Особенности бюджетного процесса в муниципальных образованиях и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 06:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель представленной работы – исследовать особенности организации бюджетного процесса в муниципальных образованиях РФ.
Данная цель потребовала решения следующих задач:
- раскрыть понятие и этапы бюджетного процесса муниципального образования
- проанализировать состав участников бюджетного процесса и их функции;
- выявить недостатки в организации бюджетного процесса в муниципальных образованиях;
- предложить конструкцию результативного бюджетирования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ 5
1.1 Понятие и этапы бюджетного процесса муниципального образования 5
1.2 Состав участников бюджетного процесса в муниципальных образованиях и их функции 11
2 ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 16
2.1 Недостатки в организации бюджетного процесса в муниципальных образованиях 16
2.2 Предлагаемая конструкция результативного бюджетирования 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Особенности бюджетного процесса в МО.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

Введение

 

В настоящее время  в Российской Федерации существенно  повышается роль органов местного самоуправления в хозяйственном и социальном строительстве. В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 гг. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [3] они получили большие права в области руководства экономикой и социальной сферой на подведомственных территориях. Цель реформы местного самоуправления — приблизить местную власть к населению, а процесс предоставления общественных благ (бюджетных услуг) к их потребителям, путем формирования двухуровневых систем органов местного самоуправления и местных бюджетов (муниципальных районов и городских округов, городских и сельских поселений). Однако, реализация названного Закона затягивается во времени и сталкивается с серьезными проблемами, важнейшей из которых является организация полноценного, эффективно функционирующего бюджетного процесса в муниципальных образованиях, особенно в небольших городских и сельских поселениях.

Если на федеральном  уровне преобразования бюджетного процесса в последние годы находят свое воплощение в бюджетной политике (принятие трехлетнего бюджета, постепенный переход на бюджетирование, ориентированное на результат, и финансирование бюджетных расходов на основе программно-целевых методов и т.д.), то на местном уровне эта работа находится пока еще в зачаточном состоянии, существует масса причин, тормозящих реформирование субфедеральной бюджетной системы и бюджетного процесса на муниципальном уровне. В большинстве муниципальных образований сохраняется высокая финансовая зависимость органов местного самоуправления от вышестоящих органов власти, собственные налоговые и неналоговые доходы составляют в среднем около 40% всех доходов местных бюджетов, не прекращается практика «перегрузки» их расходной части по решениям вышестоящих органов власти (нередко без адекватного доходного обеспечения), более 30% всех местных бюджетов исполняются с дефицитом, на низком уровне находится прозрачность муниципальной финансово-бюджетной сферы, на местах ощущается острый дефицит квалифицированных управленцев, способных организовать на должном уровне бюджетный процесс, и т.п [11;3].

Таким образом, создание необходимых условий для организации  и реального реформирования бюджетного процесса в муниципальных образованиях всех уровней является сейчас приоритетным направлением бюджетной политики в современной России, что и определяет актуальность выбранной темы настоящей работы.

Объектом исследования выступает действующая бюджетная  система и практика организации  бюджетного процесса на муниципальном  уровне в современной России.

Предметом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе планирования и составления, рассмотрения и утверждения проекта местного бюджета, исполнения, контроля, составления и рассмотрения отчета об исполнении принятого местного бюджета.

Цель представленной работы – исследовать особенности организации бюджетного процесса в муниципальных образованиях РФ.

Данная цель потребовала  решения следующих задач:

- раскрыть понятие  и этапы бюджетного процесса  муниципального образования

- проанализировать  состав участников бюджетного процесса и их функции;

- выявить недостатки  в организации бюджетного процесса  в муниципальных образованиях;

- предложить конструкцию  результативного бюджетирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных экономистов по проблемам бюджета и организации бюджетного процесса на муниципальном уровне, федеральные нормативные правовые акты и решения, регламентирующие бюджетные отношения, публикации в периодической печати и специальных изданиях, материалы научно-практических конференций разного уровня.

Структура работы обусловлена  целью и задачами исследования и  состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

 

1.1 Понятие и этапы бюджетного процесса муниципального образования

 

Согласно Конституции  Российской Федерации (ст. 132) [1] органы местного самоуправления самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст. 52) также указывает на необходимость контроля за исполнением местного бюджета.

Бюджетный процесс осуществляется на основе требований, установленных Бюджетным кодексом РФ [2], иным федеральным законодательством, а также законами субъектов Российской Федерации. Под бюджетным процессом следует понимать регламентируемую нормами муниципального и финансового права деятельность органов местного самоуправления и других участников по составлению, рассмотрению, утверждению, исполнению местного бюджета, а также контролю за его исполнением и утверждению отчетов о его исполнении [14;782].

Бюджетный процесс состоит  из следующих этапов:

1) прогнозирование экономического и социального развития и определение бюджетно-финансовой политики на следующий год (осуществляется местной администрацией в мае - июле текущего года);

2) формирование местного  бюджета (осуществляется органами  местного самоуправления в июле - ноябре текущего года);

3) утверждение бюджета  (производится представительным  органом муниципального образования  в ноябре - декабре текущего года);

4) исполнение бюджета  (осуществляется местной администрацией  в январе - декабре отчетного года);

5) завершение операций по исполнению бюджета, составление отчета об исполнении бюджета (осуществляется местной администрацией в январе - феврале года, следующего за отчетным);

6) утверждение отчета  об исполнении бюджета (производит  представительный орган муниципального  образования в феврале - апреле года, следующего за отчетным) [9;6].

1 этап. Прогнозирование  экономического и социального  развития и определение бюджетно-финансовой политики.

