Понятие бюджета, его экономическое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 18:39, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность исследования финансовой системы России объясняется еще и тем, что именно посредством нее государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций. Актуальность подтверждается и самой жизнью: ведь большинство из стоящих на сегодняшний день перед государством проблем в той или иной мере обусловлено продолжающимся кризисом бюджета. Именно поэтому проблеме совершенствования бюджетного устройства следует уделить достойное место.

Прикрепленные файлы: 1 файл

101586.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

При рассмотрении Государственной Думой проекта федерального закона во втором чтении утверждаются расходы федерального бюджета по разделам классификации в пределах общего объема расходов, утвержденного в первом чтении.

Государственная Дума рассматривает во втором чтении законопроект в течение 15 дней со дня принятия его в первом чтении. Если Дума не поддерживает предложения Комитета по бюджету, она может рассматривать альтернативные варианты сбалансированного распределения расходов бюджета. Если Дума отклоняет во втором чтении проект федерального закона о бюджете на очередной финансовый год, она передает указанный законопроект в согласительную комиссию.

 При рассмотрении Думой проекта в третьем чтении утверждаются расходы бюджета по подразделам классификации и главным распорядителем средств бюджета по всем четырем уровням классификации финансирование целевых программ, программы внешних заимствований государства. Дума рассматривает в третьем чтении проект в течение 25 дней со дня его принятия во втором чтении. В течение 10 дней Комитет по бюджету проводит экспертизу поправок.

Дума рассматривает в четвертом чтении проект бюджета в течение 15 дней со дня его принятия в третьем чтении. При рассмотрении в четвертом чтении указанный законопроект голосуется в целом. Внесение в него поправок не допускается. Принятый Думой закон о бюджете передается в течение пяти дней со дня принятия в Совет Федерации. В течение 1 месяца со дня подписания закона о бюджете Правительство РФ направляет в Думу и Совет Федерации для сведения поквартальное распределение доходов и расходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

Совет Федерации рассматривает законопроект в течение 14 дней со дня его представления. Одобренный Советом Федерации закон в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. В случае отклонения Совет Федерации передает законопроект согласительной комиссии. Дума повторно рассматривает законопроект в течение одного чтения. Если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей общего числа депутатов Думы, то закон о бюджете принимается. Секретные статьи бюджета рассматриваются на закрытых заседаниях Федерального Собрания РФ. При отклонении проекта Президентом он передается в согласительную комиссию.8

 

 

3. Особенности исполнения бюджета  РФ

 

Исполнение бюджета означает получение утвержденных доходов, и осуществление предусмотренных расходов в соответствии с выделенными ассигнованиями.

При казначейском исполнении бюджета регистрации поступлений, совершение разрешительной надписи на право осуществления расходов в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств, осуществление платежей от имени получателей средств федерального бюджета возлагаются на Федеральное казначейство. Федеральному казначейству принадлежит право открытия и закрытия счетов федерального бюджета. Единый счет федерального бюджета находится в Банке России.

Исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ осуществляется уполномоченными исполнительными органами на основе бюджетной росписи. Сводная бюджетная роспись составляется Министерством финансов РФ и утверждается министром финансов РФ в течение 15 дней со дня принятия закона о бюджете. Утвержденная бюджетная роспись федерального бюджета передается на исполнение Федеральному казначейству и направляется для сведения в Федеральное Собрание и Счетную палату РФ. В течение 10 дней со дня получения уведомления о бюджетных ассигнованиях бюджетное учреждение обязано составить и представить на утверждение вышестоящего распорядителя смету доходов и расходов по установленной форме. В течение пяти дней со дня представления сметы распорядитель бюджетных средств ее утверждает.

На основании сводной бюджетной росписи федерального бюджета и ассигнований, сообщенных Федеральным казначейством, орган, исполняющий бюджет, в течение 20 дней со дня утверждения сводной бюджетной росписи бюджета доводит объемы ассигнований.

Объем распорядительных прав получателей средств федерального бюджета на принятие денежных обязательств устанавливается в порядке утверждения и доведения лимитов бюджетных обязательств.

Лимиты формируются на период, не превышающий три месяца, на основании сводной росписи бюджета, доведенных ассигнований и прогноза поступления доходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета. Лимиты утверждаются Федеральным казначейством. Они должны быть доведены до получателей не позднее чем за 5 дней до начала срока действия лимитов. На основании уведомлений о выданном лимите обязательств федерального бюджета получатель средств вправе осуществлять закупки, начислять денежные выплаты и т.д.

Финансирование расходов осуществляется казначейством. Исполнение федерального бюджета по расходам осуществляется с использованием лицевых счетов бюджетных средств, открываемых в едином учетном регистре казначейства для каждого распорядителя. Списание средств происходит на основании платежных документов.

Федеральное казначейство регистрирует все операции, связанные с поступлением доходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, а также с санкционированием и финансированием расходов бюджета в Главной книге Федерального казначейства.

