Ценообразование на рынке автомобилей России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 17:15, реферат

Краткое описание

Автомобильное производство в России отстает от ведущих автомобилестроительных государств в пять-восемь раз. Хотя емкость рынка легковых и грузовых автомобилей находится на уровне пяти процентов от ВВП, больше половины из них с покрывается за счет импорта. Так как ранее упомянутые отечественными производителями автомобили не конкурентоспособны, страна ежегодно теряет от пятнадцати до двадцати миллиардов долларов национального дохода. Почти двадцать пять лет Российский автопром находится в инерционном состоянии и не имеет конструктивной концепции для противостоянию стратегиям западных корпораций. К тому же к ним присоединяются Китай, Индия и другие государства.

Содержание

Введение 3
Современное состояние рынка автомобилей 4
Современное состояние рынка легковых автомобилей 4
Современное состояние рынка грузовых автомобилей 6
Ценообразование на рынке автомобилей 12
Методы ценообразования на рынке автомобилей 12
Ценовые тенденции на рынке автомобилей. Факторы, влияющие на цены 14
Заключение 24
Библиографический список 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 323.00 Кб (Скачать документ)


Министерство образования и  науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Омский государственный  университет им.Ф.М.Достоевского»

Факультет международного бизнеса

Кафедра международных экономических  отношений

Дисциплина «Международные экономические  отношения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему «Ценообразование на рынке автомобилей России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент гр.БЭБ-101-О-06

Кузьмин Александр Владимирович 

Научный руководитель

к.э.н.,доцент Верховец О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2013 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

  1. Современное состояние рынка автомобилей 4
    1. Современное состояние рынка легковых автомобилей 4
    2. Современное состояние рынка грузовых автомобилей 6
  2. Ценообразование на рынке автомобилей 12
    1. Методы ценообразования на рынке автомобилей 12
    2. Ценовые тенденции на рынке автомобилей. Факторы, влияющие на цены 14

Заключение 24

Библиографический список 26

 

Введение

 

Транспорт – это одна важнейшая отрасль хозяйства. Транспорт не только обеспечивает потребности населения в перевозках, но и образует некий «каркас» территории, тем самым являясь одной из составных частей инфраструктуры и оказывает огромное влияние на эффективность социально-экономического развития регионов и страны в целом.

Уровень автомобилизации Россия занимает скромное место в мире. Число легковых автомобилей на 2012 год в России на тысячу человек составляет 260 легковых автомобилей. В США этот показатель один из самых высоких – 641. В Германии – 532, во Франции и Великобритании по 499, в Польше – 474.

Автомобильное производство в России отстает от ведущих автомобилестроительных государств в пять-восемь раз. Хотя емкость рынка легковых и грузовых автомобилей находится на уровне пяти процентов от ВВП, больше половины из них с покрывается за счет импорта. Так как ранее упомянутые отечественными производителями автомобили не конкурентоспособны, страна ежегодно теряет от пятнадцати до двадцати миллиардов долларов национального дохода. Почти двадцать пять лет Российский автопром находится в инерционном состоянии и не имеет конструктивной концепции для противостоянию стратегиям западных корпораций. К тому же к ним присоединяются Китай, Индия и другие государства.

Значение автомобилестроения определяется тем, какое место занимает автотранспорт в транспортно-энергетической инфраструктуре, и какова его роль в национальной экономике той или иной страны. Страны, лидирующие в автомобилестроения занимают первые позиции и в мировой экономике; автомобильная отрасль прямым образом влияет на технический прогресс и говорит о платежеспособности населения, и следовательно об уровне жизни.

В связи с тем, что одним из самых важных факторов, определяющих выбор автомобиля, является его цена, выбранную тему реферата – «Ценообразование на рынке автомобилей России» можно считать актуальной. 

 

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА АВТОМОБИЛЕЙ

 

1.1 Современное состояние рынка легковых автомобилей

 

В 2012 году российский автомобильный  рынок продолжил свое развитие под  влиянием факторов, действовавших в 2011 году. Конкретнее, мы наблюдаем изменение роли и значения данной отрасли для экономики страны. В следующие несколько лет, вероятнее всего, мы станем свидетелями еще более фундаментальных изменений с учетом уже имеющихся предпосылок для долгосрочного и стабильного роста автомобильной промышленности. В настоящем реферате отражено понимание текущего состояния автомобильного рынка России, а также прогноз его дальнейшего развития.

