Понятие бюджета, его экономическое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 18:39, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность исследования финансовой системы России объясняется еще и тем, что именно посредством нее государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций. Актуальность подтверждается и самой жизнью: ведь большинство из стоящих на сегодняшний день перед государством проблем в той или иной мере обусловлено продолжающимся кризисом бюджета. Именно поэтому проблеме совершенствования бюджетного устройства следует уделить достойное место.

Прикрепленные файлы: 1 файл

101586.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

Рис. 4 Структура консолидированного бюджета области

 

Остановимся на некоторых из них более подробно.

Принцип единства означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в РФ, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней.

Принцип полноты требует отражения в бюджете всех доходов и расходов, точного обоснования дополнительного привлечения средств, г

Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлении из источников финансирования его дефицита.

Принцип гласности предполагает прозрачность бюджета, что означает соблюдение следующих требований:

    • предварительного обсуждения проектов бюджета на открытых заседаниях парламента;
    • обязательного опубликования утвержденных бюджетов после принятия закона о них, а также отчетов об исполнении бюджетов;
    • сообщения о ходе исполнения бюджетов в течение года.

Правительство России исходит из того, что сохранение и укрепление единого государства возможно только на основе самостоятельности федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, участия всех территорий в финансировании расходов федерального правительства через применение единых подходов к формированию доходной части федерального бюджета.

Однако анализ бюджетной работы свидетельствует о том, что принцип самостоятельности не получает достаточного практического подтверждения. Это относится и к региональным бюджетам субъектов Федерации, и к местным бюджетам.

Следующую регламентацию принципа самостоятельности предлагает ст. 31 Бюджетного кодекса. Предусматривается:

    • право законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы РФ самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;
    • наличие собственных источников, доходов бюджета каждого уровня, определяемых в соответствии с законодательством РФ;
    • законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов в соответствии с Бюджетным кодексом и налоговым  законодательством РФ;
    • право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно в соответствии с Бюджетным кодексом определять направления расходования средств соответствующих бюджетов;
    • право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно в соответствии с Бюджетным кодексом определять источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов;
    • недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов;
    • недопустимость компенсации за счет бюджетов других уровней бюджетной системы РФ потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, за исключением случаев, связанных с изменением законодательства.

Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что они выделяются в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ означает закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.6

Обобщая содержание принципов построения бюджетной системы, получивших отражение в Бюджетном кодексе, можно сказать, что их реализация должна определяться необходимостью выполнения общегосударственных экономических и социальных программ, а также перераспределением финансовых ресурсов для выравнивания развития регионов.

 

 

2. Бюджетный процесс в РФ и его этапы

 

Бюджетный процесс – регламентированная законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению центрального и местных бюджетов. Его содержание определяется государственным и бюджетным устройством страны, бюджетными правами соответствующих органов и юридических лиц.

 Участниками бюджетного процесса, обладающие бюджетными полномочиями  на федеральном уровне, согласно  ст. 164 Бюджетного кодекса РФ, являются:

  • Президент Российской Федерации;
  • Государственная Дума Федерального Собрания РФ;
  • Совет Федерации Федерального собрания РФ;
  • Правительство РФ;
  • Орган, ответственный за составление и исполнение федерального бюджета (Министерство финансов РФ);
  • Орган, осуществляющий казначейское исполнение федерального бюджета;
  • Органы, осуществляющие сбор доходов бюджета;
  • Банк России;
  • Счетная палата РФ;
  • Государственные внебюджетные фонды;
  • Главные распорядители и распорядители бюджетных средств;
  • Иные органы, на которые законодательством РФ возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

Бюджетный процесс включает четыре стадии бюджетной деятельности:

  1. составление проекта бюджета;
  2. рассмотрение и утверждение бюджета;
  3. исполнение бюджета;
  4. составление отчета об исполнении бюджета и его утверждение.

Составлению проектов бюджетов предшествуют разработка прогнозов социально-экономического развития РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и отраслей экономики, а также подготовка сводных финансовых балансов, на основании которых органы исполнительной власти осуществляют разработку проектов бюджетов.

При составлении проекта бюджета ставятся следующие цели:

    1. активное воздействие его на повышение эффективности экономики;
    2. обеспечение согласованности финансовых и других ресурсов с экономическими и социальными программами –прогнозами правительства;
    3. установление необходимых пропорций и приоритетов в расходовании средств;
    4. изыскание источников для покрытия дефицита бюджета;

Бюджетное послание Президента РФ направляется Федеральному Собранию РФ не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году. В Бюджетном послании Президента РФ определяется бюджетная политика РФ на очередной финансовый год.

Составление проектов бюджетов - исключительная прерогатива Правительства РФ, соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Непосредственное составление проектов бюджетов осуществляют Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований.  Составление бюджета основывается на:

  • Бюджетном послании президента РФ;
  • Прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории на очередной финансовый год;
  • Основных направлениях бюджетной и налоговой политики соответствующей территории на очередной финансовый год;
  • Прогнозе сводного финансового баланса по соответствующей территории на очередной финансовый год;
  • Плане развития государственного или муниципального сектора экономики соответствующей территории на очередной финансовый год.

