Пенсионного фонда Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 08:31, курсовая работа

Краткое описание

В любом социально ориентированном государстве, забота о незащищённых слоях населения является неотъемлемым элементом государственной политики. Статья 7 Конституции провозглашает Российскую Федерацию, как «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Одним из этапов жизни человека является старость, когда человек по объективным причинам не имеет возможности обеспечивать своё достойное существование или эта возможность существенно ограничена. Поэтому одна из задач государства – создание эффективного механизма, позволяющего этой категории населения реализовать своё Конституционное Право на достойную старость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

KR.docx

— 108.15 Кб (Скачать документ)

 

    • прием заявлений о выборе управляющей компании, переходе в негосударственный пенсионный фонд или о переходе в Пенсионный фонд России с целью передачи им средств пенсионных накоплений;
    • прием заявлений о предоставлении выбора социальных услуг, об отказе от получения набора социальных услуг или о возобновлении предоставления набора социальных услуг;
    • прием заявлений о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсий (до 1 октября 2013 года).

В течение года Пенсионный фонда России также прорабатывал возможность расширения списка услуг МФЦ за счет таких популярных услуг, как регистрация в системе обязательного пенсионного страхования и выдача страхового свидетельства ПФР, информирование о состоянии лицевого счета граждан в ПФР, а также прием заявлений о доставке пенсии и запросе выплатного (пенсионного) дела в случае смены пенсионером места жительства.

Предоставление различных услуг через многофункциональные центры и Портал государственных услуг напрямую связано с использованием системы межведомственного электронного воздействия (СМЭВ). С ее помощью государственные органы осуществляют информационный обмен необходимыми данными для оказания услуг гражданам.

В 2013 году Пенсионный фонд России оказал гражданам около 13 млн. услуг в рамках системы межведомственного электронного воздействия.

Пенсионный фонд России является одним из самых активных участников системы межведомственного электронного воздействия и оказывает ряд услуг с использованием этой системы.

 

Среди этих услуг представлены:

    • установление и выплата трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
    • установление и выплата пенсий гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределами РФ;
    • выдача сертификатов на материнский (семейный) капитал;
    • прием заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала;
    • предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров – северян к месту отдыха на территории РФ;
    • установление федеральной социальной доплаты к пенсии;
    • установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ;
    • установление и выплата дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности.

Для предоставления перечисленных услуг территориальные органы ПФР самостоятельно запрашивают необходимую информацию в других ведомствах, что снимает данную обязанность с граждан, обратившихся за получением услуг.

Так, в случае, если владелец государственного сертификата на материнский (семейный) капитал обращается в Пенсионный фонд России с целью распоряжения этими средствами и в качестве направления их использования выбирает улучшение жилищных условий, территориальные органы ПФР самостоятельно запрашивают в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также выписку из государственного кадастра недвижимости в отношении земельного участка. Если в качестве направления использования материнского капитала выбрано обучение детей. ПФР самостоятельно запрашивает в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки сведения о государственной аккредитации образовательного учреждения.

В целом для оказания услуг граждан ПФР запрашивает 74 вида различных сведений в федеральных органах исполнительной власти и четыре вида сведений в региональных органах и органах местного самоуправления. Для сравнения: большинство участников СМЭВ осуществляет запросы в среднем по двум – трем видам сведений.

Таким образом, Пенсионный фонд России является одним из самых крупных потребителей информации в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия развития пенсионной системы Российской Федерации

В 2013 году Пенсионный фонд России приступил к реализации положений Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ.

Задачами реформирования пенсионной системы РФ являются:

    • гарантирование социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения граждан;
    • обеспечение долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы;
    • сохранение приемлемого уровня страховой нагрузки на экономику;

Основные направления совершенствования пенсионной системы определены в Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ (утверждена распоряжением Правительства РФ от 25.12.2012 № 2524 – Б). К ним относятся:

    • новый порядок формирования и расчета пенсий – в том числе учитывающий влияние стажа на размер пенсии, возраст выхода на пенсию и другие факторы;
    • трансформация института досрочных пенсий – в том числе через введение дополнительного тарифа страховых взносов, развитие корпоративных пенсионных систем, введение специальной оценки условий труда;
    • совершенствование накопительного компонента – возможность выбора варианта пенсионного обеспечения, гарантирование сохранности пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию;
    • совершенствование тарифной политики – ревизия и поэтапная отмена льгот, повышение эффективности тарифной политики в отношении самозанятого населения и другие;

 

    • развитие трехуровневой модели пенсионной системы: обязательное пенсионное страхование – корпоративные пенсионные системы – добровольное пенсионное страхование.

Стратегия долгосрочного развития определила целевые ориентиры пенсионной системы, в том числе:

    • сохранение тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на уровне 22 % (плюс 10 % сверх взносооблагаемой базы);
    • обеспечение к 2030 году среднего размера трудовой пенсии по старости на уровне 2,5 – 3 прожиточных минимума пенсионера;
    • повышение сбалансированности пенсионной системы (снижение трансферта из федерального бюджета в ПФР не менее чем на 1 % ВВП).

В 2013 году шла напряженная работа по подготовке нормативно – правовых актов по реализации Стратегии. Проекты федеральных законов готовились Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации, проходили широкое экспертное и общественное обслуживание, межведомственное согласование и парламентские слушания.  Результатом этого сложного процесса законотворчества стало принятие в конце 2013 года пакета федеральных законов по совершенствованию пенсионной системы страны.

