Ценообразование в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 01:08, шпаргалка

Краткое описание

Система ценообразования включает систему цен и механизм ценообразования. Она призвана обеспечивать эквивалентный обмен результатами труда товаропроизводителей с учетом общественной потребности в их продукции и платежеспособного спроса потребителей на нее.
При изучении темы необходимо, прежде всего, рассмотреть сущность механизма ценообразования как основы формирования и становления рыночных отношений.
Механизм ценообразования — совокупность взаимосвязанных процессов формирования и изменения цен под воздействием множества экономических и иных факторов, п

Прикрепленные файлы: 1 файл

6Tsenoobrazovanie.doc

— 127.50 Кб (Скачать документ)

Ценообразование»

  1. Механизм ценообразования в рыночной экономике, его сущность, структура и условия реализации.

Система ценообразования  включает систему цен и механизм ценообразования. Она призвана обеспечивать эквивалентный обмен результатами труда товаропроизводителей с учетом общественной потребности в их продукции и платежеспособного спроса потребителей на нее.

При изучении темы необходимо, прежде всего, рассмотреть сущность механизма ценообразования как основы формирования и становления рыночных отношений.

Механизм  ценообразования — совокупность взаимосвязанных процессов формирования и изменения цен под воздействием множества экономических и иных факторов, протекающих с участием различных хозяйствующих субъектов, производителей, потребителей, посредников при регулирующей роли государства (общества).

Объектом  регулирования в механизме ценообразования выступают система цен и отдельные ее виды, а также система методов, воздействующих на способ (тип) их формирования, уровни и соотношения.

Субъектами  ценообразования в Республике Беларусь могут выступать юридические лица и предприниматели, республиканские органы государственного управления, областные и Минский городской исполнительные и распорядительные органы.

В ходе осуществления  своей деятельности субъекты ценообразования должны соблюдать следующие принципы ценообразования:

  • определение основ государственной политики в области ценообразования;
  • сочетание свободных и регулируемых цен (тарифов);
  • разграничение полномочий субъектов ценообразования по установлению цен (тарифов);
  • установление регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) на уровне, обеспечивающем субъектам хозяйствования покрытие экономически обоснованных затрат и получение достаточной для расширенного воспроизводства прибыли, и осуществление других мер государственной поддержки;
  • государственный контроль за соблюдением действующего порядка ценообразования, установление нормативов и регулируемых цен (тарифов).

Многообразие цен связано  с многоукладностью, многосторонностью производственных решений, многофункциональным характером общественного производства, неравномерностью развития и сложной структурой рынка.

В рыночном механизме  ценообразования можно выделить механизм государственно-общественного управления (регулирования) и свободно-конъюнктурного рыночного самоуправления и саморегулирования ценовых процессов. Суть государственно-общественного управления ценообразованием состоит в целенаправленном воздействии общества с помощью различных экономических и организационных рычагов на уровни и соотношения различных видов и типов цен, а через них — на интересы производителей и потребителей товаров для приведения структуры общественного производства в соответствие с общественными потребностями.

Механизм ценообразования  в условиях рыночной экономики гибко  реагирует на изменение параметров, определяющих денежное выражение общественной стоимости и ее движение: налогов, доходов, процентных ставок.

Между ценой и инфляцией  существует двухсторонняя связь. Инфляция вызывает рост цен. Цены, в свою очередь, влияют на инфляцию. Они могут ее сдерживать или ускорять. Экономически обоснованная система цен является одним из условий предупреждения и замедления инфляции.

Неотъемлемой частью процесса создания рыночного механизма  является переход к свободным  ценам (либерализация цен). Однако важно уяснить, что переход к свободным ценам должен осуществляться при реализации таких условий, как демонополизация производства и создание конкурентной среды, разгосударствление и приватизация собственности, умеренно-жесткая бюджетная и денежно-кредитная политика. При изучении темы следует обратить внимание на степень реализации этих условий в Республике Беларусь и других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Необходимо показать влияние деконтроля цен на жизненный  уровень населения в переходный период и необходимость осуществления определенных государственных мер по социальной защите населения.

