Пенсионного фонда Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 08:31, курсовая работа

Краткое описание

В любом социально ориентированном государстве, забота о незащищённых слоях населения является неотъемлемым элементом государственной политики. Статья 7 Конституции провозглашает Российскую Федерацию, как «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Одним из этапов жизни человека является старость, когда человек по объективным причинам не имеет возможности обеспечивать своё достойное существование или эта возможность существенно ограничена. Поэтому одна из задач государства – создание эффективного механизма, позволяющего этой категории населения реализовать своё Конституционное Право на достойную старость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

KR.docx

— 108.15 Кб (Скачать документ)
    • Назначение и реализация социальных выплат

Ветераны, инвалиды, Герои Советского Союза, Герои России и др. – получают ежемесячные денежные выплаты и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Для учета прав граждан на получение ежемесячных денежных выплат, социальных услуг ПФР осуществляет ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

    • Назначение и реализация федеральной социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе

 

Соцдоплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже регионального прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Федеральная доплата устанавливается ПФР, если пенсионер живет в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже федерального прожиточного минимума.

    • Персонифицированный учет пенсионных прав участников системы обязательного пенсионного страхования

Граждане являются участниками системы обязательного пенсионного страхования. Пенсионный фонд Российской Федерации открывает каждому индивидуальный лицевой счет, на котором учитывается все сведения необходимые для установления пенсии, в первую очередь – о страховых взносах, поступивших в фонд будущей пенсии гражданина. ПФР информирует граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. Граждане могут выбрать информирование их в электронном виде.

    • Формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений

Формируется накопительная часть трудовой пенсии, средства которой отражаются в специальной части их индивидуального лицевого «пенсионного» счета. По закону средства пенсионных накоплений инвестируют на фондовом рынке, поэтому, ПФР осуществляет также взаимодействие с 35 управляющими компаниями, включая государственную управляющую компанию Внешэкономбанк, специализированным депозитарием и 121 негосударственным пенсионным фондом.

    • Администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование

Иначе говоря, взаимодействие с более чем 10 миллионами работодателей - плательщиками страховых взносов.

С 1 января 2010 единый социальный налог заменен страховыми взносами в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. ПФР осуществляет администрирование страховых платежей в Пенсионный фонд, ФОМС и территориальные ФОМС. Администрирование включает в себя контроль за правильностью исчисления и уплаты страховых взносов, в том числе учет платежей, зачет или возврат излишне уплаченных страховых взносов, взыскание задолженности по платежам.

    • Выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала и выплата средств материнского капитала

С 2007 года, когда началась реализация соответствующего федерального закона, государственный сертификат на материнский капитал получили свыше 4,7 млн. российских семей. 

Материнский капитал можно направить на:

    • Улучшение жилищных условий;
    • Погашение жилищных кредитов;
    • Направление средств на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств;
    • Образование детей;
    • Формирование накопительной части трудовой пенсии.
    • Реализация Программы государственного софинансирования пенсии;
    • Оказание совместно с региональными органами власти адресной помощи пенсионерам и развитие социальной инфраструктуры;

 

ПФР осуществляет финансирование расходов на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, а также мероприятий по укреплению материально – технической базы учреждений социального обслуживания населения и расходов на проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

    • Реализация международных соглашений;

Являясь полноправным членом Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) и Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов (МАПСФ), Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет практическую реализацию 13 международных договоров в области пенсионного обеспечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ реализации функций

Сегодня Пенсионный Фонд Российской Федерации – один из наиболее значимых социальных институтов страны. Это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России.

Пенсионный фонд РоссийскойФедерации был образован 22 декабря 1990 года постановлениемВерховного Совета РСФСР № 442-1«Об организации Пенсионного фондаРСФСР» для государственного управления финансами пенсионного обеспечения.Денежные средства ПФР не входят всостав федерального бюджета, другихбюджетов и фондов и не подлежатизъятию на другие цели.Создание Пенсионного фондаРоссийской Федерации стало точкой отсчета в решении одной из важнейших задач по реформированиюсоциальной сферы Российской Федерации – перехода от государственного пенсионного обеспеченияк обязательному пенсионному страхованию. С 1990 года ПФР являетсягосударственным страховщиком пообязательному пенсионному страхованию в Российской Федерации.

