..……стр.28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями встает задача назначения цены на свои товары или услуги. Цена определяет структуру и объем производства, движение материальных потоков, распределение товарной массы и, наконец, уровень жизни общества.

Цена и ценовая политика для предприятия – второй после товара существенный элемент маркетинговой деятельности. Правильно выбранная ценовая политика, грамотная тактика формирования цен, экономически выверенные методы ценообразования составляют основу успешной деятельности любого предприятия. Именно поэтому разработке ценовой политики и цен должно уделяться самое пристальное внимание со стороны руководства любого предприятия, желающего наиболее эффективно и долговременно развивать свою деятельность на рынке, так как любой ложный или недостаточно продуманный шаг немедленно отражается на динамике продаж и рентабельности.

Цель данной курсовой работы – изучить методы установления цен. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. сбор и анализ литературы;
  2. изучить теоретическую сторону рассматриваемого вопроса, как то, ценовая политика предприятия, затратные, рыночные, нормативно-параметрические методы ценообразования;
  3. оценить степень решения задач и достижение цели, сделать общие выводы;

 

 

 

  1. Ценовая политика предприятия, и её роль в эффективности функционирования предприятия

Одним из наиболее важных направлений деятельности всех предприятий является формирование ценовой политики, ее корректировка и осуществление.

В наиболее общем виде ценовая политика предприятия может быть определена как деятельность его руководства по установлению, поддержанию и изменению цен на производимые товары, деятельность, осуществляемая в русле общей стратегии фирмы и направленная на достижение целей и задач последней.

Избираемые фирмой стратегические формы ценовой политики и варианты её осуществления непосредственно вытекают из проводимой ею рыночной стратегии. В зависимости от применяемой комбинации вариантов рыночной стратегии избирается конкретная форма осуществления ценовой политики или соответствующая комбинация таких форм.

В рамках ценовой политики частные решения (взаимосвязь цен на товары в пределах ассортимента, использование скидок, варьирование ценами, обеспечение оптимального соотношения своих цен и цен конкурентов, формирование цен на новые товары и т.д.) увязываются в единую интегрированную систему.

Можно с уверенностью говорить о том, что цена занимает особое положение в числе инструментов сбытовой политики фирмы. Тому есть несколько объяснений. Прежде всего, ценовая акция какого-либо продавца служит сигналом, который могут без особых сложностей быстро воспринять и учесть конкуренты. Это требует от фирмы соблюдения особой осторожности в вопросах ценообразования. По сравнению с ценой другие инструменты, например реклама или ассортиментная политика, менее опасны с точки зрения реакции на них конкурентов. Сюда следует добавить и то обстоятельство, что ценовая политика сопряжена с высокими рисками, обусловленными непосредственной сравнимостью цен, растущим интересом покупателей к другим характеристикам товара, опасениями государственного вмешательства в ценообразование, а в ряде отраслей и довольно небольшим интервалом, в котором можно успешно манипулировать ценами. Поэтому ценовая политика как средство конкуренции иногда оказывается неприемлемой.

Научно обоснованные рекомендации по осуществлению того или иного мероприятия ценовой политики предполагают, что известна и задана фирмой определенная цель или система целей ее предпринимательской деятельности, достижимая с помощью ценовой политики. Это и будет конкретной целью ценовой политики, причем данный вопрос далеко не прост и не однозначен.

Политика цен является для большинства фирм одной из наиболее важных рыночных операций, но зачастую проводиться бессистемно. Довольно часто даже в больших корпорациях наблюдается практически полное отсутствие какой-либо иной формы ценовой политики, кроме простого установления цен на уровне рынка. Большая заинтересованность в разработке политики цен проявляется в период запуска в производство новых видов продукции.

Ценовая политика многих предприятий состоит в том, чтобы покрыть издержки и получить определённую прибыль. Отдельные предприятия пытаются продать товар как можно дороже. Подобная практика свидетельствует об отсутствии необходимого опыта и знаний в области ценообразования, это определяет важность изучения предприятием различных вариантов ценовой политики, оценки их особенностей, условий, сфер, преимуществ и недостатков их использования.

Любое предприятие не может произвольно назначать ту или иную цену продукции. Оно должно создать целую систему ценообразования, охватывающую все виды продукции в рамках своего товарного ассортимента и учитывающую отличия в издержках по организации сбыта в разных географических регионах, различия в уровнях спроса, распределения покупок по времени и прочие факторы. Кроме того, в условиях рынка предприятиям приходится адаптироваться к постоянно изменяющемуся конкурентному окружению, порой выступая инициатором изменения сложившихся рыночных цен, а иногда реагируя на новые ценовые решения компаний-конкурентов.

Процесс ценообразования включает следующие этапы:

1. учет факторов, влияющих  на уровень цен;

2. установление целей  ценообразования;

3. оценку спроса;

4. оценку издержек;

5. изучение цен конкурентов;

6. выбор метода ценообразования;

7. установление окончательной цены;

Данный подход представляет процесс ценообразования на предприятии в самом общем виде. Он не является неизменным. Необходимо учитывать, что любой из перечисленных выше этапов может оказать самое сильное и неожиданное воздействие на установленные ранее цены и значительно скорректировать их. Так, например, трудно переоценить значимость и влияние на установление цен факторов внешней среды, к которым относятся такие из них, как конъюнктура рынка, конкуренция, спрос. Эти факторы оказывают непосредственное влияние на изменение стратегии ценообразования, которая является составляющей выживания предприятия в долгосрочной перспективе.

