Пенсионного фонда Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 08:31, курсовая работа

Краткое описание

В любом социально ориентированном государстве, забота о незащищённых слоях населения является неотъемлемым элементом государственной политики. Статья 7 Конституции провозглашает Российскую Федерацию, как «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Одним из этапов жизни человека является старость, когда человек по объективным причинам не имеет возможности обеспечивать своё достойное существование или эта возможность существенно ограничена. Поэтому одна из задач государства – создание эффективного механизма, позволяющего этой категории населения реализовать своё Конституционное Право на достойную старость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

KR.docx

— 108.15 Кб (Скачать документ)

На эти цели в течение 2013 года было направлено 56,8 млн. рублей (на 4,2 % больше, чем в 2012 году). За счет данных средств в зданиях ПФР, в том числе смонтированы индивидуальные подъемники, установлены пандусы, выполнены монтажные работы по устройству входных площадок и тамбуров.

Пенсионный фонд России представляет гражданам различные возможности обратной связи и обращение в ПФР.

 

Рассмотрение обращений в Пенсионный фонд Российской Федерации координирует Управление по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей.

Обратиться в Пенсионный фонд РФ можно лично или письменно. Обращение принимаются как на уровне центрального исполнительного органа ПФР – Исполнительной дирекции ПФР в г. Москва, так и на уровне отделений ПФР в 81 субъекте РФ и г. Байконуре, а также в территориальных управлениях, отделах и клиентских службах ПФР.

Для удобства граждан на сайте Пенсионного фонда России www.pfr.ru работает онлайн – приемная для письменных обращений в электронной форме. Также в ПФР действует справочная телефонная линия, по которой предоставляются бесплатные консультации по вопросам пенсионного страхования и социального обеспечения.

В 2013 году количество обращений в Пенсионный фонд России уменьшилось по сравнению с 2012 годом на 5,9 % и составило 409 тыс. обращений. Большинство из них, 7,2 % принято в форме письменных обращений, 27,6 %  – в виде личного приема граждан в территориальных органах ПФР по всей стране. Около 20,6 % письменных обращений направлено в электронной форме через онлайн – приемную на сайте ПФР.

Самой востребованной темой обращений, как и в 2012 году, стала правильность исчисления размера пенсии. Это в основном объясняется стремлением пенсионеров уточнить, насколько были увеличены пенсионные и социальные выплаты в результате ежегодных плановых индексаций. Кроме того, это связано с активно обсуждаемыми в СМИ в течение года изменениями пенсионного законодательства, что побудило многих пенсионеров задуматься, коснулись ли преобразования в пенсионной системе их пенсий.

 

 

Другая тема, по которой отмечено большое количество обращений в ПФР, также связана с изменениями пенсионного законодательства, реализованными в 2013 году в отношении правил формирования пенсионных накоплений. Результатом значительно возросшего количества заявлений россиян в ПФР относительно управления средствами накопительной части пенсии стало большое количество обращений в ПФР по вопросам, уточняющим различные особенности процесса и инвестирования пенсионных накоплений.

Самые востребованные темы обращений в ПФР частично совпали с часто задаваемыми вопросами граждан в Единый телефонный центр Пенсионного фонда России. В 2013 году такими вопросами стали участие Программе государственного софинансирования пенсий, а также вопросы, связанные с управлением и инвестированием пенсионных накоплений. Всего за год операторами телефонного центра было обработано 358 тыс. обращений.

В Исполнительную дирекцию ПФР в течение года поступило 27,2 тыс. обращений, в отделение ПФР 238,8 тыс. обращений, в территориальные управления ПФР в городах и районах – 143,8 тыс. обращений. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Центральном федеральном округе (30,4 тыс.) и Приволжском федеральном округе (25,2 тыс.), наименьшее – в Северо – Кавказском федеральном округе (5,5 тыс.).

В 2013 году отмечено небольшое снижение электронных обращений через онлайн – приемную на сайте ПФР. С момента запуска данного сервиса в 2008 году и вплоть до конца 2012 года количество электронных обращений в ПФР увеличилось. По итогам 2013 года впервые отмечено незначительное уменьшение (на 5,2%) таких обращений. В целом за год их количество составило 61 тыс. сообщений.

