Анализ ценообразования рынка автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 23:03, реферат

Краткое описание

Все экономические процессы в хозяйственной практике происходят с участием цен на товары, услуги и работы. Современный цивилизованный бизнес в условиях открытого, конкурентного и устойчивого рынка возможен только при совершенном ценообразовании. Качественный уровень ценообразования предопределяется полноценными и здоровыми деловыми отношениями между всеми участниками рынка, а также дееспособностью государственных правовых мер по регулированию рынка. В то же время большую роль играют научные разработки по теории ценообразования, развитость методологии анализа и назначения цен.
Цель данного реферата рассмотреть сущность цены, ее функции, методы ценообразования на рынках.

Содержание

Введение

1. Цена как экономическая категория. Функции цен

2. Порядок и методы ценообразования

3. Виды цен на продукцию машиностроения
4. Анализ ценообразования рынка автомобилей


Заключение

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

мамонт реферат.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)

 

4. Анализ ценообразования рынка автомобилей

На примере  некоторых марок автомобилей  рассмотрим как устанавливаются  цены на ту или иную модель.

Для примера  возьмем Volkswagen Passat, Mazda 3, Peugeout 307. Представленные марки машин являются абсолютно разными от страны –производителя до технических характеристик.

Volkswagen Passat – страна –производитель – Германия. Стартовая цена продажи 1 136 000рублей. На разных сайтах и в разных магазинах даются различные цены на данную марку автомобиля. Подержанный Volkswagen Passat (по объявлениям) будет стоить около 800 000 рублей. Установление определенной цены на автомобиль зависит от его характеристик. Объем двигателя составляет 1798 см3, тип двигателя бензин, марка топлива АИ-95 ( наиболее дорогой бензин используется для данной марки автомобиля). Коробка переключения передач механическая, максимальная скорость 222 км/ч. Разгон до 100 км/ч за 8,6 с. Расход топлива (город/трасса) 10,2/5,9 л.

Volkswagen Passat определили на первое место по следующим причинам: наиболее высокие показатели эксплуатации, по сравнению с другими марками объем двигателя небольшой(этого говорит о том, что расход топлива на 100 км приемлем для потребителей), высокая мощность двигателя, кондиционер, автомобиль принадлежит бизнес-классу.

Но так же имеются минусы – высокая цена, значит, не каждый покупатель сможет позволить  себе данный автомобиль, высокие цены на ТО и запчасти.

 
Mazda 3 – страна производитель – Япония. Стартовая цена продажи составила 550 000 руб. Подержанный автомобиль марки Mazda 3 (по объявлениям) будет стоить в пределах 450 000 – 500 000 руб.

Характеристика  автомобиля дает понять продавцам какую  цену нужно установить.

Объем двигателя -1999 см3, тип двигателя – бензин, марка топлива АИ 92,95. Максимальная мощность двигателя – 150 л. с. Коробка передач –автомат, что упрощает  движение ( установленные различные датчики, которые частично контролируют передвижение автомобиля ). Максимальная скорость 196 км/ч, разгон до 100 км/ч за 10,6 с. Расход топлива (город /трасса ) 10,8 /5,9 л.  Мы видим, что автомобиль по своим свойствам отстает от германского производителя, наблюдаем больший расход топлива, больший объем двигателя, меньшую скорость. Соответственно, на данную марку автомобиля ниже цена, и из-за этого спрос велик.

Автомобиль  марки Peugeout 307 – страна –производитель – Франция. Цена на данный автомобиль составляет от 350 000 до 400 000 рублей. Наиболее низкие эксплуатационные показатели у этого автомобиля, спрос на рынке на эту марку не велик, из-за технических характеристик. Объем двигателя составляет 1997 см3, расход топлива при этом на 100 км по городу/трассе составляет 12,2/6,3 л. Максимальная скорость 190 км/ч. Максимальная мощность 140 л. с. Несмотря на то, что Peugeout 307 довольно дешевый, по сравнению с Volkswagen Passat и Mazda 3, на его эксплуатацию будут расходоваться большие денежные средства, например на бензин, на запчасти.

Цена на автомобиль складывается из года и пробега, причем год гораздо важнее.

Выделяют такой  принцип как ориентация цен на внешние факторы (спрос, предложение, потребительские свойства и тд):

  • выше спрос — выше цена продукции;

 

  • выше предложение — ниже цена продукции;

 

  • выше потребительские свойства — выше цена продукции.