 

2. Методы установления цен

2.1 Затратные методы  установления цены

Установление цен в условиях рынка состоит из нахождения такой цены, которая представляла бы собой оптимальный баланс между суммой, которую желал бы заплатить за товар покупатель, и затратами предприятия при его производстве. В процессе установления цены значение затрат не должно превышаться. Затратные методы, которые основаны на ориентации цены на издержки производства, являются одними из наиболее распространенных в ценообразовании. В общем виде их суть состоит в том, что к рассчитанной себестоимости единицы продукции добавляется фиксированный размер прибыли и косвенные налоги: 
Ц = С + П + Н, где С - себестоимость единицы товара;

П - прибыль в расчете на его единицу;

Н - косвенные налоги и отчисления, заложенные в цену товара.

Метод "средние издержки плюс прибыль" является наиболее популярным из всех методов, базирующихся на затратах. Цена в данном случае рассчитывается самым простым способом, который заключается в начислении определенной наценки на себестоимость товара. Однако при этом возникает вопрос: какую себестоимость стоит брать для расчета?

Если для расчета цены взять себестоимость, сформированную только на основе переменных затрат, то существует опасность, что выбранный уровень наценки не всегда сможет покрыть постоянные затраты, а это в свою очередь приведет к убыткам. Если для расчета цены использовать полную производственную себестоимость, то наценка должна не только обеспечивать требуемый уровень рентабельности, но и покрывать непроизводственные расходы. Если же руководству предприятия нужно увидеть величину реальной прибыли на единицу продукции, то для расчета цены следует брать полную себестоимость. Ее величина должна определяться как полная производственная себестоимость, увеличенная на непроизводственные расходы. Этот метод широко применяется в сфере розничной торговли, где стандартный размер наценок составляет 20-15%. При этом, чем ниже исходная цена товара или выше объем продаж, тем меньше процент наценки.

Преимущество рассматриваемого метода заключается в его простоте. Продавцы больше знают об издержках, чем о спросе, поэтому, основываясь на издержках, торговые предприятия упрощают для себя процесс ценообразования. Основным недостатком данного метода является отсутствие гибкости, так как при его использовании нельзя учесть состояние спроса и конкуренции, в связи, с чем отсутствует возможность быстрого реагирования на изменения рыночной ситуации. Для предприятий, применяющих этот метод, существует реальная угроза разорения. В то же время применение этого метода вполне допустимо в отраслях с низкой конкуренцией, и цены здесь традиционно устанавливаются на его основе.

Суть метода ценообразования на основе переменных затрат заключается в установлении некоторой процентной наценки к переменным производственным затратам для каждого вида продукции.

Этот метод целесообразно использовать, если на предприятии соблюдаются два условия:

- стоимость активов, вовлеченных  в производство каждого вида  продукции, одинакова;

- отношение переменных  затрат к остальным производственным  расходам одинаково для каждого вида продукции;

Цена устанавливается на основе процентной надбавки ко всем переменным производственным затратам. Она должна покрывать всю сумму затрат и обеспечивать желаемую прибыль, которые указаны в первой формуле.

Для установления цены с помощью метода ценообразования на основе валовой прибыли в качестве расчетной базы используют валовую прибыль, которая определяется как разность между выручкой от реализации и себестоимостью проданной продукции. Назначаемая цена должна обеспечивать получение желаемой прибыли и покрыть все затраты, которые не учтены при расчете валовой прибыли. Этот метод прост в применении, поскольку информацию о производственных затратах, операционных расходах на единицу продукции можно легко получать из учетных данных и нет необходимости разделять затраты на постоянные и переменные.

Цена, рассчитанная на основе переменных затрат, совпадает с ценой, вычисленной на основе валовой прибыли. Отличие этих методов состоит в том, что в первом случае используются только переменные, во втором - все производственные затраты. Разница компенсируется процентной наценкой. Часто суммарные производственные затраты на единицу продукции очень легко определить, что делает метод установления цены на основе валовой прибыли удобным инструментом ценообразования. 
При использовании метода рентабельности продаж процентная наценка включает только желаемую величину прибыли. Все затраты должны быть распределены по единицам продукции. Так как накладные (коммерческие, общие и административные) расходы труднее отнести на конкретные виды продукции, чем переменные и постоянные производственные затраты, то для их распределения можно применять произвольные базы. Однако такое распределение коммерческих, общих и административных расходов может привести к ошибкам в определении цены товара, поэтому рассматриваемый метод может быть использован лишь для расчета исходной цены.

При установлении цены на основе рентабельности активов учитывается минимальная желаемая норма рентабельности активов. Он эффективен в том случае, когда стоимость активов, используемых в производстве данного вида продукции, может быть точно определена. Если это невозможно, то высока вероятность получения неправильного результата и использование данного метода становится нецелесообразным. 
           Суть метода структурной аналогии заключается в том, что при установлении цены нового товара определяют структурную формулу цены по его аналогу. Для этого используют фактические или статистические данные о доле основных элементов в цене или себестоимости аналогичного товара. Если возможно точно определить для нового товара один из элементов цены, например материальные затраты по рабочим чертежам, нормы расхода и т.п., то, перенося структуру аналога на новый товар, можно рассчитать ориентировочную цену.

В отечественной практике затратные методы применяются при установлении цен:

Информация о работе Ценовая политика предприятия, и её роль в эффективности функционирования предприятия