Улучшение качества обслуживания клиентов и уровня, оказываемых Пенсионным фондом России услуг становятся результатом последовательного развития системы ПФР на всех уровнях, а также все больше использования современных технологий в работе по исполнению возложенных на ПФР функций.

Деятельность Пенсионного фонда России осуществляется в федеральном масштабе. Более 2500 территориальных управлений, отделов и специализированных клиентских служб по всей  стране ежедневно принимают граждан и страхователей по вопросам обязательного пенсионного страхования и социального обеспечения. Работа территориальных органов Пенсионного фонда России координируется 82 отделениями ПФР в субъектах РФ и г. Байконуре.

В 2013 году ПФР продолжил реализацию всех клиентоориентированных программ, направленных на повышение  качества и доступности предоставляемых Фондом государственных услуг. Для удобства посетителей большинство клиентских служб ПФР (82,8 %) оснащено системой электронной очереди, а также сервисом предварительной записи на прием к специалистам ПФР, в том числе через интернет. Во многих территориальных органах ПФР предоставлена возможность предварительного заказа таких часто запрашиваемых документов, как выписка из индивидуального лицевого счета, справка о размере пенсий и иных социальных выплат или справка, подтверждающая право на получение выбора социальных услуг и других документов.

Клиентские службы ПФР оснащены стационарными компьютерами и информационными терминалами (инфоматами) со справочно – правовыми системами и необходимыми программами, с помощью которых можно самостоятельно, следуя инструкциям, получить всю информацию по предоставляемым ПФР услугам.

Во всех клиентских службах Пенсионного фонда России посетителям предоставляются брошюры и буклеты по государственным услугам, оказываемым ПФР. Среди этих материалов: тематические информационные брошюры и буклеты ПФР, информационные плакаты и газеты ПФР.

Единые стандарты информационного оформления офисов в клиентских службах, принятые в ПФР, регламентируют систему навигации, форматы информационных носителей и их наполнение.

Пенсионный фонд России ежегодно проводит мониторинг общественного мнения по оценке качества работы клиентских служб ПФР по всей стране.

 

 

Согласно опросу, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посетители отметили повышение уровня обслуживания в клиентских службах ПФР в 2013 году. Так 95 % опрошенных сказали, что удовлетворены обслуживанием и качеством работы сотрудников ПФР. В 2012 году этот показатель составил 91 %.

Рисунок № 1 – Оценка удовлетворенности граждан уровнем обслуживания в Пенсионном фонде России в 2013 году

Опрос проводился в 350 территориальных органах ПФР в 70 субъектах РФ.

В опросе участвовали посетители территориальных органов ПФР – граждане в возрасте от 18 лет и старше.

В каждом территориальном органе ПФР опрошено не менее 10 человек, общее количество опрошенных составило 3,5 тыс. человек. Сбор данных осуществляется методом опроса посетителей клиентских служб ПФР на выходе с заполнением структурированного опросного листа (анкеты).

 

Для жителей населенных пунктов, удаленных от территориальных органов Пенсионного фонда России, предусмотрены мобильные клиентские службы ПФР, которые представляют собой специально оборудованные автомобили с рабочими местами специалистов ПФР и необходимыми средствами связи. Мобильные клиентские службы позволяют дистанционно соединиться с базой данных ПФР и вести прием граждан по всем вопросам компетенции ПФР.

 

В течение 2013 года мобильные клиентские службы  ПФР систематически выезжали в удаленные и труднодоступные населенные пункты для предоставления консультаций и приема документов граждан, а также для оказания услуг инвалидам, не имеющим возможность посетить стационарные клиентские службы ПФР.