В 2012 году объемы продаж легковых автомобилей на российском рынке  впервые превысили докризисный  уровень 2008 года, что было связано с ростом доходов домохозяйств и реализацией отложенного спроса1. В 2013 году ожидаются умеренные темпы роста объема продаж легковых автомобилей. Но в долгосрочной перспективе Россия остается одним из наиболее привлекательных рынков, что объясняется низкой степенью обеспеченности населения автомобилями и солидным возрастом автопарка. По итогам 2012 года в России на 1000 человек приходилось 260 автомобилей, что немного выше аналогичного показателя в 2011 году (250 машин), но значительно ниже показателей развитых стран. А средний возраст автопарка в России в 2012 году составил 11,8 лет при среднем возрасте автомобилей отечественных марок — 14,8 лет2. Возрастная структура автопарка указывает на растущую необходимость замены сильно устаревших и технически изношенных транспортных средств. В то же время повышенный утилизационный сбор на подержанные иномарки будет способствовать смещению предпочтений потребителей в сторону новых автомобилей, произведенных в России.

Источники: IHS Global Insight, Datamonitor, аналитическое агенство «Автостат», Ernst & Young

 

Объем продаж новых легковых автомобилей за 2012 год увеличился на 11% по сравнению с 2011 годом и составил 2935 тыс. единиц, превысив рекордный объем 2008 года (2897 тыс. штук)3. Наибольший темп роста продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдался в первые месяцы 2012 года. Прирост продаж за первое полугодие 2012 года составил 14% по отношению к аналогичному периоду 2011 года. Пик продаж пришелся на июнь 2012 года, когда было реализовано более 272 тыс. новых автомобилей. Рост несколько замедлился в последнем квартале 2012 года на фоне ухудшения экономической конъюнктуры и неуверенности на финансовых рынках, однако положительная динамика по отношению к предыдущему году сохранилась4.

Основными причинами роста продаж новых автомобилей стали:

• Рост доходов населения и потребительского спроса

• Рост автокредитования

• Стабильная макроэкономическая ситуация в России.

При этом оптимистичные ожидания автопроизводителей относительно роста продаж в 2012 году, вызванные стремительным повышением спроса в 2011 году (39% в натуральном выражении), оказали влияние на увеличение объемов продаж во второй половине 2012 года. В третьем квартале 2012 года дилеры были вынуждены предлагать скидки и проводить акции в связи с наличием больших запасов автомобилей на складах5.

Среди важных событий на автомобильном  рынке следует отметить поэтапный  переход со стандарта топлива Евро-2 на Евро-5, запланированный на следующие три года (с 2013 года действует Евро-3, с 2015 года будет принят Евро-4 и с 2016 года — Евро-5)6.

Кроме того, с 1 сентября 2012 года начал действовать утилизационный сбор для производителей и импортеров автомобилей. Для импортных легковых транспортных средств сбор может составить от 17 до 700 тыс. рублей в зависимости от категории, даты выпуска и объема двигателя автомобиля7.

Основными факторами усиливающими рост продаж легковых автомобилей в последующие годы станут:

• Устаревший автопарк (средний возраст  автомобилей в России составляет 12 лет, в Европе — семь лет)

• Низкая степень обеспеченности населения автомобилями по сравнению с развитыми автомобильными рынками (260 автомобилей на 1000 человек в России по сравнению с 532 автомобилями в Германии и 641 − в США)

• Рост числа программ автокредитования, предлагаемых банками совместно  с автоконцернами

• Развитие инфраструктуры и строительство автомобильных дорог.

 

Доля российских марок в объеме продаж легковых автомобилей в России снизилась с 25% в 2011 году до 21% в 2012 году. При этом наблюдался стабильный рост доли иномарок российского производства, объем реализации которых увеличился на 23% по сравнению с 2011 годом. Доля импорта в структуре рынка снизилась менее чем на 1% по сравнению с уровнем 2011 года. При этом вступление в ВТО и введение утилизационных сборов пока не оказали существенного влияния на структуру продаж. Ценовая структура продаж легковых автомобилей также претерпела изменения. В результате значительного сокращения количества продаваемых автомобилей премиум-класса произошло перераспределение долей в пользу среднего ценового сегмента (от 15 до 25 тыс. долларов США). В стоимостном выражении российский рынок легковых автомобилей вырос на 15% в 2012 году и составил около 75 млрд долларов США . В структуре продаж доминируют импортные и произведенные в России иномарки, занимающие 90% от общего объема (67 млрд долларов США)8.

 

В 2012 году продолжился рост объема производства легковых автомобилей, который  составил 1968,8 тыс. единиц, что на 13% больше по сравнению с 2011 годом. Данный рост был достигнут за счет увеличения объемов локального производства иномарок на 23% в условиях незначительного снижения производства отечественных брендов (на 3% в указанный период). По данным ОАО «АСМ-холдинг» объем производства иномарок в России в 2012 году был равен 1329 тыс. автомобилей (68% от всего выпуска автомобилей в России), российских брендов — 640 тыс. единиц. В период с 2012 по 2015 год бюджетная поддержка производства автомобилей в России составит 29,6 млрд рублей (около 900 млн долларов США). При этом 57% указанных средств будут направлены производителям, осуществляющим инновационные проекты9.