 

При этом снижение по электронным обращениям отмечено как на уровне центрального исполнительного органа – Исполнительной дирекции ПФР, так и по отделениям ПФР в субъектах РФ.

В 2013 году информационно – разъяснительная работа Пенсионного фонда России была сосредоточена на освещении текущей деятельности ПФР, изменений пенсионного законодательства, а также мероприятий по совершенствованию пенсионной системы Российской Федерации.

Разнообразие направлений деятельности Пенсионного фонда России сформировало широкую аудиторию получателей услуг. В ПФР обращаются разные люди разных возрастов. Это, в свою очередь, определило широкий набор коммуникативных инструментов, применяемых ПФР в информационно – разъяснительной работе.

Информационное сопровождение деятельности Пенсионного фонда России достигается за счет публикаций сообщений ПФР во всех каналах массовой информации. В связи с этим одним из главных принципов информационной работы ПФР стала максимальная диверсификация каналов распространения информации и форматов сообщений.

Весь комплекс мероприятий в рамках информационной деятельности ПФР носит федеральный характер. Пресс – службы отделений ПФР во всех регионах взаимодействуют со СМИ и ведут разъяснительную работу через печатные издания ПФР, социальные сети и блоги, специальные мероприятия и обучение в образовательных учреждениях. Работа пресс – службы интегрирована в деятельности Пенсионного фонда России и в том числе направлены на содействие работе специалистов территориальных органов ПФР.

 

 

 

 

Главными направлениями информационно – разъяснительной работы Пенсионного фонда России в 2013 году стало повышение информационности россиян о совершенствовании пенсионной системы, проводимых мероприятиях в рамках Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, существующих возможностях увеличения будущие пенсии.

Особое место в информационной работе ПФР в течение года занимали темы выбора варианта пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, связанного с перераспределением тарифа страховых взносов на страховую и накопительную части пенсии. Этому новому направлению пенсионного законодательства была посвящена серия сообщений и специальных информационных материалов ПФР.

Преобразования в системе обязательного пенсионного страхования активно освещались и в российских СМИ. Совершенствование пенсионной системы стало самым обсуждаемым вопросом новостных сообщений по пенсионной тематике в 2013 году. По итогам года также отмечено общее увеличение сообщений СМИ по теме пенсий.

Пенсионный фонд России в течение года вел активную информационно – разъяснительную работу и в российском интернет – пространстве. Общая аудитория зарегистрированных подписчиков социальных сетей и блогов ПФР к концу 2013 года составила десять тысяч человек. Популярными темами в официальных интернет – сообществах ПФР стали: оформление СНИЛС и его применение, получение сертификата на материнский капитал, распоряжение его средствами, а также общие вопросы, связанные с назначением и выплатой пенсий.

 

 

 

В целом в 2013 году все основные направления деятельности в области исполнения функций Пенсионного фонда России получили более насыщенной информационное сопровождение, что в основном связано с реализацией Министерством труда и социальной защиты РФ и ПФР изменений пенсионного законодательства, а также запланированными на 2014 год мероприятиями по переходу к новому порядку формирования пенсионных прав россиян и расчет пенсий.

В 2013 году Пенсионный фонд России совместно с другими государственными ведомственности и органами власти осуществлял работу по оптимизации системы оказания государственных услуг. В рамках этого процесса предусмотрено сокращение времени и количества документов при предоставлении услуг, развитие электронных сервисов для граждан и страхователей, повышение комфортности обслуживания при предоставлении услуг.

В рамках развития системы оказания электронных услуг Пенсионный фонд России предоставление некоторые услуги через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). В 2013 году в числе таких электронных сервисов были представлены:

    • Регистрация на Едином портале государственных услуг – осуществляется только после регистрации Пенсионным фондом России ФИО и СНИЛС застрахованного лица.

В течение года на Портале осуществило около 6 млн. человек, что меньше показателя 2012 года на 1,7 млн. человек. Общее количество зарегистрированных на Портале пользователе й к концу года составило 11,2 млн. человек;

    • Информирование граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

Проинформировано 1,2 млн. граждан – на 2,1 млн. человек меньше, чем в 2012 году.