В 2013 году Пенсионный фонд России развернул опытную эксплуатацию новых электронных сервисов для своих клиентов на базе интернет – сайта ПФР. Среди них – «Кабинет застрахованного  лица», который позволит гражданам получать востребованные услуги, как информирование о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР или подача заявления о назначении пенсии, а также переводе с одной пенсии на другую. В числе прочих электронных сервисов, тестировавшихся в 2013 году, «Кабинет плетельщика страховых взносов» для всех категорий страхователей РФ.

Востребованность сервисов, размещенных на интернет – сайте ПФР, достаточно высока. Опрос ВЦИОМ показал, что более 71 % плательщиков страховых взносов для получения информации используют сайт ПФР. В связи с этим ключевой задачей в этом направлении является ввод сервисов «Кабинет плательщиков страховых взносов» и «Кабинет застрахованного лица» в промышленную эксплуатацию во всех субъектах РФ.

В 2013 году по всей стране введен в опытную эксплуатацию сервис «Запись на прием». Он позволяет гражданам самостоятельно выбрать удобное время, заказать необходимые документы, сократить количество обращений и избежать ожидания в очереди. По результатам опроса ВЦИОМ каждый второй посетитель клиентской службы ПФР решает свои вопросы за одно посещение, 56 % посетителей не ждут в очереди, 31 % посетителей ожидают приема менее 15 минут. В 2014 году ПФР планирует ввести сервис «Запись на прием» в промышленную эксплуатацию во всех субъектах РФ.

Для работы с гражданами Пенсионный фонд России достаточно успешно использует сеть телефонных центров. В ПФР выстроена система трехуровневого консультирования: федеральный оператор – операторы в отделениях ПФР – выделенный телефонный номер в управлениях (отделах) ПФР. Опрос ВЦИОМ показал, что 72 % обратившихся в телефонные центры ПФР поставили высший балл за доступность и понятность объяснений операторов – консультантов.

Рисунок № 2 – Оценка удовлетворенности страхователей уровнем обслуживания в Пенсионном фонде России в 2013 году

Опрос проводился в 350 территориальных органах ПФР в 70 субъектах РФ.

В опросе участвовали представители малого бизнеса, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, а также юридические лица, осуществляющие выплаты застрахованным лицам.

В каждом территориальном органе ПФР опрошено не менее 10 человек, общее количество опрошенных составило 3,5 тыс. человек. Сбор данных осуществлялся методом опроса представителей страхователей на выходе из клиентской службы ПФР с заполнением структурированного опросного листа (анкеты).

 

В целях улучшения качества обслуживания клиентов, создания оптимальных условий работы специалистов, а также минимизации расходов на текущую деятельность Пенсионный фонд России на постоянной основе осуществляет развитие и инфраструктуры и укрепление материально – технической базы ПФР.

Пенсионный фонд России ежегодно сокращает расходы на арендуемые помещения за счет строительства офисов и приобретения зданий и помещений.

В 2013 году количество собственных административных объектов ПФР увеличилось на 43 здания: 18 из них были построены, 25 зданий приобретены. Расходы ПФР на эти цели составили 3,5 млрд. рублей (на 5,6 больше, чем в 2012 году). Новые офисы ПФР соответствуют современным требованиям к клиентским службам,  оборудованы всем необходимым для создания условий труда специалистов, качественного и комфортного обслуживания посетителей, включая маломобильные группы граждан.

Комплексный капитальный ремонт производился на 547 объектах. Расходы на капитальный ремонт уменьшились на 22,5 % по сравнению с 2012 годом и составили 1,7 млрд. рублей.

Все новые объекты Пенсионного фонда России проектируются и строятся в соответствии с требованиями, обеспечивающими и надлежащий уровень доступности для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. В зданиях, полученных ПФР от сторонних организаций, также проводятся все необходимые мероприятия по созданию комфортных условий обслуживания маломобильных групп граждан.

Информация о работе Пенсионного фонда Российской Федерации