  1. Система цен,  их классификация и характеристика. Взаимосвязь между различными видами цен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Объективная необходимость, цель и действующий порядок государственного регулирования цен в Республике Беларусь.

 

В соответствии с законом  РБ «О ценообразовании» от 11 мая 1999 г. Государственные органы, осуществляющие регулирование ценообразования, в пределах полномочий, предоставляемых им законодательством, осуществляют прямое (административное) регулирование цен (тарифов) путем установления:

фиксированных цен (тарифов);

предельных цен (тарифов);

определенных нормативов рентабельности, используемых для определения суммы прибыли, подлежащей включению в регулируемую цену (тариф);

предельных торговых надбавок (скидок) к ценам;

декларирование цен (тарифов);

порядка определения  и применения цен (тарифов).

Выбор конкретного способа  регулирования определяется самим государственным органом, осуществляющим регулирование, исходя из государственных интересов и складывающейся социально-экономической ситуации в республике.

Твердые фиксированные  цены и тарифы используются в основном в тех случаях, когда государство намерено управлять предложением и спросом на отдельные виды товаров. Так фиксированные цены устанавливают:

Министерство  экономики на

- основные виды топливно-энергетических  ресурсов (нефть сырая собственной добычи и нефтепродукты, вырабатываемые из нее; газ природный; газ сжиженный(для коммунально-бытовых нужд); электро- и теплоэнергия);

- водку белую и спирт;

- стеклотару;

- лекарственные средства, производимые предприятиями республики;

- драгоценные металлы  в изделиях и ломе;

- тарифы на перевозку  пассажиров, грузов и багажа железнодорожным транспортом во внутриреспубликанском сообщении;

- квартирную плату.

Облисполкомы  и Минский горисполком на:

- на услуги по тепло-  и водоснабжению, канализации и санитарной очистке;

- услуги по очистке  сточных вод;

- плату за проживание в общежитиях;

- киновидеобилеты;

- на перевозку пассажиров  городским транспортом общего пользования (кроме такси);

- коммунальные услуги  для населения (водопровод, канализацию, отопление, горячее водоснабжение и др.).

Фиксированные цены и  тарифы на отдельные виды продукции и услуги устанавливаются отдельными министерствами, другими республиканскими органами управления.

Предельная  максимальная цена (тариф)  представляет собой максимально допустимый верхний уровень цены (тарифа), выше которого покупатель и продавец, договариваясь о приемлемой цене, не могут перешагнуть. Это касается социально значимых товаров (хлеб и хлебобулочные изделия массовых сортов, молоко и кефир жирностью до 2,5%, сметана жирностью до 20%, творог жирностью до 9%, мясо говядины и свинины и др.).

Предельная  минимальная цена (тариф)  представляет собой тот предел цены, ниже которого продавец (покупатель) не имеет права реализовывать (закупать) определенные товары. Это касается, в первую очередь, продукции растениеводства и животноводства, реализуемой для государственных нужд, а также ликероводочной и другой алкогольной продукции, высоколиквидной продукции, поставляемой за пределы республики (прокат черных металлов, минеральные удобрения, льноволокно, кожевенное сырье и др.).

Предельный  уровень рентабельности применяется при формировании отпускных цен субъектами хозяйствования, включенными в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках РБ (монополистов), а также выпускающих продукцию для строек (объектов), финансируемых из бюджета.