 

К основным факторам, влияющим на уровень цен, можно отнести: рыночную стоимость конкретного вида продукции; соотношение спроса и предложения на нее; уровень инфляции; уровень научно-технического прогресса; конкуренцию; степень государственного вмешательства в процесс ценообразования (государственного регулирования цен).

 

Государственное регулирование цен — это воздействие государства на процесс ценообразования посредством законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий с целью стабилизации развития экономической системы в целом, недопущения инфляционного роста цен в результате возникновения устойчивого дефицита, резкого роста цен на сырье и топливо, монополизма производителей.

 

К методам государственного регулирования цен относятся:

  • установление предельных тарифов на продукцию;
  • установление фиксированных цен и тарифов;
  • установление предельных коэффициентов;
  • установление предельных уровней рентабельности;
  • декларирование изменения цен и тарифов.

 

Как оказалось, не только состояние мировой экономики  может оказать влияние на авторынок. Погодные катаклизмы так же способны вносить свои коррективы.

Потребности клиента  растут и сейчас уже непросто продавать  автомобиль с механической коробкой передач или не полным электропакетом. Погодные летние катаклизмы 2010-го сформировали еще одну устойчивую тенденцию — обязательное наличие кондиционера в автомобиле. В рамках продаж автомобилей с пробегом высокого ценового сегмента (от 900 000 рублей) покупатель предпочитает автомобили в максимальных комплектациях. Интересно также, что дорогие автомобили больше падают в процентах от цены нового автомобиля за аналогичный период, по сравнению с автомобилями среднего сегмента, особенно за первые три года. Например, автомобиль 2009 года выпуска стоимостью 2 млн. рублей в 2011 году при продаже может стоить уже 1 – 1,2 млн. рублей...

 
Заключение

 
       Цена и ценообразование являются важной составной частью хозяйственного механизма. Сам хозяйственный механизм представляет собой совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых форм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом складывающейся обстановки. 
      В процессе коренной перестройки хозяйственного механизма, объективной необходимостью стал радикальный пересмотр сложившейся в нашей стране ранее системы цен и ценообразования. Без реформы цен невозможно создать нормальных экономических отношений в экономике, обеспечить обоснованную оценку затрат и результатов производства, эквивалентность в обмене товарами и услугами, стимулировать научно-технический прогресс и ресурсосбережение и нормализовать обстановку на рынке.  
      В решении сложных методологических проблем ценообразования на современном этапе развития нашего общества огромную роль играет глубокое теоретическое осмысление роли и значения творческого характера труда, его содержания как субстанции стоимости и цены материальных благ. На пути освоения законов рыночной экономики вопросы управления системой ценообразования занимают одно из центральных мест в социальной политикегосударства. 
      Осуществление ценообразования на научной основе лежит в плоскости совершенствования экономических отношений в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. 

Список  использованной литературы. 

1. Абакумова  О. Г. Цены и ценообразование. Конспект лекций / О. Г. Абакумова. – Изд-во «А- Приор», 2011, - 192 с

 
2. Еленева Ю. А. экономика машиностроительного производства: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Ю. А. Еленева. – М.: издательский центр «Академия», 2006. – 256 с. 
 
3. Ковалев А. П. ценообразование при производстве и продаже машин и оборудования: учеб. пособие / А. П. Ковалев. – М.: Российское общество оценщиков, 2004. – 92 с.

4. Магомедов М.Д.,Коломзина Е.Ю. ,Чайкин И.И. Ценообразование / М. Д. Магомедов,  Е. Ю Коломзина, И. И. Чайкин. – Изд-во «Дашков и К», 2012. – 256 с.

5. Тактаров Г. А., Айсенов С. А и др. Ценообразование/ Г. А. Тактаров, С. А. АЙсенов и др. – Изд-во «Финансы и статистика», 2007. – 357 с. 
 
6. Экономика отрасли: учеб. пособие / отв. ред. Г. Е. Баженов. – Новосибирск: Изд-во НГТУ,2003. – 98 с.

7. http://www.nemauto.ru/

8. http://www.mazda.ru/

9. http://www. peugeot.ru/


Информация о работе Анализ ценообразования рынка автомобилей