Ценообразование в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 01:08, шпаргалка

Краткое описание

Система ценообразования включает систему цен и механизм ценообразования. Она призвана обеспечивать эквивалентный обмен результатами труда товаропроизводителей с учетом общественной потребности в их продукции и платежеспособного спроса потребителей на нее.
При изучении темы необходимо, прежде всего, рассмотреть сущность механизма ценообразования как основы формирования и становления рыночных отношений.
Механизм ценообразования — совокупность взаимосвязанных процессов формирования и изменения цен под воздействием множества экономических и иных факторов, п

Прикрепленные файлы: 1 файл

6Tsenoobrazovanie.doc

— 127.50 Кб (Скачать документ)

Отчисления в инновационный  фонд в соответствии со статьей 41 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 г." [13] могут производиться в размере до 0,25% от себестоимости товаров. Совет Министров имеет право устанавливать с учетом специфики работы повышенные нормативы отчислений в инновационные фонды отдельных министерств [121]. Например, Белкоопсоюзу разрешено в 2002 г. производить такие отчисления в размере до 3% от себестоимости (кроме производства хлеба и батонов).

Степень детализации  калькуляции зависит от конкретных условий деятельности, однако она должна быть удобной для корректировки в случае изменения тех или иных составляющих (стоимости сырья, транспортных тарифов, минимальной заработной платы и ставки первого разряда, переоценки стоимости основных фондов и т. д.).

Следует учитывать, что  помимо калькуляции на выпускаемую продукцию должны быть в наличии расчет стоимости сырья (прилагается к калькуляции), прейскурант (утвержденная цена), техническая документация, образцы, эталоны товара.

 

  1. Порядок обоснования отпускных цен у производителя продукции в Республике Беларусь.
  2. Документальное оформление и изменение отпускных и розничных цен.
  3. Порядок определения свободных отпускных цен на товары, ввозимые из-за пределов Республики Беларусь.
  4. Порядок формирования цен на экспортную продукцию.
  5. Порядок формирования розничных цен на товары народного потребления.
  6. Сущность, типы установления и структура розничных цен.
  7. Оптовые и торговые надбавки, их структура, порядок обоснования и ограничения по установлению.
  8. Методы формирования цен на продукцию общественного питания.
  9. Понятие и сущность продажной цены на продукцию собственного производства в общественном питании. Порядок её калькуляции.
  10. Порядок составления калькуляционных карточек в общественном питании.
  11. Порядок формирования цен на покупные товары в общественном питании.
  12. Порядок  формирования и дифференциация закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.
  13. Ценообразование на заготавливаемую  животноводческую продукцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Порядок формирования отпускных цен в заготовках.

По схожим принципам  с промышленностью осуществляется формирование отпускных цен в заготовках. Закупочные цены устанавливаются правлениями потребительских обществ или самостоятельно предприятиями и организациями, осуществляющими закупку с учетом качества сельскохозяйственной продукции, спроса потребителей, сложившихся цен на рынках, необходимости обеспечения безубыточной реализации. Дифференциация закупочных цен может также осуществляться по видам, сортам, сезонам.

Белкоопсоюзом по отдельным  наименованиям грибов свежих и сухих  до заготовительных предприятий доводятся рекомендуемые закупочные цены, поскольку системой впоследствии в централизованном порядке осуществляется реализация закупленных грибов на экспорт.

По мясопродуктам при  установлении закупочных цен должны учитываться минимальные закупочные цены, устанавливаемые Министерством сельского хозяйства и продовольствия, а также предельные отпускные цены, устанавливаемые Министерством экономики Республики Беларусь.

Заготовительным предприятиям разрешено закупать мясо у населения, фермерских хозяйств по договорным ценам выше предельных отпускных цен.

На скотоволос, кишечное сырье, сычуги, вторичные ресурсы (лом  черных и цветных металлов, кость, макулатуру, вторичные текстильные материалы, стеклобой) закупочные цены устанавливаются с учетом договорных отпускных цен, согласованных с покупателями этого сырья.

В системе потребительской  кооперации осуществляются также закупки лекарственно-технического сырья. Республиканская закупочно-торговая база устанавливает приемные цены. На их основе формируются закупочные цены с тем, чтобы обеспечить прибыльность заготовок.

Периодически (по мере необходимости) на шкурки клеточных пушных зверей Белкоопсоюзом устанавливаются минимальные отпускные цены. На их основе формируются закупочные цены на пушно-меховое сырье.

Закупки сельскохозяйственной продукции оформляются в установленном порядке соответствующими приемными квитанциями.

Следует обратить внимание на то, что если закупки проведены у хозяйств, то в приемной квитанции отдельно выделены закупочная цена и оплаченный хозяйству входной НДС. Ранее при закупках сельскохозяйственной продукции у населения из закупочной цены для калькулирования отпускной цены предварительно вычленялся НДС. Постановлением Государственного налогового комитета (ГНК) Республики Беларусь №94 от 29 июня 2001 г. установлено, что при закупках у населения, кроме закупок вторичного сырья, НДС вычленять не следует. Входной НДС в этом случае считается равным нулю. При закупках у населения вторичного сырья, если применяется 20%-ная ставка НДС, входной НДС (НДСвх) рассчитывается по формуле

где 16,67 — пересчитанная  к цене с НДС ставка НДС в размере 20%;

ЗЦ — закупочная цена.