В ходе составления бюджета происходит длительный обмен сведениями, предложениями, оценками между главой государства, министерством финансов, министрами и иными главами государственных ведомств.

Прогноз социально-экономического развития территории разрабатывается на основе данных социально-экономического развития территории за последний отчетный период.

Перспективный финансовый план-документ, формируемый одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год на основе среднесрочного прогноза социально-экономического развития РФ и содержащий данные о прогнозных возможностях бюджета по мобилизации доходов, привлечению государственных или муниципальных заимствований и финансированию основных расходов бюджета. Перспективный финансовый план законодательно не утверждается.

Основой для составления проекта бюджета является баланс финансовых ресурсов, который представляет собой баланс всех доходов и расходов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов на определенной территории.

В процессе составления бюджета каждому главному распорядителю, распорядителю бюджетных средств и бюджетному учреждению устанавливаются задания по предоставлению государственных или муниципальных услуг в зависимости от цели функционирования распорядителя Федеральный исполнительной власти разрабатывает и утверждает нормативы финансовых затрат на единицу предоставляемых или муниципальных услуг. Одновременно составляются план развития государственного и муниципального сектора экономики и целевые долгосрочные программы.

В случае не включения отдельных видов пособий, пенсий, компенсаций, дотаций и иных трансфертов населению в проект бюджета, составляющий проект данного бюджета, обязан одновременно представить проекты изменений и дополнений правовых актов, являющихся основанием для получения соответствующих трансфертов населением.

В проекте закона о бюджете должны содержаться: общий объем доходов бюджета, общий объем расходов бюджета и дефицит бюджета, прогнозируемые доходы по  группам, подгруппам, статьям, нормативы отчислений от собственных доходов бюджета, общий объем капитальных и текущих расходов, расходы и доходы целевых бюджетных фондов, объемы финансовой помощи бюджетам других уровней. В проекте должны быть установлены лимиты предоставления инвестиционных налоговых кредитов, на срок превышающий очередной финансовый год, так же должны быть определены источники финансирования дефицита бюджета, верхний предел долга на 1 января, предел государственных внешних заимствований РФ.

Исходными макроэкономическими показателями для составления проекта бюджета являются: объем ВВП на очередной финансовый год и темп роста ВВП в очередном году, уровень инфляции.

Составление проекта бюджета осуществляется не позднее, чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года.

Первый этап – разработка федеральными органами исполнительной власти и выбор Правительством РФ плана-прогноза функционирования экономики РФ на очередной финансовый год. На его основании Министерство финансов РФ осуществляет разработку основных характеристик федерального бюджета и распределение расходов бюджета и проектировок основных доходов и расходов федерального бюджета на среднесрочную перспективу.

Одновременно Правительством РФ рассматриваются предложения об увеличении (сохранении) минимального размера оплаты труда и государственных пенсий, о порядке индексации заработной платы и пенсий. Принятые Правительством РФ основные характеристики федерального бюджета могут быть представлены в виде информации палатам Федерального Собрания по их запросам.

Министерство финансов РФ в двухнедельный срок со дня принятия основных характеристик бюджета направляет бюджетные проектировки федеральным органам исполнительной власти для распределения по конкретным получателям средств федерального бюджета, уведомляет органы исполнительной власти субъектов РФ о методике формирования межбюджетных отношений РФ и субъектов РФ.7

Второй этап – распределение федеральными органами исполнительной власти предельных объемов бюджетного финансирования на очередной финансовый год, а также разработка указанными органами предложений о проведении структурных и организационных преобразований в отраслях экономики и социальной сфере. Одновременно уполномоченный орган исполнительной власти формирует перечень федеральных целевых программ.

Согласование всех вопросов федеральными органами исполнительной власти завершаются не позднее 15 июля года, предшествующего очередному финансовому году.

С 15 июля по 15 августа Правительство РФ рассматривает прогноз социально-экономического развития РФ, проект федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов.

Правительство РФ вносит на рассмотрение Государственной Думы проект закона о федеральном бюджете не позднее 15 августа текущего года, до 24 часов.

Совет государственной Думы или Председатель государственной Думы принимает решение о рассмотрении проекта бюджета или возвращает в правительство РФ. Проект федерального закона о бюджете направляется Советом Государственной Думы в течение 3 дней в Совет Федерации, комитеты Государственной Думы, в счетную палату РФ на заключение.

Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о бюджете в 4 чтениях.

Государственная Дума рассматривает проект бюджета в первом чтении в течение 30 дней со дня его внесения. В первом чтении обсуждается его концепция и прогноз социально-экномического развития РФ, основные направления политики, дефицит бюджета. В случае отклонения в первом чтении передают законопроект в согласительную комиссию, состоящую из представителей Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства РФ или возвращают в правительство РФ или ставит вопрос о доверии Правительству РФ. Доработка проекта в правительстве РФ длится в течение 20 дней при первом отклонении.

Информация о работе Понятие бюджета, его экономическое значение