 

Основными факторами роста производства легковых автомобилей в последующие  годы будут:

• Создание новых производственных мощностей

• Расширение модельного ряда выпускаемых  в России иномарок

• Оздоровление российской экономики

• Государственная поддержка

в рамках Стратегии — 2020, нацеленной на замещение импорта внутренним производством

• Торговая политика, стимулирующая  внутреннее производство, а также  обязательные утилизационные сборы.

 

 1.2 Современное состояние рынка грузовых автомобилей

Российский рынок грузовых автомобилей  замедляет темпы роста. Согласно предварительным данным продажи новых грузовиков за 2012 год увеличились на 5% по сравнению с приростом в 56% в 2011 году. В абсолютном выражении объем продаж новых грузовых автомобилей оценивается в 132 тыс. единиц10.

Несмотря на ожидаемое незначительное снижение объемов продаж, самым крупным  сегментом останутся автомобили российских марок, доля которых составит 45% от общего объема рынка против 49% годом ранее. Как и в целом в автомобильной отрасли, на рынке грузовых автомобилей в 2012 году стоит отметить следующие нововведения в области регулирования:

• Снижение импортных пошлин на грузовые автомобили после ратификации Протокола о вступлении России в ВТО в рамках Единого таможенного тарифа Таможенного союза ЕврАзЭС

• Введение утилизационного сбора

• Запрет импорта автомобилей, не соответствующих экологическому стандарту  Евро-4 или выше.

Ожидается, что ежегодный рост рынка  в период с 2013 по 2016 год составит 4% в количественном выражении. Данная тенденция обусловлена умеренным увеличением платежеспособного спроса физических и юридических лиц. Также на рост рынка будут влиять увеличение объемов экспортных поставок автомобилей из России в страны ближнего зарубежья и развитие промышленной сборки иномарок в России.

Производство грузовых автомобилей  в 2012 году выросло на 5% относительно уровня 2011 года. При этом в структуре  производства грузовых автомобилей  по-прежнему преобладают отечественные марки. В то же время доля иностранных марок в структуре производства грузовых автомобилей продолжает расти. В 2012 году она составила 17%, что отражает интерес иностранных производителей к российскому рынку11.

В течение 2012 года ряд производителей объявили о планах развития бизнеса  в России:

• Немецкий производитель грузовиков MAN объявил о планах запуска завода в Шушарах под Санкт-Петербургом в начале 2013 года мощностью 6000 единиц в год. Инвестиции в проект составили 25 млн евро. Также MAN рассматривает возможность создания собственной розничной сети в России12.

• Несмотря на консервативные взгляды  относительно дальнейшего развития отрасли, ОАО «КАМАЗ» пересмотрело параметры инвестиционной программы, увеличив ее общую величину с 60 до 62 млрд рублей на период до 2020 года13.

• Daimler планирует локализовать производство грузовых кабин в России. Предполагается, что в 2013 году в режиме опытно-промышленной партии начнется выпуск грузовиков «КАМАЗ» с кабинами Daimler, а в 2014-2015 годах кабины будут поставляться на совместное предприятие Daimler и ОАО «КАМАЗ» («Мерседес-Бенц Тракс Восток»). Объем инвестиций в проект может составить около 6 млрд рублей14.

• Компания Volvo Group приняла решение  о строительстве в Калуге завода по производству кабин для грузовых автомобилей под брендами Volvo и Renault. Мощность завода составит 15 000 единиц в год. Объем инвестиций оценивается в 3,75 млрд рублей15.

• Scania планирует расширение производства в России до 7000 грузовиков в год. До 2016 года предполагается инвестировать около 70 млн евро как в расширение производства, так и в развитие дилерской сети16.

 

2. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКЕ АВТОМОБИЛЕЙ

 

2.1. Методы ценообразования  на рынке автомобилей

 

Когда определяется цена автомобиля, производители используют разные методы, зависящие от возможностей компаний, знания рынка и т.д. Попробуем рассмотреть некоторые из них:

1.Метод удельной цены совокупного показателя 17.

В качестве основного показателя принимается  совокупный (комплексный) показатель, характеризующий потребительские свойства изделия и его цену.

Так, в практике ценообразования на грузовые автомобили применяется удельная цена на единицу комплексного показателя ( Кк ), который является производным от таких конкретных показателей как мощность двигателя (в лошадиных силах ( Мд )), грузоподъемность автомобиля (в тоннах ( Гп )), вес автомобиля (в тоннах ( Ва )).

Информация о работе Ценообразование на рынке автомобилей России