Ценообразование в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 01:08, шпаргалка

Краткое описание

Система ценообразования включает систему цен и механизм ценообразования. Она призвана обеспечивать эквивалентный обмен результатами труда товаропроизводителей с учетом общественной потребности в их продукции и платежеспособного спроса потребителей на нее.
При изучении темы необходимо, прежде всего, рассмотреть сущность механизма ценообразования как основы формирования и становления рыночных отношений.
Механизм ценообразования — совокупность взаимосвязанных процессов формирования и изменения цен под воздействием множества экономических и иных факторов, п

Прикрепленные файлы: 1 файл

6Tsenoobrazovanie.doc

— 127.50 Кб (Скачать документ)

Областные и Минский  городской исполнительные и распорядительные органы в пределах административно-территориальных единиц:

обеспечивают реализацию государственной политики в области ценообразования;

осуществляют регулирование  цен (тарифов) на товары (работы, услуги) и контроль за применением установленного порядка ценообразования;

принимают в порядке, установленном законодательством, решения о применении экономических санкций к юридическим лицам, предпринимателям, допустившим нарушения законодательства о ценообразовании, о полном или частичном освобождении этих субъектов ценообразования (юридических лиц, предпринимателей) от применения экономических санкций с учетом их финансового состояния и характера допущенных нарушений, а также о привлечении к административной ответственности руководителей и других должностных лиц таких субъектов ценообразования.

 

Государственное регулирование  цен в Республике Беларусь, учитывая специфику экономики переходного периода, базируется на гибком использовании механизмов свободного ценообразования и частичного государственного регулирования цен, прежде всего, на продукцию и услуги, жизненно важные для населения. Основная цель регулирования — обеспечить относительный паритет цен во всех звеньях экономики. Степень государственного регулирования цен дифференцируется в зависимости от социальной значимости товаров, услуг, состояния конкурентной среды, вида продукции (отечественная или импортная).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Порядок и формы регулирования цен на продукцию организаций-монополистов.

Для предприятий-монополистов могут применяться такие формы  ценового регулирования, как фиксирование цен; установление предельных цен, что предполагает их декларирование; установление предельного уровня рентабельности.

В Государственном реестре  хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь приведен перечень предприятий-монополистов [69]. К ним относятся предприятия, у которых удельный вес в производстве определенной товарной продукции от общего объема производства по республике превышает предельную величину в следующих размерах: по товарам народного потребления — более 30 %, по продукции производственно-технического назначения — более 45 %.

Предельные уровни рентабельности применяются также при регулировании  цен у производителей на отдельные виды социально значимых товаров [28].

 

  1. Меры административного воздействия, штрафные санкции за нарушение дисциплины цен.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 51 от 1 февраля 1993 г. было утверждено Положение о государственном контроле за соблюдением дисциплины цен [15]. Впоследствии в дополнение к нему было принято постановление Кабинета Министров Республики Беларусь № 221 от 2 декабря 1994 г. "О повышении эффективности контроля за ценами" [16]. Ответственность за нарушение законодательства Республики Беларусь о ценообразовании предусмотрена также главой 6 закона "О ценообразовании" [5], Декретом Президента Республики Беларусь № 14 от 4 августа 1997 г. [3], пунктами 1.6-1.11 Указа Президента Республики Беларусь "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" № 285 [б], рядом других документов [27, п.4], [37, п.3], [29, п.4], [39, п.4], .[67,п.4].

В соответствии с этими документами  в случае завышения цен в .бюджет взыскиваются вся сумма завышения, а также штраф в размере суммы завышения. Размер штрафа возрастает до двойной суммы завышения цен, если по данному субъекту хозяйствования в течение года выявлено повторное нарушение цен такого же характера.

Превышение установленных предельных индексов изменения цен влечет взыскание  в бюджет дохода, полученного в результате превышения, а также штрафа в двойном размере.

Реализация товаров с нарушением установленного порядка регистрации  цен, отсутствие экономических расчетов, подтверждающих уровень применяемых цен, влекут наложение штрафа в размере до 30% стоимости реализованных товаров (работ, услуг).

 

 

  1. Модели цен, применяемые в промышленности, их характеристика.

Для того, чтобы представить  структуру различных видов цен, необходимо рассмотреть модели цен, используемые в промышленности, поскольку именно они выступают основой схемы формирования стоимости во всех других отраслях.

Стоимость продукции формируется  на основе себестоимости производства продукции, всех видов установленных налогов и прибыли, качества, потребительских свойств продукции и конъюнктуры рынка.

С учетом действующих в республике нормативных документов можно выделить две модели цен для производителя продукции, приводимые ниже.

Цена на обычный  товар рассчитывается по следующей формуле:

С + П + МЦФ + РЦФ = ОЦ+ НДС = ОЦ с НДС,

где С — себестоимость;

П — прибыль;

МЦФ — целевые сборы в местные целевые бюджетные фонды стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционные фонды и целевой сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда (на 2002 г. в соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь "О бюджете на 2002 г." его ставка установлена в размере 2,5 %);

РЦФ — отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и отчисления средств пользователями автодорог (на 2002 г. в соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь "О бюджете на 2002 г." его ставка установлена в размере 2 %);

ОЦ — отпускная цена изготовителя;

НДС — налог на добавленную стоимость;

ОЦ с НДС — отпускная цена изготовителя с налогом на добавленную стоимость.

Цена  на подакцизный товар исчисляется по формуле:

С + П + А + МЦФ + РЦФ = ОЦ+ НДС = ОЦ с НДС,

где А — акциз.

