Автомобильный рынок России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 15:35, реферат

Краткое описание

В течение всего 2012 года продолжалось стабильное восстановление российского автомобильного рынка. Совокупный объем продаж автомобилей всех типов и всех сегментов по источникам происхождения (традиционные отечественные марки, иномарки российской сборки, новый импорт и подержанный импорт) составил за двенадцать месяцев года 2 922,8 тыс. единиц, или на 40,8% больше объема продаж в 2011 году. Темп прироста продаж в годовом исчислении нарастающим итогом с начала года постепенно замедлялся.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АВТОМОБИЛЬНЫЙ РЫНОК РОССИИ.doc

— 168.00 Кб (Скачать документ)

АВТОМОБИЛЬНЫЙ РЫНОК РОССИИ

в январе – декабре 2012 года

В течение всего 2012 года продолжалось стабильное восстановление российского автомобильного рынка. Совокупный объем продаж автомобилей всех типов и всех сегментов по источникам происхождения (традиционные отечественные марки, иномарки российской сборки, новый импорт и подержанный импорт) составил за двенадцать месяцев года 2 922,8 тыс. единиц, или на 40,8% больше объема продаж в 2011 году. Темп прироста продаж в годовом исчислении нарастающим итогом с начала года постепенно замедлялся.

Рынок легковых автомобилей

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России за январь-декабрь 2012 года достигли 2 935 111 единиц, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11%. В десятке лидеров по моделям среди новых легковых автомобильных марок все местного производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продажи новых  легковых автомобилей в РФ по группам  за январь-декабрь 2012 г. (включая импорт)

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Аналитический обзор №12, 2012. ОАО «АСМ-холдинг». E-mail:inf@asm-holding.ru. Сайт:www.asm-holding.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Динамика производства автомобилей в РФ за январь-декабрь 2012 к 2011 гг.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективы развития России при вступлении в ВТО:

  • Основная угроза – снижение пошлин на б/у иномарки со 105% до 15%. Что приведет к возвращению на уровень 2008 года: уже произведенные инвестиции в автопром не окупятся и станут бессмысленными, как результат- упадок отрасли.
  • Возвращение доли б/у иномарок: вытеснение отечественного производителя – потеря доли - 20%.
  • Ухудшение экологической обстановки. Увеличение ущерба окружающей среде.
  • Снижение безопасности дорожного движения. Катастрофы с участием грузового транспорта, в которых ежегодно гибнут сотни людей – следствие изношенности парка страны, который будет усугублен. Это проблема – государственного уровня, уже хотя бы потому, что напрямую связана с безопасностью граждан страны.
  • Увеличение социальной напряжённости за счёт сокращения рабочих мест, занятых в автобизнесе, ведь каждое рабочее место в автопроме создает 5-7 дополнительных рабочих мест в смежных отраслях.
  • Сокращение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Кроме того, необходимо учесть и сокращение объёмов работ в смежных отраслях и снижение их налоговых отчислений.

Информация о работе Автомобильный рынок России