Ключевыми законодательными актами являются федеральные законы от 28.12.2013 № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях» и от 28.12.2013 № 424 – ФЗ «О накопительной пенсии». В соответствии с ними, с 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии по обязательному пенсионному страхованию.

Он позволит обеспечить соответствие пенсионных прав граждан их заработной плате и повысить значение страхового стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии. Важно, что при этом будет сохранен приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и на федеральный бюджет, а также созданы необходимые условия для повышения сбалансированности пенсионной системы.

С января 2015 года трудовая пенсия будет преобразована в два самостоятельных вида пенсий – страховую пенсию и накопительную пенсию. Выделение накопительной части трудовой пенсии из состава трудовой пенсии по старости и ее преобразование в самостоятельный вид пенсии объясняется различными принципами, лежащими в основе страховой и накопительной пенсий.

Так, на размер пенсии по новой пенсионной формуле в первую очередь будет влиять:

    • размер заработной платы;
    • длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;
    • возраст обращения на назначение трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией;
    • выбранный гражданином вариант пенсионного обеспечения: формировать только страховую пенсию или часть страховых взносов работодателя направить на формирование накопительной пенсии.

Накопительные баллы будут переведены в денежную сумму при  назначении страховой пенсии. Учет пенсионных прав в баллах, а не в «живых» рублях позволяет эффективнее защищать пенсионный капитал граждан. Максимальное число баллов, которые можно заработать за год, - 10. На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на текущую стоимость балла. Стоимость балла будет ежегодно устанавливаться государством, и расти на уровень не ниже инфляции в предыдущем году.

Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются достижение возраста 60 лет для мужчин, 55 лет – для женщин, наличие страхового стажа (т.е. минимального стажа уплаты страховых взносов) не менее 15 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30. Требования к количеству ИПК и стажу будут вводиться поэтапно.

В 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет. С шести лет в 2015 году он будет в течение десяти лет поэтапно увеличиваться – по одному году в год. Те, у кого общий стаж к 2025 году будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины в 65 лет). Кроме этого, будет производиться социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания.

С 1 января 2015 года минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента, при котором возникает право на назначение страховой пенсии, установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

При этом в целях адаптации к условиям нового порядка формирование пенсионных прав и расчета размеров пенсий, будущих пенсионеров и работодателей, которые платят за них страховые взносы на ОПС, предусматриваются переходные положения:

    • повышение минимального требуемого стажа для получения права на трудовую пенсию с шести лет в 2015 году до пятнадцати лет и минимально требуемого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов с 6,6 в 2015 году до 30 к 2025 году;
    • повышение облагаемой страховыми взносами зарплаты до уровня 2,3 от среднероссийской зарплаты и соответствующего увеличение максимального значения индивидуального годового пенсионного коэффициента с 7,39 в 2015 году до 10 к 2021 году.

Страховая пенсия в полном объеме будет формироваться по новым правилам у граждан, 2015 году. У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться.

В рамках подготовки к реализации пенсионного законодательства, вступающего в силу с 1 января 2015 года, перед Пенсионным фондом Российской Федерации стоит задача в течение 2014 года осуществить конвертацию пенсионных прав граждан, сформированных до 2015 года, в пенсионные баллы, обеспечить переход на формирование пенсионных прав по новому порядку с учетом индивидуальных пенсионных коэффициентов, а также учет пенсионных накоплений.

В рамках Стратегии Правительством РФ в конце 2013 года был принят пакет законов, направленных на совершенствование накопительной части. В частности, в течение 2014 – 2015 годов гражданам 1967 года и моложе предоставлено право, самостоятельно выбрать вариант пенсионного обеспечения: формировать только страховую пенсию или часть страховых взносов работодателя направить на формирование накопительной пенсии.

Кроме того, принят ряд мер для создания механизма сохранности средств пенсионных накоплений. Первая мера связана с созданием системы гарантирования сохранности прав застрахованных граждан, куда должны войти все НПФ, осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию, а также управляющие компании, инвестирующие пенсионные накопления граждан. Вторая – ужесточение требований к деятельности НПФ, касающейся ликвидации их активов, собственных средств и тд. Третья – негосударственные пенсионные фонды должны стать открытыми акционерными обществами.

Одной из задач Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ является обеспечение дополнительного источника финансирование досрочных пенсий. Для этого с 2013 года был введен дополнительный тариф для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах. Кроме того, существует еще одна проблема, связанная с институтом досрочных пенсий: не все работодатели заинтересованы в улучшении условий труда работников и повышение его безопасности, а право на получение досрочных пенсий предоставлялось вне зависимости от фактических условий труда. В связи с этим в рамках Стратегии 28 декабря 2013 года принят федеральный закон № 426 – ФЗ «О специальной оценке условий труда». В зависимости от итогов специальной оценки на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда устанавливается размер дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Чем более опасные или вредные условия труда, тем более высокий дополнительный тариф страховых взносов необходимо будет уплатить работодателю в ПФР. Взимание данного тарифа будет осуществляться с 2014 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Различные формы заботы общества о нетрудоспособных появились еще в Древнем мире, но сначала они носили характер отдельных мер. В настоящее время материальное обеспечение детей, инвалидов и престарелых является главным направлением социальной политики государства. В Российской Федерации право на получение пенсии устанавливается конституционно. В соответствии с Законом «О государственных пенсиях в РФ» назначаются трудовые пенсии по старости, по инвалидности, в случае потери кормильца и за выслугу лет. Граждане РФ, не имеющие права на трудовую пенсию, получают социальную пенсию.

Информация о работе Пенсионного фонда Российской Федерации