Предельные (фиксированные) надбавки (скидки) устанавливаются в сфере обращения – в оптовом и розничном торговых звеньях. В настоящее время верхний предел надбавки в оптовом звене ограничен 20%, в розничном – 30%. По отдельным социально значимым продовольственным товарам размер торговой надбавки ограничен 15-20%.  Ограничен также размер оптовой и розничной надбавки, взимаемых при реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Декларирование  цен – регистрация в органах ценообразования предельных цен (тарифов) осуществляется Министерством экономики на продукцию предприятий монополистов (минеральные удобрения, доломит, цемент, шифер, сельскохозяйственная техника, товары детского ассортимента, сахар, молочные, мясные и плодоовощные консервы для детского питания), а также на жизненно необходимые лекарственные средства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Государственный контроль за ценами в Республике Беларусь: органы государственного контроля, их задачи и функции.

Закон о ценообразовании (от 10 мая 1999 г. № 255-3)

Статья 9. Определение  государственной политики в области ценообразования

Государственную политику в области ценообразования в соответствии с Конституцией Республики Беларусь определяет Президент Республики Беларусь.

Статья 10. Государственные  органы, осуществляющие регулирование и контроль за ценообразованием

Государственными органами, осуществляющими регулирование и контроль за ценообразованием в Республике Беларусь, в соответствии с законодательством являются:

республиканский орган  государственного управления по вопросам экономики, на который возложены функции регулирования и контроля за ценообразованием;

другие республиканские  органы государственного управления, на которые возложены функции регулирования и контроля за ценообразованием;

областные и Минский  городской исполнительные и распорядительные органы.

Статья 11. Полномочия государственных  органов, осуществляющих регулирование  и контроль за ценообразованием

Республиканский орган государственного управления по вопросам экономики, на который в соответствии с законодательством возложены функции регулирования и контроля за ценообразованием:

вырабатывает предложения  об основах государственной политики в области ценообразования и обеспечивает ее реализацию в республике;

определяет формы и  способы государственного ценового регулирования, порядок установления и применения цен (тарифов), а также порядок их декларирования, осуществляет методическое руководство ценообразованием, что обеспечивает единство ценовой политики на всей территории Республики Беларусь;

координирует работу других республиканских органов государственного управления, областных и Минского городского исполнительных и распорядительных органов по осуществлению регулирования и контроля за ценообразованием;

осуществляет регулирование  цен (тарифов) на товары (работы, услуги) субъектов ценообразования (юридических лиц, предпринимателей), применяя способы, предусмотренные законодательством;

принимает обязательные для субъектов ценообразования (юридических лиц, предпринимателей) решения о введении, изменении или прекращении регулирования ценообразования в случаях, предусмотренных законодательством;

осуществляет контроль за установлением и применением субъектами ценообразования регулируемых цен (тарифов), соблюдением ими установленного порядка применения цен (тарифов);

дает обязательные к  исполнению указания об устранении выявленных в процессе контроля нарушений, отменяет цены (тарифы), установленные субъектами ценообразования с нарушением действующего порядка ценообразования, вводит режим регулирования цен (тарифов) в отношении субъектов ценообразования (юридических лиц, предпринимателей), систематически нарушающих этот порядок;

дает предписания другим республиканским органам государственного управления, областным и Минскому городскому исполнительным и распорядительным органам об отмене или изменении принятых ими решений по вопросам регулирования и контроля за ценообразованием, не соответствующих требованиям законодательства Республики Беларусь о ценообразовании;

принимает в порядке, установленном законодательством, решения о применении экономических санкций к юридическим лицам, предпринимателям, допустившим нарушения законодательства о ценообразовании, о полном или частичном освобождении этих субъектов ценообразования (юридических лиц, предпринимателей) от применения экономических санкций с учетом их финансового состояния и характера допущенных нарушений, а также о привлечении к административной ответственности руководителей и других должностных лиц таких субъектов ценообразования.

Другие республиканские  органы государственного управления Республики Беларусь, на которые в соответствии с законодательством возложены функции регулирования и контроля за ценообразованием, осуществляют регулирование цен (тарифов) и контроль за соблюдением установленного порядка ценообразования в соответствующих отраслях экономики в соответствии с законодательством.

Информация о работе Ценообразование в организации