Прогнозирование - профессиональное и научное предвидение развития каких-либо событий или процессов на основе учета и анализа соответствующих статистических данных и достижений науки. Разработка прогнозов социально-экономического развития муниципального образования и отраслей экономики, а также подготовка сводных финансовых балансов позволяет органам исполнительной власти осуществить разработку проекта бюджета.

Прогноз социально-экономического развития муниципального образования разрабатывается на основе данных социально-экономического развития территории за последний отчетный период, а также прогноза социально-экономического развития муниципального образования до конца базового года и тенденции развития экономики и социальной сферы на планируемый финансовый год.

Перспективный финансовый план - это документ, формируемый одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год на основе среднесрочного прогноза социально-экономического развития муниципального образования и содержащий данные о прогнозных возможностях бюджета по мобилизации доходов, привлечению муниципальных заимствований и финансированию основных расходов бюджета. Исходной базой для формирования перспективного финансового плана является бюджетный план, который корректируется с учетом показателей уточненного среднесрочного прогноза социально-экономического развития муниципального образования.

Законы субъектов Российской Федерации о бюджетных правах местного самоуправления содержат следующий перечень рабочей документации, подготавливаемой к проекту местного бюджета:

а) бюджетное послание главы муниципального образования, которое включает краткое изложение ожидаемых итогов деятельности за год, предшествующий планируемому, и постановку задач на планируемый год;

б) анализ тенденций социально-экономического развития муниципального образования, охватывающий период не менее двух лет, предшествующих году его составления;

в) прогноз основных показателей  социально-экономического развития муниципального образования на бюджетный год;

г) перечень и описание муниципальных программ социально-экономического развития;

д) план доходов и расходов местного бюджета с выделением всех планируемых доходов, сборов и расходов по разделам функциональной бюджетной классификации;

е) средства в доходной и расходной частях местного бюджета  для осуществления отдельных  государственных полномочий, переданных муниципальному образованию;

ж) перечень налоговых  льгот, действующих на территории муниципального образования, и суммы выпадающих доходов в связи с предоставлением указанных льгот;

з) перечень защищенных статей расходов местного бюджета (например, заработная плата депутатам, выборным должностным лицам местного самоуправления, муниципальным служащим; отчисления на медикаменты, питание и т.п.);

и) перечень и ставки местных  налогов, сборов и других обязательных платежей, действующих на территории муниципального образования;

к) норматив оборотной  кассовой наличности по местному бюджету;

л) сметы доходов и  расходов отдельных населенных пунктов  и территорий, входящих в состав муниципального образования;

м) расчет по доходам и  расходам бюджета;

н) сведения о целевых  и резервных фондах;

о) иные документы, перечень и содержание которых устанавливаются  решением органов местного самоуправления.

2 этап. Формирование местного  бюджета.

На основе и в соответствии с прогнозом социально-экономического развития муниципального образования  составляется баланс финансовых ресурсов - баланс всех доходов и расходов муниципального образования. Данный баланс является базой для составления проекта бюджета.

Непосредственное составление  проекта бюджета осуществляют финансовые органы муниципального образования. В целях своевременного и качественного составления проекта бюджета финансовые органы имеют право получать необходимые сведения от финансовых органов других уровней бюджетной системы РФ, а также от иных государственных органов, органов местного самоуправления и юридических лиц.

3 этап. Утверждение бюджета.

Проект местного бюджета  выносится исполнительным органом  на рассмотрение представительного органа местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным  законом от 6 октября 2003 г. "Об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст. 35) утверждение местного бюджета относится к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

4 этап. Исполнение бюджета.

Исполнение бюджета  предполагает полное и своевременное поступление всех предусмотренных доходов и финансирование всех запланированных расходов. Бюджетный кодекс Российской Федерации (ст. 215) устанавливает казначейское исполнение бюджетов. Соответственно, муниципальное образование должно либо создать муниципальное казначейство, либо заключить соглашение о кассовом обслуживании местного бюджета органами федерального или регионального казначейства или казначейства иного муниципального образования. Обслуживание исполнения бюджетов городских и сельских поселений может осуществляться казначейством, обслуживающим бюджет соответствующего муниципального района.

Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации (ст. 218) исполнение бюджета по доходам предусматривает следующие операции: а) перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета; б) распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов; в) возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов; г) учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах бюджета.

Бюджетный кодекс Российской Федерации (ст. 219) также закрепляет следующие основные этапы исполнения бюджета по расходам:

1) составление и утверждение  бюджетной росписи;

2) утверждение и доведение  уведомлений о бюджетных ассигнованиях  до распорядителей и получателей бюджетных средств и бюджетным учреждениям;

3) утверждение и доведение  уведомлений о лимитах бюджетных  обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств;

4) принятие денежных  обязательств получателями бюджетных  средств;

5) подтверждение и  выверка исполнения денежных обязательств.

В данном случае под бюджетным обязательством понимается признанная органом, исполняющим бюджет, обязанность совершить расходование средств местного бюджета в течение определенного срока (БК РФ, ст. 222). Бюджетные обязательства органов местного самоуправления возникают в соответствии с решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и со сводной бюджетной росписью.

Согласно Закону 2003 г. и Бюджетному кодексу Российской Федерации (ст. 215.1) исполнение местного бюджета обеспечивается местной администрацией. В этой связи на исполнительные органы местного самоуправления возлагаются следующие функции: 1) организация исполнения местного бюджета; 2) исполнение местного бюджета; 3) управление счетами местного бюджета и бюджетными средствами. Организация исполнения местного бюджета возлагается на соответствующий финансовый орган местной администрации.

Информация о работе Особенности бюджетного процесса в муниципальных образованиях и пути их решения