Последовательность включения  в отпускную цену сумм сборов, налогов и отчислений из выручки от реализации продукции определена статьей 45 Закона Республики Беларусь "О бюджете на 2002 г." [13].

 

 

  1. Схема формирования стоимости товара с учётом действующего положения по составу затрат и налогообложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Себестоимость продукции, ее состав.

Себестоимость. Государственными органами регламентируется порядок отнесения затрат на себестоимость (в торговле — на издержки обращения). Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утверждены Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. Впоследствии в них были внесены некоторые изменения и уточнения [25].

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В составе себестоимости можно выделить следующие группы затрат:

  • материальные затраты;
  • амортизация основных фондов;
  • расходы на оплату труда;
  • отчисления на социальные нужды (по установленным законодательством нормам в фонд социальной защиты населения в размере 35 % от фонда оплаты труда);
  • налоги и другие обязательные платежи, относимые на себестоимость (в частности, начисляются в процентах от фонда оплаты труда Чрезвычайный (чернобыльский) налог и отчисления в государственный фонд занятости (с 2001 г. вносятся единым платежом в размере 5 %), земельный налог, а также другие установленные налоги и платежи).

В себестоимость продукции включаются следующие затраты:

  • расходы на сырье и материалы (кроме возвратных отходов) в пределах норм по действующей нормативной документации;
  • возвратные отходы (вычитаются из себестоимости);
  • транспортно-заготовительные расходы;
  • топливо и энергия на технологические цели;
  • плата по процентам за ссуды (кроме процентов по просроченным и отсроченным ссудам и ссудам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств и приобретение основных средств и нематериальных активов);
  • затраты по сбыту продукции (упаковке, хранению, транспортировке до станции отправления, погрузке в транспортные средства в случае франкировки цены франко-вагон — станция отправления);
  • командировочные расходы в пределах утвержденных норм и др.

Названные расходы относятся  к материальным затратам. Не относятся к материальным затратам амортизация, расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды. До 2000 г. понятие материальных затрат применялось для расчета налога на добавленную стоимость. В настоящее время практического значения выделение материальных затрат в составе себестоимости не имеет.

Виды выплат по оплате труда, которые включаются в себестоимость, определяются Инструкцией о составе фонда заработной платы и прочих выплат, утвержденной Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 11 декабря 1999 г., № 293 [30].

 

 

  1. Франкировка отпускных цен. Основные виды франко, их сущность и назначение.

Под франкировкой понимается установление пути продвижения продукции к потребителю, до которого транспортные расходы несет поставщик, и включение этих расходов в цену.

Различают следующие основные виды франка:

  • франко-склад поставщика (все расходы по транспортировке оплачивает покупатель сверх цены);
  • франко-станция отправления (поставщик оплачивает расходы по доставке продукции до станции отправления, взвешиванию и сдаче груза к отправке; эти расходы включаются в отпускную цену);
  • франко-вагон — станция отправления (по сравнению с предыдущим видом франкировки поставщик несет также расходы по погрузке продукции в вагон; эти расходы включаются в цену);
  • франко-вагон — станция назначения (поставщик оплачивает все расходы по доставке продукции до станции назначения);
  • франко-станция назначения (поставщик оплачивает все расходы по доставке продукции до станции назначения и расходы по выгрузке продукции из вагона);
  • франко-склад потребителя (поставщик несет все расходы по доставке продукции до покупателя).

При иногородних поставках  рекомендуется использовать франкировку цены по соглашению сторон.

Транспортные расходы  по доставке продукции до станции  отправления в среднем размере  включаются в полную себестоимость (коммерческие расходы). Если же в договоре поставки оговорена цена франко-станция назначения, то транспортные расходы по доставке продукции до станции назначения включаются в отпускную цену в качестве отдельного элемента и оплачиваются покупателем.

Если согласованы отпускные  цены франко-станция назначения, то в соответствии с п. 2.2 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов № 43 от 22 апреля 1999 г. при самовывозе готовой продукции покупателю возмещается 50% фактически понесенных им транспортных расходов [41].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Калькулирование отпускных цен в промышленности. Понятие производственной и полной себестоимости.

В производственную себестоимость  включаются цеховая себестоимость (затраты по производству продукции конкретного цеха) и общехозяйственные расходы. Общехозяйственные расходы — это затраты на содержание административно-управленческого персонала предприятия, охрану труда, по соблюдению техники безопасности и т. п.

Постановлением Правления  Белкоопсоюза №224 от 30 ноября 1999 г. утверждены Методические рекомендации по нормированию, планированию, калькулированию и учету затрат на производство продукции, выпускаемой предприятиями кооперативной промышленности [92].

Структура плановой отпускной  цены на продукцию, вырабатываемую кооперативной  промышленностью, приведена в приложении.

В типовую калькуляцию входят следующие элементы:

  • основное и вспомогательное сырье;
  • возвратные отходы (вычитаются);
  • транспортно-заготовительные расходы;
  • топливо и энергия на технологические цели;
  • расходы на оплату труда производственных рабочих;
  • отчисления на социальные нужды (35 %);
  • общепроизводственные расходы;
  • общехозяйственные расходы (отчисления в фонд занятости и по Чрезвычайному (чернобыльскому) налогу — 5% единым платежом; в инновационный фонд; на подготовку кадров и содержание учебных заведений потребительской кооперации);
  • итого производственная себестоимость;
  • коммерческие расходы;
  • итого полная себестоимость;
  • прибыль (исходя из планового процента рентабельности от полной себестоимости);
  • акциз;
  • цена с МЦФ (С + П + А + МЦФ);
  • цена с РЦФ (С+П+А+ МЦФ + РЦФ);
  • цена с НДС.

Информация о работе Ценообразование в организации