Может также применяться  следующая формула расчета:

При определении отпускной цены в заготовках в калькуляцию включаются следующие элементы [96]:

  • закупочная цена без НДС;
  • издержки обращения (плановый размер), исчисляемые в процентах к закупочной стоимости;
  • прибыль (плановый размер), исчисляемая в процентах к закупочной стоимости;
  • валовой доход (И + П);
  • отпускная цена (ЗЦ без НДС + ВД).

 

 

  1. Формирование отпускных и розничных цен  на сельскохозяйственную продукцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Тарифы на услуги, их формирование и применение.

Тарифы являются одним  из видов цен. Следует изучить виды транспортных тарифов. Грузовые транспортные тарифы представляют собой денежное выражение созданной на транспорте стоимости. Услуги пассажирского транспорта являются одной из разновидностей нематериальных услуг, поскольку затраты труда при их осуществлении не овеществляются в предметах. Грузовые тарифы устанавливаются так же, как отпускные цены, пассажирские тарифы — как розничные.

Расчеты стоимости перевозок (тарифов) формируются на основе плановой себестоимости по статьям затрат; всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством; прибыли, необходимой для воспроизводства, с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка.

Следует учитывать, что  каждый вид транспорта имеет специфические  условия функционирования. Это обуславливает существенные различия в себестоимости перевозок по видам транспорта.

Себестоимость перевозок  грузов является исходной базой определения  грузовых тарифов на всех видах транспорта. Для расчета ставок определяется себестоимость перевозок по родам грузов, видам отправок, расстояниям и скоростям перевозок, типам вагонов, судов, кают и мест в них. Следует изучить классификацию грузовых перевозок по видам отправок на железнодорожном и автомобильном транспорте.

Второй элемент тарифов (прибыль) определяется так же, как и отпускные цены на промышленную продукцию, т. е. на основе установленных нормативов рентабельности по отношению к себестоимости. По типу установления тарифы на перевозку являются регулируемыми. Так, Белорусская железная дорога отнесена к предприятиям-монополистам, что предопределяет государственное регулирование тарифов на железнодорожном транспорте.

Следует также изучить  сущность такого вида цены, используемого на морском транспорте наряду с тарифом, как фрахт.

Тарифы автотранспорта подразделяются на сдельные (общие), исключительные, повременные и тарифы покилометрового пробега. Необходимо знать принципы их установления. Так, например, сдельные тарифы устанавливаются за перевозку 1 т груза дифференцирование по расстояниям и классам груза.

В 1999 г. были утверждены Методические указания по формированию тарифов на услуги автомобильного транспорта № 142-ц  от 2 августа 1999 г. Этот документ в настоящее время утратил силу. Принято совместное постановление Министерства экономики и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь № 74/8 от 12 апреля 2001 г., которым утверждено Положение о порядке формирования тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь [75]. Это положение обязательно для всех перевозчиков независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (за исключением предприятий с иностранными инвестициями). В положении определены новые подходы к формированию статей себестоимости перевозки грузов, в основном с использованием нормативного метода определения затрат.

Особенности состава  затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по предприятиям автомобильного и речного транспорта утверждены постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь № 1 от 22 февраля 2001 г. [63].

Следует обратить внимание на классификацию тарифов на бытовые услуги в зависимости от качества работ и уровня культуры обслуживания, степени срочности, предоставляемых заказчикам дополнительных удобств, изменения сезонного спроса населения на отдельные бытовые услуги [24], [26], [51].

Исчисление тарифов на услуги, оказываемые предприятиями и организациями потребительской кооперации, базируется на общих принципах ценообразования в сфере услуг.

Базой для определения ставок платы за услуги рынков является фактическая себестоимость платных услуг за предыдущий отчетный период по данным бухгалтерского учета по счетам № 26 "Общехозяйственные расходы" или 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", на которых ведется учет затрат по рынку.

Для расчета ставок из общей суммы расходов необходимо исключить эксплуатационные расходы, возмещаемые арендаторами рынка, и расходы, связанные с содержанием собственной торговой сети рынка.

Оставшаяся сумма затрат распределяется по видам оказываемых услуг пропорционально удельному весу полученных валовых доходов от каждого вида услуг в общем объеме доходов рынка за предыдущий период [95, с. 113, 234-241].

 

 

  1. Порядок обоснования арендной платы при сдаче в аренду имущества и оборудования.

 

 

  1. Альтернативные методы определения цены.

Существуют различные методы определения цен: на основе издержек, метод безубыточности, метод определения цен с ориентацией на спрос, метод определения цен с ориентацией на уровень конкуренции.

Торговые предприятия имеют ограниченные возможности применения рыночных стратегий в ценообразовании и формировании торговых надбавок.

В основном на практике применяется  стратегия формирования цен на основе издержек. Применение определенных по величине надбавок способствует созданию условий к инерции рынка и не обеспечивает поддержание конкурентоспособности. Один из способов преодоления этого недостатка состоит в использовании переменных величин, таких как надбавки к розничным ценам в зависимости от оборачиваемости товарных запасов и эластичности спроса на данный товар и др.

Согласно закону спроса потребители  при снижении цены будут приобретать  большее количество товаров. Однако реакция потребителя на изменение цены может различаться для разных продуктов. Степень чувствительности потребителей к изменению цены называется ценовой эластичностью.

Существуют различные формулы  определения коэффициента ценовой эластичности (ЭЦ). Приведем одну из них:

где ∆К — процент изменения количества спрашиваемой продукции;

∆Ц — процент изменения цены.


Информация о работе Ценообразование в организации