Если в процессе исполнения федерального бюджета происходит снижение поступлений в бюджет, что может привести к неполному финансированию по сравнению с утвержденным бюджетом более чем на 10 процентов годовых назначений, Правительство РФ представляет в Государственную Думу проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете.9

Доходы, фактически полученные при исполнении бюджета сверх утвержденных законом о бюджете, направляются Министерством финансов РФ на уменьшение размера дефицита федерального бюджета и выплаты, сокращающие долговые обязательства бюджета. Без внесения изменений в закон о бюджете. При этом Министерство финансов РФ подготавливает и утверждает дополнительную бюджетную роспись.

Исполнение федерального бюджета завершается 31 декабря. Лимиты бюджетных обязательств прекращают свое действие 31 декабря. Подтверждение бюджетных обязательств должно быть завершено казначейством 28 декабря. Счета, используемые для исполнения бюджета завершаемого года, подлежат закрытию в 24 часа 31 декабря. После завершения операций по принятым бюджетным обязательствам завершающегося года остаток средств на едином счете федерального бюджета подлежит учету в доходах бюджета наступившего финансового года в качестве остатка средств.

 

 

Заключение

 

Таким образом можно сделать следующие выводы:

Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, главным средством аккумулирования финансовых средств, дает политической власти реальную возможность осуществления властных полномочий, дает государству реальную экономическую и политическую власть. С одной стороны, бюджет, являясь всего лишь комплексом документов, разрабатываемых одной ветвью власти и утверждаемых другой, выполняет довольно утилитарную функцию - фиксирует избранный государством стиль осуществления управления страной. Бюджет по отношению к осуществляемой властью экономической политике является производным продуктом, он полностью зависит от избранного варианта развития общества и самостоятельной роли не играет. Государственный бюджет это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления

Распределение средств федерального бюджета производится в соответствии с законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в РФ и бюджетной классификацией РФ на основе принципов самостоятельности бюджетов и единства бюджетной системы.

Составление законопроекта о бюджете начинается с анализа социально-экономического развития страны, инфляции, дефицита бюджета, налогового законодательства.

Рассмотрение законопроекта о федеральном бюджете происходит в четырех чтениях. При этом рассматриваются планы развития РФ, статьи доходов и расходов по группам и подгруппам экономической классификации. Принятый Думой закон о федеральном бюджете передается в Совет Федерации.

Получение утвержденных доходов и осуществление предусмотренных расходов – исполнение бюджета. В РФ казначейское исполнение бюджета.

Список литературы

 

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изм. и доп. от 31 декабря 1999 г., 5 августа, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 29 мая, 10, 24 июля, 24 декабря 2002 г., 7 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 20 августа, 23, 28, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 1 июля, 12 октября 2005 г.)
  2. Булатов А. С. Экономка М., Издательство БЕК, 1999 – 816 с.
  3. Бюджетный кодекс РФ.- М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ» Издательство ЭКМОС- 1999- 128с.
  4. Дробозина Л. А. Финансы- М.: Финансы, ЮНИТИ, - 2004- 527с.
  5. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации - М.: Система ГАРАНТ, 2005.
  6. Комментарий отдельных статей бюджетного кодекса Российской Федерации (О.А. Перова, "Гражданин и право", N 6, июнь 2004 г.)
  7. К вопросу о бюджетной классификации (Т.В. Конюхова, "Законодательство и экономика", N 11, ноябрь 2002 г.)
  8. О развитии бюджетного законодательства Российской Федерации (Б.Г. Преображенский, "Журнал российского права", N 5, май 2003 г.)
  9. Проблемы соблюдения основных положений теории бюджетного федерализма в отдельных нормативных правовых актах Российской Федерации (Д.Е. Фадеев, "Законодательство и экономика", N 7, июль 2004г.)
  10. Совершенствование бюджетного федерализма и стабилизация рыночных отношений (Д.Е. Фадеев, "Журнал российского права", N 11, ноябрь 2003 г.)
  11. Финансы: Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной.- М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002г.
  12. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999.
  13. Экономика / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 1999.
  14. Юткина Т. Ф. Налоги и налогообложение – М.: ИНФРА- М, 1999- 429с.

1 Основы теории финансов / Под ред. Л.АДробозиной. М.: Банки и Биржи: ЮНИТИ, 1995. С. 32.

2 Финансы: Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной.- М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002г.С. 170

3 Совершенствование бюджетного федерализма и стабилизация рыночных отношений (Д.Е. Фадеев, "Журнал российского права", N 11, ноябрь 2003 г.)

С 117-118

4 Также С 119

 

5 Комментарий отдельных статей бюджетного кодекса Российской Федерации (О.А. Перова, "Гражданин и право", N 6, июнь 2004 г.)

 

6 Финансы: Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной.- М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002г.

 

7 Совершенствование бюджетного федерализма и стабилизация рыночных отношений (Д.Е. Фадеев, "Журнал российского права", N 11, ноябрь 2003 г.)

 

8 О развитии бюджетного законодательства Российской Федерации (Б.Г. Преображенский, "Журнал российского права", N 5, май 2003 г.)

 

9 Совершенствование бюджетного федерализма и стабилизация рыночных отношений (Д.Е. Фадеев, "Журнал российского права", N 11, ноябрь 2003 г.)

 


Информация о работе Понятие бюджета, его экономическое значение