Снижение численности обратившихся за информацией по лицевому счету в ПФР через Единый портал государственных услуг отчасти связано с тем, что начиная с 2013 года данная информация также предоставлялась через системы Сбербанка, «Уралсиба», Банка Москвы, ВТБ 24 и Газпромбанка, в которых указанную информацию запросили 3,7 млн. человек;

    • Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Данную информацию запросило более 85,9 тыс. человек, что 5,9 тыс. человек больше, чем в 2012 году;

    • Прием заявлений о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсий.

Через Единый портал государственных услуг было подано 19,9 тыс. заявлений, что повышает аналогичный показатель 2012 года почти на 15 тыс. заявлений. Такой резкий рост количества поданных заявлений объясняется завершением 1 октября 2013 года периода, когда можно было вступить в Программу государственного софинансирования пенсий. По этой же причине данная услуга ПФР перестала предоставляться на Портале государственных услуг с октября 2013 года.

Помимо полностью электронных сервисов, на Едином портале государственных услуг размещен перечень услуг Пенсионного фонда России, которые планируется перевести в электронный формат.

По этим услугам доступна вся необходимая информация о порядке их предоставления и формы документов для получения этих услуг. Среди них, в том числе представлены:

    • установление и выплаты трудовых пенсий и пенсий по государственному обеспечению;
    • выплаты пенсий гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы РФ;
    • прием от страхователей отчетности по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование и данных по перучету;
    • прием от застрахованных лиц заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) или о переходе в негосударственный пенсионный фонд для передачи им средств пенсионных накоплений;
    • выдача сертификата на материнский капитал;
    • установление федеральной социальной доплаты к пенсии;
    • прием от страхователей  реестров застрахованных лиц о перечислении дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

В 2013 году деятельность Пенсионного фонда России по развитию электронных услуг в рамках Единого портала государственных услуг была сосредоточена на разработке интерактивных форм документов, за счет которых становится возможным перевести предоставление той или иной услуги всецело в электронный формат.

ПФР в полном объеме предоставил Министерству связи и массовых коммуникаций РФ, ответственному за работу ЕПГУ, необходимые данные для создания интерактивных форм документов по всем государственным услугам ПФР, оказываемым через Портал.Во второй половине 2013 года осуществлялись согласование между ПФР и Минкомсвязью разработанных электронных документов, а также их доработка в соответствии с замечаниями сторон. На 2014 год намечены тестирование интерактивных документов и ввод в эксплуатацию всех запланированных сервисов ПФР и ЕПГУ.

Для удобства пользователей в 2013 году на Едином портале государственных услуг реализована новая концепция, согласно которой все электронные сервисы государственных  ведомств были разделены в соответствии с жизненными ситуациями.

Важным этапом в развитии системы предоставления услуг Пенсионным фондом России в 2013 году стало расширение возможностей их получение через многофункциональные центры (МФЦ).

Многофункциональные центры представляют собой организации, оказывающие государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». Его главной особенностью является то, что при обращении за услугой специалисты МФЦ самостоятельно запрашивают в различных органах исполнительной власти дополнительные сведения и документы, необходимые для оказания услуги. Это позволяет значительно сократить время получения государственных услуг, а также снять с граждан обязанность по сбору большого количества документов в разных ведомствах. В итоге необходимая услуга гарантировано предоставляется после однократного обращения за ней.

В 2013 году отделения ПФР заключили соглашение с уполномоченными МФЦ в 76 субъектах РФ, в 72 из них указанные соглашения вступили в силу, остальные начнут действовать позже. В Карачаево – Черкесской Республики, Краснодарском крае, Калининградской области, Псковской области, Чеченской Республике и Московской области соглашения о предоставлении услуг ПФР через МФЦ на стадии согласования. В Самарской области уполномоченные МФЦ будут определены в течение 2014 года.

В 2013 году через сеть МФЦ в субъектах РФ предоставлялись следующие услуги ПФР:

    • прием заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдача сертификата;
    • прием заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала;

Информация о работе Пенсионного фонда Российской Федерации